Перейти к содержанию
    

NicSm

Свой
  • Постов

    206
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент NicSm


  1. По поводу УПСОВ. Была проблема у нас на узле связи. Пару УПСОВ переодически отключались от сети при этом сами потом не подключались. Садили аккумуляторы. Я проводил замеры. Вплоть до записи синусоиды на частоте дискрет 50кГц. На графике было видно искажение синусоиды чуть позже перехода из минуса в плюс. Небольшой коммутационный импульс амплитуда вверх вниз вольт 30 (амплитуда вольт 50). Ширина импульса менее миллисекунды. Но на других фазах где сидели другие упсы обнаружена такая же картинка с синусоидой. А отключений там не было вообще. Упсы вход/выход однофазные. Решение проблемы при мне обнаружено не было. Явных признаков плохого качества сети, отклонений напряжения/частоты я не обнаружил. Потом через третьи руки узнал что изменили место подключения (взяли силу с другого КТП) и вроде все прошло. УПСЫ были солидные мощностью около 5КВА не китайские. Я тоже удивлялся такой капризности.
  2. Если вас интересует функциональная схема: инвертор (ШИМ формирование синусоиды) + трансформатор (расчитанный на диапазон от 50 до 400Гц с заданными напряжением/ мощностью) + синусный фильтр( опционально). Если брать обычное железо для 50Гц то при включении на 400Гц потери будут побольше но это можно учесть увеличив габаритную мощность сердечника.
  3. Если только покрутить двигатель то можно подключить к частотнику. Из особенностей думаю: 1. простой частотник будите управлять по аналоговому входу. Врядли найдете софт чтоб управлять согласно ваших требований (позиционирование) по цифровому интерфейсу. Или сами софт напишите? 2. Контур позиционирования придется использовать внешний. Хотя возможны варианты какой преобразователь выбрали? 3. Основные настройки преобразователя: режим обязательно скаляр( всякие векторные режимы и полунавороченые только навредят), номинальная частота,напряжение двигателя какой ток ставить сомневаюсь но наверно номинальный с шильдика. 4. Темп разгона / торможения поставьте побольше значение по умолчанию увеличить и последовательным приближением добиться чтоб не сильно медленно и без выпадения из синхронизма. 5. Не ждите резвости сервопривода в лучшем случае получите заторможенное подобие. 6. Если есть торможение постоянным током или отключить или внимательно понаблюдать что происходит двигателем в этом режиме. Если опасаетесь то без нагрузки на валу можно попробывать работать на пониженном напряжении при этом последите за током. Мне думается что серводвигатель всеже номнапряг не 380В. Тогда лучше не включать к обычному частотнику. Изоляция двигателя может не выдержать импульсов. Напишите буковки двигателя и преобразователя.
  4. Время по оси Х секунды. Система снабжения линия 35кВ довольно длинная. Транс 35/10 расчитан на номинальную нагрузку 3-х электродвигателей по 8МВт каждый. При пуске имеем соответственно просадку. А как вы можете говорить про насыщение транса? Насыщение наблюдалось бы при ХХ.
  5. скачал все нормально. Может только расширение на rar придется заменить. У меня почемуто сохраняет без расширения. Наверно глюк фокса. В архиве файл 1.xls собственно цифровые данные + диаграмма.
  6. Еще и коррекцию COS можно тогда делать но почемуто я пока такого не видел. Подгорание залипание контактов мало вероятно в этом месте дуги при коммутации я никогда не видел. Резистор не дает дуге гореть по нему ток течет легче до условий появления дуги не доходит. А интересно куда такая пила могла понадобиться? Какой она частоты? Выходной каскад в линейном режиме? Или ШИМом пилу строит? Вероятно второе. Водоохлаждаемая плита это или флотская разработка или что-то научное. Еще нужна целая система с насосом охладителем расширительными бачками. Да вода поди дистил. Не всеже на оборонку похоже. Поди развертка сканера/радара какого нибудь. Штучная работа? А посмотрел институт ядерной Физики. Но всеже если не секрет ответите? Шины штампованные изделия из меди. Конфигурация сложная. Они изогнуты так чтоб все можно было подключить с минимумом болтовых и др. соединений. Чтобы показать форму нужно провести полную разборку такую операцию просто так не делаем только по проблемным случаям. А сами шины плюса/минуса разделены м/д собой изоляцией несколько миллиметров толщиной (напоминает плоский конденсатор). По установке датчика тока посмотрите фотки ранее. Там видно но полностью шины не разглядеть.
