Jump to content

NicSm

Свой
  • Content Count

206
  • Last visited

Everything posted by NicSm

1. Цитата(_Pasha @ Dec 28 2010, 21:58) А "отраженку" учитывали? А то там на сосредоточенной емкости как-раз можно двойное напряжение получить... Про "отраженку" это без синус фильтра и длинный кабель. Особенно актуально если класс изоляции двигателя не подходит. при мощностях выше 110кВт мы ставим просто реакторы по выходу намного улучшает режим работы. Там действительно двойной размах амплитуды (то что я сам видел) на каждую коммутацию моста. Мы синусные фильтры не пользуем но по теории: 1. Расстояние м/д преобразователем и фильтром минимальное. На практике менее 5м зависит от мощности. Т.к. длинна проводников до фильтра малая импульсы перенапряжения коммутации минимальные. 2. смысл установки исключить импульсные токи частоты модуляции в двигателе, пощадить его обмотки. Одно из преимуществ снижение излучения/шума от кабеля. И в том числе уменьшить коммутационные выбросы и на преобразователе.
  2. Один из недостатков этих конденсаторов состоит в том, что переходные напряжения могут вызвать их повреждения. http://qrx.narod.ru/book/at/6.2.htm Из моего опыта не касательно синус-фильтра и упомянутых неизвестных конденсаторов. Было пару случаев когда керамические конденсаторы пробивались накоротко. советского производства их часто ставили в цифровой технике по питанию толи 47nF толи 68nF. Один раз был такой же случай с таким же конденсатором в радиотракте приемника. При этом соседние элементы все были целые. С пленочными конденсаторами такого не помню.
  3. Цитата(yakub_EZ @ Jul 20 2010, 16:50) По поводу феррита - он не работает на столь низкой частоте. Это почти то же самое что намотать трансформатор без сердечника. Кстати идея низкончастоного трансформатора без железа вполне живая, в сети видел конструкции таких трансформаторов для выходных каскадов ламповых усилителей Работать на низкой частоте будет, но массогабарит/цена будет хуже чем у равной мощности транс-ра на элетротехн стали. Транс-р без сердечника близко не похож это другая песня.
  4. Цитата(repairDV @ Jul 20 2010, 14:24) Да это попрос по 2 курсу ТОЭ в институте (ныне - в универе). Переходные процессы в момент разрыва цепи. В принципе, никакого влияния это явление не производит. Посто возникает нечто вроде дельта-импульса, который можно увидеть каким-нибудь сверхчутким вольтметром. Но - это явление вредное. А при частых включениях-выключениях и - опасное. Не знаю точно, но думаю, что на ваших приводах оно тоже есть. Есть большая уверенность что дельта-импульса здесь нет, да и при его длительности менее наносекунды и величине напряжения киловольты, энергии как таковой он содержит мало зарядить большую емкость не хватит. Наверно причина проще может на что то не обращаете внимания.
  5. посчитайте какая мощность будет у вашего трансформатора на феррите для 50 гц. мощность которую вы получите от тр-ра тока от 5 до 15 В*А обычно. При 5А выхода можете получить от 1 до 3 воль переменки дальше при росте сопротивления начнете сильно влиять на режим работы ТТ. используйте её напрямую. только на точность показания амперметра последовательно с вашей приблудой будите влиять.
  6. Преобразователь то самодельный? Исходя из первого поста при выключении вводного автомата на звене постоянного тока борсок напряжения выше 1000VDC. теперь возможны два варианта: 1. отключение ва при крутящемся двигателе. если привод при этом пытается остановить двигатель то вся его энергия пойдет в звено пост тока. 2. двигатель стоит но при отключении всеравно есть большой бросок. этот случай странный тк ток в силе минимальный тут даже если есть дроссель в звене пост тока борса быть не должно. Из догадок может в это время както криво начинает работать инвертор. И это надо выловить и исправить. В обоих случаях полезно поставить тормозной резистор. Принцип - напряжение повышается выше нормы включается транзистор такой же как в инверторе и подключает к емкостям довольно низкое сопротивление. Напряжение падает ниже заданной величины резистор отключается. Управление этим чудом независимо от всяких микроконтроллеров работать должно четко и железно. В описанных случаях варисторы скорее всего просто сгорят они расчитаны на довольно маленькие значения энергии импульсов которые они могут погасить.
  7. делаете электронный аналог латра? Теоритически можно использовать шим ну например с частотой 5кГц и менять скважность сигнала. а м/д выпрямителем и нагрузкой LC фильтры поставить чтоб 5кГц давить. Надо пробовать.
