Jump to content

Nikkolaj

Участник
  • Content Count

184
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Nikkolaj

• Rank
    Частый гость

Recent Profile Visitors

1870 profile views
  1. После изменения напряжения на выходе источника, делаем паузу, достаточную для того что бы ток в индуктивности установился. После паузы, измеряем уже установившееся значение тока в индуктивности. Сравниваем измеренное значение тока с заданным, и если надо, то опять изменяем напряжение на выходе источника. Для моей задачи время установления тока в индуктивности порядка 50мс. Измерять ток и корректировать напряжение на выходе источника будем раз в 50мс.
  2. Обратную связь организовывать так. - Изменили напряжение. - Ток отстаёт от напряжения, поэтому подождём пока он его догонит. (Подождём пока ток установится.) - Измерили установившееся значение тока. ------------------------------------------------- - По измеренному значению тока, если надо, изменили напряжение. - Ток отстаёт от напряжения, поэтому подождём пока он его догонит. (Подождём пока ток установится.) - Измерили установившееся значение тока. ------------------------------------------------- ... Речь идёт не о быстрой обратной связи по току, а о медленной. Обратная связь будет срабатывать не раз в несколько мкс, а например, раз в 100 мс.
  3. О том, как может меняться ток. Упрощённо, алгоритм работы примерно такой. Устройство посылает стабилизатору значение тока, который нужно установить. После того, как стабилизатор установит заданный ток, устройство начинает снимать определённые характеристики при данном токе. Время снятия характеристик может быть от нескольких секунд, до 1-2 минут. В течении этого времени стабилизатор должен обеспечивать стабильность тока с заданной точностью. После окончания снятия характеритстик, устройство задаёт стабилизатору новое значение тока. После того, как стабилизатор установит новое значение тока, устройство начинает снимать характеристики при новом токе. При переходе от одного значения тока к другому, устройство не производит никаких действий, и для него не имеет значения какой ток будет протекать через катушку. Ограничение разве только одно, не установить ток больше максимально допустимого для данной катушки, но это ограничение действует не только на время перехода. Поэтому, форму перехода тока от одного значения к другому, можно выбирать такую, какую будет удобно реализовывать в стабилизаторе. Думаю, что эту задачу можно решить двумя способами, - используя стабилизатор тока, - используя регулируемый источник напряжения, с обратной связью по измеренному току. Рассматриваю оба варианта. Реализация второго варианта (если он получится), может оказаться существенно проще, поскольку можно использовать готовые изделия. Поэтому вначале рассмотриваю вариант с регулируемым источником напряжения. Но в любом случае, решение буду принимать только после рассмотрения обоих вариантов. Как стабилизировать ток. Для начала, рассматриваю самый простой алгоритм решения. Нужно установить заданный ток. Номинальное сопротивление катушки известно. По номинальному сопротивлению и току вычисляю необходимое напряжение, и задаю его с помощью цифровых потенциометров. Делаю паузу на установление тока в индуктивности, и измеряю ток. Если паузу сделать достаточной, то ток уже не будет зависеть от индуктивности, он будет определяться только выходным напряжением источника и активным сопротивлением катушки. Сравниваю замеренный ток с заданным значением, и корректирую напряжение источника. Опять, пауза - измерение тока - коррекция напряжения… И так постоянно. За 3-4 таких приближения нужное значение тока будет установлено, и дальше поддерживаться. Теперь о времени. От времени в этой схеме изменяются 3 параметра. 1. Ток в катушке, при изменении напряжения. Постоянная времени, изменения тока в индуктивности равная L/R, будет порядка 5мс. Порядок индуктивности 10 мГн. Минимальное сопротивление катушки порядка 2 Ом. Время, достаточное для установления тока в индуктивности, после изменения напряжения, будет порядка 25мс. Можно даже взять с хорошим запасом, например 50мс. 2. Активное сопротивление катушки, которое будет меняться при нагревании от тока. Точных данных о времени нагрева катушки у меня, конечно нет, но думаю, что это процесс медленный и измеряется секундами. Предполагаю, что за 50мс сопротивление катушки от тока существенно не изменится. 3. Изменение напряжения на выходе источника, после задания нового значения цифрового потенциометра. Как быстро установится напряжение на выходе источника не знаю. Наверное, это время будет разным для разных источников. Надеюсь, что оно будет порядка 10-20мс. Как считаете, будет работать такой алгоритм? О калибровке. Точность установки тока в данном случае обеспечивается точностью измерения тока, и возможностью регулировать напряжение с достаточной дискретностью. Измеритель тока, конечно надо будет калибровать.
