Перейти к содержанию
    

Буратино

Свой
  • Постов

    1 423
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Буратино


  1. Подскажите пожалуйста, как поведет себя Ni-Cd аккумулятор после того, как разрядится полностью, пролежав год-два на складе Чип и Дипа? Как это повлияет на его эксплуатационные характеристики? А как саморазряд подействует на другие типы аккумуляторов? Для Ni-Cd саморазряд около 20% емкости в месяц. А как у других АКБ типов с этим делом?
  2. Спасибо, ознакомился с информацией на микросхему. Подойдет. Жаль только с наличием у поставщиков туговато.
  3. А кто работал с обращенными диодами? Пишут, что эти диоды могут работать почти как идеальный детектор, при слабых сигналах. Возможно ли их купить? Из отечественных встретил в интернете упоминания о ГИ401 или АИ402. В продаже не нашел.
  4. Можно посмотреть в сторону продукции ROHM, а именно: AC/DC-преобразователи мощностью 0,5…12 Вт. Серии BP50 и BP57 Прикрепил файлы с подробным обзором линейки преобразователей. ROHM_Overview_Brochure_1_.pdf ROHM_CN_2005_02__1_.pdf
  5. Этот NiCd/NiMH Battery Fast-Charge Controllers, меня практически полностью устраивает, за исключением цены. И немного подводит режим «Voltage Slope», хотя возможно подводит непрямолинейность рук:)
  6. rezident, восстановление сигнала по постоянному току мне не нужно. Необходим детектор для сигналов переменного тока малой амплитуды. Подобное схемное решение часто встречается в самых разнообразных источниках информации. Ну например: П.Хоровиц, У. Хилл «Искусство схемотехники» Мой вопрос касается условий работы данной схемы. А детали этого вопроса я изложил выше. Допустим смещение перехода диодов 0,6В. Тогда на аноде D2 всегда 0,6В. Делитель образованый R2 D1 R3, "поделит" эти 0,6В и на аноде D1 будет немного меньше чем 0,6В. У меня получается все с точностью до наоборот, а температура будет влиять на оба диода, синхронно сдвигая их параметры по шкале вольт-амперной характеристики. Можно задать вопрос немного по другому: Как выбрать диоды с как можно меньшими токами смещающими переход? На какие параметры в даташите обращать внимание?
  7. Не понял, как разместить картинку на форуме, хоть и уверен на 100%, что это как-то связано с железобетоном в основании моего черепа:) Схема по ссылке: http://img502.imageshack.us/img502/1208/36014648rk1.jpg Ua- Частота сигнала 100кНz. Двойное амплитудное значение 0,05-0,1 вольт. Ub- 2,4-3,9 вольт постоянного напряжения. Необходимо детектировать входной сигнал. При этом схема не должна потреблять больше 10мкА. Теперь вопросы: Могу ли я использовать R1, номиналом >500k ? И вообще, как можно оценить (в даташитах на данный конкретный тип диода) минимальный ток при котором диод "открывается"? Правильно ли мнение, что этот самый минимальный ток приблизительно равен десяти обратным токам диода? Номинал резистора R2 определяют с учетом значения R1 ? Ну и если можно немного о сути его применения на данном участке схемы.
  8. rudy_b, спасибо! :) Остается задать глупый вопрос, что если на вход ОУ с GBW 14 kHz, и коэф-том усиления 100, подать сигнал 100kHz и амплитудой 0,05В? Чета я не врубаюсь, он вовсе ничего не усилит? Или усилит сигнал в искаженном виде? Или усилит составляющие этого сигнала гармоники? Что там будет?
  9. rudy_b, скажите, а какая частота единичного усиления у ОУ который вы применили при моделировании схемы? Что получится если в данной схеме эту частоту определить на уровне 14kHz? Термин "Magnitude" это что-то типа коэф-та усиления? Если так, то на определенных полосах частот, а именно <10kHz и >1Mhz, сигнал ослабляется? Другими словами "Magnitude" и есть кривая среза полосового фильтра? Какая именно программа строит такие зависимости?
  10. Вот меня бы устроил такой вариант, но по словам автора книги "Полупроводниковая схемотехника", за авторством Титце и Шенка, для (например) полосового фильтра с одной петлей положительной обратной связи, коэффициент усиления рассчитывается по формуле: А=k/3-k; и при k=3, А становится бесконечно большим, то есть возникают незатухающие колебания. Установка внутреннего коэффициента усиления k тем критичнее, чем он ближе к значению 3 Я баран бараном в этих вопросах. Жизнь свела. Нужно победить.
  11. Упс. Спасибо, прийдется заказывать другие. Интересно цена на Rail-to-Rail ОУ не прямо пропорционально связана с GBW? :)
