Перейти к содержанию
    

Белый дед

Участник
  • Постов

    491
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Белый дед


  1. Ваши рассуждения про напряжения пробоя относятся исключительно к промышленным стабилитронам. Причем цифры взяты из литературы 70-80 годов и соответствуют технологиям и нормам тех лет. В pn переходах реальных современных маломощных транзисторов все немного по-другому. Поэтому критику, типа это 5 вольт - туннельный пробой, а это 7 вольт - уже исключительно лавинный, оставьте при себе. Эту информацию в книжках и интернетах вы вряд ли найдете, это мои личные экспериментальные данные. А с нафталинными теоретиками дел иметь не хочу.
  2. В общем-то давно понятно, что это одинаковые кристаллы, только возможно в корпусе с пониженной индуктивностью. Ну или может быть база разварена не одним проводником, а двумя.
  3. Я использовал СВЧ транзисторы в серийном генераторе шума. Оказалось, очень трудно найти такие, у которых эмиттерный переход будет нормально шуметь. Переходы с напряжением пробоя 3-4 вольта шуметь не хотят совсем. Те, что с напряжением 5-6,5 вольт уже более-менее. Полоса шума до 3 ГГц
  4. Трудно что-то доказать человеку, который когда-то непонятно что прочитал в книжках и сразу все забыл. Напряжение пробоя эмиттерного перехода транзистора почти всех маломощных транзисторов от 5 до 6 вольт. Это в чистом виде туннельный пробой. Кстати, именно поэтому такой стабилитрон почти не шумит. Вы уж не позорьтесь своими рассуждениями про лавинный пробой. Он ВСЕГДА, ПРИНЦИПИАЛЬНО, во всех приборах начинается на очень малом участке перехода. И это никак не уменьшает срока работы п/п прибора.
  5. Я бы вам порекомендовал больше никогда не писать про то, в чем (cenzored)не понимаете. Во-первых, пробой эмиттерного перехода не лавинный, а туннельный. Во-вторых, транзисторы для режима лавинного пробоя производятся серийно и ничем не отличаются от обычных, кроме цены. В третьих, если включить транзистор с отключенной базой, получится эмиттерный переход с обратным смещением и последовательно включенный коллекторный переход с прямым смещением. В сумме - термокомпенсированный стабилитрон, а никакой не стабистор.
  6. >Переход получился как стабилитрон со напряжением пробоя 8 вольт. Ну и пусть стабилизирует, железяка хренова. Что ему будет-то? Транзисторы даже используют как термокомпенсированные стабилитроны, которые могут работать в режиме микротоков. Мощность на переходе и максимальный ток базы только не нужно превышать.
  7. Экспериментировать с неотмытой и (возможно) некачественно изготовленной платой будете долго и безрезультатно. За это время можно было новую партию плат сделать.
  8. Да, двухкомпонентный. Но он заливочный, с плохой текучестью и не предназначен для покрытия плат тонким слоем. Без адгезионного подслоя он насосет воды по границе соединения, я так думаю.
  9. Любой лак на основе растворителей (а не полимеризующийся) проницаем для воды и газов. При испарении растворителя в пленке образуются микроканалы.
  10. Вот об этом и нужно подумать. Ваш лак от влаги не защищает. Совершенно. Наоборот, под ним создаются идеальные условия для возникновения утечки. Под него проходит вода и начинается диффузия химреактивов из платы под компонент. Ну или как вариант - активаторы флюса выгорели не до конца и происходит их гидролиз. В общем - это ошибка ваших разработчиков и конструкторов, разрабатывать платы так нельзя.
  11. Вы наивны прямо как девочки-институтки. В голову не приходило, что плата виновата - из капилляров следы технологических жидкостей выходят? Еще наверное этот участок платы сделали с переходами, а не только по поверхности.
  12. Есть мультиметры с функцией разбраковки комплектующих по параметрам. Задается отклонение величины от номинального значения.
  13. Очень интересно посмотреть например, как будет выглядеть калибратор звукового давления, совмещенный с рубидиевым эталоном частоты и мерным ведром для поверки расходомеров АЗС. У вас захватывающие перспективы в деле разработке универсальных калибраторов.
  14. Я что, больной - покупать домой приборы за немаленькие деньги. Мне и на работе хватает новой хорошей техники. Естественно, не новые. Наши и импортные. Но при желании можно заплатить деньги, поверить их и работать. И будут не хуже новых, а скорее всего даже стабильнее. За счет естественного старения.
  15. Ну и наконец. У меня дома есть не меньше пяти разных калибраторов. Они каждый для своей задачи и заменить их чем-то одним нельзя. Вот если я на свою зарплату смог купить эти приборы, то почему предприятие, которое серийно производит некие изделия, не может их себе позволить? Короче, все очень несерьезно.
  16. Вы вообще закон о единстве СИ читали? Если у вашего гипотетического предприятия есть аккредитация и оно имеет право поверять, нахрена вся ваша песня? Если денег так много, то зачем нужен еще один дешевый калибратор?
  17. Веселые вы ребята. Типа у нас калибратор не очень точный, поэтому его поверять не нужно. Рынок перенасыщен различными калибраторами. И точными и не очень.
  18. Диоды с нулевым смещением (Planar doped barrier) делает Микран. Есть и корпусированные и кристаллы. Только -40 вы заколебаетесь выпрямлять. Очень маленькое напряжение на выходе будет.
  19. Ампула диаметром 5мм и длиной 10мм. Сигнал не просто уширяется, а падает ниже уровня шумов. При 0.1%/см уже ничего не видно.
  20. Не делал и делать не собираюсь. Магнитометр - классический ЯМР на основе датчиков Ш1-1.
  21. Сигнал увидеть не удалось. Датчики магнитометра довольно большие - 1 см длина. Возможно, буду еще делать соленоид с внешним магнитным контуром, у него неравномерность возле оси обеспечить намного проще. Но токи будуть довольно большие.
  22. Что за магнит - не знаю. Полюсные наконечники диаметром 12 см, расстояние между ними около 6 см. Буду переделывать в электромагнит и уменьшать магнитный зазор, но для начала хотелось бы вообще сигнал ЯМР увидеть.
  23. такая неравномерность поля нужна, чтобы вообще увидеть сигнал с магнитометра. Ну в крайнем случае можно 0.05% на см.
  24. Мне для калибровки ЯМР магнитометра нужен магнит с неравномерностью поля 0,02% на длине 1 см. Расскажите в подробностях, каким "более менее нормальным" холлом можно настроить магнитную систему? Температурная и ориентационная погрешность у него вероятно побольше будут.
  25. А у меня других слов просто нет, после того как мы протестировали серийные ГШ. Но вы правы, обсуждать эти изделия лучше не здесь.
×
×
  • Создать...