  7. Время уже не помню но гдето на работе было посмотрю. Пуск на закрытую задвижку. Так меньше нагрузка. После института думал что при пуске/работе на закрытую задвижку будет тяжелее, теперь знаю что это не так но червь сомнения гложет. Как будто знаю что меня обманывают но не знаю как и где. По водозабору руководство и главного энергетика полжение дел пока устраивает. Да и скажут денег нет. И кризис приплетут.
  8. А такая схема Вам не подойдет? ТТ нужно расчитать чтобы при мах токе в нагрузке ток светодиода был номинальный.
  9. Драйверы без защиты. Собственно драйверы собраны на рассыпухе. На выходе драйвера стоят транзюки. А датчик тока увидит сквозняки или неисправность конденсатора. Выходные датчики могут регистрировать только то что выходит с инвертора. В том числе КЗ на выходе.
  10. Это промышленный водозабор. Снабжает водой пром площадку. 3 насоса на каждом насосе двигатель 8Мвт. Двигатели вертикального исполнения. До того как я устроился на работу отказали электро машинные возбудители. Перешли на статические возбудители. Мое участие там запись на компьютер пусковой характеристики для каждого двигателя. Связано с настройкой высоковольтной релейки и режимов работы СД. Основная проблема мощность питающей линии. При пуске одного СД просадка напряжения с 10кВ до 6кВ. А в это время (при пуске) еще один СД доолжен работать. Одновременный пуск 2х СД при таком питании не возможно падение еще больше.
  11. Я бы не сказал что датчик используется для ограничения тока конденсаторов. У преобразователя (серии FR500-700) просто не инструмента чтобы ограничить этот ток. При подаче напряжение пусковой резистор закорачивается строго по реле времени. В работе отстегнуть закоротку нельзя - резистору кирдык. На преобразователе 500 серии не было вообще ни каких инструментов для учета ресурсного времени. На 700 серии появились счетчики наработки. Но думаю сигнал с ДТ они не учитывают. Посмотрю есть ли в 700 серии вообще эти датчики вообще.
  12. to bookevg приятно встретить знающего человека. По поводу большего пускового момента есть замечания. Больше он если при запуске подключается пусковое сопротивление. Иначе обычный асинхронный пуск. Да еще пусковая (беличья клеть) обычно выносится на внешний диаметр что ухудшает асинхр пуск. Основной плюс синхронного двигателя жесткая мех характеристика на данный момент применять СД оправдано там где это необходимо. cos угол побочный эффект который впрочем часто полезен а в случае синхр компенсаторов просто встает на первое место. Но рассматривая существующие места использования СД можно прийти в выводам что ранее при коммунистах наверно была разнарядка на применение СД. Так у нас на воздуходувках (пневмотранпорт щепы) стоят СД которые с успехом заменяем на АД. А про Выборгскую вставку постоянного тока можете что нить рассказать? Бывали там? Было б интересно узнать какие тиристоры там. Про нее нам только говорили что есть такая но дале ниче не знаем малчок. Про режим аварийного отключения не совсем понял. У нас в любом случае при отключение поле ротора гасится возбудитель переводится в инверторный режим. Подключение резистора возможно если возбудитель отключен совсем и только по уровню напряжения с ротора. Может быть (наверняка) если изменить полярность то гашение поля пойдет быстрее. Максимум что я видел при пуске 8МВт на водозаборе. Если не секрет что вы собираетесь пускать нового 20Мвт наверно чтото в энергетике? У Вас высоковольтные инверторы с СД таки применяются?
  13. 6-10 секунд не самый тяжелый пуск. У нас компрессор запускается 12-18сек. А если смотреть на дымосос с учетом пуска дельта-стар получается минуты две. ТП принципиально не может быть быстрее транзисторного преобразователя. Хотябы то что если тиристор открыть то он закроется только спустя полуволну это примерно 10миллисекунд. Потом паузу выждать прежде чем включить другую полярность. Хотя тут конечно уравнительные дроссели могут помочь.
