Перейти к содержанию
    

guitarkiller

Участник
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

1 009 просмотров профиля
  1. Уникальное слово (UW) одинаково для всех пакетов направления "вниз" (24 бита, DBPSK) и следует сразу за немодулированной несущей (32 бита для трафик- каналов). И то и другое присутствует в каждом пакете системы Иридиум. Общая длина пакета трафик-канала 414 бит (DQPSK). Для всех пакетов направления "вверх" UW тоже одинаково, но отличается от слова для пакетов "вниз". Если не ошибаюсь. Пока не разобрался до конца какова роль UW при демодуляции сигнала. Может быть для определения начала пакета, что-то вроде ПСП (псевдослучайная последовательность), считаем автокорреляционную функцию и смотрим её максимум.
  2. Здравствуйте. Есть реальные оцифрованные (после АЦП) записи сигнала со спутника. Хочу построить демодулятор на базе Simulink/Matlab и демодулировать сигнал. Сигнал пакетный (TDMA). Поскольку опыта у меня мало в построении демодуляторов, прошу помочь, каков порядок обработки сигнала в данном случае, какие схемы/алгоритмы применяются при демодуляции для данного конкретного сигнала, особенности реализации в Simulink. Был бы очень благодарен за помощь. Сигнал: сигнал пакетный, полоса несколько десятков кГц, DQPSK, символьная 25кБод, сглаживание импульсов по косинусу 40%. У пакета есть преамбула, затем уникальное слово, достаточно длинные. (преамбула - чистая несущая, уникальное слово - DBPSK, частный случай DQPSK) В системе довольно большой доплер. Буду благодарен за любую помощь. Спасибо.
  3. Все, разобрался со спектрами, никакой ошибки нету, все определяется корреляционными свойствами двух псевдослучайных последовательностей. А они различны!
  4. Вот скинул на хостинг два скрина, там есть автокорреляционные функции и спектры GLONASS и GPS. http://www.photoshare.ru/photo3024124.html http://www.photoshare.ru/photo3024190.html Кликнуть на оригинал и посмотреть с нормальным разрешением. Очень требуется помощь!
  5. Такой вопрос по fft: Захотел построить спектр сигнала ГЛОНАСС и GPS. В качестве исходных последовательностей я взял огибающие ПСП этих двух систем, т.е. сигналы, состоящие из -1 и 1. Взял частоту дискретизации в 8 раз превышающую частоту следования этих единиц. ПСП точно правильно сгенерированы. Применяя один и тот же код matlab получил разные вещи для обоих вариантов. В случае GPS получил нечто похожее по форме, но гармоники почему-то дергаются вверх-вниз. В случае ГЛОНАСС получил ровную кривую как и должно быть. Спектры должны быть похожи, только полоса в случае GPS - 2МГц(основной лепесток), ГЛОНАСС - 1МГц, форма - типа sin(x)/x по модулю(это приближенное описание). Вроде все проверил, может кто скажет чего я не так делаю?? Буду очень благодарен, уже умаялся. Период ПСП у обоих систем 1мс, кол-во элементов ПСП GPS - 1023, у ГЛОНАСС - 511.(для справки) Привожу код matlab(в случае GPS): n=1023; % кол-во элементов ПСП figure; Fd=1.023*10^6; % символьная частота FsFd=8; % отношение частот, частота дискретизации в 8 раз больше Fs=Fd*FsFd; % частота дискретизации t=(0:length(cod{1})*FsFd-1)/Fs; % отсчеты, cod{1} - это ПСП GPS [-1;1] cod_d=cod{1}(floor(Fd*t)+1); % дискретизированная последовательность S=abs(fft(cod_d)); % спектр f3=[-length(cod_d)/2:length(cod_d)/2-1]; % отсчеты частоты St=fftshift(S); % меняем местами две половинки вектора для правильного отображения plot(f3,St); % строим график Получается как бы зашумленный спектр. Точно такой же код только над ПСП ГЛОНАСС дает правельные результаты!!! В чем фокус? Помогите разобраться! Как вариант, если несложно, можно привести кусок кода matlab, который строит правильно спектр. Спасибо!
  6. Вообще, насколько я понимаю ситуацию с P-кодом, так это то, что его можно сформировать, даже знаю как, для этого нужно четыре сдвигающих регистра. То что вы описываете выше является ситуацией когда передается так называемый P(Y)-код в режиме антиспуфинга, преднамеренных помех. Так что P-код открыт, остается вопрос, как его принимать? Как вариант принимаю C/A-код, смотрю слово HOW(часть Z-отсчета), таким образом, узнаю начальную фазу P-кода, причем точно. Что дальше собственно с этим делать?? Знаю начальную фазу, может P-код как-то частично коррелируется?? То есть, на основе знаний о его формировании можно выделить куски с хорошими корреляционными свойствами?? Подскажите, плиз! Или я вообще тут бред несу??:) Кстати, приемник GPS и источник сигналов GPS для C/A-кода я сделал.. Спасибо людям на этом форуме, которые подсказали очень полезную литературу. Всем thanks!
  7. А как принимать P-код у GPS, C/A-код-то понятно, он длится 1мс, корреляционный алгоритм, а у P-кода длительность целая неделя, как к нему применять корреляционные алгоритмы?? Разъясните, пожалуйста! Спасибо!
  8. Никто не знает где найти софт к книгам: "Fundamentals of Global Positioning System Receivers. A Software Approach" James Bao. "Global Positioning Systems, Inertial Navigation, and Integration" Grewall, Weill, Andrews. Буду очень признателен!
  9. RadioJunior, загляните пож-та в личку! Там для вас сообщение. Извиняюсь за офтоп.
  10. Спасибо большое, если нетрудно скиньте исходники на e-mail, адрес скину в личку! Очень поможет!
  11. Здравствуйте! Для диплома необходимо смоделировать обе системы в MatLab. Начал с GLONASS. Конкретно то что нужно получить еще не знаю, завтра узнаю у научного руководителя, но необходимо сделать полностью программную модель, построение сигналов, канал с шумами, прием сигналов спутников, выделение навигационного сообщения без вычисления навигационных параметров, местоположения, скорости объекта... Чисто обработка сигналов. Необходима помощь в любом варианте, любые материалы, книги, посвященные моделированию этих систем, описанию и принципам работы приемников этих навигационных систем... Заранее всех благодарю!
×
×
  • Создать...