Перейти к содержанию

Abrams

Участник
  • Публикаций

55
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Abrams

• Звание
    Участник
  • День рождения 20.08.1975

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Выборг
  1. Доброго дня! Хочу посоветоваться с коллегами, кто разводил платы с 24-битными АЦП. Разрабатываю систему двух-канального взвешивания (весы на тензодатчиках) с двумя АЦП AD7190. Питание каждого АЦП и цифровой части схемы будет от линейного источника на трансформаторе. Все три питания независимы. Возник вопрос - как правильно будет в таком случае развести полигон земли? В случае одного АЦП и цифровой части, соединяем полигоны земли под микросхемой АЦП: [attachment=109589:ADC1.jpg] Если же использовать два независимых по аналоговому питанию АЦП верно ли будет выполнить разводку земли таким образом: [attachment=109590:ADC2.jpg] Заранее благодарен за помощь и советы!
  2. Доброго дня! Хочу посоветоваться с коллегами, кто разводил платы с 24-битными АЦП. Разрабатываю систему двух-канального взвешивания с двумя АЦП AD7190. Питание каждого АЦП и цифровой части схемы будет от линейного источника на трансформаторе. Все три питания независимы. Возник вопрос - как правильно будет в таком случае развести полигон земли? В случае одного АЦП и цифровой части, соединяем полигоны земли под микросхемой АЦП: Если же использовать два независимых по аналоговому питанию АЦП верно ли будет выполнить разводку земли таким образом: Заранее благодарен за помощь и советы!
  3. Цитата(Bakradze @ Oct 14 2017, 17:31) Как видно из каталогов производителей, почему-то не рекомендуется использовать указанные моторы при температуре ниже чем минус 20. А что, при 25-градусном морозе двигатели перестают работать, ломаются или что? Как ведут себя шаговики при температурах ниже -20 градусов? Спасибо. Потому что смазка используемая в пошпипниках стандартных ШД при -20 начинает загустевать. Если заменить смазку на низкотемпературную будет работать и ниже -20, в зависимости от смазки.
  4. Да, AD7190 очень ничего себе. Возник вопрос: как лучше, или как надо поступать с неиспользуемыми аналоговыми выводами - AIN, AINCOM и выходами Р0..Р3? Оставлять не подключенными? В даташите об этом ничего не сказано.
  5. Спасибо, я уже изучил почти всю линейку АЦП для тензодатчиков от AD Хотелось услышать о реальных результатах тех кто применял эти АЦП.
  6. Цитата(_pv @ Jun 2 2017, 13:53) AD719x и по шумам и по цене вроде как лучше обоих. Да, я обратил внимание на на AD7190. По описанию очень вроде ничего себе и по цене тоже. Но вот смущает то, что каких-либо комментариев, вопросов и т.п. по работе с AD7190 и на форумах, и в инете практически нет. Либо никто не использует, либо все так круто и просто что не возникает вопросов.
  7. Всем доброго дня! Нахожусь в раздумье, какой АЦП выбрать для весового преобразователя на тензодатчике - AD7730 или AD7799. У AD7730 получается более высокая скорость преобразования чем у AD7799 при сравнимых внутренних низких шумах и разрешении. Также у AD7730 довольно навороченная внутренняя цифровая фильтрация, у AD7799 попроще. Однако по цене 7730 почти в 4 раза дороже чем 7799, а на одно устройство надо два АЦП, да еще и внешний кварц нужен для 7730. По разводке платы на 7799 получается попроще чуток. Тензодатчики будут "стандартные" - 2мВ/В. Питатать их буду 5 В. Подключение скорее всего 6-ти проводное (оба АЦП позволяют это). Если есть у кого опыт работы с данными АЦП, а может и опыт сравнения, буду очень признателен за комментарии.
  8. где написана ревизия STM32f103 на чипе?

