Jump to content

Белка12

Участник
  • Content Count

63
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Белка12

• Rank
    Участник
  1. Несколько датчиков и UART

Цитата(pomo_al @ Dec 26 2012, 05:49) Optosens'у крайне не желательно слать что-то, он от этого будет просыпаться, снижается его энергоэффективность и могут возникнуть проблемы с точностью. В даташите четко написано - не желательно его опрашивать чаще чем раз в секунду. Несколько датчиков optosense просто параллельно включить нельзя - работать не будет. Попробуйте мультиплексор - тогда проблем не будет. А вообще у них отличная техподдержка. Обращайтесь туда, реагируют быстро и по делу. Задача нескольких датчиков общающимися по последовательному интерфейсу как-то "отпала". Пока обходимся одним. Разные приборы с разными задачами и разными датчиками. Часть с динаментом, часть с опросенсом. Зато возникла другая, и довольно противная. Причем, наблюдается только у оптосенса. После не поймешь какого промежутка времени, все "зависает, причем зависает на ответе датчика. Т.е. команда в датчик из микроконтроллера проходит, а вот от датчика ответа нет. И, т.к. котроллер ждет ответа, с командой "JNB TI", то все висит... Как от этого избавиться, не могу придумать...
  2. Сторожевой таймер и АДУК

Цитата(Intel4004 @ Jul 31 2014, 22:52) После взлета проверять бит WDS в регистре WDCON. Если выставлен - значит перезагрузились по вачдогу. Не поняла... Что такое "вачдогу"?
  3. Сторожевой таймер и АДУК

Здравствуйте! Кто-нибудь пользовался сторожевым таймером в ADUC831 ( или в другом АДУКе) ? Насколько я поняла из описания, сторожевой таймер там просто сбрасывает контроллер в начальное состояние, т.е. в точку reset. А как бы так сделать, чтобы контроллер не переходил в начальную точку, а на вполне определенную метку? У меня в программе идет подача команд и получение ответа на оптический датчик (optosense) по UART. В приеме идет ожидание ответа. Вот тут –то и происходят сбои и прибор зависает в ожидании. Причем зависания имею совершенно случайный характер, может и через 20 минут зависнуть, а, может, и через сутки. Мне нужно вернуться в точку посылки команд на датчик. Или как-то выйти из режима ожидания по UART... Если кто-то встречался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста. С уважением.
  4. Пробую английский датчик Dynament в разных вариантах. Вроде бы с датчиком по метану в дипазоне до 100% разобралась. Т.е. вполне получается опросить датчик и записать результат измерения. Связь по стандартному UART. Сейчас пытаюсь разобраться с новым ”dual” датчиком. Пока не очень получается. Т.е. самое элементарное получилось. Т.е. посылка команды и запись измерения, по крайней мере, два газа одновременно уже попробовала. Метан и CO2. Что-то там меряет. Но там важно выставлять диапазоны измерений. Пока не очень понятно, когда и как это делать, т.е. сам порядок записи команд. Вроде бы перед началом работы датчика неплохо бы поставить пределы измерений. Т.к. команды для разных газов идентичны, то не очень понятно порядок установки диапазонов, т.е. если я посылаю команду смены диапазона, то откуда датчик понимает для какого газа, метана, пропана или СО2?
  5. IEEE 754

Цитата(Fat Robot @ Feb 8 2013, 02:13) IEEE 754 - стандартный float, так что все делается функциями ftoa() или sprintf() из стандартной библиотеки С. Здесь есть обособленная реализация ftoa() http://www.edaboard.com/thread5585.html Успехов Спасибо!
  6. IEEE 754

Цитата(_Pasha @ Feb 8 2013, 09:17) Но тем не менее, вижу массу реализаций в /usr/share/sdcc/lib/src файлы _fs2sint.c _fs22uint.c _fs2ulong.c _fs2slong.c Это ж где искать? В моем Keil таких директорий вообще нет.
  7. Цитата(zery4 @ Jun 26 2012, 14:28) Товарищи, кто Dynament использует? К чему подключаете и как? По рекомендациям даташитов? Вы подключили?
  8. MCS-51

