Перейти к содержанию
    

rudy_b

Свой
  • Постов

    1 026
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные rudy_b


  1. Если нужен только cosF то он измеряется как фазовый сдвиг основной гармоники тока относительно основной гармоники напряжения.

    А коэффициент мощности измеряется примерно так, как по ссылке wim.

    На самом деле, в гостах имеется серьезная путаница с этими параметрами.

  2. Судя по всему вы путаете cosF (просто фазовый сдвиг тока из-за реактивной компоненты нагрузки) с коэффициентом мощности.

    По сути, коэффициент мощности это просто честно рассчитанный коэффициент корреляции между током в цепи и током в чисто резистивной нагрузке при том же напряжении (кстати, не обязательно чистом синусе).

    Ток в резистивной нагрузке - чистый синус (при чистом синусе напряжения). Ток в цепи может отличаться от чистого синуса бесконечным количеством способов - состав гармоник может варьироваться произвольно, но наличие любой из них снижает коэффициент корреляции (коэффициент мощности). 

  3. Вот список серверов (просто кусок из проги) которые включены в список моей проги. Первый из списка работает всегда, за все время работы не было ни  одного отказа. И, кстати, можно обращаться прямо по адресу, без DNS, они сами делают переадресацию при всяких сбоях в работе.

     

    ServersNameArr.Add("200.20.186.76");//d.st1.ntp.br
    ServersNameArr.Add("217.26.24.119");//ntp.psn.ru
    ServersNameArr.Add("212.85.158.10");//ntp.tuxfamily.net
    ServersNameArr.Add("91.106.198.48");//time.flygplats.net
    ServersNameArr.Add("131.188.3.220");//netntp0.fau.de
    ServersNameArr.Add("131.188.3.222");//netntp2.fau.de
    ServersNameArr.Add("131.188.3.223");//netntp3.fau.de
    ServersNameArr.Add("130.149.17.21");//ntps1-0.cs.tu-berlin.de
    ServersNameArr.Add("130.149.17.8");//ntps1-1.cs.tu-berlin.de
    ServersNameArr.Add("193.79.237.14");//ntp1.nl.net
    ServersNameArr.Add("213.222.200.99");//ntp.certum.pl
    ServersNameArr.Add("150.254.190.51");//vega.cbk.poznan.pl
    ServersNameArr.Add("89.109.251.21");//ntp1.vniiftri.ru - 89.109.251.21
    ServersNameArr.Add("89.109.251.22"); //ntp2.vniiftri.ru - 89.109.251.22
    ServersNameArr.Add("89.109.251.23");//ntp3.vniiftri.ru - 89.109.251.23
    ServersNameArr.Add("89.109.251.24");//ntp4.vniiftri.ru - 89.109.251.24
    ServersNameArr.Add("89.109.251.25");//ntp21.vniiftri.ru - 89.109.251.25

  4. On 7/15/2020 at 5:56 PM, Dobermann said:

    не работает этот пример. коннект к серваку есть, запрос отправляю, в ответ тишина.

    Прекрасно работает, моя прога все время им пользуется. Немного другой код, но основа та же. Но прога работает непосредственно по inet, возможно у вас проблема с GSM.

  5. Ага, это только при слаженной и ответственной команде. Иначе лучше и не браться.

    Неплохое совпадение мнений, дает основание надеяться на соответствие с реальностью, что приятно.

  6. On 7/8/2020 at 1:38 PM, syoma said:

    Если вас устроит примерно 30%-ный просчет по срокам и превышение бюджета примерно на столько-же по сравнению с планируемыми- то пожалуйста. Это лучшие результаты, что я достигал на этом поприще. Надо ими гордиться, наверное

    Это круто. Мои оценки в молодости давали примерно 10-ку по срокам и стоимости. К старости я дошел примерно до ваших цифр. И это с учетом того, что завышаю свою оценку в 2-3 раза перед выдачей заказчику для учета всяких внешних факторов, задержек поставок и т.п. в реальной работе.

  7. 18 hours ago, DeadCadDance said:

    Я тоже так начальству говорил: "Дайте людям МИНИМУМ 3 года".

    Но меня и слушать никто не захотел из высшего руководства. Говорят "9 месяцев, максимум год! И не более!"

    И кто после этого дурак?

    ТЗ, сформированное сегодняшними "эффективными" менеджорами, при внимательном рассмотрении обычно сводится к одной фразе "все должно быть заебись".

    Полностью согласен с syoma.

     

  8. Проще всего заменить нагрузочную емкость управляемым источником напряжения с соответствующим сопротивлением.

    Тогда вы сможете разбить весть диапазон выходных напряжений на несколько кусков и провести симуляцию на каждом из них отдельно - общую картину получите. 

