Jump to content

juvf

Свой
  • Content Count

1427
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About juvf

• Rank
    Профессионал

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Челябинск

Recent Profile Visitors

4771 profile views
  1. STM32CubeIDE

Проблему решил, может кто тоже столкнётся. Переехал с этой платой в иар c_spy, там ни каких проблем... до поры до времени.... Однажды процессор вообще перестал отвечать программатору. Ни какой программой, ни каким джитагом проц не обнаруживался. Может сгорел, может залочился. Разбираться не когда было, поменял проц - заработало. Попробовал с новым процом в кубеИдэ - всё работает. Прошивает, верифицирует, отлаживает. Ни каких проблем. Значит проблема была в процессоре?! Но странно, глючный проц в иаре и STVP прошивался, а в кубе нет. ps stm32f030
  2. Недавно FreeRTOS перешла под крыло Amazon, те в свою очередь Amazon запилили свою РТОС на основе FreeRTOS, но при этом FreeRTOS продолжает развиваться как самостоятельная ОС. Решил выяснить в чем разница? в 2-х словах Amazon FreeRTOS = FreeRTOS + свой блекджек и шлюхи дополнительный код для доступа к облакам амазона. Но.... побочный эффект этого выяснения - нарвался на статью про ошибки в этих ОС. Очень даже интересно.... вспоминаю дискуссии/споры/требования - "Ни каких RTOS, потому что в своем коде ошибки искать, так ещё код будет глючить в ОС, ещё и в ОС ошибки искать".
  3. есть в VCL готовые компоненты для хранения настроек приложений?
  4. кто-то спорит? И не нужно путать сетенги и конфиги. я говорил про сетенги. хранить их можно хоть где, хоть в рядом с ехе, хоть в реестре, хоть в аппДата. Хранить их можно хоть в ини, хоть в xml, хоть в txt. не путайте формат храниния (ini или xml) и место хранения. Это не одно и тоже. кстати.... есть утилита, прогер её выложил на сетевой диск, с разных отделов каждый на своём пк запускает. У него сетенги в ini в xml лежат рядом с exe. Один выставил компорт COM23, другой выставил COM5, на утро у первого "Не могу открыть COM порт". Ни как не может не хочет хранить сетенги на локальных ПК. ваши бы слова, да богу гуи-программерам в уши. мы об одном и том же говорим. Не поняли? Перефразирую: моё обращение к гуи-программерам: " Ну мля.... авторы ГУИшных утилит, ну заблокируйте вы полностью маинВиндоу на время опроса девайса! Это же одна строчка кода, по окончанию разблокируйте. И смените курсор мыши на часы/бублик.... пишите достаточное, понятное, не глючащее GUI. Ну потом навылетает ваш гуй, у cli-любителей ненависть к человечеству гуи возрастет и такие как AlexandrY, принципиально откажутся от закупки у вас приборов.
  5. тоже поймал.... говноутилиту. Программа/утилита для конфигурирования пирбора. Гуишная. Нажал "Прочитать параметры" - вижу заполняется окошко параметрами. обмен медленный. 2 параметра в секунду, около 30 параметров.... при этом все остальные виджеты НЕЗАБЛОКИРОВАННЫ! Гуи выполняет долговременную опрерацию и .... нет кнопки "Отменить вычитку параметров", все галки, вкладки, менюшки активны. можно ещё чтонить жамкнуть... прога с ума сходит. Ну мля.... авторы ГУИшных утилит, ну заблокируйте вы полностью маинВиндоу на время опроса девайса! Это же одна строчка кода, по окончанию разблокируйте. И смените курсор мыши на часы/бублик.... Ну потом навылетает ваш гуй, у cli-любителей ненависть к человечеству гуи возрастет
  6. согласен. спору нет. такое возможно, если криво калибровочная утилита написана, что в CLI, что в GUI. у сегера сохраненые галочки в файле переносятся... у меня - нет файла проекта. При первом запуске галки пустые, нужно указать 2 галки: сетевуху и путь до hex. Это танцы с бубном? Да и что толку с экспорта/импорта галок, если на моем ПК имя сетевухи DLink-123, а на производственной машине TP-Link-321, всё равно первичную настройку делать. мне удобно сетенги (не конфиги) в реестры/системные папки. При первом запуске - на ПК дефолтный старт. Потом сетенги из системных папок. Что толку если вы сохраните сетинг рядом с ехе и перенесете на др комп? там будет путь до последнего проекта d:/work/prog, а на новом ПК нет диска d, на старом пк сохранилось положение на экране по координатам, которые на новом пк не видно...
