Jump to content

Igor_S

Свой
  • Content Count

267
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Igor_S

• Rank
    Местный

Контакты

Recent Profile Visitors

1873 profile views
  1. Да, конечно, девайс сетевой и транзисторы открываются при "0" или около того. Но, если я правильно понял ув. Plain, проблема как раз при выключении. Резкое возрастание напряжения на коллекторе (с напряжения насыщения до пикового, скажем 300В) создает импульс тока через дифф цепочку, образованную емкостью Миллера (10 пф) и моими 600 ом в эмиттере оптрона. Но я лействительно не понимаю - i=C*dv/dt. Скажем, 300В в худшем случае, 1мкс при 10 пф дают 3 мА импульс тока, на 600 ом - это 1.8В на затворе. Те. задержит закрывание немного (плато Миллера?) - ну и что? Разве это может убить транзистор? Извините, ув. Plain, я не пытаюсь спорить - просто хочу понять
  2. Спасибо всем ответившим, Транзисторы - AFGHL50T65SQDC Изолированный источник - на моем наброске, подключен к коллектору оптрона. Если можно, суммирую рекомендации: - 9В мало для открывания. Очень хотел бы понять, почему - пороговое напряжение затвор\эмиттер 6В максимум. - Использовать драйвер затвора. Здесь тоже я хотел бы посоветоваться. Да, я понимаю, что для перезарядки емкости затвора нежен импульсный ток. Но даже такая схема с эмиттерным повторителем обеспечивает 5 мкс заряд до 9В, 30 мкс разряд до нуля. Конечно, это потери, но я-то думал, что раз я даю импульсы открывания редко ( раз за 10 миллисекунд) - то можно будет с этим мириться. Это ведь не ШИМ в инверторах... - Не надо полагаться на встроенные диоды. А почему? Их параметры нормируются в даташите, что может быть не так? - Не проще включить один IGBT в диагональ низкочастотного выпрямительного моста? А чем проще, и что это меняет в плане управления? Для меня это сложнее - но это уже другой вопрос, я бы хотел понять -что принципиально меняется при этом? Простите за ламерские вопросы, я не сталкивался с ИГБТ до сих пор... А, да - главный-то вопрос! Как в фильме "Ищите женщину" - "Стойте! А кто-же его, все-таки, убил!?" То есть транзистор то почему может пробиваться, причем всегда один и тот-же? Еще раз спасибо за обсуждение!
  3. Здравствуйте, Коллеги, может и кто подкинуть идею - в чем здесь проблема. Делаю прототип диммера для управления лампой, по следующей схеме Показана только силовая часть. Лампа включена последовательно с двумя транзисторами, "L" и "N" - фаза и нейтраль 230В. Транзисторы 650В, 40А. Диоды - "body diodes" самих транзисторов. Открывающий импульс подается посредством оптрона, 9В от изолированного источника, как показано на схеме. Фронты - 5 мкс открывание, 30 мкс закрывание. Т.е. при положительной полуволне ток течет через Q1 (когда открыт), и диод Q2, и наоборот - при отрицательной. Открывающий импкльс подается сразу при пересечении сетевым напряжением нуля, а его длительность зависит от требуемой мощности. Теперь, собственно, проблема. С маленькой нарузкой (40 вт лампочка) - все ОК. Подключаю параллельно резистор 100 Ом. При увеличении длительности импульса, лампа начинает мерцать. Осциллограф показывает, что есть осцилляции на некоторых полупериодах. Желтая трасса - ток,розовая - управляющие импульсы, зеленая - выход компаратора пересечения "0". Во время осцилляции, "пачки" на зеленой и розовой трассах - наводки от осцилляции, на земляной шине я тоже их вижу. Придальнейшем увеличении длительности - сгорает один из транзисторов. Самое интересное - ВСЕГДА ОДИН И ТОТ-ЖЕ! И осцилляции - всегда тооько в одной полуволне! Я даже не понимаю, это связанные проблемы (пробой транзстора и осцилляция), или независимые. Я знаю, что при параллельном включении затворов есть опасность осцилляции. Пробовал закоротить затвор-эмиттер одного из транзисторов, не давая ему открываться - второй пробился все равно! Да,забыл сказать - в затворах каждого транзистора 10 Ом, параллельно затвор-эмиттер - 15В стабилитрон, параллельно К-Э - варистор на 480В. Ничего не помагает :-( Буду рад любой идее. Спасибо
  4. Мои 5 копеек - простое параллельное соединение всех позитивных выходов, параллельное соединение всех негативных выходов. Затем - используйте схему рис.7, только вместо IOUTP и IOUTN будут параллельо соединенные выходы
