Jump to content

Vandal2-44

Участник
  • Content Count

21
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Vandal2-44

• Rank
    Участник
  • Birthday March 4

Recent Profile Visitors

686 profile views
  1. Вопросы по HFSS

Спасибо, буду изучать
  2. Вопросы по HFSS

Про Field Source не знал, спасибо, что подсказали. Под идеальным излучателем подразумевал точку (антенну) с ДН, как у диполя, но без необходимости подстройки по частоте. Что-то подобное есть в программе Feco.
  3. Вопросы по HFSS

У меня задача больше посмотреть не антенну, а анализ прохождение разных частот. Интересуемый диапазон от 300 МГц до 3500 МГц. Антенну можно использовать обычный диполь, меняя его длину для разных частот, в идеале конечно использовать идеальный излучатель и сразу считать на всех нужных частотах, но на сколько знаю, в hfss такого нет.
  4. Вопросы по HFSS

Подскажите, есть задача: посмотреть, как излучает антенна из комнаты, на улицу через оконный проем. Можно ли в hfss это реализовать? К примеру через HFSS-IE? Нарисовать комнату, внутри антенну, а снаружи вывести данные о напряженности поля на какую-нибудь плоскость? Диаграмма направленности в дальней зоне показала не правдоподобный результат. И вообще реализуемая ли это задача для HFSS, будут учтены отражения от стен и тд? Возможно посоветуете другой софт для данной задачи...
  5. Вопросы по HFSS

Большое спасибо попробую разобраться
  6. Вопросы по HFSS

Здравствуйте еще раз, вот нарисовал линию задержки, такую как в статье ниже. В итоге, АЧХ получилась такая же как и в статье, но почему-то график задержки не сходится совсем. И я вообще не понимаю, как задержка может быть отрицательной. Может кто нибудь знает в чем может быть проблема? Может я что то не правильно нарисовал или чего то не понимаю? П.С. Я понимаю что модель не сходится и считается почти на краю диапазона и результаты должны отличаться от реальных, но не координально, по-моему мнению на 3 ГГц задержка должнать быть около 8 нс, но их даже близко нету. Приложил статью, скрин из статьи и проект (HFSS 12) Вот что получилось: Вот что должно получиться: Проект: http://slil.ru/29504312 Статья: http://slil.ru/29504321 Заранее спасибо.
  7. Вопросы по HFSS

Цитата(EUrry @ Jul 17 2010, 11:14) Может быть, например, в MatLab'е перемножить спектр Вашего сигнала с рассчитанным комплексным коэффициентом передачи ЛЗ: K = S21/(1-S22*Гн), если ЛЗ не согласована или просто K = S21 - в противном случае. Затем результат преобразовать во временную область и посмотреть полученную форму сигнала. Ну если не найду другого варианта то так и сделаю
  8. Вопросы по HFSS

Ну я затрудняюсь ответить, мне просто нужно подать импульс и посмотреть на сколько он задержался и желательно его форму на выходе. Как я понял если в результатах вместо Sweep поставить Time, то там можно настроить импульс и тд, но там Group Delay нету. И там написано что в Time измерение в наносекундах, а в Group Delay я вообще не увидел в чем измеряется.
  9. Вопросы по HFSS

Здравствуйте, может кто нибудь знает ответ на вопрос. Я хочу в HFSS смоелировать планарную линию задержки (до этого моделировал антенны). Как я понимаю, рисуется подложка, сама линия задержки, ставятся два порта и тд. Видел что можно строит временные графики, но что то не могу разобраться как, собственно в этом и вопрос, как посмотреть время на которое она задерживает и тд. И вообще реально ее смоделировать в HFSS? По ходу может еще появятся вопросы, но пока интересует это. Заранее, спасибо.
  10. Вопросы по HFSS

Спасибо завтра буду пробывать
  11. Вопросы по HFSS

Вот тоже думаю что не в HFSS дело, а что в модели не так уже не знаю.
  12. Вопросы по HFSS

Не у кого нету мнений по моему проекту? Сегодня рассчитал другую антенну по такому же принципу, тоже с реальной не сходится Уже не знаю что делать
  13. Вопросы по HFSS

Добрый день В общем я сделал как посоветовал sank, увеличил размер воздуха. Сначало поместил антенну в центре квадрата с воздухом, получилось не то чего хотелось бы, затем сделал воздух только сверху антенны и по краям, получилась нужная частота, ксв хороший, но почему то полоса пропускания в реальности 15-20Мгц, а в HFSS всего 4,5МГц (по уровню КСВ=2). Еще насторожило кпд антенны, всего 25%. Вот не знаю в чем еще может быть проблема Если не сложно посмотрите свежим взглядом, все ли так. Прикрепил архив в котором 2 проекта, для версии 9.2 и 11 Заранее спасибо.
  14. Вопросы по HFSS

Большое спасибо Завтра буду пробывать
  15. Вопросы по HFSS

Добрый день Пролистал все страницы, но нужного не увидел. Я в HFSS делаю узкополосную планарную антенну F типа (Pifa). Вроде бы получилось, КСВ хорошее, резонансная частота нужная и полоса частот необходимая. Сделал ее в реальности, но параметры отличаются, ксв вместо 1.1 было 4.5, резонансная частота вместо 1000Мгц, была 966МГц. Начал разбираться, в итоге увидел что размеры воздуха влияют на характеристики, какой лучше брать? Пробывал разные варианты но получить характеристики реальной антенны не получилось, думаю проблема в чем то еще. Интересно услышать ваше мнение Заранее спасибо.