  8. пользовали ЛА-2М3 и ЛА-1.5PCI-14. Программы в комплекте идут как демо но можно использовать их. Самим писать лень комплектного савера для нас достаточно.
  9. Цитата(Vasses @ Jun 24 2010, 00:52) По СИФУ ЭКТ, ТП4, АТЕ, если есть документация с описанием работы, скиньте. Описание и функц схема к ТП4. http://ifolder.ru/18298964 остальная документация к ТП4 и на другие в синьках, была раньше такая советская копировальная техника. После нее сканировать бесполезно. Обратите внимание на нумерацию страниц сканировали с разобранной книжки. А в инструкции к У13Н обратите внимание на стр.9 п4.6 потенциометры подстройки нижнего и верхнего значения вых напряжения. Может ими сможете настроить диапазон. http://www.toroid.ru/ziminEN.html Зимин Е. Н., Кацевич В. Л., Козырев С. К. Электроприводы постоянного тока с вентильными преобразователями Я думаю работа сразу с 30% для вашего случая допустима. Сам регулятор будет "сглаживать" характеристику. А если случится что б работа была 10 или 20% выходного напряжения у Вас будет релейный режим. Если горячее заданного выход регулятора падает ниже 7мА и выходного напряжения нет. Если холоднее заданного выход регулятора превышает 7мА и на выходе 30%выхода. Я думаю в релейном режиме рыскание температуры будет чуть больше. Насколько? попробуйте на практике если возможно.
  10. Проблем с точностью самого ПИД регулятора обычно не бывает. Если он выполнен на аналоговой части в основном все сводится какого класса точности резисторы установлены на входе регулятора. Основная погрешность в датчике регулируемой величины. Да и понятие перерегулирование не связано с точностью работы регулятора. Перерегулирование зависит от свойств объекта и набора настроек регулятора пропорциональной/интегральной/дифференциальной "постоянных". Если грубо то можно сильно увеличить интегральную составляющую время увеличится а перерегулирование будет уменьшаться.
  11. Цитата(Vasses @ Jun 22 2010, 00:32) к сообщению 6 Да, действительно именно по такой схеме нами был выполнен монтаж силовой части. Пробовали управлять тиристорами от СИФУ выполненной по классической схеме - результат - открытие тиристоров наступает при уровне входного сигнала где-то 7 ма, причем на нагрузке имеется уже порядка 30% мощности. Далее от 8 до 20 ма регулировка плавная. Пробовали менять фазировку, как по силовой части, так и по управлению, перебрали все возможные варианты, не помогло. У меня есть предположение, что возможно на тиристоры необходимо подавать сдвоенные или строенные импульсы. Вопрос в какие моменты времени? 7мА от куда и куда приходит? В доке по тиристорному усилителю обозначен диапазон 0..5мА или вы переключили на 0..20мА? При управляющем воздействии ниже 7мА на выходе 0%? при 7ма 30% мощности? т.е. тиристоры сразу открываются на какойто угол. И далее регулирование плавное. Применительно к схемам сифу есть два настроечных параметра альфа_максимум и альфа_нулевое. Они задают границы возможного регулирования и режим работы при нулевом входном воздействии. Посмотрите или в схеме или в более подробном описании на тир усилитель. Из видимых нестыковок. В паспорте написано что назначение регулирование мощности в нагревателях и др устройств. Нагреватели это преимущественно активная нагрузка. Что такое др можно только гадать. Поэтому возможно на индуктивную нагрузку (трансформатор) усилитель так и будет работать. Посмотрите осциллограмы выходного напряжения при минимальном входном воздействии. Если возможно выложите. Еще так как используются три раздельных усилителя возможно возникновение перекоса напряжения на трансформаторе что нежелательно. Во многих 3х фазных СИФУ (ЭКТ, ТП4, АТЕ что щупал сам) Управляющие импульсы сдвоенные после первого открывающего импульса через 60 электрических градусов подается второй или дублирующий импульс. Т.к. в процессе коммутации возможно закрывание тиристора. Но это что касается 3х фазных СИФУ, и надо заметить что там функция выпрямление это выливается в разницу в схемах и работе. У Вас 3 однофазных ориентированных на однофазное регулирование переменного напряжения.
