Перейти к содержанию
    

LexRoss

Свой
  • Постов

    380
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент LexRoss


  1. Спасибо! транзисторы в модели были подобраны с аналогичными характеристиками, и прежде чем браться за паяльник следовало бы помоделировать вначале, разве не так? Если не сложно, нарисуйте, пожалуйста как правильно, может быть я что-то не так понял
  2. по Вашему описанию у меня не заработала модель А что делает К2.2 при замыканиии?
  3. Спасибо за ответ! Немного помоделировал, вот что получилось в итоге: Подскажите, есть ли какие-то явные ошибки?
  4. Добрый день! Есть такой блок питания, подскажите, возможно ли сделать в нем регулировку по току и напряжению? И объясните, пожалуйста, как он работает, основные узлы. Правильно ли понимаю, что V14 определяет выходное напряжение? Для чего тогда V11, V12?
  5. Во всех методиках по расчету транзисторного каскада с общим эмиттером дается совет использовать резистивный делитель с током в 5-10 раз больше тока базы. Собственно интересует откуда такое число. Что если ток увеличить до бОльших значений, скажем, в 100-1000 раз больше тока базы? Будет ли работать каскад? Объясните, пожалуйста, на графиках-формулах.
  6. Начинаю осваивать ПЛИС. Hello world на microblaze работает. Дальше хотелось бы подключить FFT, передавать по уарту данные с компа и получать обратно по уарту отсчеты FFT. Непонятно, как подключить FFT, нужен ли FIFO, или что-то другое, или можно напрямую. Пробовал подключать разные IP в XPS через Hardware -> Create or import peripheral. Но что дальше, как с ними работать из SDK? Опишите последовательность действий или ткните в документ, где это подробно расписано. Virtex 6, ISE 14.7
  7. Пишет (или читает?) со смещением адреса -1. Не понимаю почему. Значение 0xAA, записанное по адресу 0x02 читается по адресу 0x01. Чтение 0 страницы во 2 буфер: void AT45_Mem_to_Buf2(void) // считать страницу из памяти во 2 буфер { volatile int n; unsigned char MEM_status; SetupSPI( (COMMON_SPI_SETTINGS|TIMOD01) ); *pSPI_TDBR = 0x55; Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; Wait_For_SPIF(); //The SPI will be turned off SPI_OFF(); //Pause before continuing for(n=0; n<DELAY; n++) { asm("nop;"); } do { MEM_status = AT45_Status(); // ожидание готовности памяти } while (!(MEM_status & 0x80)); } Запись во 2 буфер по адресу 0x02 значения 0xAA void AT45_Buf2_Write(void) // модификация 2 буфера { volatile int n; //turns on the SPI in single write mode SetupSPI( (COMMON_SPI_SETTINGS|TIMOD01) ); *pSPI_TDBR = 0x87; // buf 2 Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x02; // adr Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0xAA; // data Wait_For_SPIF(); //The SPI will be turned off SPI_OFF(); //Pause before continuing for(n=0; n<DELAY; n++) { asm("nop;"); } } Запись 2 буфера в память void AT45_Buf2_to_Mem(void) // запись 2 буфера в память { volatile int n; unsigned char MEM_status; //turns on the SPI in single write mode SetupSPI( (COMMON_SPI_SETTINGS|TIMOD01) ); *pSPI_TDBR = 0x86; // buf 2 Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; Wait_For_SPIF(); //The SPI will be turned off SPI_OFF(); //Pause before continuing for(n=0; n<DELAY; n++) { asm("nop;"); } do { MEM_status = AT45_Status(); // ожидание готовности памяти } while (!