Jump to content

svss

Свой
  • Content Count

232
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About svss

• Rank
    Местный

Информация

• Город
    Новосибирск

Recent Profile Visitors

3581 profile views
  1. Предложение ещё актуально? Написал на почту, ответа нет.. А может у кого другого есть лишний Jlink-plus или -ultra, -pro от Segger не задорого ? (base, mini слабоваты, а китайскиё..ёё :( )
  2. LPC1768

Цитата(jcxz @ Jan 27 2018, 19:03) Только искать баги у себя ... Больше никак. В-общем, да. Однако можно попробовать задачу изложить поточнее: каким боком участвует FIFO, что обозначает "адрес Rx и Tx совпадают" и что такое "отчасти". В принципе код корректный, и всё должно работать. Для уменьшения нагрузки на CPU нехудо б использовать прерывания. Счётчик прерываний мог бы помочь отлаживать.. А так - нипишИте тест, подключИте осциллограф и найдИте отличие переданного по проволоке от записанного в регистр. Ну и, конечно, упущено объяснение, откуда известно, что данные "передаются отчасти", а не "принимаются не все".
  3. Цитата(Alligator75 @ Jan 28 2018, 13:40) Не могу пройти мимо при такой динамике... И не надо проходить: оставайтесь и пишИте сообщения. Да, писателей становится меньше. Это не форум такой, а страна такая. Чем удобряли то и выросло. Железячник-теоретик и системный программист Ардуино теперь наше всё. Однако только благодаря ресурсам, подобным этому, есть надежда и на динамику и на адекватное квалификации вознаграждение. Возможно, не нам, но это - "как всегда" ...
  4. Путаете LAN-connected COM-port и SOL (serial over LAN). Впрочем, автор темы тоже, но меньше и - 6 лет тому назад.
  5. Цитата(Dr.Alex @ Dec 11 2016, 00:29) Если уже установили, там в правом нижнем углу флажок. мдя, склеросс.. (с меня пиво однозначно) Спасибо!
  6. Здравствуйте. Беда такая: переезжаю на win10, ставлю IAR, получаю японскую. сносил, чистил, перебирал варианты, искал по форуму и шире. (причём что-то знакомое, из далёкого прошлого, но склероз уже видать) Подскажите, пож., как растолковать установщику что мне нужен английский.
  7. Кейл. Вставить crc бинарник.

Цитата(aaarrr @ Nov 10 2016, 12:34) Странно: контрольная сумма векторов - это довольно убогое изобретение NXP, больше никем не используется. Без явного указания она появляться не должна. Может, под 7.50 грузили каки-нибудь JTAG'ом, и не обратили внимание просто? Нет. Взял машину (lpc4337), поставил IAR, всё заработало, поставил Keil, долго плясал с бубном, потом нашёл причину, задал здесь вопрос, проверил - работает. После этого вернулся к IAR, убедился что он всё делает сам, включая Intel HEX (если крыжик поставить) с правильной контрольной суммой. То есть JTAG тут рядом не лежит. "О сколько нам открытий чудных.." Что до того, должна ли контрольная сумма появляться, мне кажется так: если в проекте выбрана машина NXP LPC4337, и если у этой машины в мануале написано, что без правильной контрольной суммы в области векторов ничего не будет работать, то инструмент должен эту сумму сначала делать, а потом уже для умных крякеров объяснять как сделать так чтоб её не делать. Цитата(jcxz @ Nov 10 2016, 13:13) IAR её генерит когда в свойствах проекта в качестве целевого МК указываешь что-то из LPC. Если указать просто Cortex-M - не будет. Да, так.
  8. Кейл. Вставить crc бинарник.

Цитата(aaarrr @ Nov 9 2016, 13:51) Не желает, наверное, потому что его об этом и не просят? У Keil'а есть отдельная утилита для прописывания суммы. спасибо. к слову, IAR (7.50) , без бубна и костра делает всё как надо. это и вызвало смущение.
  9. Кейл. Вставить crc бинарник.

