Jump to content

__Sergey_

Участник
  • Content Count

120
  • Last visited

Everything posted by __Sergey_

1. Перенесите тему в RF - быстрее ответят. Сам пользовался "Обзором-103" - работает без нареканий. Большого неудобства от компютерного интерфейса не испытал, поскольку в случае с анализаторм цепей не приходится часто лазить в управление во время работы.
  2. Добрый день! Не могу разобраться с физикой шумов приемника. Например: имеем приемник с NF 1db при температуре 300К, который смотрит в космос с температурой 0К (гипотетически), эквивалентная шумовая температура такой системы будет грубо 100К - гласит теория, да и практика. При этом наш приемник хорошо согласован, тоесть его входное сопротивление 50 ом, и он сам находится при 300К, и при этом видит только "часть" собственного шума в 100К - как это можно представить физически? Тоесть, как физически получается так, что горячий приемник видит "холодный" сигнал, и если мы сделаем премник с NF близким к 0db, то и криогенная техника не понадобится? Вопрос 2: какую температуру мы увидим, если два таких приемника соединим входами друг с другом? Буду очень благодарен, если ткнете носом в толковую литературу по этой теме, можно на аглитском.
  3. Если по парам идет ДС-сбалансированный код, то можно построить коммутаторы на простых RF-свичах типа SKY13320-374 http://www.skyworksinc.com, естественно понадобятся разделительные конденсаторы. В противном случае, смотрите у AD и TI свитчи c передачей ДС типа ADG918.
  4. Мы тоже пробуем... Основная проблема - временная и температурная стабильность фазы в каждом элементе. Мы пробовали разные ADF-ки - температурный дрейф фазы дикий. Даже небольшая разница между элементеми в несколько градусов может привести к разбросу фаз в десятки градусов. На частотах свыше ~10 Гиг такой подход грайне труден. Можно синхронизовать простые PPLки типа ADF4350 без внешней калибровки, естественно в целочисленном режиме. Причем синхронизовать можно даже в не кратной сетке частот, при наличии общих меток времени - с этим нет никаких проблем.
  5. Именно так. У ТСа шаг перестройки не абалденно маленький. Даже если нужен маленький шаг, ДДС не берут в качестве опоры, а подмешивают после. Я до сих пор не видел ни одного серьезного синтезатора, в котором в качестве опоры был ДДС. Вы боитесь спуров смесителя больше чем спуров ДДС - это по-моему в корне не верно. Синтезатор поднимает спуры ДДС на 20log(n)+10 db а то и больше на границе петли ФАПЧ, и от этого никуда не деться!
  6. Выше уже писали что ошибка- брать DDS за опору ФАПЧа. Во всяком случае без особой необходимости, а необходимости нет. Почему вы с таким упорством продолжаете это делать?
  7. Спасибо - все самое главное, просто и по-делу.
  8. Такой фильтр на полосках не сделать ни как - лучше оставьте эту затею. Посмотрите в сторону 1/4-волновых объёмников, если места мало. Если места навалом, волноводный объемник - лучший вариант. Причем, волноводный можно сделать без подстроек - сразу рассчетный из-под фрезы. Если места совсем мало, то только на диэлектрических резонаторах такое можно сотворить. Удачи!
  9. Заливка земляным полигоном всегда во благо, кроме одного - гемор с монтажем. Из плюсов: +3 дБ развязки между полосками-дорожками, лучше ВЧ-контакт с землёй, лучше теплорастекание. Из минусов: не привиди господь паять такие платы вручную, при пайке на линии тоже могут быть проблемы из-за несимметрии прогрева контактных площадок. Посему, если у вас нет высоких частот (свыше 3 ГГц) и нет проблем с теплом, то нечего все заливать землей.
  10. Видимо Вам повезло больше, и бывает нормальный RO4003 - у меня не работал 4003 0.205. И не надо искать причины в методике измерения, поверьте, не первый раз этим занимаемся. У автора поста тоже не в фильтре проблема - пусьт он кривой на 6 дБ по S11, это не может стать причиной потерь в 20дБ. Есть явная проблема с материалом, а не с рассчетом фильтра.
  11. Вы уверенны что у Вас получились сравнимые потери в 4003 и 4350? Моя практика, и опыт соседей по цеху говорит об обратном - различие почти в 3 раза в пользу 4350. Я пытался разными методами мерить потери: по затуханию в полоске и по добротности открытого резонатора. Результат примерно один - тангенс для 4003 получается аж 0.015. В 4350 потери более-менее согласуются со спецификацией. Я промерял 4003 0,2мм, из разных партий. Фильтр с такой полосой с затуханиепм 3 дБ, дейстивительно, не получится. Но и 20 дБ потерь в таком фильтре быть не должно, если он не на FR4 (смеха ради).
  12. Причем здесь калибровка прибора и рассчет фильтра? Автор навереняка не первый раз прибором пользуется и не первый фильтр проектирует. Проблемы с 4003 возникли у многих, более того, я не знаю ни кого у кого их не возникло. Даже если половина тока затекает наверх полоска и попадает в никель это не может увеличить потери в разы, а результат именно таков! Повторюсь, что я сошкуривал никель сверху и соскабливал с торцов резонаторов - никакой разницы. Я отказался от 4003, но проблему считаю атуальной поскольку с подобным можно столкнуться в дальнейшем с другими материалами.