  12. :maniac: , Таня, а в режиме "Power down" ОУ сохраняет свою функциональность? Либо же он просто отрубается от питания и потребляет в этом режиме минимум энергии? Если второе, то нарушается логика работы моего ус-ва. Именно благодаря постоянному "бдению" усилителя (в данном случае построенного на ОУ) усиленный и продетектированный сигнал, поступает на пин внешнего прерывание AVR. Это своего рода "будильник" :) Как-же "Power down"?
  13. Никак нельзя. Дело в том, что усилитель и фильтр должны быть включены ВСЕГДА. И потреблять при этом, как можно меньше энергии. Информация по ключам в миниатюрных корпусах пригодится. Спасибо! PS В моей схеме ОУ должен быть включен всегда, а вот усиливать сигнал (работать) ему нужно пару раз в сутки.
  14. устройство (датчик) основное время находится в режиме "сна", микроконтроллер в режиме "SLEEP". Фильтр и операционный усилитель (ОУ) работают очень очень не часто. Плюс, реально экономлю пространство. Собственно данный фильтр это "мера" скорее превентивного характера, но, как мне кажется, она вполне целесообразна. Очень бы хотелось сделать правильно. Если хороших результатов можно добиться лишь активными фильтрами, то будет два ОУ! :)
  15. Пытаюсь соорудить в устройстве входной фильтр. Устройство работает с входным сигналом амплитуда которого 0,05-0,1В. Частота строго фиксирована: 100кГц Были планы построить полосовой активный фильтр (ПАФ) на операционном усилителе, и с его же помощью усиливать сигнал до значений 3-5 вольт, потом на диод, а после на INTx пин микроконтроллера AVR. Но как выяснилось ПАФ работает с небольшим коэф-м усиления (меньше трех) :( Устройство автономно и я стараюсь сделать его, как можно менее энергоемким. Операционный усилитель выбрал с учетом данного требования, а именно: MCP6041 (600 nA, Rail-to-Rail Input/Output Op Amps). Ставить подряд два операционника и тратить энергию на лишний корпус нет желания. Строить полосовой фильтр тупо соединив фильтр нижних частот и фильтр верхних частот на RC, получится не эффективно из-за влияния составляющих его частей друг на друга. Как быть? Может поставить фильтр низких частот на входе, потом операционником усилить сигнал до нужных значений, а уже после этого фильтр высоких?
  16. А может кто-то помочь с режимом "asynchronous mode"? Вот что нашел в сети: This example shows how to setup OOK modulation in asynchronous mode using the CC1101 and SmartRF Studio. 1. Use SmartRF Studio to get the correct settings. In this case: a. Open calculation window for CC1101 b. Set correct RF frequency. c. Select one of the presets in 'Preferred settings'. Selecting a higher data rate than what will be used is fine. d. Select Modulation: 'ASK/OOK' e. Select 'Simple RX' tab and select Data format: 'Asynchronous transparent' f. Click 'Copy settings to Register View' and then select 'Register View' tab. g. Choose which GDO pin you want to use for data output (IOCFG[2,1,0]) and in GDOx_CFG select: '(13) Serial transparent Data Outp...'. NOTE that GDO0 is always used for data input. h. Export the settings using: File -> 'Export CC1101 code...' and import into your MCU source files. 2. Set the PATABLE register. When using OOK, PATABLE[0] is used when trasnmitting a '0' and PATABLE[1] is used when transmitting a '1'. So, PATABLE[0] should be set to '0x00' and PATABLE[1] to which ever output power you want e.g. 0xC2 for +10dBm. See sec 24 starting on page 48 and sec 10.6 on page 27 for instruction on how to set the PATABLE. 3. When this is done, all you need to do is to calibrate the radio and put it into RX. Делаю все буква в букву, но пин GDO0 не переключается в режим ввода. Может быть необходимо, помимо рекомендуемой инициализации чипа, отсылать стробы STX, RTX тем самым переключая режим работы? А какие значения заносятся в регистры конфигурации IOCFG0 и IOCFG2(1)?
  17. СС1101

    Сразу оговорюсь: полнейший профан не только в RF, но и в целом в электронике. Подскажите, как правильно анализировать качество канала связи? НУ вот сама методика определения уровня сигнала. На сколько я знаю с пакетом приходит байт "LQI" в котором и содержится эта информация, но как правильно рассчитать уровень? А какими еще можно пользоваться "средствами"? Спс:)
×
×
  • Создать...