Jump to content

Alexashka

Свой
  • Content Count

3742
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Alexashka

• Rank
    Практикующий маг

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Дубна, Моск.обл

Recent Profile Visitors

5566 profile views
  1. Возможно изза того, что проводник за отражателем уже не работает как часть антенны (не взаимодействует с полем), а значит является простой индуктивностью, т.е. Вы сделали компенсатор реактивной составляющей :)
  2. "Очень узкополосные" это сколько? К слову, недавно разбирал эхолот с GPS-трекером, там стояла пассивная керамическая антенна 15мм длиной, и 2 ПАВ фильтра до и после внешнего МШУ, полосы фильтров - неск.МГц. Если бы можно было отфильтровать антенной, то зачем тогда ставить фильтры, на которых еще неск.дБ потерь?
  3. варп, имелась в виду проверка на приборах, в смысле интересно насколько совпадет с моделькой. Только сложно будет изготовить, ведь нужно в точности соблюсти форму, и правильно согласовать с 50 Омами. Последний вариант идеально подошел бы для GPS диапазона L1 (1575 МГц), а кстати какие у нее габариты?
  4. Там еще можно один пункт добавить: вариант исполнения "полный байпасер" - покрытие золотом платы целиком :) А что, для выставки очень даже прикольно, столько будет желающих приобрести!
  5. Круто!..Если она и в реальности также хорошо работает :) Осталось проверить на практике?
  6. В разделительном нет смысла, вход Ublox имеет DC block, т.е. на входе уже стоит емкость. Компонент последовательно - да, индуктивность. Кстати всё заработало, и как я не заметил что еще 1 элемент обломан - на второй картинке самый правый верхний - от него осталась только половина. Тоже заменил перемычкой пока, думаю там какой-то RF фильтр типа BLM15xx, т.к это цепь питания 1,8 В. Но что странно даже при том, что на чип не шла эта цепь он както умудрялся выдавать цифровой сигнал UART как раз с амплитудой 1,8 В. Либо это была линия RX, т.е посылки шли "ему" (поскольку чип BGA нельзя понять что за цепь и на какой вывод она идет).
  7. В общем эхолот заработал, но выяснилось другое -не работает GPS приемник. Как оказалось его плата была повреждена при вскрытии пластикового корпуса эхолота. Приемник сделан на микросхеме AMY-6M фирмы Ublox. Сама микросхема шлет пакеты на UART исправно, поэтому, внимательно посмотрев плату под микроскопом и убедившись что был отколот 1 элемент (жаль не сделал фото до его демонтажа) я не долго думая заменил его перемычкой. Судя по останкам того элемента это было тоже самое, что стоит слева -голубенький кирпичик с маркировкой 9457 и скорей всего полосовой фильтр для подавления внеполосных помех (5-выводной). Вроде бы такие фильтры имеют 50-омные вход-выходы, ну и вход чипа 50-омный, поэтому замена фильтра перемычкой показалась мне вполне оправданной. Я был на 95% уверен в успехе! Но :( приемник так и не заработал, не видит ни одного спутника. Да черный кирпичик в центре, похоже МШУ, тоже слегка пострадал от инструмента дизассемблера, но поцарапан лишь корпус, до кристалла долеко. К сожалению никаких намеков на эту плату в инете не нашел, в чем может быть еще проблема и как диагностировать? Подскажите, т.к в ремонте таких вещей не силён. Дроссели прозвонил, всё ок. черные кирпичики скорей всего конденсаторы, но странные какието, сделаны в виде этажерки из двух тонких пластинок с зазором между ними (видно если смотреть на элемент сбоку), никогда такого не видел на СВЧ. Да, черный прямоугольник в центре - это керамическая антенна, была утоплена в корпусе и не могла пострадать. Как вариант могу притащить плату на работу и подключить к анализатору цепей, но что проверять не понятно. Антенну? Или сразу цепь перед МШУ? Схемы на плату не нашел, по маркировке даже 9457 не ищется. И еще непонятный отросток слева от антенны с конденсатором(?) который никуда не идет. Возможно технологический отвод для вывода под разъем, но с этого отростка можно припаяться только к самой антенне, не ко входу МШУ, какой в нем смысл тогда? Форум обрезал фотки поэтому загрузил на другой сервер
  8. У самого OPA погрешность ограничения до 250 мА, вот что смущает. Калибровку я вижу как: выставили ручкой макс. ток = 1 А, контроллер пересчитал по таблице, что для этого тока нужно задать ток OPA=100 мА (бетта оконечного транзистора = 10) и всё. Если выставили допустим 1,8 А, смотрим по таблице и задаем ток OPA=200 мА (бетта = 9). По факту калибровку делать обратным способом - при каком заданном токе OPA срабатывает защита, такой ток и заносим в таблицу. Промежуточные значения определяем линейной аппроксимацией.
  9. Можно сделать калибровку предела по току
  10. А зачем Вам точно? Вы же ток измеряете и корректируете его обратной связью через OPA548 (как я понял Вашу идею).
  11. В симуляторе можно произвольно задать бетта транзистора. В реальности или взять транзистор с малой бетта (обычно выскоковольтные такие), или параллельно включить второй такой же в режиме нагрузки база-эмиттер.
  12. Если переключать в нуле, особых всплесков не будет, а то что будет -будет иметь скорость нарастания как у синуса (или даже меньше -зависит от постоянной времени заряда емкости фильтра) и должно нормально подавляться стабилизатором.
  13. Ток можно попробовать задавать, только имхо усиление по току в разгрузочном Q2 уменьшить до минимума. Есть оптотиристоры cо встроенной ZCD (типа MOC306x), а вот МОП-оптореле такие не попадались, хотя можно и программно сделать - частота не высокая.
  14. Это мощность уменьшилась вдвое (1 полупериод вместо 2), а действующее напряжение, как корень из мощности, соответственно в корень из 2 меньше. Всё верно. И потом, определитесь какой ток вы меряете, постоянный или переменный. Если постоянный, то он со временем должен стать =0 (идеальный конденсатор не пропускает постоянный ток), а если переменный, то изза большой утечки диода Шоттки ток всегда будет >0.
  15. Жесткая коммутация обмоток трансформатора будет давать мощные ЭМ выбросы, лучше уж как предлагали тиристорами в нуле.