Jump to content

KnightIgor

Участник
  • Content Count

718
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About KnightIgor

• Rank
    Знающий

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

2686 profile views
  1. Блин, ошибся: Uвых = -V1*(R2/R1) - инвертирующий усилитель, если V2 заземлить. Отсюда для дифференцирующего, при взаимно равных парах резисторов: Uвых = (V2 - V1)*(R2/R1).
  2. А как возможно вообще 50kOhm? Это схема усилителя, и расчет должен вестить "по переменке". Выходное сопротивление - надо мысленно замкнуть источник питания, а в данной схеме - еще и R5 по причине C4, накоротко. В этом случае выходное сопротивление есть параллельное соединение сопротивления коллектора Uc/Ic и R4. Поэтому оно никак не может быть выше 1K.
  3. Я с этого и начал в ответе для TC, а потом взыграло мое преподавательское прошлое, и понесло....
  4. Ua = V2*R4/(R3+R4). Как объяснили товарищи, идеальный (или очень правильный) операционный усилитель с обеспеченной отрицательной обратной связью (ООС через R2) делает все возможное, чтобы разница напряжений на его прямом (неинвертирующем) и инверсном входах стремилась к нулю. Это значит, что напряжение в точке 'a' равно напряжению на неинвертирующем входе, а это V2 с коэффициентом R4/(R3+R4), что есть формула резистивного делителя. Теперь о дифференцирующем усилителе вообще (а схема вверху - это оно и есть). Мысленно приравняем Uвых = 0. Тогда потенциал Ua можно выразить и как Ua = V1*R2/(R1+R2). Если Uвых <> 0, то оно "добавится" к потенциалу в точке 'a' (закон Кирхгофа для замкнутого контура): Ua = V1*R2/(R1+R2) + Uвых. Если вместо Ua подставить верхнюю формулу, то V2*R4/(R3+R4) = V1*R2/(R1+R2) + Uвых или Uвых = V2*R4/(R3+R4) - V1*R2/(R1+R2). То есть, напряжение на выходе зависит от разницы (потому дифференциальный - разностный усилитель) напряжений V2 и V1 с коэффициентами. Если взять R1=R3 и R2=R4, то это более наглядно: Uвых = V2*R2/(R1+R2) - V1*R2/(R1+R2) = (V2 - V1) * R2/(R1+R2)
  5. Как я указал в моем вопросе, "Я работаю с STM32CubeIDE". Возможно, новая версия eclipse еще не докатилась до названной оболочки от ST. До сего времени я по аналогии с оболочкой KEIL безуспешно искал настройку, которая позволяла бы внести в список подсветки пользовательские слова, к коим я относил bool, true и false, которые на настоящий момент в STM32CubeIDE версии 1.5.0 (обновилась пару недель назад) все еще рассматриваются как обычный текст в отличие от int, char или даже uint8_t или uint32_t, которые не являются встроенными типами или ключевыми словами и произрастают из stdint.h, но тем не менее подсвечиваются (правда, по-умолчанию иным цветом, чем ini или const, но это уже не важно).
  6. И шо-таки вы здесь нам так возмущаетесь? Азохен вей, поберегите нервы! Не нравится вопрос - пройдите мимо, интернет большой! > Конкретно для "bool, "false" может быть "others".< Если изменить цвет others, меняется цвет ВСЕГО обычного текста программы: что bool, что false, что A = B; и т.д. и т.п.
  7. Эта опция у меня включена, и всякие там int и const подсвечиваются, как и ранее. bool, true и false по-прежнему как обычный текст. "Проблема" осталась.
  8. Я не считаю, определены ли, я это вижу опытным путем, т.к. я их использую в программе без излишних телодвижений кроме, может быть, #include <stdbool.h>. Однако они не подкрашиваются как другие, а мне бы хотелось. Вот uint8_t, к примеру, подкрашивается, хотя не является встроенным типом, а определен в stdint.h. Касаемо ЦЕЛОЙ красочной темы: я не хочу изгаляться и извращаться. Мне бы только быстро и просто список раскраски дополнить... А файлик киньте, буду благодарен.
  9. Это, конечно, левой ногой с вертушки в глаз тому, кто держит доску. bool, false и true уже определены. Если я их переопределю, начнется ругня.
  10. На такой вопрос от 2008 года я уже набрел на этом форуме, но ответа там не было. Я в ту ветку написал, но последняя запись там - от 2017, потому не бейте ногами, что я замутил эту тему вновь. Вопрос прост: в STM32CubeIDE, которая базируется на eclipse, я хочу конкретно подкрасить bool, false и true (а может и еще что). В отличие от KEIL IDE, где просто надо добавить эти слова в соответствующий список, в eclipse как-то все сложно: поиск google дает какие-то java скрипты, которые не ясно мне, куда писать и как исполнять. Потому вопрос: как добавить свое в список ключевых слов в редакторе, заточенном под C\C++? Если можно, объяснить как для чайников.
  11. Прохожу тот же путь. Скачайте STM32CubeIDE.
  12. Спустя 12 лет от поста меня тоже заинтересовал вопрос, как добавить свое ключевое слово для раскраски. Например, я хочу, чтобы bool, а также false и true подсвечивались другим цветом. Как это сделать в eclipse? Я работаю с STM32CubeIDE. В KEIL все было очень просто, а поиск для eclipse все время выводит на какие-то скрипты, которые я не знаю, куда записать и как исполнить. Подскажете?
  13. Что там с развязывающими конденсаторами вокруг? Ребята могут иметь надкол, и при нажатии происходят всякие странные вещи. Кстати, процессор действительно серьезно пропал: на Западе только одна контора обещает к 8-му января наличие. Что случилось?
  14. Гипотеза: присутствуют несконфигурированные GPIO, которые находятся в выскоомном состоянии. Этого очень не любят KMOПы на входах: потребление сильно вырастает, если пара КМОП уходит в линейный режим. Прикоснулся - изменил потенциалы на мега-мега-гигаомном входе, все поплыло... Я наблюдал подобную картину на F051. У меня их было в двух разных корпусах: QFN и LQFP. На LQFP порты PB2 и PB8 не выведены на ноги, и они как суслики: ты их не видишь, но они есть. И если их не сконфигурировать с притягиванием к потенциалу, потребление в спящем режиме составляет сотни от документированного, да и в нормальном режиме потребление плясало.
  15. Что такое UART-USB? USB CDC, то есть, эмуляция COM-порта? У меня есть плата, к которой можно подключиться к USART0 (на стандартных пинах PA9 и PA10), а также выведен USB процессора. После загрузки бинарника никаких ссобщений по USART0 нет, нет и реакции на ввод (например, teraterm). При подключении USB никакой виртуальный COM-Port тоже не создается. Единственно, на что могу грешить: кварц на плате - на 12MHz, а не на 8MHz как на всяких отладочных платах. Использует бинарник кварц или рубает на внутреннем HSI?