Перейти к содержанию
    

majorka65

Участник
  • Постов

    127
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные majorka65


  1. Связь арифметическая: L рассеивания первички без зазора + Lвнешняя = Lрассеивания расчетная. Последнюю беру из Excel, первая как получится, вторую подгоняю приблизительно, точно - конденсатором. Очевидно, чем меньше L рассеивания первички без зазора, тем больше мотать Lвнешнюю. Намотанный в разных секциях транс горячее, самый "холодный" при чередовании по слоям, как в комповых полумостовых БП, кто в теме и без меня знают, почему. Без зазора существенно выше L намагничивания - это плохо, за то температура ниже. А так, да, теория подтверждается многочисленными перемотками и замерами. 

  2. Делал без зазора, но т.к. первичная моталась на своей половине среднего керна, а вторичная на другой половине, то оставалась небольшая L рассеивания, которая складывалась с отдельной резонансной. ZVS ок.

  3. Смотрите,(200В-1В)/(12В-1В)=18. Это кратность изменения Кшим. Это значит, при выходном токе 1А и входном напряжении 200В ток ключа будет 18А в импульсе. Готовых таких я не знаю. Проще чем добавить еще один степдаун не предложу. MP9488 в параллель?

  4. На 400кГц только N49 или металлопорошковые. Планарка сколько слоев? Если Вы смотрели Standex, Payton, Pulse то уменьшайте их мощность и частоту в 2 раза или готовьте вентилятор. Советую резонансный LLC полумост.

  5. Пишите подробнее. Диапазон входных и выходных напряжений, диапазон изменения выходной мощности. Неизолированный Вам нужен, как я понял. Изолированные LLC резонансники достаточно расписаны.

  6. "Камень"? Синхронизация фаз, если контакты перекидные. Сложная синхронизация с взаимными блокировками, если контакты из двух разных реле. Синхронизация не потребуется, если время между выключением одного и включением другого контакта делать побольше, но тогда потеря тяги на это время.

  7. Велика вероятность, что не хватит. Есть возможность вольтаж электролитического конденсатора питания контроллера посмотреть? Но отдельного может и не быть.

     

  8. 10 часов назад, Mr.Trigger сказал:

    - монтаж, сборка и отладка электронных модулей, корпусов

    Эту работу на моей предыдущей работе студентам, девушкам и пенсионерам давали. Остальное можно удаленно, включая общение не по электронике.

  9. wim, фото нет. Вкратце, 24В 2А, двухполупериодный IR1168+обвязка, 70кГц, MOSFETх2, все вместе грелось и занимало место меньше, чем сдвоенный Шоттки на радиаторе. Могу поделиться .dip. ТС нужна одноканальная версия с одним транзистором.

  10. Gorby спасибо за ссылки. Оказалось, для равной важности выключенного и включенного состояний оптимальна квадратная матрица 2х2, 3х3 и т.д. Если важнее одно или другое состояние, то матрица вырождается в параллель или цепь, со множеством вариаций от степени важности. Посчитал для 5х5 р=0,9: 5 параллелей из 5 последовательных ключей "без перемычек" 1-((1-(0,9^5))^5)=0,9884; 5 последовательных групп по 5 в параллель "с перемычками" (1-((1-0,9)^5))^5=0,9999.

  11. Нейтраль сети "звезда 380" в обход переключателей напрямую соединить с нейтралью трансформатора. Вы не напутали с исходными? Ваша звезда ~380 - это 4-проводная схема с линейным ~660? И треугольник ~220 - это 3-проводная схема с фазным ~127? Вы студент?

  12. Уважаемые, в чем разводите планарные обмотки? Сколько слоев? Где заказываете? Пробовал в DipTrace попроще для домашнего лута - пошло с огромным объемом ручной работы, пробовал в KiCAD многослойки - до заказа не дошло.

  13. В 12.02.2020 в 21:33, Plain сказал:

    4 транзистора ↔ конденсатор ККМ ↔ 4 транзистора ↔ трансформатор ↔ 4 транзистора ↔ конденсатор.

    Plain,

    1. У меня, как мне кажется, задача топикстартера решается 6 низковольтными фетами на канал, но с аккумулятором на DC стороне и AC сторона, как выход прибора.

    2. Управление обратимого ККМ желаете обсудить? Ну, там, мелочь, типа синхронизации...

  14. Plain, обращусь к Вам, раз топикстартер игнорирует меня. Согласны с тем, что двунаправленный разночастотный AC/AC  сложнее чем двунаправленный DC/AC?

  15. https://www.youtube.com/watch?v=yzFjyZKOhVs

    двунаправленный DC/AC. DC - два квадранта, AC - четыре. Для Вашего случая клеммы AC - нагрузка, при любой полярности напряжения любая полярность тока. DC - например, аккумулятор, может быть источником напряжения или тока любой полярности, а может заряжаясь от любой полярности забирать любой величины ток.

  16. При 240В на входной обмотке усредненное по виткам напряжение 120В относительно РЕ. Через паразитную емкость между первичной и вторичной обмотками эти 120В наводят потенциал на вторичной обмотке, это можно посмотреть осциллографом. При подключении нагрузки картина может меняться. Нагрузка имеет свою паразитную емкость относительно земли, и если эта емкость много меньше межобмоточной, то нагрузка может стать антенной, принимающей наводки от всех излучателей в округе на частотах 0Гц...∞Гц как электросеть, радио и т.д., может стать средней точкой емкостного делителя, если эти емкости соотносятся как ≈1/0,01...100 , а если нагрузка, имеет контакт РЕ, подключенный к заземлению, то нижнее плечо емкостного делителя из паразитных емкостей будет закорочено и ток будет определяться только межобмоточным паразитом. Пока писал эту портянку Вы уже добавили подробностей. 
    По Вашей схеме надо РЕ отсоединить или от средней точки трансформатора или от средней точки выпрямительных конденсаторов.

     

  17. На двух проводах нагрузки разные цепи относительно РЕ: грязь, влага, утечки изоляции, емкость монтажа. Неидеальность трансформатора, мне кажется, тоже может влиять. Нужны подробности.

  18. Причина подмагничивания? В идеале, если по простому, на первичке трансформатора намагничивание в одну сторону и в обратную должны компенсировать друг друга, тогда остаточное равно нулю. На практике из-за различия характеристик ключей или токов утечки конденсаторных делителей это не возможно.  Близко, но не равно нулю. Разные магнитные материалы по разному переносят это подмагничивание, ферриты резче теряют проницаемость, карбонилы и пермаллои плавно.

×
×
  • Создать...