Перейти к содержанию
    

juvf

Свой
  • Постов

    1 587
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент juvf


  1. IAR 9.2x dark theme

    в терминологии темной темы, а также в терминологии "темной темы" (тёмной темы, тёмной темы, тёмной темы, "тёмной темы"), ваше предложение с черным редактором и белым IDE - это дичь, т.е. это выглядит крайне убого (о чем вам не только я сказал). Для любой IDE такая раскраска - это дичь и выглядит убого. имхо. Вам нравится - пожалуйста, раскрашивайте в любой цвет. Ещё раз повторяю - ИМХО, т.е. это было моё личное мнение. Оно не касается ни вас, ни ваших способностей, ни вашего образования, ни вашего опыта работы.... и я на личности не переходил. вы понятия не имеете, сколько времени мне приходиться работать в иаре.... и на сколько я его ненавижу и не могу с него слезть, т.к. заказчик требует проекты в иаре. Весь иар - это сплошная дичь и крайняя убогость, застрявшая в 90-х. И вот, увидев про темную тему в иаре - вы меня, как разработчика, работающего в иаре, ввели в заблуждение. Я просто высказал своё мнение относительно ИАРА!!! а не вас. см презентацию на iar.com. редактор кода + виджеты на гл. окне темные. всё остальное светлое. ну ни как они не могут годное GUI сделать. эх.... и да.... тут критика.... и всё ровно.... ???
  2. спасибо за ответ.

    моя агрессия на uni пошла после его агрессии.

    один пишет "это убого" и это считается нормально. я написал "это дичь" - и это агрессия?

    ps и ещё.... меня сильно задевает, когда кто-то чего то не знает и начинает выдавать это за истину. Тот, кто ни разу не видел меня в лицо, начинает утверждать что я блондин. Тот, кто "свечку не держал" начинает утверждать какой у меня длинны.

    Я ебусь с этим иаром по 8 часов в день. вся кантора пишет на этом бляцком убогом иаре. И ни мне ни куда от этого не деться. Кто "девушку платит, тот её и танцует". И тут, бля, какой-то uni вылазит, и на мою накипевшую критику ИАРа пишет 

    Цитата

    Вы, очевидно, не работаете с IAR'ом и не имеете никакого представления что это вообще такое. Глупо комментировать "тёмную тему" IDE IAR, т.к. любой, кто регулярно пользуется этой средой прекрасно представляет себе её отличие от современных редакторов кода.

    Как серпом по яйцам.

     

    pps

    Цитата

    И ни мне ни куда от этого не деться.

    хотя есть надежда... из-за войны в укр будем переходить на др МК, а там нет иара. Хвалла аллаху!!! Слава богу!

    1. haker_fox

      haker_fox

      Все воспринимают по разному одни и те же слова. За @uni судить не берусь, т.к. не имею его жизненного опыта. Я лишь ответил на Ваш вопрос, заданный в общей теме, и как мне показалось - заданный всем. И ответил лишь потому, что сам недавно на все эти грабли наступал. И продолжаю иногда наступать. Но делаю некоторую работу в этом направлении.

      Quote

      ps и ещё.... меня сильно задевает, когда кто-то чего то не знает и начинает выдавать это за истину.

      Хм. А Вы не допускали мысли, что и Вы что-то можете не знать о том, кто "чего-то не знает"? Может быть его опыт в чём-то превосходит Ваш, и это даёт ему право это говорить?

      Quote

      Я ебусь с этим иаром по 8 часов в день. вся кантора пишет на этом бляцком убогом иаре. И ни мне ни куда от этого не деться. Кто "девушку платит, тот её и танцует". И тут, бля, какой-то uni вылазит, и на мою накипевшую критику ИАРа пишет 

      А в конечном счёте-то результат какой? Ну "вылез", ну "сказал" что-то неугодное? Ну и что? Может быть Вы ищете того, на ком можете сорвать своё негодование по поводу IAR?))) Так встретьтесь с @uni лично) А ещё лучше разберитесь с негодованием. В конце концов, разрушает оно в первую очередь лично Вас...

      Успехов Вам.

      С уважением, Юрий.

    2. juvf

      juvf

      Цитата

      Хм. А Вы не допускали мысли, что и Вы что-то можете не знать о том, кто "чего-то не знает"? Может быть его опыт в чём-то превосходит Ваш, и это даёт ему право это говорить?

