Jump to content

islavv

Участник
  • Content Count

61
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About islavv

• Rank
    Участник
  1. Купил SiLabs кит с C8051F411 - oграничение на размер линкера в евал кейла 2K хотел перекомпилить пример - Не линкует - говорит что больше чем 2K Если что можно сделать обьясните в PM Заодно интересно нет ли ограничений в SILABAS IDE - версия 2006 года Может всю байду выкинуть и чего нить другое поставить? спасибо
  2. Цитата(DRUID3 @ Apr 18 2009, 02:30) C это C хоть для DSP, хоть для AI а хоть и для бухгалтерии(только не путать с 1С ). Само понятие C для DSP довольно "сомнительное". Инициализация периферии и алгоритмы(те или иные) никакого отношения к конкретно взятому языку не имеют. Сейчас Вам начнут советовать вских там Кенигенов&Ричи и прочих Страуструпов - но Вы не ведитесь, ибо речи эти лживы. Знания C для DSP разработчика это как знания русского языка для РускАвА пЕсатЕля - необходимый, но не основной и не самодостаточный навык. Есть книга на русском "Встраиваемые системы. Проектирование приложений на микроконтроллерах семейства 68HC12/HCS12 с применением языка C."(С.Ф.Баррет,Д.Дж.Пак) так вот глава 3 (ст.68-136) оттуда это вполне достаточный минимум для того чтобы стать DSP разработчиком любого уровня. А нельзя ли почитать сего Баррета на досуге - хоть на руссуом хоть на ангоийском Был бы очень признателен
  3. Доброго всем дня или ночи Подскажите Могу ли я использовать OLIMEX ARM-JTAG-EW нормальным образом с IAR как описано здесь http://www.olimex.com/dev/pdf/ARM/JTAG/ARM-JTAG-EW.pdf я прикручивал Macraigor OCdemon и у меня он не заработал Есть ли какие подводные камни Действительно ли надо лишь заменить jlinkarm.dll и еще тут все знают как продлять жизнь evaluation для IAR поделитесь секретом долголетия в мой private Спасибо И еще вопрос - а ARM-USB-TINY работает с EW-ARM? и если нет то почему - в чем отличие TINY? У меня STR-750
  4. Цитата(AlexandrY @ Mar 27 2009, 23:38) Конвертируете структуру данных в HEX с нужного адреса , добавляете этот HEX к HEX-у выходного файла проекта и все. При программировании все зальется и верифицируется. Процедуру можно автоматизировать поскольку в Keil есть установка выполнения внешних утилит (здесь нужно запускать сшиватель HEX файлов) при окончании компиляции. в примере Blinky создается некий Blinky.axf предположим в этом примере я не хочу тащить шрифты которые в blinkie находятся static char в сишном файле кстати HEX - это не бинарник? а обычные 0-F? и что я потом - просто конкатенирую - дописываю это в конец файла? то есть cat fonts.x >> Blinke.axf ?? и потом во флаше смотрю с какого адреса они начинаются? все же .axf это реальный binary типа elf .axf это аналог .elf - как к нему добавлять еще чтото да еще с заданным оffset ? а Ulinkom без Mvision Можно во флаш что нибудь загрузить?
  5. Совсем недавно вожусь с китом MBSTR750 и кейлом mvision3 Не нашел как можно залить во флэшку по требуемуему адресу используя ULINK2 некую свою структуру данных не связанную с приложением как ее верифицировать? Можно ли ее переписывать из программы? Можно ли к ней обрашаться просто по адресу флэщ памяти? Вопрос наверное чайниковский Спасибо контекст вопроса относится к Mvision 3 или какому то тулу для второго ULINKа как туда залезть через MacRaigоr JTAG и OpenOCD я знаю просто не хочется из одной среды и приложения в другую среду и приложение бегать еще кстати интересно какой тип флеша у R750 если его открывать из MacRaigor
  6. Цитата(islavv @ Mar 24 2009, 04:59) кстати нашел микроконтроллер который может используется в таком решении http://www.asix.com.tw/products.php?op=pIt...00&PLine=71 Если это обычный gigabit ethernet с интерфейсом через USB почему его не используют вместо GiGE порта на борту контролера когда пытаются поднять скорость выше 100Мбит/c Из-за того что драйвер сложный? на сайте ASIX выложен линуксовый драйвер. Он относительно небольшой Интересно делал ли кто нибудь драйверы таких USB-Ethernet донглов для маленьких встроенных RTOSов?
