Перейти к содержанию
    

APEHDATOP

Свой
  • Постов

    433
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные APEHDATOP


  1. Почему, когда смотришь waveform ГУНа, MWO показывает только один период? И почему он начинается с нуля (в отличие от Virtuoso)?

    image.thumb.png.dc1219b1c7a957e592b4be3d7cc468f7.png

    Измерение называется Time Domain Voltage

    image.thumb.png.f39b265e5d242220372927d132be9fba.png

    Настройки APLAC не решают проблему

    image.thumb.png.5fb1c773d706fba891501ca01771e2b3.png

    Когда ставлю симулятор APLAC Trans

    image.thumb.png.283a9910d6bf9d157b1f0736aa3c1591.png

    Выдаёт ошибку

    image.thumb.png.c623e520ff2e139fc2cf20ed027bb0d2.png

     

    Где найти эту малосигнальную частоту – непонятно

    При этом example: Push_Push_Oscillator всё нормально генерит:

    image.thumb.png.d73d39d107bc90d36276c2d17a8ec543.png

  2. 11 часов назад, dany12 сказал:

    Скиньте пожалуйста и мне файл Ротмана

    скинул

    11 часов назад, dany12 сказал:

    Нет случайно проекта в HFSS?

    нет

    11 часов назад, dany12 сказал:

    появился-ли в доступе rotman lens designer?

    Смотря в каком доступе. За деньги он и не пропадал. Бесплатно не появился.

  3. В 27.02.2024 в 18:03, Electrovoicer сказал:

    P.S. Было бы любопытно посмотреть на сигнал с такими же параметрами на вашем комплекте Keysight

    Всему своё время:wink:

    Время rohde & schwarz ZVA серия векторных анализаторов цепей (у нас был до 50 ГГц)

    Тадамс :dirol:

    image.thumb.png.b3504056bd10461fa972227e8b3651b5.png

    Мяч на Вашей стороне :yes3:

  4. 1 час назад, Electrovoicer сказал:

    И я вот всё жду, когда @APEHDATOP выложит картиночку со своих крутых приборов.

    Вчера часов 5 потратил на поиски :laugh4: безрезультатно

    Надо признавать свои ошибки, признаю! Хотя я не утверждал категорично, я предложил сравнить :wink: Сравнили, увидел, не спорю, но не оставляю попыток найти (со временем совсем туго).

    У себя нашёл картинки измерений на панораме со встроенными генераторами, но 20 ГГц, но и динамика далека до Вашей

     

    image.gif.b8374b76037d10c1bc17792077317729.gif

    Понятно что полочка опустится при RBW=1 Гц, у меня в 3млн раз больше :mosking:

    Ещё Agilent :whistle3: " Эх, были времена - теперь мгновения, раньше ... стоял, теперь давление"

     

  5. 41 минуту назад, Electrovoicer сказал:

    с большой вероятностью не хватит

    Хайли-лайкли, Ухань | Виктор Каменев | Дзенimage.thumb.png.5cf224275621746060681c58ff3e8e53.png

    И т.д. :mosking:

    54 минуты назад, Electrovoicer сказал:

    придется брать два обычных хороших генератора

    Очевидно :wink:, об этом говорили выше . Вопрос в том что за генераторы? Part Number please

    Для чистоты эксперимента, сравним? :whistle3: Я привёл E8267D (ну это так - середняк, первое что попалось :wink:, основное то не базовая железяка, а опции :bomb:)

    Ваш ход :buba_phone:

  6. 1 час назад, alex-sss сказал:

    Там главное, чтобы письмо до инженеров и разработчиков доходило, а не рекламных менеджеров

    В вашем сообщении веет обидой и завистью к управленцам высокого звена. "Как же так, откуда он может знать? Он же управленец/директор/вице-президент, он не понимает что такое разработка, он может только рекламировать и т.д." Стереотипное мышление (если хотите добиться чего-то серьёзного - необходимо менять такой взгляд).