  5. Нет, я не пробовал, но хотелось бы иметь контроль импеданса, Д-суб вроде таких опций не имеет. Схема на этапе дизайна, от безысходности, конечно, попробую - но хотелось бы что-то более профессиональное. Неужели никогда в промышленности не возникало подобной задачи, вот ведь странно...
  6. Здравствуйте, Может ли кто бросить идею? Есть промышленное устройство, в которое вставляется по направляющим отдельный блок. Соединение этого сменного блока с основным устройством - разъем D-Type с направляющими штырями. Теперь понадобилось передать через этот интерфейс также езернет100. Какие нибудь коннекторы существуют для этого? То есть, в сущности, нужно - контролируемый импеданс, отсутствие защелки как в RJ45, и в идеале - направляющие пины (но это не так уж необходимо). Заранее спасибо за наводку...
  7. Мне тоже так интуитивно кажется, но я не могу понять- какое значение имеет напряжение на входе? Ведь при закороченном выходе, поскольку обратная связь не работает, внутренние каскады стараются притянуть выход к питанию, при любом входном напряжении, или я не прав?
  8. Здравствуйте, Применительно к операционникам, знаком с термином "overdrive" - в отношении входа, когда напряжение на нем превышает рэйл питания или "common mode range" Но вот потребовался ток короткого замыкания выхода "output short-circuit current" для LT6011 - а они определяют его при "overdrive 1V". Причем это здесь? Овердрайв чего? Если входа, то какая связь? Может ли кто прояснить? Спасибо заранее.
  9. Насчет резервирования или замены сгоревшей лампы - это уже другой вопрос, хотелось знать - насколько лампа близка к краху, пока она еще паботает. Измерение сопротивления - ув. Twix, смею Вас заверить - поскольку это нагревательная лампа, расположенная в труднодоступном месте пром. устройства - даже TDR не был-бы чрезмерной платой, будь в этом физический смысл. Но я не уловил основную мысль - зачем нужно знать распределение сопротивления? Сопротивление может только увеличиться, ведь нить не "нарастает", и какая разница как оно распределено - главное, что оно изменилось, разве не так? Мне казалось, что именно изменение в процессе работы лампы могло бы быть критерием, и поэтому спросил - вдруг кто этим занимался, работает ли это. Может,есть какая статистика. Или просто свежие интересные мысли на этот вопрос. Да и про ВЧ импеданс тоже вопрос интересный, меняется структура нити и держателя, наверное на ВЧ изменение более выражено... Огромное спасибо всем за беседу и интересные мысли!
  10. Сорри, не уточнил - речь о лампах накаливания, нет эмиссии :-)) Плавный пуск есть, но речь о промышленном устройстве, и хотелось бы знать - насколько лампа близка п перегоранию. Это я виноват, не уточнил. Кстати, не об осветительных, а об нагревательных. Но дела это не меняет
  11. Здравстуйте, не уверен насчет тематики - в том ли разделе спрашиваю... Не знает ли кто, можно ли , контролируя электрические параметры нити накала лампы (например, сопротивление) - выявить близящееся ее перегорание? Может, кто занимался этим вопросом и знает, что на эту тему почитать? Спасибо
  12. Большое спасибо за информацию. Я просто ищу причину зависания обмена между двумя платами в готовом устройстве. Это проявляется очень редко. кроме того, я никогда не имел дела с ATmega. Как всегда, нет времени читать даташит от корки до корки, так что спасибо, что ткнули в нужное место. Но у меня тогда вопрос. Я, правда, не вижу в коде возможности выхода из обработчика прерывания TWI без сброса флага TWINT, но допустим такой выход случился. И я выхожу из прерывания с несброшенным TWINT. Получу ли я новое прерывание TWI, ведь теперь SCL заблокирован. Ну и до кучи - в этом залипшем состоянии, SDA тоже в "0". Есть ли этому причина, связано ли это с "залипшим" режимом clock stretching ? Спасибо
  13. Спасибо, Сергей! А это должно как-то отражаться в TWSR? Я не нашел внятного описания каждого бита TWSR, в даташите лишь таблица возможных состояний в различных условиях... Извиняюсь за глупые вопросы, никогда не имел дела с Атмелом.
  14. Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста - использую Atmega88, TWI в режиме slave, подключен дебаггер ATMEL-ICE Если я отанавливаю выполнение программы (жму pause в ATMEL STUDIO) - линия SCL удерживается в "0" пока я не возобновляю выполнение программы. Как это может быть, ведь режим slave?