  7. пример такого донгла на ASIX - Belkin USB2 Gigabit Ethernet adapter
  8. Очень часто вижу обсуждение проблем с затыком по производительности 100 Mbit/s Ethernet портов и попытки использовать GigE Но вот обнаружил что существуюи донглы для передачи USB2 трафика по Ethernet http://review.zdnet.com/prices/adaptersnic...dapter/33133001 http://www.tigerdirect.com/applications/Se...3&CatId=200 Интересно на каком микроконтроллере оно сделано и насколько может приблизиться к передаче 480Mbit/s и насколько сложно использовать имеющиеся USB контроллеры на платах Xilinx Altera и обычных микроконтрроллеров для сопряжения с такими донглами кстати нашел микроконтроллер который может используется в таком решении http://www.asix.com.tw/products.php?op=pIt...00&PLine=71
  9. Цитата(chert_kol @ Jan 28 2009, 12:46) Всем добрый день. Поставили задачу передавать данные на скорости 250 Mbit/с на расстояние 6000 м да еще и по витой паре. Интерфейс асимметричный. на чем реализовать такое чудо!?? две карты ethernet 100Mbit/s и 50 четырехпортовых ethernet свичей по дороге - сконфигурировать VLAN на каждом чтобы не бродкастили ))) питание можете через PoE завести кабель возьмите обычный ETHERNET витая пара - лучще 5e
  10. Цитата(lutik @ Mar 12 2009, 19:59) Возникла задача построить модуль на плисине с возможностью поднятия Linux'ов. Опыта в таких проектах не имею поэтому хотел выспросить некоторые моменты общесистемные. Так сказать прежде чем начать изобретать велосипед. кстати еще интересно, от бывалых же, услышать оценку геморойности доработки линуховых портов под свою платформу А вы кстати помимо упоминания Linux указали бы что за приложение вы собираетесь там крутить и какого рода трафик данных создавать И нужен ли вам real time? И ради чего вам нужна плисина? может Linux на плис для вашего приложения просто не прокатит
  11. Цитата(zltigo @ Mar 15 2009, 00:10) Эквивалентно - скажите, как сделать так, что-бы ничего не делать? Дайте мне мои любимые протезы . Ну не нужны они. В данном случае для Ethеrnet, который Вы судя по Вашей реакции не отличаете от TCP/IP на самом деле даже UDP/TCP/IP не нужны - голые фреймы, максимум с чем-нибудь типа IEEE 802.3 в заголовке. Со стороны PC RAW Socket и вперед. 1. USB в даном случае нужно пихать не в FPGA а куда подальше... 2. Реализация MAC Ethernet вполне обыденное дело, да и из внешние навешивать никто не мешает, не говоря уже о том, что просто берется любой 32битник по вкусу с MAC на борту. 3. И никаих проблем с совершенно ненужными USB наворотами, "сертификациями", "драйверами" и их конфликтами. Вы хоть сами-то поняли что сказали? Если под "проблемой" понимается принципиальная возможность доступа из локальной сети, то ставите отдельный Ethernet контроллер в PC и получаете точка-точка. Тема очень интересная - мне кажется что быстродействие отнюдь не самая большая ценоость в решении на USB или Ethernet Кроме того я видел и уже что для простых плат используют переходники с USB на Ethernet Я согласен также что многие не понимают назначения TCP/IP стека и пытаются использовать болшую чем нужно функциональность для своих приложений Если интересно давайте четко соберем требования и я как бывший технический редактор сформулирую и оформлю их - и уже тогда все будет ясно = можно даже статью будет написать Цитата(zltigo @ Mar 15 2009, 00:10) Эквивалентно - скажите, как сделать так, что-бы ничего не делать? Дайте мне мои любимые протезы . Ну не нужны они. В данном случае для Ethеrnet, который Вы судя по Вашей реакции не отличаете от TCP/IP на самом деле даже UDP/TCP/IP не нужны - голые фреймы, максимум с чем-нибудь типа IEEE 802.3 в заголовке. Со стороны PC RAW Socket и вперед. 1. USB в даном случае нужно пихать не в FPGA а куда подальше... 2. Реализация MAC Ethernet вполне обыденное дело, да и из внешние навешивать никто не мешает, не говоря уже о том, что просто берется любой 32битник по вкусу с MAC на борту. 3. И никаих проблем с совершенно ненужными USB наворотами, "сертификациями", "драйверами" и их конфликтами. Вы хоть сами-то поняли что сказали? Если под "проблемой" понимается принципиальная возможность доступа из локальной сети, то ставите отдельный Ethernet контроллер в PC и получаете точка-точка. Тема очень интересная - мне кажется что быстродействие отнюдь не самая большая ценоость в решении на USB или Ethernet Кроме того я видел и уже что для простых плат используют переходники с USB на Ethernet Я согласен также что многие не понимают назначения TCP/IP стека и пытаются использовать болшую чем нужно функциональность для своих приложений Если интересно давайте четко соберем требования и я как бывший технический редактор сформулирую и оформлю их - и уже тогда все будет ясно = можно даже статью будет написать Цитата(Boris_TS @ Mar 16 2009, 14:34) Естественно с таким потоком Ethernet-100 не справиться, соответственно прийдется использовать Gigabit Ethernet. 2. Необходимо иметь возможность в будущем увеличить поток в 2 (или 2.5) раза, т.е. до 240Mbit/s (или 300Mbit/s - это крайняя цифра, выше неё прыгать не собираемся). Вот мне кажется многие не знают что проще использовать 2 Ethernet порта и Ethernet коммутатор 4x 100 и 1x 1000 на выходе чем разбираться с Gigabit Ethernet посмотрите что за потоки данных вы создаете и создавайте их на разных портах