  13. Что вы тут шумите про никель и скин слой? В полоске ток по обратной стороне течет в основном - а там только медь, по крйне мере должна быть! Даже если часть тока течет в никеле, то дополнительные потери составят десятые доли, но ни как не в разы. Тем более ток склонен выбирать путь наименьшего сопротивления - то есть по меди по обратной стороне. Пробовал шкуркой счищать и золото и некель - разницы ни какой. Я год назад точно такую тему тут открыл. У меня потери в 4003 получились тоже как в FR4. Тогда тут тоже обсуждали скин слой в никеле, а до настоящей причины не докопались. Я разбираться не стал, просто решил больше никогда не применять 4003.
  14. Изначально, полиамид сплошной диэлектрик, а текстолит - пористый, ввиду наличия не до конца пропитанного стекловолокна. Посему, полиамид будет менее подвержен влиянию влаги. Еще лучше фторопласт, но ламинат с ним сейчас дорог дефицитен.
  15. Какая нужда была вообще так делать (применять гигаомные резисторы 0805)? Решение крайне рискованное! Сам текстолит обладает гигроскопичностью и проводимостью, что даст сопротивление того порядка и ниже. Поначалу у вас работало только потому что очень везло. Если никак нельзя отказаться от гигаомных резисторов, то посоветую применять не текстолит, а полиамид, и сделать под резисторами прорезь. Да, и с защитным лаком игры будут...
  16. Ограничения снизу в самом смесителе нет. Там внутри обычный транзисторный Гильберт. 10 кГц взялись из того, что на выходе предусматривается трансформаторный, либо L-C балун. Если вы сможете сделать низкочастотный балун, то нет проблем. Можно сделать балун от нуля на операционнике, правда при этом существенно потеряете в шумах. Можно не ставить балун вообще, а использовать только один выход, при этом потеряете децибел 10-20 на пролазах и попочных продуктах смесителя. Удачи.
  17. Скорее безнадежно плохо! Вода имеет почти 100% коэффициент отражения с переворотом фазы для волн распрастраняющихся под острым углом к поверхности. Тоесть излучение вдоль поверхности практически невозможно. Исключение составляет диапазон длинных волн у поверхности моря с веритикальной поляризацией - там вода ведет себя как проводник, и возникает "стелящаяся" волна.
  18. Доброго дня! Есть множество западных фирм, которые делают множество фильтров LTCC, и не только фильтров, типа таких: http://194.75.38.69/pdfs/BFCN-7200+.pdf По какой технологии делают такие изделия? На многих предприятиях в Росси (даже у нас) есть оборудование LTCC, но технологические нормы там, как я узнавал, кошмарные: 150 микрон зазор-проводник, масочная печать. На таком оборудовании не то что фильтры, просто полоски с заданным импедансом сделать - проблема. Собственно само название говорит о том, что это просто глина, и ничего точного из нее слепить нельзя. Тем не менее буржуи делают компоненты LTCC явно требующие высокой точности. Как им это удается? Там еще у минисёкита есть 90-градусные мосты LTCC с октавным диапазоном - то есть им, видимо, удалось мосты Ланге както реализовать.
  19. 1. Смотрите питание внимательно - возможно есть выбросы при включении, или работе кокой-нибудь силы. 2. Сильное электрическое поле в районе микросхемы (цепи более 100В в непосредственной близости.) 3. Выбросы напряжения на SPI на много больше пределов питания, например от затекания статики через внешние разъемы и элементы схемы. 4. Может просто попалась битая партия флешек - приет о китайцев?
  20. Самый лучший и адекватный метод! Несмотря на сложность.
  21. 3. Мое непопулярное мнение по этому поводу: резделение, нарезание и изолировние земли ни к чему хорошему не приведет. Петли по земле возникнут неизбежно через паразитные емкости. Посему, смело соединяйте все земли как можно "жирнее", возьмите хороший кабель с плотным эраном для антенны от корпуса шкафа до прибора. Лучше позаботьтес о том чтобы токи помех не могли выйти из приборов в составе шкафа. Все приемо-передающее оборудование, что я видел, сделано с единой землей антенн и корпусов-шкафов и не имеет проблем. Удачи!
  22. Спасибо, Сан! Но все таки как переназначить клавиши в ранних версиях до 15? И как переназначить не только "*", а еще "+" "-" для изменения слоя? Крайне не удобно тянуться рукой до блока цифр! Кто так сделал - нехороший человек. В нормальных редакторах - это дабл клик, либо цифры по номеру слоя. Тоже все перерыл, даже конфиг-файлы в системной директории - не нашел ничего. Переходить на 15 не хочу, поскольку считаю ее нестабильной - тормозит и виснет постоянно. Всем удачи!
  23. Вот както так. Индуктивности надо заранее рассчитать и обмерить (бесплатно не могу ). Удачи!
  24. Вы уверенны в этом? Я конечно же могу ошибаться, но в таком фильтре связь индуктивная, соответственно надо туда "катушечки" вставить а не емкости в виде диэлектрика. Не путайте с фильтром на встречных стержнях. Проще отфрезеровать новый.