Перейти к содержанию
    

Anton75

Свой
  • Постов

    252
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Anton75


  1. Ну почему же ни к черту? Не существует такой документации, где было бы сказано, что монитор должен исправно работать, будучи вплотную прислонен к произвольному радиопередающему устройству.
  2. А мне данная идея напоминает вот эту историю. Особенно, после того как заговорили про тональные полосовые фильтры :)
  3. Не ламповый, характеристика официально заявленная. Возможно, в этом РЧ-модуле есть встроенная защита по КСВН, но мне не удалось заметить ее наличия. КПД в режиме класса А не превышает 50%. Вероятно, теплоотвод данного модуля сделан с таким запасом, чтобы полное рассеивание мощности переменной составляющей тока внутри модуля не приводило к выходу из строя.
  4. Спасибо за ответы, пока остановлюсь на том, чтобы выдавать предупреждение о неисправности АФТ при КСВ=3. Используемый выходной усилитель РЧ допускает КСВ=20 при номинальной Pвых=7 Вт. Модуляция амплитудная, в пике сигнал достигает мощности 5.6 Вт для получения требуемой средней мощности 1 Вт. Если этот 1 Вт полностью отразится от выхода, уверен, усилителю это ничем не грозит. Поэтому отключение или снижение мощности РЧ в зависимости от КСВ нет смысла делать.
  5. В каких пределах значение КСВН антенно-фидерной системы считается практически приемлемым на частоте 75 МГц? Есть маломощный (1 Вт) предатчик с встроенным измерителем КСВН, он не выходит из строя при КЗ или обрыве на выходе, значение КСВН в данном случае интересует лишь как характеристика состояния антенно-фидерного тракта. Другими словами, при каком значении КСВН нужно выдавть индикацию "аварийное состояние антенны"?
  6. Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. Есть генератор АМ-сигнала, который никак не удается застабилизировать на осциллографе. Фаза огибающей заметно на глаз подергивается. Это вандер или джиттер? Если сравниваю спектр этого сигнала со спектром с такого же генератора, но выдающего стабильный сигнал без дрожания фазы, то вижу одно отличие: у "спокойного" сигнала уровни 2-й гармоники модулирующей частоты слева и справа от несущей равны, а у "дерганого" 2-я гармоника слева выше на 5 дБ. Это и есть проявление нестабильности фазы?
  7. Для сжиженного газа давление будет оставаться практически постоянным в течение всего расхода, пока жидкая фаза полностью не испарится. При условии, что расход не будет столь большим, чтобы заметно снизить температуру баллона. Такое может произойти и при 100% газа в баллоне, если там один бутан, а на улице мороз.
  8. Ни вес баллона, ни уровень жидкости в нем не дают достаточной информации, чтобы оценить количество газа, которое может из него выйти. Как уже упоминалось здесь, количество оставшегося в баллоне балласта в виде конденсата может сильно варьироваться, в зависимости от бессовесности заправщиков. Но самым существенным фактором является температура. Помню таблицу из справочника по газоснабжению, где было указано, что при температуре минус сколько-то там градусов из баллона выходит не более 20% оставшейся пропан-бутановой смеси. Также будет сильная зависимость от соотношения пропан/бутан. Пропан значительно лучше испаряется при низких температурах, но он дороже бутана, и его всегда экономят (не доливают).
  9. Спасибо, наконец-то появилась ясность. И простите за занудство, если что :) Значит, современные передатчики работают согласно картинке №1? И в таком виде проходят испытания на выполнение норм ГКРЧ? А у меня сделано как на картинке №2. Как вредно читать учебники! :) К счастью, с применяемым модулятором можно задать любой уровень несущей в отсутствии модуляции.
  10. Я благодарен вам за разъяснения относительно нелинейностей УМ и комбинационных искажений. Особенно второе, это очень важный момент, о котором я не знал. Почему я так прицепился к вопросу определения уровня несущей? Потому что от этого завист точка отсчета - уровень 0 дБ, относительно которого будут измеряться внеполосные излучения. Если несущая в режиме без модуляции действительно на 6 дБ выше, чем в режиме с модуляцией, то моя проблема исчезает сама собой за счет выигрыша этих 6 дБ. Вот 2 картинки, которые изображают ситуацию "сначала модуляция была, потом закончилась". На какой из них немодулированная несущая изображена правильно?