  12. спасибо всем уже нашел документ на тему читаю About the ARM926EJ-S Development Chip http://www.arm.com/miscPDFs/5499.pdf
  13. Цитата(SM @ Mar 14 2009, 00:44) Хм... Ну загнули... На профессиональном - ставится задача, по ней выбирается процессор, ПЛИС, или процессор+ПЛИС, или ASIC, и уже потом, исходя из выбранного, решается, что, как и на какой интерфейс повесить, и как кого с кем связать, уже зная, из какого списка выбирать. На неосознанном уровне - разве что половая связь делается А перечислять методы связи неизвестно чего неизвестно с чем и неизвестно зачем - это бестолковый флуд на год. Тогда и шина будет не USB. UTMI там, ULPI, но не USB. Ну вот вам пример задачи - это не мой вопрос и я на него не отвечаю - но любопытно есть к примеру оператор кабельного телевидения и интернета в передаче голосового трафика видео и резидентынм пользователям доминтруют DSL PON и Ethernet Технологии на рынке зоопарк транспортного оборудования и роутеров для домашних пользователей Вопрос - в какую транспортную технологию вкладываться - устройства какой технологии и производителя будут наиболее эффективны и дешевы ближайшие 5-10 лет Как технология FPGA поменяет баланс или соотношение между этими транспортными технологиями и какой прогноз стоимости транспортного и пользовательского оборудлвания Какре оборудование является наиболее приспособленным к вариациям видео и голосовых протоколов Цитата(islavv @ Mar 14 2009, 01:07) Как технология FPGA поменяет баланс или соотношение между этими транспортными технологиями и какой прогноз стоимости транспортного и пользовательского оборудлвания Какре оборудование является наиболее приспособленным к вариациям видео и голосовых протоколов Ну в целом я ожидаю в ближайшем будущем появления домашнего Linux wireless роутера c ARM 926EJ-S процессором и Altera Cуclone III на борту видимо с flash дисковым носителем и видео кодеком и Gigabit Ethernet стоимостью около 150 долларов и думаю как и во что бы его можно было переделать Ясно что он будет Made in China и нам Можно будет использовать его как аппаратную платформу для разнообразных поделок
  14. Цитата(SM @ Mar 14 2009, 00:14) А Вы назовите конкретный тип процессора, к которому оно будет прикручиваться, и требуемую производительность - тогда можно говорить о вариантах. Ведь если это TMS320C6416 - вопрос один. А если AVR - совсем другое. Аппаратный стек можно и по RapidIO подключить, а можно и по I2C. Смотря в чем конечная цель. меня в этом разговоре не интересует конкретный процессор или функция все что существует сводится к трем вещам вычислить передать скоммутировать с вариациями - вычислить аппаратно- программно передать по тако шине - по сякой скоммутировать на уровне 4-3-2-1 (TCP - IP-Ethernet-physical) Конечная цель для меня понять ботанику того что люди делают на неосознанном или профессиональном уровне и может зарабатывать на этом понимании как вы зарабатываете на разработке Цитата(SM @ Mar 14 2009, 00:34) Возможно и перспективно, но не в разрезе данной темы. Приделать аппаратный TCP/IP к законченному компьютеру, у которого снаружи есть USB - вполне перспективно. Но приделать к процессору - явный изврат, оправданный, разве что, если все другие, более удобные с точки зрения реализации в FPGA интерфейсы, использованы. Плюс ко всему USB потребует использования внешнего трансивера, так как ни один из трансиверов, имеющихся в известных мне ПЛИС, не может обеспечить соответствия сигналов стандарту USB, так что данный интерфейс только средствами ПЛИС не получится. Так идея сто трансивера USB и не будет вообще - наружу будет торчать ну например Ethernet или то что придумают - например PON - любая физика Для внешнего устройства - можно с трансивером - для внутреннего - без USB шлюз к приложению
  15. Цитата(SM @ Mar 14 2009, 00:09) Даже такой изврат, как изернет на УСБ шине. Ну вот серийный RS-232 порт на USB шине совсем не изврат я думаю что Ethernet на USB контроллере тоже перспективно или круче еще USB интерфейс к аппаратному TCP/IP контроллеру-декриптору