Перейти к содержанию
    

Alexashka

Свой
  • Постов

    3 717
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alexashka


  1. Вам непонятно как работает pnp, но почему-то понятно как работает npn, хотя разница тут только в направлении стрелочек :) Нарисуйте движение тока для npn и перенесите это на pnp заменив направление стрелочек на обратное - и всё. Подсказка: когда транзистор открывается базовый ток всегда течет по переходу база-эмиттер. Оба диода смещены в прямом направлении поскольку через них протекает постоянный ток (можете их выкинуть, если мешает для понимания), вообще падение на диодах примерно равно падению на база-эмиттер обоих транзисторов, таким образом переходы база-эмиттер транзисторов приоткрываются и через транзисторы начинает протекать небольшой начальный ток и уменьшается такая неприятность, как "ступенька". Читайте как работает эмиттерный повторитель. Просто с одним верхним транзистором npn, нижний pnp временно замените резистором. Когда открывается нижний npn потенциал на базе верхнего (pnp) опускается, так как потенциал земли (эмиттер npn) ниже чем у положительной шины. Для открытия pnp нужно чтобы на его базе было на 0,6В меньше, чем на эмиттере, что и получается в данном случае. ИМХО тут лучше начать с "Электроники для начинающих" :)
  2. Согласен. Чтобы найти чтото нормальное нужно перепробовать кучу всякого г%%на. Зачастую преобразователь собран по штатной схеме, но сама микросхема работает неправильно (неликвид), скажем недорогие платки где LM2596 работает с частотой 50кГц, когда должен на 150кГц (отсюда большие пульсации на выходе), и т.д. ТРАКО можно поставить, хотя они шумят здорово, но как оказалось наш АлександрЭлектрик в этом смысле ни чуть не лучше. Но у меня с ними в общем-то проблем не было, работали в генераторах сигналов с SINAD=70дБ на длинную линию.
  3. Тригонометрия подсказывает, что между рядами там 1,98, а между всеми выводами 2,29 (Obam прав -это равносторонний треугольник)
  4. Конфигуратор STM32CubeMX и рабочая среда System Workbench for STM32 сделана на эклипсе и очень гибко настраивается. В прошлом году делал 2 простеньких проекта на stm32f103 с новой библиотекой от STm - впечатления самые положительные, весь начальный код с инициализацией в Кубе генерится автоматом, даже обработчики прерывания сам вставляет :) Софт бесплатный (всё скачивается с сайта STm) и вроде никаких ограничений на размер.
  5. Ох, чуствую когда до разводки дело дойдет вопросы еще появятся. Особенно как подключится к шунту на 100 мкОм.
  6. В самом деле, чем больше напряжение питания, тем выше помехоустойчивость. Посмотрите 1986ВЕ8(81)Т - это Cortex M4F с питанием от 3,0 до 5,5В. Кушает он при 5В знатно! Зато радиационностойкий :)
  7. Вольтодобавка это чтобы могло работать с однополярным питанием? Тогда она должна выбираться исходя из возможностей выхода интегратора в том числе, т.е 10+20 = 30 мВ (напряжение низкого уровня на выходе ОУ на нагрузке 10кОм составляет 20 мВ), я прав? Т.е. получается 4 компаратора, каждый со своим интегратором + 1 усилитель с интегратором + 590КНхх ? Последний кстати требует ±15.0 В питания.
  8. Ясно, да, отключение это не плохо, хотя не знаю есть ли в этом смысл когда батарея емкостью 100Ач и остальная схема все равно потребляет в разы больше. Кстати по Вашей схеме, почему не заменить базовые диоды на транзисторы в диодном включении? И какой смысл несут диоды в коллекторах? Смещение ведь зависит от температуры, т.е Вы предлагаете строить таблицу калибровки во всем температурном диапазоне? И чем компенсировать уход нуля компараторов? ЦАПом? В принципе, я уже пришел к выводу что идея HardEgor поставить контроллер со встроенным дельта-сигма АЦП весьма удачна (спасибо ему за идею), у которого контроллера на входе также есть предусилитель, так что десятки мВ померить можно будет без внешних схем, но на счет калибровки -интересно было бы узнать.
  9. Да, посмотрел перечень, с АЦП не густо. Почему же, такой вариант тоже рассматривается, на делителях большие погрешности температурные, их калибровкой не убрать... Резисторы 0,1% Пока остановился на такой схеме замера банок (показаны только измерители на 4 верхних банки). Поскольку ОУ не rail-to-rail (аналог LM158) приходится верхний подключать на 2 банки сразу чтобы синфазное на входе было в пределах допустимого, в остальном вроде нормально, погрешности измерения ниже, чем у простого резистивного делителя на 15.
  10. Подумаю, получается 2 контроллера нужно...тогда может оптимальней будет 2 х 1986ВЕ4 поставить. По числу выводов должно хватить и аналог.каналов много получается. Единственное не красиво както.