  14. Сегодня провел эксперименты над преобразователем стенда FR-F540-110K-EC. написаное здесь касается этого конкретного экземпляра. Оказалось по сигналу с датчика тока конденсатора срабатывает защита "неисправность внутренних цепей" E15 доп код 04. Что значит перегрузка по постоянному току. Защита срабатывает если действующее значение сигнала с ДТ 4В и выше. Других действий этот датчик не вызывает. Что касается неисправного преобразователя думаю неисправность найдена. Один датчик тока с выходных шин оказался неисправен. Внутри два резистора поверхностного монтажа оказались в обрыве. Причина скорее всего агрессивная среда (газы). Резисторы заменили. Платы датчиков пролачили. Ждем когда сможем подать питание и провести проверку.
  15. Если говорить про первую фотку то нагрузка подключена скорее посередине м/д конденсаторами. А набольшом преобразователе получается сбоку но ближе или дальше от выпрямителя не понятно сплетение шинок и закрыто изоляцией.
  16. Фотки первая с преобразователя FR-F540-110K-EC остальные с FR-F540-280K-EC сколько и каких конденсаторов для FR-A500 серии большой мощности в последней таблице
  17. Подскажите фамилию детальки на фото их 2 штуки. Деталь имеет 4 вывода с одной стороны. Надписи 9 и 2G Предположительно линейный датчик холла. Стоят в разрыве магнитопровода датчика тока.
  18. ДШ на конденсаторы в принципе не видел не у одного производителя приводов. А тут инфы 0. но бочонки большие. На той неделе с работы фоток пришлю. пока есть фотки датчиков тока
  19. Индуктивности для FRA большой мощности обязательно. Все равно думаю в импульсе при кз ток кондера будет больше тока выпрямителя. А разве датчик не расположен м/д конденсаторами и инвертором. Какие более дешевые способы? Подробнее можно? Про обслуживание преобразователя и конденсаторы в частности здесь CH5.rar конденсаторы по спецификации фирмы CPS-K2233-H01(400V,13600μF) CPS-K2601-H01(400V,18000μF) CPS-K2608-H01(400V,9000μF) CPS-K2608-H02(400V,7200μF) CPS-K2608-H03(400V,13600μF) CPS-K2608-H04(400V,15900μF) Еще на них такие надписи LNX2G143KSMDZG 400LGSN13600MC 400LGSN6600MB BKO-CA1168-H34 LNX2G163KSMCZG LNX2G183MSMBML Количество разное чем больше мощность тем больше батарея конденсаторов. коррекция мощности пока не понял как. Можно подробнее. Пока ничего не навевает. Дроссель примерно 50*50*50 см весом 30-50кг. этот дроссель по выходу/переменке. Дроссели по постоянному току DC REACTOR CPS-K2228-H01(176A,0.397mH) DC REACTOR CPS-K2228-H02(219A,0.318mH) DC REACTOR CPS-K2228-H03(263A,0.265mH) DC REACTOR CPS-K2228-H04(317A,0.220mH) DC REACTOR CPS-K2228-H05(351A,0.199mH) DC REACTOR CPS-K2228-H06(439A,0.159mH) DC REACTOR CPS-K2228-H07(527A,0.132mH) DC REACTOR CPS-K2228-H08(667A,0.105mH) DC REACTOR CPS-K2228-H09(880A,0.079mH) DC REACTOR CPS-K2228-H10(368A,0.199mH) DC REACTOR CPS-K2228-H22(422A,0.096mH) DC REACTOR CPS-K2228-H23(527A,0.077mH)
  20. С отраженкой борьба только установка дросселя на выходе. Максимум ставят синусный фильтр. Рекуперативный ток быть может. В этом случае по току можно определять торможение перед тем как напряжение на звене постоянного тока достигнет границы срабатывания защиты от перенапряжения.