  7. да, например залить готовую прогу в плиску - там в гуях 20 кликов.... каждый раз по менюшкам бегать.... конвертировать sof, конвертировать elf в hex, потом это собирать.... опять конвертировать.... и это всё в разных прогах, в разных гуях.... я написал батник "На потоке" стрелка вверх + Enter - (пере)прошил.... стрелка вверх + Enter - (пере)прошил... Но... я для другой железки написал свой программатор GUIшный, для своих плат.... нативный, без возможности CLI. (Пере)прошивает по ethernet. Первый раз запустил, в гуях указал путь до файла прошивки, выбрал в комбобоксе сетевуху - жамкнул "Прошить" - прогрессбар.... Прошивка окончена! Подоткнул другую плату - жамкнул "Прошить" - готово, и т.д. Одним кликом. (ps надо потом будет добавить хоткей) Закрыл прогу, на утро открыл - все последние настройки сохранились. Один клик - прошил! Чем плох GUI? Если надо будет много разных устройств.... добавлю в аргументы, монтажник я монтажнику на рабочем столе сделаю много разных ярлыков моего программатора с разными параметрами, будет запускать нужный ярлык для нужного устройства. Можно расширить - сделать список с конфигурациями внутри GUI. По мойму у Segger GUIпрограмматор позволяет сохранить все настреные галочки во всех окошках - делаешь проект, ползаешь по окошкам, сохраняешь проект, на десктопе в удобном месте делаешь ярлык с аргументом -openprj"C:\Projects\Монитор температур V2_2.jflash" - все галочки на месте. кликаешь мышкой 1 раз, ой.... мышкой попасть надо.... жми F7 - вот тебе счастье. Или идёшь в File->Recent Project - там последние несколько проектов. ну я уже описал пример своего гуи программатора для серийного производства. Я не говорю, что абсолютно все GUI приложения лучше всех CLI. Сам иногда пользую cli/батник. Просто сам по себе GUI всегда лучше удобней чем cli. Есть говнокодеры/говнопрограммы, которые неудобные. Можно такой гуй наворотить - шопипец!!! А можно такую муть замутить в cli - что оплюёшся.
  8. нет. Это не дополнительно ПО, ИМХО. Есть возможность с браузера открыть по компорту (пусть будет в винде) вебморду железки?
  9. Я не утверждаю, что такого нет. Я же говорю, вы читать не умеете мои сообщения. Вы пишете "обычно всегда есть веб-сервер" - я не один и не 2 пк в жизни встречал.... ни у кого на дектопном пк не вертится сервер. Даже у вебпрогеров на десктопе его нет. Он крутится на отдельно стоящем ПК, на сервере. В дурке наверно у всех на пк ОБЫЧНО крутится вебсервер. я не об этом спрашиваю. допустим есть устройство: мк+озу+перефирия. есть один выход Ethernet (LAN, RJ-45....). других интерфейсов нет. Есть любители пихать в устройство вебморду, т.е. внутри устройства поднят веб сервер и какая-то страничка. Это устройство подключаешь к любому ПК (обычный пк, купленный в ближайшем быдлорадо, с предустановленной виндой/линуксом/айос) пачкордом, открываешь браузер, набираешь например 10.10.1.150 + Enter - грузится страничка из устройства (так называемая вебморда) в браузер. Не надо писать утилиты, нативную GUI модрду, работает на всех ПК. - С этим ни у кого вопросов нет. Теперь всё тоже самое.... но железка не имеет Ethernet, а имеет RS232. На железке все также крутится сервер, есть страничка. На Rs232 поднят ppp. Пришел обычный человек, с обычным ПК имеющим COM порт. Подключил по RS232 ПК к железке. Что дальше? Про то, что написать демона на пк и он будет слать через /dev/ttySx Post/Get говорить не нужно.... веб морду в железку пихают, чтобы любым браузером, без написания/установки дополнительного ПО (тех же GUI или демонов) можно было с "голого" компа иметь GUI железки. Как с браузера открыть веб железки напрямую по компорту? в дурке открыли доступ до electronix.ru
  10. мне кажется, 95% вебпрограммистов - это залетные PHP-шники. студент после первого курса пишет резюме "пишу веб сайты, знаю пхп". Пишешь бинарный протокол, тот же Modbus, говоришь вэберу "протокол бинарный, я отправил 10 байт. первый байт - 0x23 - это адрес, 23 в хексе или 35 десятичное", он мне в ответ "ооооо.... в хексе... отправь мне лучше в десятичной системе счисления" или "а зачем слать 0х? отправь просто 23 чтоб посылка была короче". я бы тут поспорил.... на мелких процах (куча устройств, типа датчиков) не поднимица... но не буду спорить.... возможно вы поднимите. вопрос.... как на пк открыть вебморду железки, которая подключена через Rs-232 и на которой поднят вебсервер с общение по ррр? Открыл любимый браузер и в адресной строке написал .....??? может я не правильно гуглю? да ладно..... вы опять пример холоворда приводите. можно.... и в эту же строку добвить -I -D -wall.... и прочие флаги... но в реалии, тут я соглашусь с эдди конечно с make удобнее... не видел встречал декстопный (или рабочий) ПК, на котором поднят вебсервер. Подключить датчик устройство к ПК и прочитать данные по MODBUS - для этого поднимать вебсервер!? у меня тоже такое впечетление.... проверить, что шлет по тсп модбас железка - нужно апачи, вебсервер, вебстраницу.... вместо готовой утилиты. А вебстраницу - это нужно ещё поучить html, websocked, ну и раз вебсокет, то и javascript... а чтобы страничку отладить, опять же нужен сниффер трафика, т.е. wireshark.... ооооо.... "и чегото ещё советуют", ну ну....
