Jump to content

aBoomest

Участник
  • Content Count

182
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About aBoomest

• Rank
    Частый гость
  • Birthday 09/20/1983

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Россия

Recent Profile Visitors

3566 profile views
  1. Добрый день. Есть таблично заданная периодическая функция. Необходимо произвести ее аппроксимацию (по гармоникам) с учетом метода наименьших квадратов. Может кто подсказать ПО в которых это можно проделать? С уважением.
  2. Пардон. Не особо в курсе что такое дробный интерполятор. И не совсем понял используете ли вы симулинк. Однако может поможет: https://www.mathworks.com/help/slcontrol/ug/linearize-simulink-model.html Относительно инпут и аутпут можно линеаризировать модель и там ж и АЧХ и тд и тп.
  3. Огромное спасибо. Очень помогли. А то психологически уже как-то начал ощущать тупость непроходимую.
  4. Добрый день. Такой вопрос: в мануале написано: - Для ПРД при раскачивании синусоидой 10 В уровень сигнала 120 дБ. (0дБ=20 мкПа) - При приеме чувствительность -63 дБ (0 дБ = 10 В/Па) - Тест производится на расстоянии 30 см. Вот что это все значит? Про 120 дБ 120 дБ это уровень давления на выходе ПРД при 10 В синусоиды на входе, или это уровень давления на расстоянии 30 см от ПРД при 10 В синусоиды на входе? Про -63 дБ -63 дБ это миннимальный уровень давления который возможно зафиксировать этм УЗ ПРМ или это уровень давления на расстоянии 30 см при излучении ПРДчиком со входным сигналом 10 В синусоиды? То к чему я склоняюсь - выделено. PS: Мануалы, чтоб не искать ПРД: https://www.murata.com/en-eu/products/productdata/8797589340190/MASPOPSE.pdf?1450668610000 ПРМ: https://www.murata.com/en-eu/products/productdata/8797589274654/MASPOPRE.pdf?1450668610000
  5. Увидел приведенные Вами схемы (фрагменты), что-то знакомое. Аппноты к MSP430, ультразвуковой измеритель расстояния. Если поделитесь информацией, что вы вообще "строите", возможно будут более конкретные ответы. Лучше в разделе "в помощь начинающим", там не будут тыкать в незнание каких-либо базовых весчей.

1. aBoomest

aBoomest

Да. Собрал по аналогии с этой схемой для MSP430.
      Дальномер. Ничего конкретного. Когда есть время, ковыряюсь, изучаю, познаю.
      Вот пытаюсь понять сколько тратится энергии на преобразование из электрического сигнала в акустический.

