Перейти к содержанию
    

Sanchosd

Участник
  • Постов

    142
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sanchosd


  1. Перечитал последние 16 страниц темы, думал чего интересного найду... Можно несколько вопросов, не пинайте за банальщину, или за неправильный ход мыслей? Сильно печалят "кружочки"- отрезки track топологии, единичной длины, т.е. равной ширине проводника. Они чаще всего появляются как раз там, где их не видно, а именно под PAD компонентов. Получаются они, как я понимаю, от того, что периодически компоненты слетают с сетки, и track, подключаясь к географическому центру PAD создает обрезки длины не кратной сетке. Когда-то развел несколько плат в DipTrace, так там совершенно другая идеология. Там track если попал на территорию PAD, сам прыгает в центр PAD и дело с концом, прицеплен к PAD пока ты его принудительно через команду ПКМ не отделишь. Когда переходил на AD- скрипел зубами на эти "обломки", которые приходится чистить вручную. Еще один, если позволите. Опция drag, conncected tracks, она вообще когда-то будет работать так, как по идее должна? Т.е. схватил деталь- двигаешь ее, и tracks за ней тянутся, прицепившись за центра PAD'ов. Потом подрихтовал дорожки и готово. Так было(да и наверное есть сейчас) в DipTrace. Нужно подвинуть микросхему- двинул, все трэки прицеплены остаются к PAD'ам, только подрихтовать остается. И совсем последний, в продолжение предыдущего. Вот в том-же DipTrace, "вырвать" кусок track из трассы можно только через команды ПКМ, а по умолчанию, дорожка, даже с изломами, это единая трасса с изломами(дугами если кому нужно), и двигая участок track ты не получаешь вдруг "кусок меди в виде отрезка шириной х", а тягаешь дорожку как хочется, при том, что очень важно, углы 45/90 сохраняются и длина отрезков дороги меняется адаптивно, увеличиваясь, или уменьшаясь. Это невероятно удобно при редактировании топологии, когда места уже мало, и нужно все по 10 раз перемещать в поисках оптимального расположения. Буду рад любым ответам, как обнадеживающим, так и не обнадеживающим))) Владимиру отдельной зелени в карму за статьи на его сайте. Очень полезно!
  2. Спасибо тебе добр. человек!!!! Ох.. каждый новый релиз преподносит новые сюрпризы))))
  3. 28-слойной? оО А что вы создаете такое, на 28-ми слоях? Оо Тихо курю в сторонке.....
  4. Пробовал, само собой....Ну видать QA в Altium'e не заморачивается вариантными проектами))))) Наверное все сталкиваются с тем, что при нажатии какой-то магической комбинации клавиш Альтий перестает отображать "веревки" в PCB редакторе. Что нажал неизвестно, гугл не помогает. пересмотрел все галки в меню вид, и в меню "L", ничего путнего не нашел.
  5. UPD: решено. И снова здравствуйте. Давно не заходил, но вот пришлось.... Мой любимый бермудский треугольник- многовариантные проекты. Вроде все шло хорошо, но сегодня начал чудить Альтий. Имеем: 1. Проект, схемы плата. 2. Прицепленные к нему, его личные SchLib и PcbLib. Обычно юзаю DataBaseLib, но тут, чтоб ничего не напутать, сделал отдельные, чисто для изделий(трансформаторы) применяемых именно в этом проекте. к УГО в SchLib прикреплены Footprints из лежащей рядом библиотеки. 3. Имеем 10 исполнений одного и того-же изделия. Из них: а) 5 исполнений с трансформаторами, имеющими ОДИНАКОВЫЕ УГО (только параметры внутри УГО разные), и общий Footprint #1. б) 5 исполнений с трансформаторами, имеющими ОДИНАКОВЫЕ УГО (только параметры внутри УГО разные), и общий Footprint #2. Прописываем все в редакторе вариантов, делаем апдэйт. Первые 5 исполнений, при переносе на плату, имеют ОДИН общий Footprint, т.е. так, как и должно быть. Т.е. футпринт один, информация при выводе на монтажки разная. Все правильно. А вот следующие 5 исполнений, при переносе на плату- дают ПЯТЬ однотипных трансформаторовов связанных веревками за одноименные пины. Перепроверял уже все, что можно перепроверить. Перезагружал, ничего не помогает..... Че может быть? Проект могу дать побаловаться. ЗЫ: еще боле странное поведение. Борясь с проблемой, я сделал универсальный футпринт, все в той-же библиотеке, что паровозиком прицеплена к проекту. В SchLib я натравил все УГО на один и тот-же футпринт. Ну думаю, так точно полетит. Дальше на схеме делаю Update form Libraries, типа все обновил, переношу на плату, бац, старые футпринты. Ладно.... Пошел в менеджер вариантов. Для каждого варинта, для этих долбанных трансформтаторов, выбираю uUpdate paremeters from libraies, показываю мол чего надо выбрать, жду, что он поменяет футпринт.. а нифига..... Чет прореха какая-то с менеджером вариантов в альтиуме....