  21. Про замену конденсаторов было есть написано только в руководстве у мицубиши. АББ (технари) об этом говорят при личных беседах в руководствах об этом не пишут и менеджеры смотрят на тебя как на дурака при таких разговорах. Остальные вообще нагла заявляют что ничего менять не надо преобразователи вечные. Наши руководители понаслушались этого писдежа и теперь даже не принимают ни каких технических причин отказов для них есть только человеческий фактор и административные рычаги. Графики тока в конденсаторе я в свое время разжевывал досканально, а просматривал сотни раз (книжки) там все ясно, но переходный процесс при кз не видел. Тут (в форуме) люди заявляют что токи конденсатора при кз будут одного порядка с током выпрямителя. Так я считаю ток конденсатора должен быть на порядок больше тока выпрямителя при кз на нагрузке (R6). Сбственно поэтому желаю собрать опытную схему. При работе измерить сигнал с датчика тока проблематично. Слишком уж сильные помехи среди этой шерсти еле угадываются контуры сигнала. Про этот датчик я писал что он ставится в приводах от 45кВт и выше. В преобразователе 90кВт датчик уже точно есть. И собственно по конец почему начат топик. Шкаф на 280кВт переодически отключается по защите "Замыкание выходных силовых цепей на землю". Кабель/двигатель/барно/переходная коробка проверены все ок. Изоляция кабеля с двигателем мегером более 10МОМ. Позицию перевели на прямой пуск полмесяца отработала без замечаний следовательно причина в преобразователе. в эксплуатации он уже 8 лет. Вот теперь вычисляю как преобразователь определяет кз на землю. До дилера далеко (хоть им запрос и отправили) да и гарантийный срок давно вышел.
  22. схема в данной части полная. С серединой кондеров точно больше ни чего не соединяется. думаю для ограничения пускового тока тоже не используется. Реле всегда срабатывает с одной выдержкой около 5 секунд. При подаче напряжения нагрузка для звена постоянного тока отсутствует. И думаю здесь достаточно реле времени. Да и для контроля напряжения есть датчик напряжения звена постоянного тока. допустим емкость С1 упала в два раза. Следует ожидать уменьшения амплитуды тока конкретно через С1 и Тр1. При этом вторая ветвь кондеров примет на себя больший ток. Пульсации тока кондеров в основном с частотой 300Гц. Если вы видели привода то там настолько все подогнано и разъемчики такие что просто в них не влезь. А одно неверное движение и можно мощных ижбт нажечь ведро больно они дорогие. Думаю проще собрать аналогичную схему на низкое напряжение к примеру вольт 40 и поэксперементировать с кз хх и рабочим режимом. Как руки дойдут думаю не позднее следущей недели проведу опыты. И токи/напряжения запишу. Но вот еще мысль. При 3входных фазах получим пульсации 300Гц с определенной амплитудой. Ну а если убрать одну фазу. Частота пульсаций будет 100Гц и амплитуда увеличится. Можно контролировать обрыв фазы питания.
  23. Дело в том что токи утечки десятки миллиампер не более. А номинал этого датчика тока немного меньше выходных датчиков тока. Так например для шкафа на 280квт датчики тока на выходе инвертера на 647А а датчик в цепи конденсатора 400А. Измерять токи утечки точно нельзя.
  24. Будет измеряться Ток заряда - разряда конденсаторов в общем согласен, но для чего это нужно? Теоретически ток должен быть переменный без постоянной составляющей, за исключением токов утечки а это оценочно десятки миллиампер. Если ток будет все время положительный то кондер будет постоянно заряжаться до бесконечности. Если ток будет все время отрицательным но кондер разрядится до ноля и пойдет на перезаряд отрицательной полярности. Но ведь выпрямитель сам по себе источник напряжения и защищаться от перенапряжения на кондере такими замерами не убедительно. Для контроля напряжения звена постоянного тока есть отдельный датчик напряжения( резисторный делитель). Вопросы: При КЗ нагрузки какого вида будет сигнал с датчика тока? Думается при этом будет мощный и длительный импульс разрядного тока т.к. вся энергия конденсатора должна быть сброшена на КЗ или само КЗ надо ликвидировать (отключить нагрузку). Кстати нагрузкой служит транзисторный инвертер и далее асинхронный двигатель. Может еще какие варианты?
×
×
  • Создать...