Перейти к содержанию
    

Guintter

Участник
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Добрый день, форумчане! Возникла необходимость внутрисхемной отладки ПЛИС Altera Max7000S и Cyclone 4. По datasheet у обеих семейств есть JTAG интерфейс, который используется для программирования и отладки. Хочу узнать можно ли отлаживать через JTAG, используя ByteBlasterMV (LPT порт)? Какое ПО надо для отладки? Работаю в MAX+plus II и Quartus II. В Quartus есть SignalTap II. Им и отлаживаю через USB ByteBlaster, но надо и ByteBlasterMV. Есть ли такая возможность в MAX+plus II? Спасибо.
  2. Добрый день! Пользуюсь USB Blaster. Платка DE0 Nano от Terasic. Подключаю плату к PC, устанавливаю драйвера (идет вместе с Quartus II). Все прекрасно работает, НО в драйвере есть возможность включить режим VCP. Включаю режим и естественно требуется драйвер. Скачиваю драйвер с сайта FTDI. Пытаюсь установить и ничего. Может кто сталкивался с проблемой. Нужен драйвер VCP. Мне было удобно иметь виртуальный COM порт для обмена данными (есть готовая программка на С++). Или все-таки никак? Может попробовать использовать dll от FTDI для работы с платой? Знатоки, жду ответов...
  3. Добрый день. Недавно закончил универ и устроился в фирму, где буду программировать ПЛИС от ALtera. Там где я работаю применяют MAX+plusII и ALtera'овские MAX, но постепенно со скрипом переходят на Quartus. У меня как у новичка возникают вопросы. На часть из них нашел ответы на форуме, но некоторые отсались открытыми: Какие средства разработки испольязуются (САПР, языки)? Насколько понял Quartus, VHDL(предпочтительнее) или Verilog. Какие книги почитать чтобы получить базовые представления, желательно с кучей примеров и заданий для самостоятельной работы? Дали книгу Антонова "Язык описания цифровых устройств на AHDL", а также "ПЛИС Altera - MAX+PLUS II и Quartus II", Стешенко В.Б. "ПЛИС фирмы Altera.Проектирование устройств обработки сигналов", Языки VHDL и VERILOG в проектировании цифровой аппаратуры, quartusii_handbook. Стоит ли их читать? И все примеры писать на VHDL и проектировать в Quartus или для начала подойдет MAX+plusII? Какие книги почитать про ЦОС с использованием FPGA (интересуют генераторы сигналов, прием и обработка сигналов(Фурье реобразование, Вейвлет-анализ и т.д.))? Какие средства моделирования используются? Это основном modelsim? Посоветуйте учебный стенд до 5000 руб. Выбрал на сайте http://www.altera.ru/cgi-bin/go?74, хотел узнать про этот за 1600 руб. http://www.megachip.ru/item.php?item_id=736330. Там нет программатора в комплекте. А это еше 800 руб. Хотелся попроектировать схемы для ПЛИС в живую, а не только моделировать (по-моему для инженера это бесполезно, т.к. не даст опыта работы с измерительным оборудованием и ничего нельзя показать работадалю/заказчику). Есть желание сопрячь ПЛИС и MCU (есть небольшой опыт программирования этих штук). Кстати. где такие "связки" применяются? Просто MCU можно управлять работой ПЛИС, а ПЛИС может "молоть" данные. Знатоки помогите начать!
  4. CANOpen

    Добрый день! Есть вопрос по использованию 512 TxPDO, RxPDO. Изначально в предустановленных настройках сети используется 4 TxPDO, RxPDO. Насколько я понял из документации DS301, чтобы использовать остальные надо иметь устройства с поддержкой CAN2.0B (29-bit идентификатор). Этот 29-bit идентификатор = COB-ID, по которому можно выбрать из словаря объектов нужный PDO. В стандарте есть оговорка "независимо используется или нет 29-битный идентификатор" при предустановленных настройках связи нужно использовать только 11-бит идентификаторы и дана таблица, в которой прописаны COB-ID для этих 4 TxPDO, RxPDO. Теперь вопрос: Если ли правило генерации COB-ID, описанное стандартом CANOpen для остальных PDO или его нет? И если нет, то это делает разработчик и это будет его собственное расширение никак не совместимое с другими решениями? А если есть то подскажите, пожалуйста, правило генерации (стр. стандарта и т.д.). В стандарте есть только формат 11-битного COB-ID. (4-bit func code; 7-bit nodeid). Заранее спасибо!
  5. Добрый день. Хочу взглянуть на µC/GUI PC Windows неважно сколько bpp. Спрашиваю потому что скачивать с сайта micrium'a не хочется. Может у кого есть? Еще б хорошо не Trial версию. Можно выслать на email или здесь на ftp. Спасибо.
×
×
  • Создать...