Перейти к содержанию
    

wla

Участник
  • Постов

    731
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные wla


  1. 15 минут назад, Student_2 сказал:

    ТОЭ  изучал   достаточно давно, и не уверен что лет 30 назад  это  изучали

    И 40 лет назад изучали, чего уж тут..

  2. 9 часов назад, Stepanov сказал:

     В общем лучше греть именно стенки сосуда, к ним есть прямой доступ и можно прикрепить термодатчик.

    "шаебочка' пусть греет воду, вода стенки. На стенке сосуда пусть стоит термодатчик. Только надо учесть инерцию системы при управлении и наличие необходимого уровня воды. Иногда этого достаточно.

  3. 5 минут назад, euthon сказал:

     Обычная варочная панель, как у меня, имеет установочную мощность 7,5 кВт и подключается к совершенно стандартной бытовой однофазной электрической сети.

     

    Вы в этом железобетонно уверены? Или все же была сделана специальная проводка 4мм^2 со специальной розеткой?

    Ай..я.. яй.  И кто же это специальную вилку на плитку поставил?

  4. 1 час назад, student23 сказал:

    Всем привет. Скажу сразу, в электронике я разбираюсь не сильно. 
    Необходимо рассчитать схему управления маломощного ДПТ с возможность управления скоростью и реверсом (пуск и остановка тоже). Готовый контроллер управления использовать нельзя)
    Я решил использовать Н-мост для реверса с биполярными транзисторами (насколько я понял, полевые используются при бОльших мощностях). В расчете этой схемы вроде бы особых проблем нет, но вот проблема в другом.
    Управляющий сигнал для скорости - это аналоговый выход 4-20мА или 0-10 В (неважно, что именно выбрать). Возникает вопрос: а как таким сигналом управлять скоростью?
    Я думаю использовать схему преобразования аналогового сигнала в ШИМ определенной частоты, этот ШИМ сигнал открывает и закрывает управляющие транзисторы, которые в свою очередь открывают и закрывают силовые транзисторы.
    Насколько этот вариант считается нормальным? Может быть есть какие-то более простые методы?

    Как часто идет реверс? Может его сделать релейным (2 переключающих реле или 1штука типа RM84). А ШИМ сделать на питание и коммутировать только 1 силовой ключ. Торможение сделать разрядкой питания мотора через резистор, обеспечивающий необходимое время торможения.

  5. 54 минуты назад, dimir сказал:

    Ну вы сильно преувеличили но до 4000об/мин можно.

    А частотник  с однофазным питанием на 750В и 15кВт уже есть? Или это очередная тема?

  6. 11 минут назад, dimir сказал:

    Мне нужно это для экспериментов.Где то на форумах я что увеличивая частоту в частотнике увеличивается амплитуда сигнала?Или не так?.должно быть на выходе минимум 16ампер.Я не говорю что я специалист или профисианал.Таким не считаю.Но вы все тут специалисты что посоветуете?.

    т.е Вам нужен источник питания, для запитки частотника, чтобы разогнать АС-мотор с заводских 3000 до 6000 оборотов?

  7. 35 минут назад, dimir сказал:

    Один маленький момент выходное напряжение до 750вольт.Таких я не нашёл.

    А какие еще параметры нам будут известны через десяток страниц?

  8. Раз уж начали жевать тему про переключение транзисторов, то повторю вопрос, оставшийся без ответов в другой теме:

    В чем заключаются кардинальные отличия

    mdmesh от STM

    coolmos от Infineon

    GreenMos от Oriental

    HIPerFET от IXIS

    DTMOS от Toshiba

    SUPERFET от Onsemi

    WMOS  от  WayOn

     И т.д и т.п.  Это чисто маркетинг с названиями? Авторские права? Или все-таки технологические отличия?

    Везде "траншеи", но для одинаковых времен переключения и токов, параметры паразитных диодов и емкостей существенно отличаются. А значит и расчеты разные?

  9. Ра

    15 часов назад, r_dot сказал:

    Между выходом драйвера затвора и затвором обычно применяется R-RD цепочка, на заряд затвора - большее сопротивление, на разряд  - меньшее. Ток разряда делают больше тока заряда. Зачем?

    Будет ли транзистор переключаться быстрее, чем написано в даташите, если ток ограничить на уровне, допустимом для драйвера, одним резистором с минимально-допустимым сопротивлением? То есть максимальный пиковый ток задавать максимально-допустимый, одинаковый на включение и выключение.

    Вопрос не про мост, а про отдельный ключ. Сквозных токов не может быть, подгонка времён включения-выключения не требуется.

     Работать-то будет, и в очень широком диапазоне резисторов. Но греется зараза, радиатор ему подавай.  Но все хотят  без радиатора... или очень маленький....