  6. Проверил- залочено. В пункте навигация, глобальных настроект все выставлено вот так:
  7. Пины в библиотеке залочил. Вставил заново компонент , для надежности- один хрен выделяет, если на сам пин тыкнуть....
  8. Друзья. Может у кого-то есть таки мысль, как отключить выделение пинов компонентов в схематик редакторе? Просто тыкаешь в пин, и он выделяется. Раньше не было. Лочить пины в библиотеке пробовал, не помогает, все равно выделяется. Извините за назойливость есличе! Всем бобра!
  9. Не помогает. Залочил пины в библиотечных компонентах, не не помогает. Я юзаю библиотеки оформленные в виде базы данных, там библиотеки не компилируются...
  10. Друзья, подскажите, AD 17, в схематик эдиторе стали выделяться ПИНЫ компонентов. В 16-м такого нету. Тыкнешь бывает в резистор, а вместо его "тела" попадешь в ногу, и нога выделяется. Приходится по бумаге кликать, снова тыкать, как-то неудобно. Проверил вкладку "Navigation" в настройках, вроде галки с "pins" сняты. Это особенность 17-го такая?
  11. Tols-Annotate Schematics Quietly, было раньше. А теперь после Tools, появилось субменю Annotate- и дальше еще одно подменю. Т.е. порядок горчих клавиш поменялся.
  12. А еще хоткеи поменяли. Присваивание позиционных номеров в схематике теперь сделли в два яруса, т.е. нужно не 2 кнопки нажать, чтоб все пронумеровалось "побыстренькому", а три. Зачем такое творить? Народ годами привыкает вслепую тыкать пальцами в клаву, а не ерзать мышкой по иконкам, а тут такая подстава((((
  13. Закреплена, т.е. пришпилена булавкой. И ничего нет((. Вот сегодня сел за портабельный 16-й, ибо невозможно так, когда в инспекторе пусто(((
  14. Только что сверился с 16-м. Итак: открыта схема и плата, в 2-х мониторах. Тыкаем в футпринт на плате, согласно режиму Cross Select Mode выделяется компонент на схеме, но инфы в PCB инспекторе НЕТ!! ТО-же саоме, но в 16-м. инфа в PCB инспекторе ЕСТЬ. Т.е. теперь,чтоб что-о поправить в инспекторе, нужно закрывать схему, или открывать другой ее лист, чтоб cross select не происходил. жуть какая-то...
  15. Друзья, скажите, это баг, или фича? Дано: 1) 2 монитора, на одном схема, на втором плата. 2) Включен режим Cross Select Mode 3) Тыкаем в схеме в компонент-> на плате он выделяется и зуммируется. НО В PCB инспекторе ПУСТО!!!! 4) Просто тыкаем компонент на плате- > он соответственно выделяется в схематике. НО, PCB диспетчере ПУСТО!!! Конечно, можно выкрутится. Нужно открыть в схематике другой лист, и тогда кросс селект не мешает, но.... может это фича такая, или я чегой-то не понимаю?
  16. Друзья, может кто чего знает. Добрались до скрещивания Altium+Solid, честно посмотрели всего Сабунина на Тытрубе, все делали так, как завещали, но застряли на моменте конвертации проекта в Managed. Создали Design Repository, установили Vault, все вроде зелеными галочками помечено, мол работает, но при конвертации проета в Managed вот такой ахтунг: Сам репозиторий в настройках воть: Надеюсь я в ту ветку написал, а то грохнут пост без суда и следствия...
  17. Друзья, рассудите, это я неправильно лгику понимаю, или это неправильная работа AD? В библиотеке в виде БД, в самой таблице Acces, добавляю новый футпринт для компонента, в колонку Footprint Ref 2(Footprint Ref есть, там прописано скажем R0805) скажем R1206. Сохраняю аксес, захожу в схемотехнику, выделяю нужный компонент, делаю Update from database. И ничего не меняется. Если-же сделать Update From Libraries- в карточке компонента появляется новый футпринт, т.е. и 0805 и 1206, все как и должно быть при обновлении из БД. Это я неправильно понимаю логику, или что? Прошу прощения, если вопрос глупый.
  18. Спрасибо тебе добр человек, все получилось!!))))