6. Вполне возможно. 3*3/ 1МОм - а почему 1МОм? Напряжение измеряется на выводах ПРМ. Если сам ПРМ 400 Ом, а схема 1 МОм, то 1МОм параллельно 400 Ом - вроде и остается 400 Ом. А мегаом не влияет? Я не верно рассуждаю? PS: Постараюсь конечно измерения тока сделать. Ну результат конечно. Но расчет тоже интересен. Однако учитывая, что Вы писали, расчёт в таком подробном виде невероятен. ПРО ИЗМЕРЕНИЕ ТОКА ОСЦИЛЛОГРАФОМ Ниже схема ПРМ: могу я на резисторе 1.8К измерить ток осциллографом через падение напряжения? К чему вопрос? Может он слишком мал и падение на нем из-за шума не удастся измерить? И может правильнее где-то в другом месте измерять? Ниже схема ПРД: тут больше неясности. На конденсаторе что-ли падение напряжения измерять? или резистор добавить последовательно с конденсатором?
  7. Прошу прощения, я получается не так понял. Я думал 0,0001 % это потери такие маленькие. А так да если 120 В на ПРД а в применике милливольты, то понятно. Спасибо. Остальное пока тоже понятно. Спасибо.
  8. Спасибо за ответ. Ох, еслиб он был, то тогда несомненно. А вот разовый процесс его донесения до дома с оформлением вагона бумаг - это целое приключение. "Вобщем-то"? А можно узнсть где об этом написано? В мануале написано? Честно говоря не встречал в мануале. И будет мгновенная мощность? Или вы подразумеваете действующие значения умножать? Я хочу рассчитать потери от выводов ПРД до выводов ПРМ, т.е. по сути на преобразование электрического сигнала в звук и обратно. Ну и потери на распространение, да, через воздух. Т.е. хотите скзать, что от ПРД до ПРМ потерь никаких практически нет??? (цифра 0,0001 % - это ничто, согласитесь, а если минус 1-2 порядка то вобще меньше чем ничто.) Просто как-то смотря на экран осциллографа и видя, что например на ПРД напряжение 8.5 В, а на ПРМ в 2 раза меньше, то такие цифры кажутся удивительными. Если оно так, то где про эти потери можно прочитать? PS: Так я не допонял, про 400 Ом это достоверно или нет?
  9. Добрый вечер. Сигнал напряжения на ПРМ близок к синусу с меняющейся амплитудой. Сигнал напряжения на ПРД - прямоугольные импульсы. Конечно не "супер идеально прямоугольные" но явно не синус. Для оценки мощности не в ряд же раскладывать - как-то это перебор, нет? Для ПРД: сопротивление как считать? В схеме замещения и емкость и индуктивность? Вычитал в мануале фразу, что в режиме резонанса сопротивление 400 Ом (МА40S4S / R). Я вот тут даже не знаю: - резонанс чего? Токов или напряжений? - и раз резонанс, то сопротивление чисто активное? И потом надо ли учитывать при этом сопротивление каскада на выходе которого стоит ПРД? Оно наверно будет маленькое, и вроде как не учитывать нельзя? Так? Для ПРМ: в принципе те же вопросы - сопротивление в резонанcе такое же как у ПРД. - далее схема имеет сопротивление примерно 1 МОм. как со всем этим быть? Пиковое напряжение для ПРД можно посчитать наверно через амплитудное значение импульса? (допущение конечно) Будет это мгновенной мощностью? А вот для ПРМ как? Мгновенную мощность посчитать при максимальной амплитуде напряжения на ПРМ? С уважением, Анатолий. PS: пардон за сумбурность, но пока что-то не допонимаю.
  10. Как постоянный? Колебания же. На резонансной частоте 40 кГц.
  11. Добрый день. Такой вопрос. Имею сигнал напряжения на УЗ передатчике (излучателе), а также сигнал напряжения на УЗ приемнике. Хочу рассчитать потери при прохождении датчик-воздух-датчик. Как превратить сигналы напряжений в мощность? Параметры схемы замещения УЗ датчиков имеются. УЗ приемник подключен к инвертирующему уселителю, параметры входной цепи тоже все известны. Сигналы напряжений снимались непосредственно с выводов датчиков. Как напряжения превратить в мощности? Нужны вообще не мгновенные мощности, а пиковые. Т.е. не сигнал того как мощность изменяется во времени, а просто число на входе и на выходе.
  12. Другой вопрос, в этой же области. С периодограммами А.Шустера кто-нибудь сталкивался? Чем они полезны и как их рассчитать?
  13. Добрый день. Подскажите пожалуйста литературу по МНК для периодических функций. Чтоб было не голыми трехэтажными формулами. А человечески с объяснениями с примерами. Спасибо.
  14. Добрый день. Доп.вопросик: какое официальное условно-графическое обозначение по госту передатчика и приемника ультразвука (УЗ микрофон, динамик и тд и тп. не знаю как правильно назвать). Порывшись в сети нахожу огромное разнообразие обозначений, от простых прямоугольников, до ... (даже не знаю как назвать такие фигурки). В принципе и в книгах тоже по-разному рисуют.