Перейти к содержанию
    

mariaoi

Участник
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о mariaoi

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

649 просмотров профиля
  1. Подскажите где на просторах СНГ можно купить? Фирма возможно сможет оплатить, только нужна цена :) Не подскажите сколько стоит кит?
  2. Нет, просто есть опыт коммерческого проекта на ПЛИС. А с использованием DSP-процессора нет никакого. Данный проект хочу сделать для повышения собственного IQ поэтому наверное покурю Blackfin. У меня вот только один вопрос. Человеку который с DSP раньше не работал лучше купить стартер кит какой-нить? Или без разницы можно сразу плату ваять?
  3. Понятно. Я просто сначала не то имела ввиду. Я имела ввиду сграбить видео, сохранить в память и передать микроконтроллеру уже другому (другой микросхеме ARM или AVR). Поэтому и просила что бы вы навскиндку сказали куда влезет небольшая корка грабинга и корка SDRAM (потому что не знаю сколько она занимает) да и все. Но вы подумали что я имею ввиду про синтезируемый процессор, поэтому в принципе нужно найти ПЛИСину на которую влезет микроблейз, контроллер SDRAM и самописная кора для микроблейза которая граббингом занимается. И сжимать в JPEG уже не внешним микроконтроллером а тем же микроблейзом, думаю в частоте он не проиграет. Займусь подсчетами. Но учитывая что на тот же Спартан 3 есть стартер киты с SDRAM все таки котроллер SDRAM в спартан_3 впихнуть можно... Спасибо за совет - займусь.
  4. Можно последний вопрос? Обещаю. Спрашиваю и отстаю от вашей души. Вот у вас перечне: получается сработало прерывание и потом порядок действий 2-14 (это получается 12 тактов) которые являются подготовкой к записи. Но прерывание срабатывает когда приходит SAV т.е. нужно уже начинать запись, а мы подготавливаемся к записи, получается данные теряются. И так же 16-18 данные не перестают идти а мы переходим на другой ряд, получается тоже данные теряются. Т.е. ничего страшного что данные потерялись или я снова в чем-то просчиталась? И вот ещё: LLC начинает гнать такт данных только после того как сконфигурировать его по I2C. Получается пока мы это не сделаем процессору нужно тактироватся от внутреннего медленного генератора. Это не делает систему медленно стартующей? Или как вы избавились от этой проблемы? Все. Спасибо за советы, больше мучать не буду. Сейчас доделаю печатку и буду сама мучатся. Все спасибо, очень помогли.
  5. Да мне не нужно видео. Мне нужны просто отдельные кадры с частотой не чаще раз в 5 секунд. Вообще какого-ниибудь XC3S400 хватит?
  6. В общем назревает проект: оцифровка видео. В общем хочу подобрать ПЛИС на которую влезут следующие задачи: сконфигурировать микросхему SAA7113, получить от неё кадр данных и сохранить этот кадр в SDRAM. Далее нужно ещё сжимать в JPEG но я думаю что лучше передать этим заниматся какому-нибудь микроконтроллеру. Т.о. мне нужна плис в которую поместятся граббинг видеопотока, контроллер SDRAM, и модуль для связи с микроконтроллером к примеру I2S. Подскажите что можно использовать для этой задачи (имеется ввиду плис с самой низкой ценой которая справится с этой задачей)??? Желательно xilinx так как есть небольшой опыт работы с ним.
  7. Спасибо Вам огромное немного все стало прояснятся. Порасуждаю вслух над алгоритмом. Весдь у вас на форуме я заметила что людям охотней помогают тем кто думает и пытается а не тот кто только просит. Тем более LPC под рукой есть :) По поводу FAST IO все понятно. Только тут пишут что частота получается кратной в 4 частоты процессора. Не подскажите в чем они ошиблись в подсчетах? Тут я немного не поняла, то значит скачет... Я думала что кварц нужно вешать на 27 Мгц (он вроде бы произвольно скакать не должен) или процессор нужно тактировать впрям ножкой LLC? Что мне кажется очень странным. Ну тут понятно нужно организовать очень низкую ланентность... Думаю с этим я справлюсь Ну так получается что не всегда 1440, нужно ещё сначало определить сколько... что бы уст-во было универсальным с возможность подключения различных камер. Вы как это узнавали, есть возможность средствами SAA7113 узнать или просто эмпирически? Получается никаких циклов просто подряд команды. До пустим ACTIVE для каждого банка мы сделали до сохранения. Далее пришло прерывание от RTS0/RTS1 началось сохранение, первый раз нам нужно послать команду WRITE а потом просто 512 раз дергать клоком SDRAM-ки, далее команда WRITE для второго банка и снова 512 раз клоком. Ну а далее когда сохранили полностью строку активировали следующий ряд в каждом банке и вышли с прерывания. Затем сново прерывание от RTS0/RTS1 и уже сохранение второй строки. Примерно правильный алгоритм? Вот это немножко не поняла зачем это нужно делать ведь частоты и так кратные? Кстати а сохранение вы как заканчиваете тоже просто принимаете определенное количество строк? Хороший варинт в целом вы придумали. Низкий поклон такому таланту. Буду разбираться если до конца все пойму может сделаю так как вы советуете, но наверное придется немного параллельно смотреть в сторону FPGA.