    А если сделаете линейное (или ступенчатое) нарастание выходного напряжения - то получите всю картину за одну симуляцию.

  9. Для относительно простых схем, скорее всего нужно наплевать на это. Просто если это случилось - стоимость следующей разработки соответственно поднять. И задолбать копировщиков выпуском новых, "улучшенных" вариантов с "расширенными" возможностями.

  10. Залить плату термитной смесью которая выжжет все. Вставить много зажигалок, срабатывающих на разные факторы.

    Получится замечательное орудие для террористов. 

  11. Я нарывался на 103 (в платах STLink-V2) на дикую нарастающую утечку по входам данных USB - за десяток минут они уплывали так, что комп терял девицу. Похоже на сильный перегрев кого-то в районе драйвера пина.

    Причем это наблюдалось не на одном, а на 5-6 купленных в разных местах платах, где-то больше, где-то меньше. Либо бага в самом проце, либо очень большая бракованная партия, либо все производители STLink используют не ST, а полудохлые китайские клоны.

  12. Тоже попал на эту проблему. Решается накатыванием квартусовских драйверов на usb blaster. Но не нужно выбирать директории X32 или X64 - нужно выбирать саму директорию ..\drivers\usb-blaster.

  13. Я наткнулся на нечто подобное, когда понадобилась зарядка суперконденсатора с током 10-20 ампер. Таких зарядок нет, попытался использовать стандартные стабилизаторы напряжения со штатными ограничителями тока ключа (в каждом импульсе). Пока емкость конденсатора на выходе мала (100-1000 мкф) - все нормально, но когда подцепляешь 100 фарад - на каком-то десятом или сотом включении микросхема мгновенно сгорает.

    Разобрался. Во многих стабилизаторах напряжения для ограничения выходного выброса мудрые разработчики не нашли ничего лучше, чем подключать транзистор параллельно выходу при превышении заданного напряжения. Но на суперконденсаторе это не проходит - все сгорает в дым. Причем это НЕ прописано в даташитах, там можно найти только туманные намеки на такой метод ограничения выброса.

     

    Пришлось поставить диод последовательно с нагрузкой и потерять КПД. 

  14. Есть куча дешевых двунаправленных трансиверов (прием и передача по одному волокну) с дальностью до 200 км. Например тут. Что интересно, трансиверы 1.25Gb стоят дешевле чем 100Mb.

     

    Проблема только одна - на входах и выходах стоят разделительные емкости и допустимая скважность не оговорена, поэтому нужно следить за симметрией данных.

     

    Проще всего замодулировать сигналы RS правильным образом - полосы хватает.

  15. Умножать нужно и на косинус - т.е. измерять именно амплитуду без влияния фазы. И, желательно, делать измерения и на соседних частотах для оценки помех.

    И повторять возбуждение несколько раз в зависимости от амплитуды принимаемого сигнала - чем он меньше - тем большая статистика требуется для его распознавания. То же самое при обнаружении высокого уровня помех.

  16. Да я последний раз и работал с Cyclone лет 15 назад. А тут понадобились недорогая и своя оптика, без нормальной PLD никак, вот и пришлось разбираться со свежаком. Как все испортилось, кошмар просто.

     

    Правда обнаружил одну радостную вещь - оказывается в QuartusPrime18.1 Standard скрытно сохранился старый квартусовский симулятор QSim. И он прекрасно работает сохранив нормальный интерфейс и честно работает через ModelSim. После ModelSim - это просто счастье какое-то. Правда для Cyclone10 он держит только функциональную симуляцию, но, как выяснилось, ModelSim тоже делает только ее. И, кстати, он позволяет мгновенно сгенерировать TestBench со всеми сигналами для ModelSim, что весьма удобно. 

     

    А TimeAnalyzer, в отличие от нормального старого анализатора, считает что-то свое, а вовсе не то, что меня интересует. Но с ним я еще не разобрался до конца, может удастся вытащить то, что мне нужно. Еще поковыряюсь с ним.

     

  17. Кажется я сам нашел ответ на этот вопрос. Нужно в Assignments->Settings->EDA tool Settings->Simulation->кнопка "More EDA Netlist Writer Settings" поставить "Generate functional simulation netlist" в "Off". После этого появляется несколько файлов sdo.

    Но вот печалька - после этого появляется такая ошибка 

    Error (20268): Functional simulation is off but it is the only supported netlist type for this device.

    Выходит, что реальная симуляция НЕ поддерживается для Cyclone10lp - только функциональная.

     

    Хотя файлы sdo выглядят нормальными.

     

    И что делать?
     

×
×
  • Создать...