      Вот этого я точно не допускаю и не позволю допускать. Конечно, что касается каких-то его знаний.... допустим у uni в 100000 раз больше опыта чем у меня - я допускаю. Я даже допускаю, что он является разработчиком иде иар. Я допускаю что он знает наизусть все МК в мире и что он может написать программу сразу машинных кодах без компилятора, стоя на голове и не спав 7 дней подряд, без еды и питья. Я допускаю любые его физические и умственные возможности. Но я не допускаю его знания утверждения по поводу того, какого у меня цвета волосы и работал ли я хоть раз в иаре. От куда он это может знать? Пусть пишет за себя и за свой опыт.

       

      Да, конечно, может я не знаю, что uni - это мой коллега и сидит за соседним столом и он знает мой цвет волос, но тогда бы он знал, что я ебусь и иаром дни на пролёт.

       

  3. IAR 9.2x dark theme

    а что, иар запрещено критиковать? Да, мокрая. Был вопрос от ТС- "можно чтобы было сухо в иаре?". Вы ответили "конечно можно.....". Меня ваш ответ заинтересовал. Я проверил его прочитал. Оказалось, что в иаре по прежнему мокро, о чем я и написал. Что не так? Вы своими "попытками" вводите в заблуждение назвав мокрое сухим, и услышав критику тут же переобуваетесь (да конечно иар мокрый) и начинаете указывать - что тут можно сравнивать, а что нет. более того, я вас нормально спросил - где в эклипсе "нормальная" темная тема? в коробке эклипса нет. Сторонние плуги - это всё таки сторонние приложение, меняющие эклипс, а не сам эклипс. Может какой плуг и может эклипс привести в порядок? Какой? Я такого не нашел. Что я от вас услышал? Словоблудие, и что иар мокрый и его, мля, НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ НИ С ЧЕМ!!! А с чего это? И что там с "тёмной темой" в эклипсе? Воздух сотрясли? Что ваш ответ сделал полезного кроме словоблудия? ps почему другим можно критиковать иар, а мне нет? я кровей не тех?
  4. IAR 9.2x dark theme

    Нет. Режим бумеранга. У вас даже не хватает ума понять ни первые мои сообщения, ни последнее. Давайте я вам хотя бы последнее перефразирую: в чужом глазу соринку не видит, в своём бревна не замечает. ой, не не не... не запоминайте эти слова. сорри... более того.... Arlleex пишет и всё нормально. я же написал тоже самое, только более детально и с такой же пометкой "имхо" - пошли оскорбления. Я вам где-то дорогу перешел? для пользователя это без разницы. ваши первый скриншот с "темной темой" - это крайне убого, о чем вам не только я, но и Arlleex сообщил. ps и да.... и чтоб вы окончательно таки нашли в своем глазу бревно.... моё высказывание про тёмную тему в иар - это тоже самое, что ваше:
  5. IAR 9.2x dark theme

    Переобуваемся налету, я смотрю. Поздравляю, уже чему-то научились.
  6. IAR 9.2x dark theme

    докинул плуг Darkest Dark Theme. ну уже получше, но всё равно тема не до конца проработана скролбары уже тёмные, а вот виджет меню такой же. Нормально тёмная тема в вижуалСтудии проработана.
  7. IAR 9.2x dark theme

    это дичь, а не тёмная тема. "Тёмная тема", это когда всё приложение тёмное... с тёмной темой комфортно работать в темном помещении, например темная тема в навигаторе. В темной теме не только редактор кода темный, но и всё приложение, и сервисные окошки, настройки, всякие месаджеры/консоли и т.п. А когда код темный, глаз расслабляется, зрачки расширяются.... потом достаешь окно настроек - а там яркое белое.... или переводишь взгляд с черного фона текста и на яркий тулбар - не комфортно. имхо. нет там нормальной тёмной темы. Есть просто выбрать dark, то вот такое Это в Eclipse IDE for C/C++ Developers (includes Incubating components) Version: 2021-06 (4.20.0) Build id: 20210612-2011 OS: Windows 7, v.6.1, x86_64 / win32 Скроллбары из светлой темы остались. виджет "меню" из светлой темы. Может нужно не дефолтную тёмную тему? Есть внешняя нормальная темная тема для eclipse? Поделитесь, плиз.
  8. STM32CubeIDE

    Согласен на все 100. Тоже самое, что пытаться в модбас натыкать датчиков, потом понять что датчики не могут сами инициализировать обмен, поэтому придется их переодически опрашивать... и/или пытаться устроить мультимастера, или городят передачу/арбитраж прав мастера.... и потом плюются.
  9. STM32CubeIDE