(MEM_status & 0x80)); } Чтение 0 страницы через 1 буфер void AT45_Mem_to_Buf1(void) // считать страницу из памяти в 1 буфер { volatile int n; unsigned char MEM_status; SetupSPI( (COMMON_SPI_SETTINGS|TIMOD01) ); *pSPI_TDBR = 0x53; // buf 1 Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; Wait_For_SPIF(); //The SPI will be turned off SPI_OFF(); //Pause before continuing for(n=0; n<DELAY; n++) { asm("nop;"); } do { MEM_status = AT45_Status(); // ожидание готовности памяти } while (!(MEM_status & 0x80)); } Чтение из 1 буфера по адресу 0x01 unsigned char AT45_Buf1_Read(void) // чтение из 1 буфера { volatile int n; unsigned char spi_dat; unsigned long ulDummyRead, ulDummyWrite=0; unsigned char MEM_status; SetupSPI( (COMMON_SPI_SETTINGS|TIMOD01) ); *pSPI_TDBR = 0xD1; // buf 1 Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x01; // adr Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = 0x00; // 1 Dummy Byte Wait_For_SPIF(); ulDummyRead = *pSPI_RDBR; Wait_For_SPIF(); *pSPI_TDBR = ulDummyWrite; Wait_For_SPIF(); spi_dat = *pSPI_RDBR; //The SPI will be turned off SPI_OFF(); //Pause before continuing for(n=0; n<DELAY; n++) { asm("nop;"); } do { MEM_status = AT45_Status(); // ожидание готовности памяти } while (!(MEM_status & 0x80)); return spi_dat; } PS Если есть у кого драйвер для загрузки программы в эту флеш или примеры работы с ней, скиньте на 0x05собакаmail.ru
  8. Имеется плата BF518 EZ-board. Не получается загрузить с флешки. Компилирую пример Power on self test. 1. В настройках проекта тип Loader file 2. Load -> Options Flash/ROM Intel HEX 16 bit Init file стандартный из папки ldr (там их несколько, какой из них нужен?) 3. Flash programmer Загрузка драйвера проходит успешно (стандартный, parallel). Загрузка ldr без галки verify проходит до конца, но программа не работает. Если поставить verify вылетает ошибка Error: could not write file, load will not complete. Второй вопрос - обработка кнопки. Я так понимаю, регистров для настройки портов 6 (FER, DIR, INEN, POLAR, EDGE, BOTH). Как включить/отключить подтягивающие резисторы? Как прочитать состояние ноги? Судя по HW reference чтение можно производить из PORTxIO, PORTxIO_CLEAR, PORTxIO_SET, PORTxIO_TOGGLE.
  9. Попробовал немного другую схему усилителя (по крайней мере она в протеусе заработала) с похожей цепью согласования. При отношении С2 к С6 (по схеме ниже) более 2 усиление начинает уменьшаться. Если брать номиналы из прошлой схемы 68p и 330p происходит ослабление. Я не понимаю как схема могла работать с такими емкостями.
  10. Первый каскад на VT1 заработал, на выходе 4 В амплитуда. Что было причиной так и не понял, менял контур и транзистор. Каскад на VT2 не работает - амплитуда на коллекторе 1 В. Пытаюсь промоделировать в протеусе - тоже только ослабление.
  11. Смещение задал, каскады кое-как заработали, с искажениями (опять же без С2 :rolleyes: ). При подключении С2 амплитуда на коллекторе VT1 падает с 7 В до 700 мВ и синус искажается (осциллограмма), остальные каскады соответственно перестают работать, щуп 1:10.
  12. L2 бескаркасная, только витки можно поразжимать. В статье автор говорит подавать 1,5-2 В с генератора. Получил на коллекторе VT1 7.2 В синус, убрав С2 (зачем он там?), после С4 остается 700 мВ, каскад на VT2 не работает. Измеряю осциллографом, ВЧ вольтметра нет. Странно еще то, что перестройка L1 никак не влияет на амплитуду на коллекторе.