  19. Потребовалось сделать монтажное отверстие, "пропистонированное" переходками, как на материнских платах ПК. Сделал PAD, с отверстием 4мм., и пояском скажем 7мм. Вставил еще один дополнительный PAD, и решил сделать круговой массив. Paste Special-> Circular-> 11 элементов, 30градусов, кликаю в центр основного PAD, кликаю в дополнительный PAD, и получаю то, что на втором скриншоте оО
  20. По поводу симулирования в Альтиуме. Создаю модель трансформатора, как Coupled Inductors. В своей специальной библиотеке, где храню все модели для симулирования, создаю(копипастю из рабочих библиотек) компонент, состоящий из 2-х Part. На 1-й Part одна обмотка с пинами: Display Name 1 Display Designator 1 На 2-й Part соотв. тоже, только вместо 1 и 2 идут 3 и 4. При подключении модели для симулирования, захожу в меню модели, и выбираю Coupled Inductors, проверяю соотв. пинов УГО пинам модели, все совпадает, а пишет, мол Couldn't map pins 3, 4.(принадлежат к 2-му Part УГО) Притом, если я в библиотеке выбираю 2-й Part компонента, то в окошке пишет, мол не могу намапить пины 1 и 2. Если компонент сделать в виде одного PART- работает.
  21. Я стал подбираться к ошибке на цыпочках) По одной детали добавляю, и жду когда она появится. Все ближе и ближе)))) Вообще, мне кажется название этой ошибки и значение параметра "Time Step" в Transient Analisys вообще никак не коррелируют. Создается впечатление, что симултор просто захлебывается в количестве вычислений и таким образом шлет нафиг. Поколбасился, поперебирал значения Time Step. Никакой явной зависимости появления этой ошибки от значений в Time Step не замечено. Положетельно действует установка галки "Use transient defaults" в окошке с параметрами анализа перехоных процессов, запуск симуляции, а потом снятие галки и запуск повторно с желаемым значением Stop Time. Запускал симуляцию с различным "разрешением", т.е. как с очень большой дискретизацией, когда расчет идет очень медленно и длительное время, так и "грубую", когда процесс симуляции происходит быстро. но низкая детализация. Ошибка может как выскочить, так и не выскочить. Возможно помогает перезапуск альтиума. На появление ошибки явно влияет подключение к схеме сложных кусков, т.е. например добавили операционник и подцепили его входы на землю, подали питание. Может быть так, что если на операционник питание не подали, симуляция работает, как только прицепили порт питания, симуляция стопорится на каком-то моменте, не сразу, именно через время!
  22. Друзья, а кто съел собаку на моделировании в Альтии? Кто знает причину(ы) появления ошибки Time Step too Small. Не могу даже выловить момент при котором она вылезает. Никакие комбанации значений Time step и Max Time Step ее не лечат. Пока схема состоит из пассивов, ключей, диодов, работает, при появлении в схеме операционников, то вылезает, то нет. При том, сами поерационники проверил на отдельном листе схемы, все работает, все можелирует как надо. Есть какое-то универсальное решение, или это все-таки какие-то проблемы с моей стороны? Если не туда пишу- сильно не пинайте.
  23. Только что осенило: В "карточке" компонента, есть меню Type, где Standart, Mechanical, Graphical, No Bom.... Может поэтому и нельзя передавать этот параметр, а то Альтий может не понять чего от него хотят, указать No Bom, или IRF640 из параметра Type.
  24. оО А я решил, что наоборот, только зарезервированные канают для транслитерации через добавление точки спереди, или =, и решил парралельно, что Type в этот список зарезервированных не попало. Короче спасибо за подсказку, буду юзать MyType и МyValue )
  25. Друзья, позвольте поинтересоваться, сталкивался-ли кто с такой проблемкой. Проект ПП содержащий варианты, где на одно и тоже посадочное место садятся компоненты с разными номиналами, типами, посадочное не меняется. Для некторых компонентов в директиве .Comment удобно указывать их Value, для некоторых Type. При перебросе в печатную плату, при выборе конкретного варианта, у одних компонентов директива .Comment, что должна отобразить содержимое праметра Value, так и делает, а вот у других, у которых вместо .Comment должно появиться Type- не делает, появляется #NAME? Картинку прилагаю. НА картинке овалами обведены .Comment 4-х электролитов, там все правильно, выбирая другой номинал сразу меняется .Comment. А вот например остальные три овала относятся к трансформатору, и 2-м мосфетам. В SchLib, в поле Comment, для электролитов указано =Value, а для трансформатора и мосфетов =Type Т.е. поле Type не конвертируется так, как поле Value, почему? оО В хелпах пока не нашел указания, что только Value передается. Притом в принциппиальной схеме все конвертится, проблем нет. Всем спасибо за внимание, надеюсь не попаду под модерацию) UPD: <s>нашел дырка в заборе</s> нашел как обойти трабл. Можно открыть менеджер вариантов и для каждого варианта, для нужно компонента, в строке Comment, вместо =Type прописать то, что нужно. Гемор конечно, особенно когда вариантов 16шт, да компонентов 10 номиналов, да самих переменных коампонентов под 30, но лучше так, чем никак)
×
×
  • Создать...