    в 2-х системах была такая скорость. Не я архитектор этих систем, но участник. В одной системе мне пришлось слейва делать( сделал на ПЛИС аппаратный модуль), в другой системе в linux-embedded делал мастера. Почему такая высокая? Там требовалось опрашивать много параметров и оперативно принимать решение. Поэтому скорость задрали. Даже пришлось менять микрухи-драйвера 485, т.к. не все микросхемы такие скорости держат.
  10. STM32CubeIDE

    по рукой UM. есть прерывание. но в общем и целом согласен. чем взрослее ЦП и чем дальше он от слова "микроконтроллер", тем меньше шансов на уарт/таймер/преывания. Но если в проце это всё есть, то вполне возможно.
  11. STM32CubeIDE

    да, тут согласен. просто обычно в промышленном оборудовании в качестве мастера выступает мелкий комп. я мысленно "ПК" привык считать эмбедеды. А для настольного х86 - скорее всего мимо.
  12. STM32CubeIDE

    Например в процессоре imx6q аппаратных UART несколько штук - выбирай любой на выбор. Также в качестве таймера можно задействовать General Purpose Timer (тот же TIM, что и в stm32).
  13. STM32CubeIDE

    какая ОС? какая скорость? application | core? ПО на прикладном уровне или на уровне ядра? Сделайте скорость 100 бит/с - можно 3,5 символа отмерять песочными часами while-ом прямо в программе. сделайте скорость 921600 - и до свидания. На прикладном уровне в режиме мастера, ПК ещё сможет работать, но в режиме слейва - нет. Даже linux с плугом реалтайма - лажает. (не то что два пакета разделить не может, даже отправить 1 пакет не может. отправляешь через /dev/tty пакет в 100 байт одной командой write(), на выходе ПК 100 байт.... но иногда внутри пакета между байтами разрыв в 1-2 символа) Если написать свой драйвер на уровне ядра, т.е. задействовать аппаратный уарт, аппаратные таймера, dma, да ещё и аппаратный расчет crc, получить какойнить /dev/modbus - то на ПК нормально будет работать. Естественно речь идет за классический уарт. usb-vcp - не знаю. Можно контролировать "честно" не только 3.5, но и интервал в 1.5. подлезть, только на низких скоростях.
  14. STM32CubeIDE

    1) это не недостаток, а свойство. modbus модбас применяется там, где 1 мастер и куча слейвов. Например в АСКУЭ, устройство сбора данных опрашивает в жилом доме электросчетчики. Счетчикам нефиг лезть в шину. Их задача считать эл. Сиди молча. Тебя спросят - отвечай. Мастер раз в сутки опросил и сохранил данные. 2) тут прям пестрит куча вопросов: "а это что?", "а у кого есть?", "а причем тут стандарт модбас?".... я на плисе в верилоге написал свой модуль кубик. Этот кубик принимал пакет и складывал в двухпортовое озу данные, на лету считал (аппаратно) CRC, аппартно вычислял паузу в 3.5 символа, аппаратно вычислял паузы в 1.5 между байтами. Потом, после паузы в 3.5 символа если crc == 0 и не было пауз в 1.5 символа и адрес получателя совпал, то кубик выставлял прерывание процессору. Процессор уже голые данные парсил. Так что всё в ваших руках. можно на маленькой плис сделать аппаратный контроллер модбас и прикрутить его к стм32. Можно разработать свой аппаратный контроллер (свой чип) и засунуть его в soic-8. Ни кто не запрещает. да более того, можно написать прогу модбаса и запихнуть его в 5/8/10 ногий МК. Будет вам внешний "аппаратный" контроллер RS-485. 3) ну про таймауты вам уже ответили... добавлю.... как это МИНИМУМ в 1.5 раза? допустим мастер отправляет запрос в 6 символов, а слейв отвечает 250 символов. Накладные расходы 7 символов. (250 + 6 + 7)/(250 + 6) = 1,02734375. 2%. где тут 1,5 раза? 4)монрмальный протокол. Его нужно использовать по назначению. Кто-то пытается устроить сеть с мультимастерами и начинаю - фу, это г. А он для этого не предназначен. У CAN свои преимущества и своя специфика, у Modbus свои преимущества и специфика. Например у модбас пакет до 256 байт, в то время, как у кан до 8.
  15. STM32CubeIDE