  13. Передатчик 27,140 МГц на микросхеме MC2833. Обвязка взята отсюда http://radiostorage.net/?area=news/1371. Усилитель отсюда http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=32578. Схемы ниже (собрано все, что не выделено серым). Пытаюсь настроить усилитель - подаю сигнал с генератора 1,5 В амплитудой, частотой 27,140 МГц на вход. На коллекторе VT1 получается искаженный сигнал амплитудой 500 мВ (осциллограмма ниже). Пробовал исключать VT5, эмиттер VT1 на землю - искажения уменьшаются, амплитуда на коллекторе 1,2 В, но следующий каскад не работает - на коллекторе VT2 постоянка 12 В, при этом на базе сигнал 300 мВ. Мне не понятно почему выбраны емкости конденсаторов С4 и С9 именно такими - на этом делителе теряется большая часть напряжения. Подскажите порядок настройки.
  14. У меня именно измеритель АЧХ. В комплекте щупа не было, только КСВ мост и аттенюаторы. Придется делать. Детекторная головка, наверное не подойдет, т.к. в приборе уже есть детектор. Нужен активный щуп, видимо... Такой, например, подойдет?
  15. Щупа, к сожалению, нет. А делитель 1:10 от осциллографа не подойдет? Мультиметр показывает по входу 110 кОм. С аттенюатором 40дБ после генератора и С4 напрямую на вход АЧХ метра получилась вот такая картинка:
  16. С конденсатором ничего не изменилось. Без контура -15дБ по АЧХ и примерно в 5 раз ослабление по осциллографу. Думаю дальше проверить на реальном железе. Приемник собран и есть АЧХ-метр NWT500. Входное и выходное сопротивления прибора 50 Ом. Как мне согласовать сопротивления? Входное сопротивление каскада, как я понимаю, Zвх=корень(Zc1^2+Zк^2) (по схеме ниже) - Zc1 на 27 МГц это около 490 Ом и сопротивление контура на резонансной частоте (чисто активное?) - Zк=Q*ρ при добротности 30 и ρ=корень(L/C)=138, Zк=4140 Ом, Zвх=4142 Ом (надо было еще учесть емкость затвора на землю, но она не столь значительна). Курс ТОЭ я окончательно забыл, если что не так, поправьте. А вот выходное сопротивление как посчитать не знаю.
  17. Странно, что с одним контуром получается усиление и на АЧХ и на осциллографе.
  18. Да, так. На осциллографе то же самое (желт. - генератор, син. - затвор, красн. - сток).
  19. Да, точно в пик. Как поменять сопротивление источника не знаю, поставил резистор 50 Ом. Картина практически не изменилась - выходное увеличилось до 0,7 мВ.
  20. С отключенным R2 пик вырос до 36 дБ, на аналоговом анализаторе те же 0,6 мВ :laughing:
  21. Если я правильно понял в настройках shunt resistance 10^12 Ом. Настройки одинаковые. Как узнать выходное сопротивление?
  22. Собрал в протеусе входную цепь приемника. АЧХ метр показывает усиление 11 дБ, аналоговый анализатор - ослабление (входной сигнал 1 мВ, выходной 0,6 мВ). Глюк протеуса или я что-то не понимаю?
  23. Собираю передатчик на MC2833 (приемник уже есть на 27,140 МГц). 1. Вопрос по индуктивности Lt (рядом с кварцем) - для чего используется и какой номинал ставить (в ДШ сказано применить масштабирование для данных в таблице номиналов и частот)? Она только для гармониковых кварцев или для подстройки частоты? Нужна ли она вообще, если есть кварц на 27,140 М, ведь индуктивность сдвинет частоту вниз, а мне этого не надо... 2. Контур С1 и рядом индуктивность 0,22 u как считать? Резонанс для частоты 49,7 МГц получается на 59 МГц для номиналов из таблицы, то же самое для контура L1 C3.
  24. Подскажите, пожалуйста, какие выпускаются в настоящее время разъемы под обжим отечественного производства и обжимной инструмент типа снц23, 144, ирок 2м? Токи до 3А, частоты до 30 Мгц. Где искать технологию сборки подобных разъемов, в частности, как закрепляется оплетка кабеля?
×
×
  • Создать...