Jump to content

goodsoul

Участник
  • Content Count

142
  • Last visited

Everything posted by goodsoul

1. Ну тут дело не только в цене, но и в габаритах и безопасности. Max10 - 55nm; статическое потребление будет в разы меньше чем у 28nm. Уже проверено. На самом деле я пока не врубился, зачем нужен spartan 7, когда есть spartan 6 и artix 7. Лично для меня профит неочевиден. Разве что возможность работать в виваде.
  2. Без встроенного флеша и с огромным потреблением - сомнительно
  3. Spartan-7 - 28nm. Зря ИМХО. В статике много жрать будет.
  4. На самом деле были прецеденты покупки исходников NIOS II у альтеры и выпекания своих ASIC на его основе. Но синопсис был не в состоянии ничем помочь - как я понял, они на эту тему забили.
  5. https://rocketboards.org/foswiki/view/Documentation/WebHome https://rocketboards.org/foswiki/view/Docum...rAlteraSoCLinux https://rocketboards.org/foswiki/pub/Docume..._Altera_SoC.pdf
  6. обратите внимание, что судя по описанию CoreEP4CE10 не включает в себя USB-Blaster. Поэтому для доступа по JTAG к плате Вам нужно будет отдельно докупить еще USB-Blaster. Гляньте еще раз на maximator - она чуть дороже (50 евро), но там уже все включено + много примеров. По своим возможностям MAX 10 и Cyclone IV сопоставимы.
  7. Вполне адекватным китом для старта будет atlas https://rocketboards.org/foswiki/view/Docum...lopmentPlatform Плюс атласа - наличие OpenCL BSP. Т.е. на OpenCL можно будет писать проекты. В случае Xilinx можно на ZedBoard посмотреть Из малышей мне MAXIMATOR понравился: http://maximator-fpga.org/ За 50 евро хороший кит. Позиционируется как плата для начинающих. И смотрите не только (и не столько) на железо, но и на кол-во материалов и примеров к нему.
  8. Всяких разных плат вам сейчас напредлагают миллион. И у Альтеры Интела, Ксайлинкса и их партнеров плат много. На любой вкус и цвет. Вы бы лучше с прикладной областью определились. Хотите диодом мигать? Или трафик анализировать? Или с изображением работать? Или нейронные сети строить? Таких "или" может быть очень много. Как определитесь - станет понятней.
  9. Это не мошенники - это партнеры EBV Elektronik по разработке девкитов. Если есть юр.лицо, которое готово купить плату - напишите в личку. Все сделаем.
  10. пока что на 100% ответить за "базар" не могу - сам пока не прогонял весь flow на Stratix 10. Похоже, что работает пропорция. Т.е. на 1 MLE рекомендуют 48GB. 2MLE - 96 GB. Хотя я нормально собирал 10AX115 и на 32GB, ничего не вылетало. Так что на младшие и средние S10 по моим ощущениям должно хватить 48-64GB. Но все-равно, без серверов уже никуда. Обеспечивать каждого разраба локальной станцией для сборки - тупиковый путь.
  11. Для Stratix 10 - 96GB RAM. Для 5.5 MLE советуют 256 GB RAM.
  12. Что значит нет доступа? Если нет - запросите. И service request открывайте через дистриба у которого купили. Это самый цивилизованный способ решения проблемы.
  13. Глобальная картина вполне ясна - реконфигурируемое железо рано или поздно доберется и до потребительского сегмента. Причем рядовые пользователи и подозревать не будут, что в их новом Core I7 есть какая-то FPGA. А вот для производителей софта здесь будет невероятный простор для заработка - за деньги можно будет поставлять ускорялки для своего софта (с использованием OpenCL или библиотек на его основе). >>Ваш ПК это просто одна большая ПЛИС с кучей софт-ядер под ваш вкус и цвет. Полагаю, что наше обозримое будущее будет гетерогенным : x86 + GPU + FPGA + DSP + ARM + что-нибудь еще. Когда я говорил, что "я не очень понимаю кому это все может понадобиться в РФ" я имел в виду существующую базу потребителей FPGA. На тему акселерации алгоритмов с помощью OpenCL гораздо продуктивнее общаться с программистами и алгоритмистами, а не с железячниками из RTL-вселенной
  14. Альтера в составе Интела теперь называется Intel Programmable Solution Group (Intel PSG). Решения на базе x86+FPGA относятся к другому бизнес-юниту (data centre group или как-то так, не помню уже). И доступны они на текущий момент только тем, кому нужно (и у кого есть деньги) - майкрософт, фейсбук, амазон и прочие гуглы. Когда-нибудь эти продукты доберутся и до широкой базы заказчиков, но не прямо сейчас. Честно говоря, я не очень понимаю кому это все может понадобиться в РФ (за исключением пары компаний) - решение ориентировано на датацентры.
  15. Мы как-то напоролись на перемаркированный контрафакт. На чипе маркировка одна, и из регистров ревизия считывается совсем другая. Так что если можете - считайте всю ID информацию из чипа. Ну и у закупщиков поинтересуйтесь, где чипы купили.
  16. Макс 10 смотрели? Совместимости по пинам, конечно, не будет. Но в остальном - приятное семейство.
  17. Я вот почему-то всегда считал, что проц. всегда грузит FPGA часть. Это вроде как одно из отличий Altera SoC от Xilinx Zynq. The PS and the PL are on separate power domains, enabling the user of these devices to power down the PL for power management if required. The processors in the PS always boot first, allowing a software centric approach for PL configuration. PL configuration is managed by software running on the CPU, so it boots similar to an ASSP. Т.е. у Zynq сценарий загрузки всегда один и перезагрузка проца всегда влечет необходимость переконфигурирования FPGA. Поправьте, если ошибаюсь. Если нужны недорогие платы, то по SoC могу рекомендовать вот эту: http://rocketboards.org/foswiki/view/Docum...lopmentPlatform