Цитата(aaarrr @ Oct 25 2016, 11:20) Это не CRC, а контрольная сумма, и не всего бинарника, а только векторов. Специфичная для LPC вещь, описание можно найти в документации на процессор. 0 - 0x10001600 - 0x800028d - 0x800cbb9 - 0x8009d21 - 0x800cbb5 - 0x8001015 - 0x8012085 = 0xbffc824a А нельзя ли чуть подробнее про это.. То есть, да, в документации на процессор написано, что Boot проверяет сумму первых восьми из области векторов на ноль. Однако чегой-то мой Кейл не желает вычислять эту контрольную сумму, а вовсе тупо складывает на её место в бинарник константу 0x5A5A5A5A из файла startup_lpc43xx.s. (у меня LPC4337 Cortex M4 машина и Keil 5.12) В результате, понятно, shadow регистр не инициализирован и процессор просто виснет. Однако если я руками вписываю правильную контрольную сумму в startup_xx.s файл то она попадает в бинарник, и всё начинает работать как надо. Понимаю, что я что-то пропустил. Ткните, пож., меня носом в то место где читать .. Спасибо.
  10. Цитата(Самоделкин UT52.RU @ Oct 2 2016, 21:46) У 2N7000 входная емкость 50pF макс. Не совсем так. Вх. ёмкость 2N7000 от Philips - 25..40pF.
  11. Детская ошибка

Цитата(zltigo @ May 9 2016, 17:56) Если "программист" не знает языка и НЕ ХОЧЕТ читать сообщения компилятора ПОДАВИВ ИХ, то да. Бывает хуже. Например IAR выдаёт предупреждение "unreachable code", а Keil то же место тихо-спокойно пропускает. (прямо относится к исходному мессаджу) О сколько нам открытий трудных..
  12. IAR ARM EWB + multicore (lpc4337)

Цитата(jcxz @ May 7 2016, 16:29) Кстати - а может можно для отладки LPC43xx как-то прикрутить CCS? По вашей ссылке есть LPCxpreso. Eclipse based. CCS тоже. В этом смысле - да. Однако халявный имеет лимит кода, а полный - $495. За эти деньги покупать бесплатный кошмар (Eclipse) сомнительное удовольствие.
  13. IAR ARM EWB + multicore (lpc4337)

Цитата(jcxz @ May 7 2016, 13:32) ... Вкладку multicore видел, неактивна, но пока не разбирался. Хотя думаю - надо будет создавать отдельные проекты для каждого ядра. Пока для меня вопрос: как одновременно отлаживать код для нескольких ядер в LPC43xx+IAR? ... Тут я вроде разобрался. Вкладка неактивна, значит и не будет (пусть поправит кто пробовал иное если я не прав). Да, отдельные проекты (AlexandrY про это тоже намекал без ссылки на свой опыт) необходимы, причём в одном WorkSpace. По очереди ядра отлаживать, похоже, можно и так, а чтобы отлаживать одновременно нужен Jtag такой, чтоб его драйвер мог раздавать отладчикам потоки информации, относящиеся к соответствующим ядрам. Говорят, у Keil проще, я не проверял ибо не люблю Keil. К счастью одновременная отладка ядер редко бывает нужна и часто может быть заменена напряжением ума.
  14. Детская ошибка

Цитата(amiller @ May 7 2016, 11:37) ... 5. Задуматься, возможно сделать выводы. ... Предлагаю один: не полагаться на компилятор /что он все приведения типов и приоритеты операций соблюдёт/ Расставляйте скобки и явные касты. (это не я придумал: жизнь учит) Одноразовое изделие - одно, о нём и темы нет. Как только нужна переносимость кода весь геморрой - ваш. Если соломку не стелить регулярно. Темы о глюках компиляторов, стандартах и их (не)соблюдении вечны как и холивар.
  15. IAR ARM EWB + multicore (lpc4337)

Цитата(skripach @ May 7 2016, 01:25) Отлаживал LPC4330, LPC4337 и LPC4357 J-Link'ом в IAR'е, но только M4 ядро Да, и я об этом. Цитата(AlexandrY @ May 7 2016, 01:32) Help-ы совсем не читаете? Нет не совсем. Так же как и Вы, да? В исходном посте я написал что help читал, Вы пропустили. Ну и я что-то пропустил. Цитата(AlexandrY @ May 7 2016, 01:32) Там же написано ясно, что multicore поддерживают только: I-jet/JTAGjet, симулятор и CMSIS-DAP(в каком-то урезанном варианте) Кстати для LPC режим multicore мало что дает, там все равно используется только JTAG для M0 Поэтому создаются два независимых проекта и оба отлаживаются через один J-Link, только номера TAP-ов у каждого проекта свой. Спасибо. Стало быть я правильно догадался. Осталось понять что покупать: I-jet/JTAGjet, CMSIS-DAP или что-то третье. AlexandrY, а Вы сами пользуетесь отладкой LPC43xx из-под IAR? (если "мало что даёт", интересно что именно даёт и чего не даёт чего другие могут дать и кто эти другие - Keil, NXP OEM?). Хочу совета практического пользователя. AlexandrY, спасибо.