Цитата(mrKirill @ Dec 27 2016, 11:22) А с кем сравнивать стоимость, если производитель не показатель? Возьмем "Элитан" (самый обычный продавец), поставка "4 дня", кол-во от 100шт: F103 - 203 руб/шт, F072 - 126 руб/шт. Дельта в цене практически как у производителя. За меньшие деньги получаем аппаратный CAN и USB, а не всякие костылеподобные ухищрения. Что-то Вы путаете. В Элитане в наличии STM32F103C8T6@ST от 100 штук стоят 146 рублей http://www.elitan.ru/price/index.php?find=...orm=y&utf=1 Каждый чип хорош для своей задачи. Да, у F0 более навороченная переферия, но в большинстве случает хватает "за глаза" и обычной из F1. А вот поддержки целочисленного деления в F0 нет например, и для некоторых задач это более важно. Для меня например.
  9. Цитата(Quasar @ Dec 19 2016, 18:27) Я всегда прикладываю файлы. Я вообще думал, что при повторном производстве их используют для поиска платы. А они оказывается используют просто название. Все мои заказы на повторное изготовление, ВСЕГДА идут с приложенными файлами. Если бы я как раз подозревал что-то, естественно я бы запросил доп.согласование. Каждому проекту ПП в Резоните при первом изготовлении дают код, который однозначно определяет проект (TIM 123456 или REM 123456). Не нужно прикладывать файлы. По коду и названию однозначно можно идентифицировать плату.
  10. Включение FT232R

Доброго времени суток! Подскажите кто использовал FT232R как правильно включать ее в схеме с самостоятельным питанием 5В, без запитки от USB. FT232R будет использоваться как мост USB-UART для настройки PIC18 с питанием 5В. В схеме включения FT232R из мануала на микросхему указано, что вход RESET надо подключать через делитель 4к7/10к к пину питания USB для избежания проблем с подключением. При этом, когда USB будет отключено, то микросхема будет в состоянии сброса, так как вход притянут к земле, и пины Rx/Tx переводятся в tri-state. Т.е. необходима дополнительная подтяжки их к 5В? [attachment=104013:q.jpg] Или возможно вообще не трогать питание от USB, а вход RESET просто подключить к 5В? Тогда всегда будет активна. Никогда до этого не работал с USB. Заранее благодарен за помощь!
  11. Цитата(rf_pcb @ Jul 1 2015, 14:30) может и угадали)) Сейчас я тестирую с перемычкой на com порту. Результат 200-400 байт /с. Вы считаете это нормально? В моем представлении - есть интерфейс - есть заявленная скорость. Значит должны быть способы реализации. Откуда это информация про пакеты? про задержки в операционке?! Тактовая частота процессора 3 ГГц! Скорость 115200 бит в сек., показывает что время передачи одного бита будет равно 1/115200 = 8,7 мкс и только. Чтобы передать все 115200 бит (или 11520 байт 8N1) за одну секунду нужно чтобы между стоп и старт битами каждого передаваемого байте не было вообще промежутков. Для компьютера это не реально, абсолютно. Даже если сформировать массив из 11520 байт и одной посылкой отправить с СОМ-порт, то все равно между передаваемыми байтами будут некоторые временные интервалы.
  12. Цитата(dimatula1 @ Jun 29 2015, 19:19) два завода в России пытаются шлагбаумы делать. Вот это смешно... А стоят в каждом дворе итальянские... Вы один из двух? Или третьим будете? (извините, не удержлсая)
  13. Цитата(velkarn @ Sep 24 2014, 08:01) Доброго дня! Требуется подобрать двигатель или сервопривод для позиционирования некой механической системы (не чпу). Т.к. скорость перемещения и масса довольно велика (примерно 5-10 кг) пока решили остановиться на ДПТ. Подскажите пожалуйста, если взять ДПТ с энкодером на 1000 меток/оборот, какова будет дискретность позиционирования? 1/1000 оборота? и какова будет точность позиционирования? А шаговый двигатель не подойдет? Зачем заморачиваться с сервоприводом. Масса 5-10 кг - это не много. Какие скорости вращения необходимы? Какая точность позиционирования?