Перейти к содержанию

Abrams

Участник
  • Публикаций

61
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Abrams

• Звание
    Участник
  • День рождения 20.08.1975

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Выборг
  1. Да, это я погорячился :) Потом подумал и понял, что не прав. Это конечно, только сапрессор я думал поставить на 20В, а не на 36В. Склоняюсь к использованию LD1085, падение в 1.2В можно пережить, тем более что основное время роботы клапана при включенном двигателе, когда напряжение сети около 14В. Электролиты конечно тоже будут. Вопрос - нужно ли ставить еще дополнительный обратный диод с выхода LD1085 на вход, или обратного диода на катушке клапана достаточно?
  2. А если использовать мощный линейный стабилизатор LD1085? Он может работать на индуктивную нагрузку? Прямое падение напряжения на нем должно быть около 1.2В и при выключенном двигателе на клапан будет поступать уже 10,8В, но это не так страшно как превышение питания. Как тогда лучше включать/выключать клапан? Поставить N-канальный полевик или P-канальный?
  3. Есть устройство с "хитрым" клапаном, которому необходимо рабочее напряжение на катушке не более 12В. Устройство питается от АКБ в бортовой сети авто. Клапан может включаться как при выключенном двигателе, тогда напряжение в сети около 12В и при включенном двигателе и генераторе, тогда напряжение сети около 14В и это много для клапана, необходимо его стабилизировать до 12В. Рабочий ток клапана 2 Ампера. Вариант ли - поставить параллельно клапану мощный стабилитрон на 12В, например 1N4742, и включать клапан мощным Р-канальным мосфетом? Излишки напряжения будут падать на транзисторе, пусть греется - это не проблема. Катушку клапана зашунтировать мощным диодом шоттки, чтобы при закрытии не сгорел транзистор. Будет ли работать такая схема? Проверить в железе не на чем.
  4. System Timer - https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/api/system.timers.timer?view=netframework-4.7.2 Вы об этом компоненте? Я в С# пока "очень" начинающий, прошу не пинать... Контроллер в режиме ведомого, тут без вариантов.
  5. Доброго дня! Пишу программу на С# для считывания данных с контроллера через последовательный порт. Считывать данные нужно каждые 50 мс. Для формирования временных интервалов отправления запросов в контроллер использую компонент Timer, но как и ожидается, реальное время запросов получается на 50 мс, а от 53 до 65 мс. Каким способом и есть ли возможность в С# организовать формирования более точного интервала? Желательно +-2 мс.
  6. Доброго дня! Хочу посоветоваться с коллегами, кто разводил платы с 24-битными АЦП. Разрабатываю систему двух-канального взвешивания (весы на тензодатчиках) с двумя АЦП AD7190. Питание каждого АЦП и цифровой части схемы будет от линейного источника на трансформаторе. Все три питания независимы. Возник вопрос - как правильно будет в таком случае развести полигон земли? В случае одного АЦП и цифровой части, соединяем полигоны земли под микросхемой АЦП: [attachment=109589:ADC1.jpg] Если же использовать два независимых по аналоговому питанию АЦП верно ли будет выполнить разводку земли таким образом: [attachment=109590:ADC2.jpg] Заранее благодарен за помощь и советы!
  7. Доброго дня! Хочу посоветоваться с коллегами, кто разводил платы с 24-битными АЦП. Разрабатываю систему двух-канального взвешивания с двумя АЦП AD7190. Питание каждого АЦП и цифровой части схемы будет от линейного источника на трансформаторе. Все три питания независимы. Возник вопрос - как правильно будет в таком случае развести полигон земли? В случае одного АЦП и цифровой части, соединяем полигоны земли под микросхемой АЦП: Если же использовать два независимых по аналоговому питанию АЦП верно ли будет выполнить разводку земли таким образом: Заранее благодарен за помощь и советы!
  8. Цитата(Bakradze @ Oct 14 2017, 17:31) Как видно из каталогов производителей, почему-то не рекомендуется использовать указанные моторы при температуре ниже чем минус 20. А что, при 25-градусном морозе двигатели перестают работать, ломаются или что? Как ведут себя шаговики при температурах ниже -20 градусов? Спасибо. Потому что смазка используемая в пошпипниках стандартных ШД при -20 начинает загустевать. Если заменить смазку на низкотемпературную будет работать и ниже -20, в зависимости от смазки.
  9. Да, AD7190 очень ничего себе. Возник вопрос: как лучше, или как надо поступать с неиспользуемыми аналоговыми выводами - AIN, AINCOM и выходами Р0..Р3? Оставлять не подключенными? В даташите об этом ничего не сказано.
  10. Спасибо, я уже изучил почти всю линейку АЦП для тензодатчиков от AD Хотелось услышать о реальных результатах тех кто применял эти АЦП.
  11. Цитата(_pv @ Jun 2 2017, 13:53) AD719x и по шумам и по цене вроде как лучше обоих. Да, я обратил внимание на на AD7190. По описанию очень вроде ничего себе и по цене тоже. Но вот смущает то, что каких-либо комментариев, вопросов и т.п. по работе с AD7190 и на форумах, и в инете практически нет. Либо никто не использует, либо все так круто и просто что не возникает вопросов.
  12. Всем доброго дня! Нахожусь в раздумье, какой АЦП выбрать для весового преобразователя на тензодатчике - AD7730 или AD7799. У AD7730 получается более высокая скорость преобразования чем у AD7799 при сравнимых внутренних низких шумах и разрешении. Также у AD7730 довольно навороченная внутренняя цифровая фильтрация, у AD7799 попроще. Однако по цене 7730 почти в 4 раза дороже чем 7799, а на одно устройство надо два АЦП, да еще и внешний кварц нужен для 7730. По разводке платы на 7799 получается попроще чуток. Тензодатчики будут "стандартные" - 2мВ/В. Питатать их буду 5 В. Подключение скорее всего 6-ти проводное (оба АЦП позволяют это). Если есть у кого опыт работы с данными АЦП, а может и опыт сравнения, буду очень признателен за комментарии.