  11. а чем напрягает? (не понял) Там в несколько кликов, по банковской карте оплата. прийдёт лицензия по почте. я покупал - бухгалтеру скинул ссылку на оплату.... получил на свою почту ключ, ни каких напрягов. наоборот.... скачал триал... попробывал... устраивает - покупай. Нет.... не используй. ни кого ни чего не обязывает. "Теоретически лошадь - практически упала". Теоретически один файл, make не нужен.... на практике одним файлом не обходиться. у того-же эдди их там с десяток. и как не крути, прийдется make учить. от куда известно о коммерческих целях? Я бы не стал дальше развивать тему коммерческих целей/триала/пираток.... кому то стыдно триал, кому-то нельзя пиратку, у когото нет денег/жалко денег на "попробую Builder" или "Куплю билдер для утилиты в один файл исходного текста", кто-то курсовой пишет или чё-то хобби (школьник говнокодит). Тут предлагают варианты решения задачи.... участники сами решат - триал/покупать/или писать своё.
  12. да конечно make не нужен.... смотрим снипет Эдуарда, как пример им же приведённый.... и.... ))) (ну вы поняли)
  13. это вы очень плохо читаете, как вижу. я это прочитал и ответил вам, что это всё *никс, в винде эти команды задачи не решают. геймеры - ваше слово-паразит. Игровые приставки, игровые прошивки, геймеры, игры.... вы ещё в детстве? Вы от куда таких слов нахватались? Тут обычно используют мои слова паразиты винда/линукс, МК, ПК, stm8, stm32... сделайте мне копипаст на мои слова "Предлагаю использовать пиратское ПО". Только не нужно копипаст на " Покупаем билдер качаем пиратку" - тут нет предложения, тут фантазии на сценарий разработки своей утилиты.... Кто-то же предложил использорвать билдер - купите билдер, кто мешает. Студия - это и есть IDE. Вы имели в виду "На кой черт вам всякие студии/IDE, когда есть уйма свободных редакторов текста/кода? Написали код, откомпилировали с помощью gcc и запустили." По мне, чем хороша IDE (она же студия), тем, что обычно компилятор в коропке и всякие утилиты, отладчики, библиотеки - всё в коропке. надо подебажить - запустили gdb.... и в CLI gdb наставили брейкпоинтов.... остановились, посмотрели переменные....
  14. не могу не прокомментировать, сорри... куча противоречий.... "пишется за вечер" против "больше 5 лет"/"Иной раз год может уйти"/"всякие утилиты для ПК тоже постепенно сниппеты порождают".... и вишенка на торте - " уже никакого желания нет поддерживать ... переписать заново, сделав более правильно."... Прикольно! stylish.... greasemonkey - это что за слова? согласен.... когда вокруг полно готовых утилит....Можно просто взять готовое и использовать! ))))))))))) чего чего!? )))))))))))) оверинженеринг 80 лв. да уж конечно.... вебморды бы научились писать вебпрограммисты, а уж электронщики подтянуться. Что не морда, то глюки... в разных браузерах, в разных ОС - разное отображение. За чистую железка - это МК 8/16/32 кбайт флеша. наружу смотрит uart/rs-485/rs232... бывает и tcp, но поверх него простой протокол, типа Modbus. Вот например железка на stm8 c 8 кб флеша, смотрит в мир уартом. её нужно по уарту конфигурировать. На Qt/Borland/Java/... можно быстро накидать прогу с 3-5 комбобоксами/галочками/лайнЕдитами и конпками read/write. CLI - ну во первых не удобно... писать руками строку... в ней все агрументы параметры.... или в стиле инсталятора "выберете парам А: 1 - парам1, 2 - парам2" тоже не удобно... Имхо. Во вторых юзеру конечному и/или тестировщику точно не нужен CLI, ему нужно GUI. Как вы это вебом реализуете? где будет сетевой демон? ps Поднимал wifi точку доступа на линуксе (в кедах) и на винде.... там в CLI несколько команд... квест..... потом пришел в мир Андроид (на тот момент 4.2), в нем точка доступа поднимается гуем в один клик (+ несколько заходов в подменю). Кончил!!! Как все просто!!! Не понимаю я любителей CLI. Зачем помнить и знать все команды CLI, когда есть кнопка? Есть знакомые, которые не пользуют даже mc, все операции с файлами в CLI, редактирование текста в vi или тоже с помощью CLI. pps когда пишешь свою утилиту для CLI нужен годный --help. А кто его пишет, накидав подобную утилиту за вечер? Для кнопок его можно не писать, обычно интуитивно всё понятно. У CLI через год-два забудешь синтаксис своих же аргументов.
  15. в контексте данной ветке свой протокол - это Modbus. Опять же в контексте этой темы - задача: Посмотреть что шлёт железка, а не отправить на железку. триал бесплатно отправит. после триала она работает, только при запуске предупреждение. не жалко и $30... копейки, согласен...