  12. Вам подойдет простая схема тиристорного или симисторного трехфазного регулятора переменного напряжения. на рисунке силовая часть схемы тиристоры и первичная обмотка трансформатора. Управление тиристорами от СИФУ. регулирование выходного напряжения изменением угла открывания тиристоров. из возможных проблем нужно следить чтобы через трансформатор не протекал постоянный ток, режим работы при этом сильно ухудшается вплоть до полного выгорания. Возможно увеличение шума изза импульсных токов.
  13. Дочка разбила объектив у фотика EX-Z1080. носил в сертифицированный центр только за осмотр/разбор 2700р. При цене нового год назад 6000р. Залез раскидал из полезного нашел только дисплей. Может кто знает описание интерфейса и разъёма? что б цепануть к sam7. нашел по нему только картинки.
  14. Цитата(маша @ Jan 10 2010, 15:11) Турбогенератор в связке с утилизатором промстоков. Стартер-генератор. Судя по вашим словам имеем машину 1 МегаВатт и выше. ибо Турбогенератор. хотя в начале сказано 380В/100А. Это какой-то вспомогательный генератор. Частотный разгон вряд-ли подойдет т.к. основное время преобразователь частоты будет простаивать оправдано при большом количестве пусков останова. Не знаю насколько генератор потерпит но напрашивается прямой пуск / подача возбуждения / подача раскручивающего момента из вне (пар?). Из догадок Вам достаточно раскрутить генератор до виртуальных 10Гц и после этого уже можно раскручивать паром (возможно с отключение от сети), а уже после раскрутки до синхронной скорости подача возбуждения, синхронизация с сетью, включение в сеть потом введение в рабочий режим. Вот так навено?
  15. Посоветуйте стабилизатор тока возбуждения для тахогенераторов ТТ180-1П. Цель улучшить стабильность параметров ТГ. Сейчас тг питаются от стабилизатора напряжения БСТ. Он входит в состав решающего усилителя РУ13. Реализован на полууправляемом однофазном тиристорном мосте. Проблемы: 1. стабилизирует напряжение а не ток. кол-во 1шт. 2. В лучшем случае добивался стабильность +-0,3%. Прецизионное задание Д818Е. 3. Необходимо 8 стабилизаторов тока. Оптимальные токи возбуждения у всех ТГ разные. Сопротивление обмоток возбуждения при н.у. 50 - 60 Ом. При работе нагревается и увеличивается ~на 10%. оптимальный ток возбуждения ~700мА +-100мА зависит о экземпляра. Напряжение на обмотках от 30 до 50 вольт. хочется индивидуальный стабилизатор тока для каждого ТГ. Стабильность поддержания тока +-0,1%. Подскажите где искать такие промышленные устройства?
  16. Цитата(Vishv @ Jul 26 2009, 19:27) Ну так ткните в название серии - там информация поподробнее.. тыкал появляется таже табличка с напряжением/током только для данной серии для первых серий Правда на ниже расположенных сериях информации поболее. Спасибо но такое ставить не реально. Хотел бы найти чтото типа MEAN WEll только не источник напряжения а источник тока. У них такого не нашел может проглядел?
  17. Vishv Вы имеете ввиду http://mikroakustika.ru/cnt1.php?l1=1&l2=6 ? Но там из параметров только выходное напряжение и ток. +картинка. Где нибудь сказано что из 8760 часов в году 8300 часов оборудование может работать без выключения, без отказов и при температуре окружающей среды до 45С? Лабораторное оборудование это сразу Н.У. (20С и т.д.). Вы знаете как шумит по питанию тиристорный преобразователь ТП4-500-460? По этому ищу серийное устройство для применения в индустриальных заводских условиях ( завод российский где много раздолбайства включая меня).
  18. были надежды что такие блоки как и блоки питания серийно выпускаются. Но поиск сильно разочаровал. Вообще ничего не нашел. Ссылки все больше на теорию или варианты сделай сам. Лабораторные блоки черезчур избыточны. Нужны блоки которые можно было бы встроить на место старого блока это примерно 500х160х160мм (X*Y*Z). Наворотов как индикация, регулировка, переносимость не надо. Только подстройка 1 раз при монтаже. Пробовал сделать источник тока на КРЕН12. Получилось сильно греется. По стабильности пока не понял нужно больше замеров. Сначала понравилась простота но потом почемуто начал сильно сомневаться в этой схеме.
  19. Попробуем с другой стороны. Кто в России выпускает стабилизаторы постоянного тока Iвых<=1А желательно регулируемый при Uвых от 30 до 100В. Стабильность поддержания тока +-0,1%. Желательно отсутствие пульсаций. Может гуру гугла что подскажут. Может китай или брендовый производитель. Подскажите. Самому делать слишком не благодарная работа.