  18. В quartus prime pro 15.1 в trial mode должно работать без манипуляций с переменными.
  19. Разве? Думал что в 15.0 добавили, чисто чтобы проверить. Для этого его нужно было через ini файл включать. А в production варианте его только в PRO оставят. https://www.altera.com/content/dam/altera-w...-comparison.pdf
  20. Что за fail? В каком месте? Я попросил Qsys сгенерить example project с QDR-IV. Чип 10AX115H3F34E2SGE3 Далее открыл этот проект, запустил анализ и синтез. Октрыл Blueprint. Разместил QDR-IV, сгенерил tcl. Квартус без проблем запустил этот скрипт. Проект успешно собрался. Так что инструмент вроде рабочий. (Beta) 15.1.1 Build 189 12/02/2015 Patches 1.01 SJ Pro Edition CentOS 6.7 Чувствую, что скоро мы будем свидетелями (или участниками) священных войн между плисоводами старой школы, которые скурпулезно размещают интерфейсы и периферию в микросхему по старинке, и новой школой, для которых интерфейсы будут не более чем кубиками, которые нужно лишь перетащить мышкой в нужное место. Как по мне - blueprint годная тема. Поможет сэкономить время при планировании дизайна. Жаль только, что подерживается лишь начиная с Arria 10 и в PRO версии. Но оно в общем-то и понятно - spectra-q и все дела.
  21. Зачем же сносить. Они могут вместе на одной машине уживаться )) Что касается самой проблемы, то здесь самый верный вариант - звонить дистрибу, что продал эти микросхемы и требовать объяснений со стороны производителя. Это их работа и они должны ее выполнять. Может оказаться, что Xilinx прекрасно знает об этой проблеме и у них есть скрытая от посторонних глаз еррата (такое и я выкладывать в общий доступ не стал бы). А раз есть еррата, то может и workaround какой-нибудь предложат. Второй вариант - это оформление RMA и возврат микросхемы производителю. Вам вышлют табличку, куда вы запишете все данные о микрухе, партномер, датакод, сипмтомы проблемы. Дальше у себя в лаборатории они проверят этот чип. Если чип действительно проблемный - вам его должны заменить.
  22. Поиск сразу выдал неплохой такой намек от MorethanIP о возможности реализации QSGII на Cyclone V GT/ST: https://www.altera.com/content/dam/altera-w...b_altr_v1_0.pdf
  23. >>а они вообще доступны прямо сейчас или это только для "футуре прожект"? Доступны и ES и платы на них. Загрузку линукса я видел там еще весной этого года. >>магазины знают только старшие 10AS057 (570К) 10AS066 (660К) по весьма малогуманной цене, но при этом in stock я не нашел. Вам не в магазины, а к дистрибам нужно. >>то есть могу ли я подготовить документацию на производство платы, с 10AS066 и отправить это субподрядчикам в восточную страну прямо сейчас, или нужно подождать? Можете, но принимая во внимание еррату. Еррату Вам выдадут дистрибы. >>просто если подождать, то ксайлинсы ультраскейл+ обещают вот-вот выдать, там чё-то вообще немерянное по ресурсам будет... если подождать, то можете Stratix 10 SoC закладывать. Arria 10 конкурирует с ультраскейлом (20 nm TSMC). Причем соков у ксайлинкса на 20nm нет. Еще в A10 есть аппаратный float point, что радует. Ультраскейл+ (16nm TSMC) будет бодаться со Stratix 10 / Stratix 10 SoC (14 nm Intel). И максимальную емкость сока там обещают 5.5MLE. Что касается сроков выхода - Xilinx как обычно выпускает свой продукт на пару кварталов раньше Альтеры. Здесь ничего нового. >>не знаете ориентировочную стоимость отладочной платы? Знаю. Она дешевле альтеровской. В личку напишите пожалуйста.
  24. >>то есть Arria 10 еще нет даже евал бордов и инженерных чипов, Есть инженерные образцы и платы на них. Помимо борды от альтеры есть такой вариант: https://www.reflexces.com/products/developm...t-devkit/alaric мне он даже больше нравится. Там есть нормальный VITA 57.1 FMC. >>а из Arria V только 5ASXB3 5ASXB5 ? у Arria V SoC вообще только две емкости предусмотрено: 350 и 462 KLE так что самым толстым соком будет Arria 10 SoC 660 KLE
  25. Не совсем понял, Вы хотите получить свой велосипед с исходниками либо взять готовое решение? Если второе, но цена на IP для Xilinx кусается, то можно посмотреть на решение от Flexibilis + Altera. Там интересная система лицензирования - Вам не нужно покупать IP за кругленькую сумму, а достаточно лишь поставить на плату небольшой аппаратный ключ (по факту - прошитая CPLD от альтеры), который разлочит IP ядро. Т.е. сколько девайсов нужно выпустить - столько ключей и купили. За IP ядро платить не надо. Можете бесплатно скачать IP ядро и reference проекты и сделать evaluation. Без аппаратного ключа оно будет работать 2 часа (т.н. time bomb). Потом - ребут. С ключом работает без ограничений. Целевое железо : Cyclone V SoC, Cyclone V, Cyclone IV. Но тут уж сами смотрите, допустимо ли такое решение в рамках Вашей компании - во-первых это альтера, что не всем подойдет по идейным соображениям, во вторых исходники закрыты. А вообще тема рабочая. http://www.flexibilis.com/products/frs/