  4. В готовом источнике вряд ли будет возможность поменять схему управления напряжением. Во всяком случае я смотрел схему управления одного из источников, делитель выходного напряжения там не такой простой. Он состоит из 4 резисторов и потенциометра 50к. С разных резисторов снимаются напряжения для различных целей. Одно дело, выпаять потенциометр, который для удобства регулировки установлен в доступном месте, на краю платы, практически не меняя схемы, и совсем другое - переделывать схему. Для получения такой точности я планирую включать последовательно 2 цифровых потенциометра. Например, 50к и 5к. Для грубой регулировки 50к, для точной 5к. Для того, что бы суммарное сопротивление не превышало 50к, программно ограничить установку первого потенциометра на 45к. Согласен, тут я не прав. Отредактировал. Мысль о Хорошем STM32 понравилась и заставила улыбнуться, спасибо.
  5. Спасибо за разъяснения. У меня нет требований, задающих как должен меняться ток при переходе от одного значения к другому, функция ток(время). Хотя, если получится сделать, что он будет меняться более - менее линейно, то это было бы конечно хорошо. Защиту от аварийного режима также надо предусмотреть, пока об этом не думал. О выборе типа регулировки, линейный или импульсный. Пока рассматриваю варианты импульсной регулировки, не хочу рассевать много тепла на линейном регулирующем элементе. О модулях DC/DС. Готовый модуль DC/DC с подходящими характеристиками подобрать, конечно можно. Возникает два вопроса. 1. Как управлять выходным напряжением? 2. Надёжность и качество работы этих модулей DC/DC? Об управлении напряжением. Пока я вижу только один реальный вариант управления напряжением, - заменить механический потенциометр, регулирующий выходное напряжение, на цифровой потенциометр. Поскольку регулирующий потенциометр находится под выходным напряжением, нужно выбирать цифровой потенциометр с допустимым напряжением не ниже 36В. Такой потенциометр нашёл только один MCP41HVX1. (8 бит, протокол SPI, номинал 5к, 10к, 50к, 100к) Похоже, что такой вариант управления напряжением будет работать. О надёжности самих модулей DC/DC. Все они производятся неизвестными фирмами. Вопросов по ним возникает много, как долго и надёжно они будут работать, да и вообще, как долго будут выпускаться? Возможно, кто-то знает более – менее надёжную фирму, выпускающую такие модули DC/DC? Пока я такой фирмы не нашёл. Есть ещё вариант, применить регулируемый стабилизатор напряжения AC/DC. Я нашёл несколько регулируемых стабилизаторов напряжения от 0 до 30В, и от 0 до 24В. Заменив механический потенциометр на цифровой, использовать их можно. Но остаются те же вопросы, что и по модулям DC/DC, качество работы, и надёжность фирмы. Более – менее известной фирмы, производящей такие регулируемые стабилизаторы напряжения, я пока не нашёл. Если кто знает, подскажите. В обсуждении несколько раз поднимался вопрос измерения тока. Схема измерения тока, будет стандартная: Токовый шунт – Усилитель шунта – АЦП.
  6. Замечание опять справедливое. Спасибо.
  7. Посмотрел. Спасибо за справедливое замечание. Подразумевал коэффициент заполнения, величину обратную к скважености.
  8. Да, выходной ток течёт постоянно, а мощность от источника будет поступать в импульсе, поэтому источник нужно выбирать с запасом мощности. При максимальном выходном токе 10А, закладываю источник на 20А. Пока рассчитываю что скваженость ниже 50% опускаться не будет. Не уверен, что правильно понял Ваш вопрос. Можно чуть подробнее, о форме установления тока Допустимой и Недопустимой. В основном варианте 10А, ток только в одну сторону. Но есть и вариант когда ток будет двухсторонний, правда там максимальное значение тока будет порядка 2А, и диапазон напряжений тоже поменьше. Для реалиазации двухстороннего тока пока рассматриваю два варианта. 1. Переключение полярности нагрузки с помощью 4 ключей на MOSFET. Тут всё понятно, только надо заложить 4 MOSFET с достаточно низким сопротивлением канала. 2. Одну сторону нагрузки подключить на среднее напряжение, наприме 12В. А на другую сторону подавать регулируемое напряжение 0-24В. В этом варианте я не уверен. Объясните, пожалуйста. На выходе импульсного источника напряжения есть ключ верхнего плеча, и ключ нижнего плеча. Означает ли это, что такой источник напряжения может работать, как источник тока, так и как приёмник тока? Лучше на простом примере. Есть 2 импульсных источника напряжения, на 12В, и на 24В. Их выходы соединены через сопротивление 12 Ом. Через резистор будет течь постоянный ток 1А, или источнику напряжения 12В такой режим не понравиться?
  9. Приношу свои извинения за долгое отсутствие в теме. Были причины.
  10. Высоких требований по временным параметрам в этой задаче нет. Если заданное значение тока будет установлено за 100-200мс, это вполне устроит. Сигналом задатчика является команда от РС, полученная по последовательному порту. В команде - значение тока, который нужно установить. Минимальный период поступления команд больше 1 секунды. Типично - несколько секунд.
  11. ИТУН - это, наверное Источник Тока Управляемый Напряжением? Можно, хотя бы в двух словах его структуру. Какой силовой элемент будет регулировать ток 10А.
  12. Порядок сопротивления катушек от 1 до 12 Ом. Допустимые пульсации тока, примерно пару мА.
  13. Можете привести более менее подходящий пример.