    А вот ни фигашечки - как раз и стал таким, потому что сидел и разбирался как сделать, а не чужие даташиты и видео постил (я в том числе и про себя - ни капли не умаляю своей тупизны). По копеечке, по зёрнышку, по семечке - со штукатура до прораба, а потом и до архитектора!

    Dr. Alexander Chenakin, Director of R&D, Anritsu Company яркий тому пример :wink:

  7. 57 минут назад, alex-sss сказал:

    Там главное, чтобы письмо до инженеров и разработчиков доходило, а не рекламных менеджеров

    Нет слов!!! Зачем Вы всё подряд комментируете, если не знаете и не имеете ответа???:superstition:

    image.thumb.png.156dd01cafe12911a6759fb5330a65da.png

    Это Топ менеджмент компании, в его задачи в т.ч. входит и рекламный менеджмент (различные видео с его участием тому пример).

    Извините конечно, но Ваши комментарии постоянно попадают в "противофазу" :whistle3:

    1 час назад, alex-sss сказал:

    Поэтому Марки это Марки, а Газпром это Газпром.🙂

    :cray:

  8. В 25.02.2024 в 15:28, alex-sss сказал:

    В Газпром можно еще написать, они купили Микран, который пользуется авр. 🙂

    Ну вот, а Вы ёрничали :acute:. Не прошло и двух дней - получил ответ от Doug Jorgesen 

    Всё работает. Интуиция как обычно не подвела. 

    В 25.02.2024 в 01:00, APEHDATOP сказал:

    Наверное есть фокусы с типами портов и синтаксисом.

    Именно в этом и было дело :wink:

    Результат в студию:

    image.thumb.png.11f6b068aa2c40e195cb626072890c0c.pngimage.png.45c9f40a868ddd319584c4c6b52ae96e.png

     

    По потерям есть отличия с даташит, но это уже тонкости настройки и допустимый разброс. Качественно картина получена.

    Спасибо всем за жаркие дискуссии. Только благодаря им и техническим подсказкам Marki получилось решить поставленную задачу.

  9. 1 час назад, alex-sss сказал:

    Обычно дш формируют на основе обработки, например в Excel. Кто мешает построить график conversion loss(gain) и отнормировать его?

    image.thumb.png.65b2f199690542df4fdfe6973e370233.pngimage.thumb.png.321b03cfe2a76a6a2f5a19276e5c2bf9.png

    Спасибо, попробую

    1 час назад, Electrovoicer сказал:

    Вы предлагаете ОДНИМ генератором сделать двухтоновый сигнал.

    Ага. Именно так и делал для обычного анализатора спектра, а у PNA-X свои внутренние генераторы были :yes3:.  Просто включаешь ИУ между двумя портами и смотришь на панораме ИМ искажения :dirol: 

    1 час назад, Electrovoicer сказал:

    ЦАП в векторном генераторе просто не позволяет создать ту же динамику, которую могут создать ДВА обычных генератора с сумматором мощности.

    Наверное, если два обычных генератора схожего класса, это очевидно. И всё-таки какая динамика то нужна, что не хватает векторного "монстра"?:mda:

  10. 8 часов назад, Electrovoicer сказал:

    Спасибо, добрый человек.

    Дорого и не достать? Или что-то другое?:to_take_umbrage:

    8 часов назад, Electrovoicer сказал:

    Кстати, с векторным генератором есть большой вопрос в применимости, для измерения интермод относительно высокодинамичных систем...

    А что не так? Высокодинамичных это в смысле с широким динамическим диапазоном?

    image.thumb.png.6bff81c6a857cb65a8de1c8a6a25aa4b.png

    От -130 до +23 дБм :bomb:

  11. 1 час назад, alex-sss сказал:

    x_parameters.pdf ADS можно еще глянуть, как там реализовано.

    Глянул, никак не реализовано.

    1 час назад, alex-sss сказал:

    то можно измерять по старинке с помощью 2 генераторов + анализатор спектра (измеритель мощности), как РШ в 1951.

    По какой старинке??? :laugh1: Можно подумать Вы по старинке измеряли relative IF response ? Я же писал, что с другими характеристиками ни проблем в моделировании, ни проблем в измерениях - НЕТ!