    разраб83, да оставьте jcxz в покое, он же просто вас троллит )) А вообще интересный диалог. Сейчас у jcxz всё по Оруэллу "1984" Война - это мир, свобода - это рабство, практические советы по делу - это "Но ни слова по делу!". ))) этой теме много лет, и периодически тут появляется razrab83 с практическими советами по практическим вопросам по кбуИде.... Но jcxz этого не замечает.... Сейчас был конкретный вопрос -"Как скачать?" и было дано два практических ответа (через тор и впн), но jcxz этого не видит. Даже в этом споре был практические вопрос про уарт в кубе и про прерывания... были даны практические ответы и по уарту и по прерываниям... но jcxz на это не обращает внимания... видно, что razrab83 разбирается в вопросе и очевидно пользуется кубом. имхо. Но что делать бедному jcxz прижатому к стенке? Признавать свои ошибки!? Ни в коем случае!!!! Правильно, нужно вспоминить Оруэлла .... война - это мир, практические советы - это пустой звон. ))) А что касательно ужей на сковородках... так по мойму уж на сковородке - это jcxz. ИМХО. Хотя если по Оруэллу, то наоборот. С начало сказать, что "без куба откроется мир", а потом на вопрос "Какой?" сказать - "Не знаю". Тут же в воздухе переобуться и отречься от своих слов, промолвив что-то про "контекст". Но когда его слова представили с полным контекстом - началось извивание на сковородке "про коробки", про вонючие ямы... Забавно.
  16. а что дальше? dvb/dmx.h:#include <time.h>, dmx.h может быть включен в asd.h, asd.h включен в dsa.h, ..., ..., ..., ........................... и вот тут device.h включен в mxc.c Как понять по какому именно пути time.h включен в mxc.c?
  17. искать текст "time.h" в фалах "*.h" - найдено 169 файлов". не совсем понял как это сделать..... с мэйком на "вы". Есть мэйкфал с такой строкой obj-$(CONFIG_MXC) += mxc.o как сюда прикрутить -Е?
  18. Есть патченое ядро Linux 4 в исходниках. Компилируется, собирается и работает. в нем есть правки в драйвере /driver/media/bla/bla/bla/mxc.c там используется структура struct timeval cur_time; Структура timeval объявлена в /include/MecTo/rge/HeT/cBeTa/time.h Вопрос: как компилятор из mxc.c достукивается до time.h? Вернее.... я хочу понять, как компилятор включает time.h в mxc.c? через какой путь? Вот какие хидеры в mxc.c #include <linux/version.h> #include <linux/module.h> #include <linux/init.h> #include <linux/platform_device.h> #include <linux/fs.h> #include <linux/slab.h> #include <linux/ctype.h> #include <linux/clk.h> #include <linux/io.h> #include <linux/semaphore.h> #include <linux/pagemap.h> #include <linux/vmalloc.h> #include <linux/types.h> #include <linux/fb.h> #include <linux/dma-mapping.h> #include <linux/delay.h> #include <linux/mxcfb.h> #include <linux/of_device.h> #include <media/v4l2-chip-ident.h> #include <media/v4l2-ioctl.h> #include <media/v4l2-device.h> #include "v4l2-int-device.h" #include <linux/fsl_devices.h> #include "mxc_v4l2_capture.h" #include "ipu_prp_sw.h" тут "time.h" - нету. Хорошо... заглядываю в <linux/version.h>, там инклудится #include <linux/list.h> #include <linux/stat.h> #include <linux/compiler.h> #include <linux/cache.h> #include <linux/kmod.h> #include <linux/elf.h> #include <linux/stringify.h> #include <linux/kobject.h> #include <linux/moduleparam.h> #include <linux/jump_label.h> #include <linux/export.h> Заглядываю в <linux/list.h>.... потом в <linux/stat.h>.... и пошло поехало... через какие терни time.h инклудится в mxc.c? Есть какие нибудь автоматизированные средства разбора включений?
  19. А что в rxUartStream до printf("TickCount1)? буфер rxUartStream до printf("TickCount1) точно пустой? StreamBuffer описание какое-то неоднозначное. xStreamBufferReceive заблокируется до тригера только при чтении пустого буфера. Т.е. если задача заблокировалась на чтении буфера, то она разблокируется либо через 7 мс, либо через 64 байта. Если буфер был пустой, то задача на нем заблокируется. Но если в буфере был 1 байт, то задача не заблокируется. xStreamBufferReceive() прочитает из rxUartStream все, что там есть, но не более 64. А раз задача не заблокирована, то и тригер мимо. ps глупый конечно вопрос, но 7 - это точно 7 мс? у вас тик == 1 мс?