    Основные потери на переключение происходят в узком диапазоне напряжений. От порогового напряжения 

    начала проводимости Vth до окончания роста/спада напряжения на стоке (полка Миллера)  Обычно Vth и Vm меньше середины питания драйвера. Ток перезаряда емкостей от плато Миллера 

    включение Igon =(Vdrv -Vm)/Rg,  

    на выключение  Igoff =Vm/Rg,

     Пусть питание драйвера 12 вольт. Плата Миллера 4В

    тогда Igon =8/Rg,  Igoff =4/Rg,

    Ток затвора на выключение при единственном резисторе в 2 раза меньше чем на включение. Соответсвенно транзистор будет в два раза медленнее выключаться. Коммутационные потери на выключение больше..

    Вообще здесь это расписано для начинающих.

    https://www.power-electronics.info/drv-mosfet-igbt.html

     

  10. Тема очень занимательная..

    1.До Vth строить графики зависимости от тока нет смысла.

    2. Полка миллера зависит от тока и напряжения питания.

    3.. И прочее Я как то пробовал считать и у меня тоже все получалось меньше.

     

    и здесь.

     

  11. 8 часов назад, Aner сказал:

    1) Считаем что нагрузка чисто резистивная, без емкостей и индуктивностей. 

    -----

     

    Раз так.. то: коротим затвор на исток и все..

    Ведь "нагрузка чисто резистивная, без емкостей и индуктивностей. "  🙂

  12. 4 часа назад, HardEgor сказал:

    Трансформатор тока тоже вносит сопротивление - ваши 2 Ом трансформируются через 10 витков в 0.2 Ом.

    не в 0.02 Ома?

  13. 1 час назад, Vasily_ сказал:

    Эмиттерный повторитель никогда не повторяет напряжение тем более с базы! 

    Ну.. Это если Вы понимаете.. А если в схеме используются комплИментарная пара транзисторов, то тогда повторяет по фазе с коэффициентом почти 1 .

  14. в вас же эмиттерный повторитель.. одно из основных свойств которого  повторять напряжение на базе. вот он и повторяет напряжение с делителя 220 Ом и 1 килоОм.

    при 12 в питания на его выходе будут дергаться импульсы

    от 12в до 12*/1.22= 10 В  

    • Like 1
  15. 49 минут назад, lefi сказал:

    Уважаемые господа! Откликнитесь!

    Есть спецы, кто хоть опробовал данную пару ???

    А то прямо и не знаю, запускать предусилительные транзисторы для этой пары или нет. 

     

    Пока не будет адекватной документации на сайте производителя, чтобы можно было:

    1. ознакомиться с параметрами транзисторов

    2. Написать или узнать адекватные цены и сроки поставок

    3. Ткнуть производителю в несоответствие заявленных и реальных параметров.

    До выполнения этих главных и ряда других условий, с вашими транзисторами никто даже заморачиваться не будет.

    Ну.. кроме радиолюбителей. А радиолюбительсво- это хобби, не приносящее дохода.

     На этом погорели многие "стартапы" не только России но и мира.

     

  16. Мне надо было получить развязанную копию формы входного напряжения сети. Взял в Промэлектронике HAHN самый маленький. (на 1..2 Ватта, точно не помню, это было в 2013году) Так на выходе вместо синуса- чистая пила. Всегда. При любой нагрузке. 

    Консультант по HAHN обьявил, что это нормально.

    С тех пор смотрю на выходное напряжение. Чем мощнее трансформатор, тем ближе форма напряжения к сетевому.

     

  17. 4 часа назад, LLLLLLLLLL сказал:

    ... Из предыдущего опыта следует, что 50Гц трансформаторы крайне дубовые компоненты, способны выдержать и 380 В в течение минуты или КЗ по вторичке также в течение минуты.  То есть , они обычно сгорают последними, после всех транзисторов, диодных мостов и даже предохранителей 🙂

     

    Устарел Ваш опыт.. Новая реальность- "если деталь не греется, то она лишняя". Исходя из этой реальности провод становится тоньше, магнитопровод меньше. Так, чтобы при максимальной АКТИВНОЙ нагрузке, температура трансформатора была максимально допустимой.

    А разработчик, поди, заложил необходимую мощность без учета запаса, который требуется для трансформатора, работающего на емкостную нагрузки. Вот и получил перегрев первички. 

  18. 18 минут назад, Turgenev сказал:

    По сайтам лазил, начал обзванивать- многие заказывают уже готовые керамические формы из Китая, другие без понятия. Дошел до строй компаний- советуют огнеупорный цемент или периклаз. Я посмотрел что его мешают с гравием песком и тд то есть получается какой-то крупнодисперсный раствор для строительства, а не для аккуратных форм нагревателей. Ищу дальше...

    резисторы серии SQP должны вас порадовать...

  19. 3 часа назад, addi II сказал:

    ой, прошу прощения, думаю о соленоид и пишу про соленоид

    На самом деле имелось ввиду ферромагнитный сердечник

    так Вам феррит нужен или трансформаторное железо.?

    PS. какой вопрос - такие и ответы..

×
×
  • Создать...