    И зачем по старинке? Совершенно не понятно! Почему не по новинке? Берёте ВАЦ PNA-X и смотрите интермоды 3-го порядка. Или один генератор векторный вместо двух. Всё это делали и есть подтверждающие результаты измерений - здесь нет проблем.

    1 час назад, alex-sss сказал:

    Обычно м/с заказывают на стороне вместе с измерениями на подложке...

    Я не понимаю про что Вы? Где обычно? С чего Вы это взяли? А если я хочу купить корпусированный смеситель, то я не попадаю под Ваше "Обычно" ? О чём Вы?

    Наверное нужно ставить точку, результата не достигли.

    Всем спасибо за ответы и информацию.

  12. На 46-ой минуте 15-ой секунде видео приводится формула, с помощью которой выполняется расчёт подавления гармоник сигнала и гетеродина (интермодуляционных составляющих и соответственно IIP3, IIP2) в зависимости от: дисбаланса балунов RF и LO, уровней сигнала и гетеродина, напряжения включения диода. Marki Microwave (именно в видео) скромно умолчала:acute:, что автор этой формулы - Берт Хендерсон (сотрудник Watkins-Johnson, в будущем купленной Triquint). Делал калькулятор с этой формулой - непревзойдённый инструмент, очень точно считает таблицу спуров двойных балансных смесителей на диодах и симметрирующих трансформаторах.

    Где-то лежит, осталась только картинка из презентации :cray:

    image.thumb.png.fa80765f21d75eef14c42cbbca30cc37.png

  13. 1 час назад, alex-sss сказал:

    В Газпром можно еще написать, они купили Микран, который пользуется авр. 🙂

    Зря смеётесь, уже задавал вопросы, отвечают в меру своей компетентности :wink: 

    image.thumb.png.6905bd5a07c7d8ea0554a5410d19aff0.png

    1 час назад, alex-sss сказал:

    Там у них много видео в тч и с оборудованием на заднем плане.

    Спасибо, это я всё видел. Давно перерыл их сайт :yes3:

  14. 12 минут назад, alex-sss сказал:

    Откуда у вас деньги на покупку Марки?

    Во-первых, это не корректный вопрос, если что :acute:Я же не спрашиваю откуда у Вас деньги на покупку чего-либо.

    Во-вторых, кто Вам сказал, что я собираюсь что-либо покупать? :unknw:

    В-третьих, в даташите безусловно всё приведено (почти всё), но это абсолютно не значит, что не нужно моделировать тракт преобразования частоты, в который входит этот миксер, смотреть паразитные комбинационные составляющие в спектре выходного сигнала, строить на основе этого миксера квадратурные модуляторы/демодуляторы и т.д. Применений огромное множество и все они требуют моделирования :wink:

    В-четвёртых, миксер марки привёл в качестве примера дабы показать сходимость результатов моделирования и даташит в части conversion loss на RF и показать настройки AWR MWO которые предлагает фирма Marki Microwave для моделирования.

    В -пятых, точно также могу выложить двойной балансный смеситель на 4 диодах Шотки и 2-ух трансформаторах со средней точкой из встроенной библиотеки AWR MWO, суть вопроса "как построить relative IF response?" от этого не изменится. (также могут быть взяты реальные диоды и трансформаторы из различных pdk).

    24 минуты назад, alex-sss сказал:

    Покупаете образцы и снимаете требуемые характеристики в заданных условиях

    УФФФФФФ :buba_phone:

    В-шестых, прежде чем что-либо покупать, необходимо ознакомиться (почитать даташит), пощупать (=промоделировать), сделать вывод подходит ли покупка вашим ожиданиям или нет (=результаты моделирования) и только после этого покупать или не покупать :victory:

    32 минуты назад, alex-sss сказал:

    В 1991 не было авр и эл.почта была не у всех, а миксеры уже были.🙂

    Я Вам больше скажу, были времена 1961 - 1967 вообще компьютеров не было, а делали РН Протон для запуска КА :mosking: , но это же не значит , что нужно переходить с AWR MWO в Exell или на логарифмическую линейку или на счёты :laugh1: (Ячейка Гилберта вообще в 68-ом появилась)

    Миксеры то может быть и были, а вот выбор частотного плана и как следствие грязный спектр с не фильтруемыми "спурами" - было трудоёмкой задачей. Наличие же современных инструментов САПР позволяет достаточно быстро решать задачи преобразования частот, поэтому и остаётся время на другие задачи: усилители, генераторы и др.