  8. Здравствуйте. Все-таки я поспешила с вопросами про кодирование в JPEG. До этого ещё далеко и очень далеко. На самом деле изучив ITU-R_BT.656, разобравшись в форматах аналогового видеоизображения я придумала как реализовать данную затею. Но, к сожалению она с использованием ПЛИС. На ПЛИС подаем сигнал LCC в качестве клока и 8 бит данных – тут же производим и кадровую синхронизацию и строчную… Данные пишем в SDRAM, частоты ПЛИС на это хватит с головой. Ну а само кодирование, уже реализовываем либо самой ПЛИСиной или микроконтроллер ставим. Этот вариант для меня самой предельно понятен. Вариант с одним контроллером: первое, что нужно сделать поймать преамбулу, учитывая, что частота сигнала 27 в 2/2.5 раз меньше частоты процессора, то поймать её нужно за 2 – максимум три команды. А потом ещё последний байт преамбулы проверить на корректность, считать кадровую синхронизацию (V). Как это уместить на такой чистоте понятия не имею, использовать прерывания от LLC или не нужно… Или настроиться частоту процессора кратной 27 Мгц и считать такты… Я не знаю, подскажите как это нужно сделать??? Далее запись в память, если бы это было SRAM то можно было на младший разряд подать ШИМ, на все остальные FAST GPIO и ещё как-то выкрутиться. Но тут нужно, во-первых следить за EAV, точнее за его приходом что бы завершить запись в память. А во вторых, это же не SRAM а SDRAM, там конечно можно выставить банк, выставить в начало ряда и писать до конца ряда (в принципе на CLK памяти подав LLC), но тут же нужно ещё послать команду PRECHARGE, за ней ACTIVE, и снова WRITE. И все это на 60 МГц. Наверное я что-то не улавливаю. Подскажите как нужно правильно организоваться прием преамбулы, запись на SDRAM завершение записи. И все это на ARM7. Заранее благодарна за помощь и советы. P.S. Сорри снова забыла выйти с аккаунта бойфренда.
  9. Огромное вам спасибо, буду ждать вашего завтрашнего ответа ;) Тогда ещё один вопрос задам и буду ждать ответа: какие 640х480 поддерживает SAA7113? Смогу ли я пережать в JPEG с 640х480?
  10. Нашла оригинал ITU-R_BT.656 на английском и перевод на русский. Буду разбираться. Кстати комбинация FF-00-00-XY которая используется как преамбула не может встретится в корректных данных? И ещё пара вопросов. Программных кодэков JPEG масса. К примеру и исходники Стэнфордского университета и ijg.org. Но какие бы вы рекомендовали использовать на ARM7 процессоре??? И ещё вопросик: не могли бы вы поделится каким-то примером включения (разумеется не из ваших коммерческих разработок) SAA7113. А то в сети есть масса примеров схем где не используется сигнал LLC. Меня это как-то смущает. Так что есть есть чем некоммерческим поделится поделитесь пожалуйста.
  11. Т.е если я правильно поняла, что для того что бы получить картинку в BMP-формате нужно убирать гасящий интервал и преобразовывать YUV в RGB. Правильно? А если нам необходимо ещё и кодировать в JPEG, то убирать гасящий интервал не нужно (получается во внешнюю память сохранять все данные)?? Про кодер JPEG вы имели ввиду программный, правильно? Ой, да этой мой жених. Просто он заходил на форум с моего браузера и забыл выйти... Не помогает мне гад с этим проектом, говорит сама разбирайся :( Так что ему назло хочу сделать все сама (ну с вашей помощью конечно).
  12. Спасибо огромное, Вам, почитала. Даже немного разобралась. У меня последний вопрос с этой области получается если записывать в файл без изменений данные с SAA7113 , то получится типичный BMP(без заголовка)-файл? Правильно ли я понимаю? Не поняла к чему вы, но ник у меня один.
  13. Мне в принципе данный проект не к спеху реализовывать, я все голишь учусь ещё... Не поделитесь ссылкой где можно прочитать про "ITU-последовательности"??? Это что-то типа YCbCr? Просто гугл по трем буквам не то что нада мне сует...
  14. Иди это не имеет никакого значения? Про в самом описании на АЦП не указано цветной или чернобелый... то наверное алгоритм так построен что кодирует только чернобелый, я права?
  15. Просто там рассматривается черно белое изображение, но меня интересует цветное.
×
×
  • Создать...