  20. printf("TickCount1 = %d\n", osKernelGetTickCount()); //debug out j-link numBytes = xStreamBufferReceive( rxUartStream, //Stream Handle (Stream Size = 256 byte, trigger Level = 64) rxUartData, //Recive Buffer 64, //await count data 500 ); printf("TickCount2 = %d\n", osKernelGetTickCount()); //debug out j-link printf("numBytes = %d\n", numBytes); //debug out j-link if(numBytes > 0) { for(int i = 0; i<numBytes; i++) printf("rxUartData[%d] = %d\n", i, rxUartData[i]); //debug out j-link }
  21. Где USB, а где FreeRTOS? То, что вы хотите - это делается, только нет ни какой завязки между ос и usb, так же, как например с UART. Собирайте проект в кубе с USB. Это делается чуть-ли не 2-3 клика мыши, без боли и танцев с бубном (писать ответ сюда - дольше). В итоге у вас будет сгенерирован код в который достаточно вставить 1 строку для вызова своего обработчика. Вот как у меня вышло usbd_cdc_if.c /** * @brief Data received over USB OUT endpoint are sent over CDC interface * through this function. * * @note * This function will block any OUT packet reception on USB endpoint * untill exiting this function. If you exit this function before transfer * is complete on CDC interface (ie. using DMA controller) it will result * in receiving more data while previous ones are still not sent. * * @param Buf: Buffer of data to be received * @param Len: Number of data received (in bytes) * @retval Result of the operation: USBD_OK if all operations are OK else USBD_FAIL */ static int8_t CDC_Receive_FS(uint8_t* Buf, uint32_t *Len) { /* USER CODE BEGIN 6 */ USBD_CDC_SetRxBuffer(&hUsbDeviceFS, &Buf[0]); uint8_t *p = resiveUsbJ(Buf, *Len);//мой внешний обработчик if(p[2] > 0) CDC_Transmit_FS(p, p[2]); //отправка ответа USBD_CDC_ReceivePacket(&hUsbDeviceFS); return (USBD_OK); /* USER CODE END 6 */ } Чтобы отправить эхо, вообще внешних методов не нужно (ровно как и ни каких ртос) static int8_t CDC_Receive_FS(uint8_t* Buf, uint32_t *Len) { /* USER CODE BEGIN 6 */ USBD_CDC_SetRxBuffer(&hUsbDeviceFS, &Buf[0]); CDC_Transmit_FS(Buf, *Len);//отправляем эхо USBD_CDC_ReceivePacket(&hUsbDeviceFS); return (USBD_OK); /* USER CODE END 6 */ } Это все крутиться в обработчике. Вам нужно обработку переместить в FreeRTOS? Карты в руки! Полученные данные из CDC_Receive_FS() отправляйте месаджем/флагом/эвентом/симафором/очередью в тред оси, в задаче обрабатывайте и отправляйте обратно в ад UART USB
  22. Стыдно должно быть за такие вопросы. На си нет конечно, звездит. Что там jcxz и чем компилирует - неизвестно. У меня Iar-arm и mingw подавились: multiple definition of `array' ... mingw32-make[1]:... Error 1 Это в стандарте прописано. Пруф - ISO/IEC 9899:2017 6.9 External definitions
  23. почему напрочь отсутствуют проверки? экономия памяти? buffer = netbuf_new(); //netbuf_alloc(buffer,sizeof(msgNode)); if(buffer != 0) { void *p = netbuf_alloc(buffer,5); //netbuf_ref(buf2, data, len); if(p != 0) { buffer->p->payload = msgNode.message; buffer->p->len = 5;//msgNode.size; } else { //NULL if no memory could be allocated } } else { //NULL on lack of memory }
  24. Да скорее всего это не кубу плевать, а эклипсу плевать. Работаю в eclipse+iar plugin. эклипс не свежий.... да и плуг давно ставил... чото торкнуло меня заглянуть в эклипсе в IAR Embedded Workbanch plugin manadger... Обнаружил, что для моего плагина есть у иара обновление. Ну канешь надо обновиться!!! После обновления та же самая картина, что и у ДЕЙЛ: "Открываю окно настроек и вижу ничего.", а также треугольничек жёлтый с восклицательный значком .... подсказка текстом рядом... ОФРАННЫЙ!!! Wtf? Причем сам эклипс не обновлял, только плуг иаровский. (((
  25. char TERMINAL_TEXT[128][256]; ++index &= 0x7f; //или (128-1), или (64-1) uint32_t *pOut = (uint32_t *)&TERMINAL_TEXT[index][0]; uint32_t *pInt = (uint32_t *)rx_buffer; for(uint8_t i=0;i<64;i++) //копируем 256 байт pOut[i] = pInt[i]; ps в 4 раза быстрее.... помните про выравнивание
×
×
  • Создать...