    Как-то так :dirol:

    6 минут назад, APEHDATOP сказал:

    и снимаете требуемые характеристики

    а как их снять то на панораме/анализаторе спектра если в САПР не получается??? :mosking: 

  15. 9 часов назад, alex-sss сказал:

    Разные схемы включений RF-LO, LO-RF дают разные результаты по IF. Относительный коэф. преобразования в зависимости от схемы включения и частоты ПЧ.

    Спасибо. Не совсем так. В зависимости от подключения LO или RF ко 2-ому или 8-мому порту и снимая сигнал с порта 5 (как показано выше) мы получаем потери преобразования на RF в зависимости от частоты. Они совпадают с даташитом, но это к сожалению не даёт ответа на вопрос как построить (посмотреть) "relative IF response".

    Так я и не разобрался.

    Наверное есть фокусы с типами портов и синтаксисом.

    Видимо надо Christopher Marki писать письмо :to_take_umbrage:

  16. 7 часов назад, alex-sss сказал:

    А кто мешает посчитать на 1 m/k/M Hz и далее использовать аппроксимацию? Во многих даташитах характеристики на НЧ или DC - маркетинговые, т.е. измеряют на условно 10 MHz или 100 MHz, а потом продлевают график до DC.

    Да вопрос то не в этом. Это понятно что можно с 1 Гц. Хотя отечественные Foundry рекомендуют следующее: Для корректного проведения ЕМ-анализа пассивных элементов необходимо в элементе EXTRACT добавить нулевую частоту.

    Но это ладно. Вопрос в другом. Есть pdk Marki Microwave. Как в AWR MWO построить "relative IF response" ??? Взяв тот же смеситель, из описания к pdk ??? Не conversion loss верхний график, а именно relative IF response. Может гармоники как-то поменять в настройках или что??? Кто-нибудь строил такие зависимости? 

    image.thumb.png.fbc216991a5e74727a825c932758a93a.png

    image.thumb.png.26d4d66a7f25566e884065a0c5961968.png

    Да, и основное: что это за зависимость relative IF response? Отклик на ПЧ? Или что-то другое? Физический смысл какой?

  17. 16 часов назад, Chenakin сказал:

    Днем Советской Армии (кто был, я успел 🙂)

    ничего себе у Вас возраст:whistle3:, раз до 49-го служили :mosking:

    image.thumb.png.c8255ef37515869397130ee3f701ac45.png

    16 часов назад, Chenakin сказал:

    Поздравляю всех форумчан с праздником 23 февраля

    И Вас Александр с праздником! Творческих успехов и 50-ти наносекундного времени перестройки :wink:

    image.thumb.jpeg.cf734b521efe1e4783144500d2a4d712.jpeg

    Опечатка или такое редкое отчество?

  18. 1 минуту назад, erra сказал:

    А названия методички не помните часом?

    да и не уверен что и была она (методичка). Возможно как обезьянка повторил из статьи без понимания физического смысла.

    Может кто подскажет - ожидайте. Но в последнее время тенденция на форуме - не отвечать на вопросы...печально :cray:у меня много вопросов без ответа. Раньше по-другому было. Да и в "свои" пускали только за ответы. "Другие времена, другие нравы" :to_take_umbrage:

  19. 17 минут назад, erra сказал:

    или там все 100-омные?

    номиналы разные, в этом весь и фокус.

    20 минут назад, erra сказал:

    А не подскажете ещё, пожалуйста, как вы подбирали номиналы резисторов

    Не подскажу: "Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой" Методичка вроде бы была

    Альтернативный, не инженерный подход - запустите оптимизацию по параметрам резисторов и будет Вам счастье

×
×
  • Создать...