Цитата(iosifk @ Feb 11 2013, 21:58) И на мой взгляд гораздо быстрее найти информацию об MCS51 поисковиком, чем торчать на форуме с протянутой рукой - "помогите дяденьки христа ради"... Известно же как найти библиотеки в сети. Ключевые слова - "скачать бесплатно MCS51"... И все... А уж примеров и книг - навалом... Потому и не считаю нужным здесь давать конкретные ссылки... Так ведь потому и приходят на форум, что, порою, и не знают, что конкретно искать.... Экий Вы "неумолимый". Поисковик такого насыпет, сиди, разбирайся....
  9. MCS-51

Цитата(iosifk @ Feb 11 2013, 21:58) А у ADI к 12-ти битному АЦП пристроено "сбоку" 51 ядро. Потому что ничего лучше туда не нужно. Там проектные нормы выбраны как для аналоговых устройств. А потому оно и простое и медленное... И самое большее, что они смогли - это прицепить простенький ARM к своим АЦП... Потому стоимость кристалла определяет не ядро процессора, а АЦП, выполненное по технологии изготовления аналоговых устройств. И оно там занимает большую часть площади кристалла... И у ADI эти технологии не дешевые... Так этим и ценны, что к хорошему АЦП, - своя обслуга в одном кристалле. ИМХО. Кстати, там уже есть и более высокоразрядные АЦП.
  10. MCS-51

Цитата(Harbinger @ Feb 11 2013, 20:50) Начальство будет другого мнения. Ибо силабсы снижают цены на свои МК, а AD как-то не торопятся. По функционалу при этом силабсы обгоняют. Это смотря какое начальство. А AD не лыком шиты, потому и цены держат.
  11. MCS-51

Цитата(iosifk @ Feb 11 2013, 14:36) Так что мое мнение такое. Ни сам тип процессора, на программные инструменты в данном случае погоды не делают. Возьмут парня на работу - он там и разберется. А пока - как можно проще софт, как можно проще книги. И готовиться отвечать на вопросы... А пАчиму не деушку? Вообще-то, как я поняла, Вы сами тоже не очень владеете вопросом, а демонстрируете здесь некий "взгляд сверху, или поверху". Потому что специалист всегда раскусит другого специалиста в этой области, если, конечно, ему нужен специалист, а не «штатная единица». А в данном случае имеем что? Человек просит помочь освоиться конкретно с 51 – контроллером. Он не устраивается на работу, он работает и просит помочь разобраться в проблеме.
  12. MCS-51

Цитата(_Pasha @ Feb 8 2013, 22:33) Atmel любят за другое а после кризиса - даже не любят. Реально только силабс вперед идет со своими спорными игрушками. Вопрос спорный, а кому-то больше по душе Analog Devices.
  13. IEEE 754

Спасибо, Палыч! Кстати.... (Это я на себя ворчу). Читай инструкцию: стр. 171-173. Но, как говорится, хорошая мысял приходит опосля...
  14. IEEE 754

Цитата(_Pasha @ Feb 8 2013, 22:02) Дык printf() это оно и есть. Вывести на индикатор... индикатор-то какой? Дисплей OLED BL 12864G. Кстати, функция printf() осуществляет вывод (куда? допустим, в какой-то массив) в указанном формате. Т.е. укажите %/d, получите десятичный формат. Это как раз понятно. Вот только мне не очень понятно само преобразование, как оно будет осуществляться? Т.е. нужна ли предварительная обработка чисел в IEEEE 754 формате? Или я ввожу один массив, в формате IEEEE 754 и эта функция автоматически переводит этот массив в массив float десятичных чисел? Т.е. в Си подразумевается, что все двоичные числа float должны соответствовать стандарту IEEEE 754, или все же нет?
  15. IEEE 754

Цитата(_Pasha @ Feb 8 2013, 02:11) Поздравляю. Вам таки придется перейти на Си, дабы таких вопросов больше не возникало. Хоть Си, хоть что. Надо понять алгоритм., куда не глянешь, куча вариантов, как преобразрвать десятичный формат в IEEE-754, но не наооброт... Цитата(_Pasha @ Feb 8 2013, 19:34) книжечка из старых, только недавно выбросил, проясняет детали. Уменя она есть и даже в бумажном варианте. Детали - деталями, как сложить да вычесть, эт, наверное, все знают.