  11. Но при 100% АМ (так задано в ТЗ) это действительно так, согласно теории. http://radio-1895.ru/konik06a-14.html И ГОСТ, опять же. Допускается измерять амплитуду несущей при отсутствии модуляции и коэффициенте АМ, равном 100 %, по осциллографу. При этом амплитуду несущей при коэффициенте АМ, равном 100 определяют как 0.25 от полного размаха напряжения, а при отсутствии модуляции — как 0.5 от размаха напряжения на экране осциллографа.
  12. tsww, Ваши рассуждения верны в том случае, если уровень немодулированной несущей принимается равным уровню в максимуме огибающей (т.е. модуляция производится только "вниз" от уровня несущей). Но обычно считают, что уровень немодулированной несущей равен половине от уровня в максимуме огибающей (при 100% АМ). Во всяком случае, так рассматривают АМ в учебниках. И мощность модулированного сигнала получается в 1.5 раза больше, чем немодулированного, за счет появления боковых составляющих. Сейчас проверил на своем передатчике, уровень несущей остается одинаковым при включении и выключении модуляции, лишь появляются или исчезают боковые полосы. V_G, к сожалению, никаких сведений об особых, по сравнению с общими, требованиях к маркерным радиомаякам у меня нет. Насколько я понимаю, всё, что излучает сигналы в эфир, подчиняется требованиям ГКРЧ. Поправьте, если ошибаюсь.
  13. Частота передачи фиксированная. Модулированный сигнал непосредственно на рабочей частоте формируется цифровым апконвертором на AD9856, затем фильтр с частотой среза 78 МГц, предусилитель на высокочастотном ОУ, модуль усилителя мощности РЧ (один из популярных модулей от Мицубиси) и выходной фильтр гармоник. Дело в том, что в малосигнальном тракте как раз всё в порядке. AD9856 обладает высокой линейностью, предусилитель тоже. На его выходе уровень гармоник огибающей ниже -60 дБ. Проблемы начинаются после УМ - появляется 2-я гармоника НЧ с уровнем -36 дБн (данный УМ работает в классе А). Собственно вопрос в том, действительно ли это проблемы, или я борюсь с ветряными мельницами. Где про это можно почитать? Для телефонии с ЧМ это действительно так, как вы пишете, но у меня АМ и телеграфия, да еще и для целей радионавигации. На фирме не осталось никого с опытом разработки радиосредств этого диапазона и назначения, сам занимаюсь этим впервые, спросить просто не у кого, даже самые простые вещи.
  14. В моем случае скорость телеграфирования низкая, это классический телеграф, предназначенный для приема на слух, таковы консервативные требования авиационных стандартов. В указанном режиме, например, передается 6 точек в секунду. Получается, что Вк=2*3+6.8*0.006=6.041 кГц. В-40=2*3+13*0.006=6.078 кГц. С практической точки зрения можно считать, что Bк=B-40=6 кГц. Соответственно, вопрос - или я что-то не так понимаю, или куда девать гармоники?
  15. А мне перед началом работы выдали указания руководствоваться нормами ГКРЧ 19-02. Все выше приведенные рассуждения сделаны, исходя из их требований. Вы ими не пользовались в своей работе? Сейчас пытаюсь найти указанный Вами ГОСТ и сравнить. Относительно нарастания нагибающей - вот это мы как раз учли, в любом случае спасибо, что подсказали!
  16. Некоторе время назад поднимал этот вопрос в разделе "RF and microwave design", но полной ясности добиться не удалось. Возможно, в этом разделе больше людей, сведующих в ньюансах измерений спектральных харектеристик радиопередатчиков. Разрабатываю передатчик с АМ, назначение - тональная телеграфия, несущая 75 МГц. Имеет несколько режимов с разными модулирующими частотами и последовательностями манипуляции "точка-тире". Для ясности возьмем режим с модулирующей частотой 3 кГц, манипуляция последовательностью тире. Согласно требованиям ГКРЧ получается, что необходимая полоса в этом режиме равна 6033 Гц, а контрольная - 6045 Гц. Правильно ли я понимаю, что любой спектральный максимум за пределами полосы 6045 Гц считается внеполосным излучением и не должен превышать 40 дБ? Относится ли это требование к гармоникам модулирующей частоты (6, 9, 12 кГц)? Если да, то расскажите, как добиваются выполнения? Понятно, что можно установить сколь угодно хороший фильтр перед модулятором и практически полностью подавить гармоники НЧ на его входе. Но за модулятором располагается услитель ВЧ, который имеет собственную нелинейность. Она влияет не только на ВЧ, но также искажает огибающую. Причем искажает так, что уровень 2-й и 3-й гармоник НЧ оказывается выше - 40 дБ. Гармоники ВЧ отфильтровать несложно, но не бывает фильтров с такой избирательностью, чтобы пропустить 75003000 Гц, а 75006000 Гц задержать. Как выкручиваться?