  20. Лично что я видел в Freqroll (Mitsubishi) только магнитные датчики тока. Шунтов нет там вообще. FR-A500 и FR-A700 точно. по точности инфа конечно не открывается производителем. Но судя по индикации не менее 10бит. Реально может быть и 12 бит. Ну думаю и 10 достаточно.
  21. думаю чтобы проверить сам генератор нагрузите его активными сопротивлениями и снимите замеры при разных нагрузках. Один из замеров с таким же током как для первой диаграммы. Ну и хотябы еще два с меньшим и большим током.
  22. Если частота неизменна можно генератор синуса синхронизировать своими импульсами. Побочные явления увеличение искажений.
  23. Цитата(VladKot @ May 12 2009, 17:01) Как электрик-силовик утверждаю, что любой трехфазный мотор можно переключить на напряжение больше/меньше обозначеного в 1,73 раза. Тоесть в Вашем случае на 220 или 660 вольт, зависить от схемы соединения обмоток(внутри) представьте что все соединено и залито лаком или компаундом и сверху еще бандаж. Менять схему подключения будите?
  24. Цитата(Herz @ May 12 2009, 06:11) Хм... Кстати говоря, как объяснить повышение тональности звука работающего пылесоса (типичный центробежный вентилятор) с повышением нагрузки - увеличением оборотов? Растёт ли потребляемый ток? Должен вроде... Недавно столкнулся с тем, что при перекрытии входного отверстия применяемых у нас блауэров (BLDC, улитка) наблюдается тот же акустический эффект, но потребляемый ток падает. Я как пришел на производство тоже попадал на эти грабли. По многочисленным наблюдениям в конце концов пришел к такому выводу центробежные насосы, любые вентиляторы при работе на запертую арматуру(ну на заглушку) сбрасывают нагрузку. Теоретически почему так я не разобрался наверно есть этому объяснение из гидродинамики иль еще от куда где я не силен. Ну а с пылесосом просто. Заткнули отверстие - упала нагрузка. Упала нагрузка-выросли обороты. У Вас ошибка только с "с повышением нагрузки - увеличением оборотов".
  25. Посмотрите механическую характеристику вентилятора. При уменьшении оборотов момент нагрузки сильно падает. Так что ваш вентилятор при питающем 50Гц работает с очень большим скольжением. При этом основной нагрев будет на роторе. Обмотка статора работает в сильно облегченном режиме. Случай с производства монтировали у нас новое оборудование как механику так и электрику. Появилась одна из позиции роторный вентилятор по удалению газов из установки. Что за вентилятор нам было не известно но управляется от чатотника двиг 11кВт. Я несколько раз просил показать где расположен двигатель и рассказать что за вентилятор как он должен управляться. Но от меня отмахивались не до меня было. Сама позиция находится на отметке толи 40 толи выше там в сплетении труб не разберешься сам я не полез. Позиция запустилась необычно было что ток хх был маленький около 5% но так как про позицию ниче не ясно появилась версия что двигатель раскручивается попутными газами и успокоились. Но через 2 месяца двигатель и сам вентилятор я увидел их сняли с установки и опустили вниз. Сработала защита перегрузка двигателя. Когда электрик долез до двигателя тот чуть ли не светился температура выше 200 как определили хз. Сразу бочку покатили на нас моль преобразователь спалил двигатель. Электрики и энергетики ходят довольные приводчиков за аварию насадят. Надо сказать что регул привод для них темный лес а где не ясно на то обычно и кивают. Да все ключевые позиции с регулируемым электроприводом тк у нас процес производства непрерывный. Двигатель был АББ выпуска 2006г. При замерах у него изоляция статора в норме. Разобрали ротор аж синий. Потом глянули на барно соединение зведа/660В вместо треугольника/380В. Вот и все объяснение пока не было сколько нибудь заметной нагрузки на валу двигателя он крутился правда скольжение всеравно было большое а значит ротор перегревался. Но все вконце концов охлаждалось и тепло рассеивалось. Как появилась нагрузка ротор затормозился сильно и все пипец. Цитата(Burner @ May 11 2009, 04:55) Кто знает, какое же минимальное напряжение необходимо давать на моторы? Лучший вариант придерживаться характеристик на шильдике это я как дохтур-дохтуру. Если никак не получатся постарайтесь проверить с самыми предельными возможными нагрузками.