  11. Нет, всетаки думаю сделать так. Компаратор со смещением по положит.входу равным порогу срабатывания (отриц.вход на шунте), выход подключен на вход сброса триггера 564ТМ2. Выход триггера очень слабенький поэтому завожу его на МОП драйвер 1308ЕУ3АУ (макс. ток 2,5А), который управляет силовым ключом. Питание компаратора, триггера и драйвера = 12 В. Взаимодействие с контроллером так: контроллер опрашивает состояние выхода триггера, в рабочем состоянии оно ="1", если оно в "0", то выжидает какоето время (миллисекунду) и подает сигнал на счетный вход триггера, если превышения порога нет и на выходе компаратора "1", то на выход триггера записывается сигнал со входа "D" (который сидит на +питания), т.е высокий уровень и драйвер открывает силовой ключ. Плюсы которые вижу: 1) В цепи передачи сигнала от компаратора к силовому ключу нет промежуточных звеньев в виде транзисторных ключей и прочего и можно четко посчитать задержку срабатывания. 2) Гарантировано отсутствие дребезга на входе драйвера. 3) Не возникнет ситуация когда я после срабат.защиты буду опрашивать выход компаратора, а там будет неактивный уровень после чего я подам сигнал на сброс защиты и в этот момент снова возникнет КЗ. Тогда сигнал сброса перетянет компаратор и он не увидит превышение порога и всё грохнется. В новом варианте такое не возможно, т.к вход сброса триггера имеет приоритет по сравнению с сигналом записи по входу D. Как такой вариант?
  12. Если я уменьшу R1 на порядок, то напряжение на нем будет всего 10мВ в рабочем режиме, а мне его надо еще измерять. Усилить его нечем - 1467УД1Т имеет смещение нуля 7мВ, поэтому придется подавать напрямую на вход АЦП, АЦП 12 битный, поэтому при 2,5В референсного я получу всего 16 отсчетов по уровню 10мВ, часть которых будет в шумах. Както не красиво. К тому же у компаратора смещение нуля 9мВ. Так что не пойдет, но вдвое можно, в принципе, снизить. Переместить к общему проводу я тоже думал, но были сомнения на счет того как будет работать компаратор при нуле на входе. А что плохого в том, что на входе половина питания? Помехи по питанию? L1 считаю так L=E*dt/di, Е=15В (напряж.батареи при К.З.), dt - время срабат.защиты после превышения порога = 1мкс, di -разность между пороговым током и током ограничения = 100А. Отсюда L = 150 нГн. Посмотрел, в разделе серийно выпускаемой продукции нашел только К5331НН015, измеряет до 60А. Маловато. Выбирал из того, что есть. Нужно 12 входов АЦП, есть контроллеры полегче весом, но там только 8 входов, а ставить аналоговый коммутатор - это тянет за собой потребление (коммутатор один кушает столько сколько контроллер в медленном режиме) и двухполярное питание. И цифровых входов нужно много -кроме управления 10-ю ячейками балансировки еще куча релейных линий ввода-вывода. Поэтому избыточность.
  13. Объединил истоки транзисторов и "минус" питания ОУ и компаратора, на первый взгляд должно работать, симулятор тоже говорит "всё гуд", есть ли смысл ставить TVS на затвор? Вместо "печки" R1 можно датчик Холла, но я с ходу ничего не нашел. Есть 1116КП8П, но это не датчик тока, а "управляемый магнитным полем логический элемент", там наверно разброс срабатывания будет "в разах"
  14. Нашел еще 1467СА1Т - 400 нс макс. задержки, однополярное питание, работа с синфазным от 0 В и потребление небольшое - 1мА при 5 В. Есть также в ОСМ исполнении. Теперь основную задержку вносит МОП-драйвер, но наши драйверы это вообще жесть, лучше сделать свой на транзисторах.
  15. Да, уже сделал: в цепи защиты ОУ заменил на компаратор 1401СА1 (3мкс задержка) и на выход ему двухтактный повторитель для управления затворами, пиковый ток при К.З. упал в несколько раз.
  16. Прошу уважаемых форумчан не уходить в дебри обсуждения отдельных технологий радиосвязи, ТС не планирует разрабатывать с нуля скоростной радиоканал с COFDM, MIMO и прочими плюшками, как тут правильно было отмечено, нужны конкретные законченные решения (имеющиеся в продаже в виде модулей/блоков/плат), которые не сложно интегрировать в систему,
  17. Я считал только в статике. В момент выключения при КЗ макс. ток будет определяться видимо паразитными параметрами силовой цепи (индуктивность, Esr), но их величина неизвестна. Может есть смысл последовательно с ключами поставить индуктивный элемент чтобы снизить скорость нарастания тока? Энергию без тока посчитать не могу.
  18. ТУ на них нету :( Макс. значения тока в перечне МОП 170А, а в буклете Ангстрема 70А, как считаете поставить 3-5 в параллель без согласующих резисторов допустимо? Это еще пол беды, элементы нужны ОС.
  19. Покритикуйте схему защиты для LiFeO4 батареи (9 секций последовательно), которая должна обеспечивать отключение при превышении тока и развязку при включении 2 батарей впараллель. Схема должна быть только на отеч.элементной базе, поэтому рассыпуха. В качестве силовых ключей видится 2ПЕ304Б. Это только часть схемы, которую решил сделать аппаратно, остальная часть будет на контроллере - управление зарядкой+балансировка+перевод на хранение+диагностика всех девяти секций батареи. Схема состоит из последовательно-включенных силовых ключей, один из которых формирует т.н. идеальный диод (схема заимствована отсюда), второй с компаратором на ОУ должен выключаться при превышении тока через шунт R1. Напряжение батареи от 25 до 32 В, емкость 100Ач. Номинальный ток отдачи батареи 100А, макс.импульсный 240А длительностью <30 мс. Во второй батарее защиту и развязку для упрощения симуляции не делал - просто поставил диоды D2,D3. Схема работает нормально, т.е так как от нее ожидалось. Есть ли необходимость X6 заменять настоящим компаратором (т.к ОУ двухканальный и не хочется кормить второй канал задорма)?
  20. Тоже отличный вариант и антенна встроенная есть. Жаль без ППРЧ. Цена приемлемая.
×
×
  • Создать...