  17. Изучаю продукцию Analog Devices и вижу, что у AD9856, AD9857, AD9957 входная интерполяция устроена одинаково. Максимальное значение интерполятора 63, что вкупе с входным фильтром дает 4*63=252. А нужно хотя бы в 2 раза больше. В какую сторону копать?
  18. Простите за праздное любопытство, а для чего в щупах применяют такие кабели?
  19. Старая ветка, но вдруг кому-нибудь информация пригодится. По моим наблюдениям, описанное происходит с AD9856, если использовать ее на частотах, близких к максимуму (192 МГц в моем случае), и напряжение питания цифровой части составляет 3 и менее вольт. Когда боролся с этой проблемой, на 36-й странице даташита нашел примечание мелким шрифтом, которое меня заинтересовало: "For 200 MHz operation in modulation mode at 85°C operating temperature, VS must be 3 V minimum." Увеличил общее питание с 3 В до 3.2 В, на ножках цифрового питания вследствие падения на развязывающем дросселе при этом получилось 3.16 В в при полном потреблении. На 192 МГц глюки прекратились. В качестве эксперимента увеличил тактовую до 208 МГЦ - появились снова. При повышении питающеего напряжения микросхема стала ощутимо сильнее нагреваться, при комнатной окружающей температуре ее корпус разогревается до 75 градусов, палец можно обжечь. Но ток потребления не превышает максимально допустимого, из строя не выходит и при +55 окружающей температуры.
  20. Подскажите, бывают ли для них кабельные корпуса? В справочных материалах упоминаются РП14А с корпусами, но там другое располжение контактов. Подойдет ли корпус от РП14А для РП14? Возникла необходимость сделать жгут-удлинитель для выноса из шкафа блока с вилкой РП14, и нужно, чтобы он выглядел не слишком колхозно.
  21. Отличная идея, присмотритесь к ней. Помнится, еще в конце 80-х у школьного приятеля было в наличии зарубежное чудо техники: брелок для ключей, который откликался громкой электронной трелью на тихий свист пользователя. В нем стояли две кнопочные батарейки по 1.5 В, и хватало их весьма надолго. В вашем случае, "свист" должен быть промодулирован опознавательным кодом, что позволит распознать слабый сигнал на фоне шумов и исключит возможность ошибочного отклика. При грамотном подходе к алгоритму распознавания сигнала можно добиться удивительных результатов. Полагаю, можно "пробить" несколько этажей стандартного бетонного коммиблока, а жильцы лишь подумают, что кто-то за стеной на секунду включил пылесос. B)
  22. Про ложные срабатывания понятно, но неясно, зачем вообще подвергать текст проверке DRC? Проблемы бывают только в том случае, если шелкография налезает на открытый металл. А это легко проконтролировать визуально, без всякого DRC. Впрочем, есть умельцы, которые экономят на шелкографии и делают текст в проводящих слоях. Тум может и пригодится DRC по тексту :)
  23. Любопытно, а в каких случаях это может вызывать проблемы?
  24. Почему отчасти? Электротехники обходятся ими полностью, потому что для частоты 50 Гц все их линии являются короткими. Кстати, интересно стало, а как они поступают, когда длина линии достаточно велика? При 50 Гц длина волны около 6000 км, это должно сказываться, когда речь идет о масштабах единой энергосистемы страны, например :) Неужели длинные ЛЭП имеют нормированное волновое сопротивление?
  25. От чего отражается понятно, непонятно чем отличается прямая и отраженная волна на расстоянии, скажем, 1 мм от стенки бассейна. Разности фаз между ними практически не будет. Вообще, я так мыслю, в случае короткой (по сравнению с длиной волны) линии передачи между источником и нагрузкой понятия прямой и отраженной волны не имеют практического смысла. Тут легче понять суть, оперируя активной и реактивной мощностью, как это делают в электротехнике.
×
×
  • Создать...