Jump to content

marser1986

Участник
  • Content Count

162
  • Last visited

Everything posted by marser1986

1. Автор, а какой деятельностью Вы занимаетесь?
  2. SSerge, при на сколько быстрых процессорах можно управлять через обычные порты? Хочу купить tft дисплей WF43BTIBED0, он на второй позиции по этой ссылке http://www.promelec.ru/catalog/409/454/1750/4/ даташита на него, к сожалению не нашёл, сайт winstar не грузится. Как Вы считаете, можно таким TFT экраном управлять через порты микроконтроллера pic18f2550 http://www.microchip.com/wwwproducts/Devic...ocName=en010280 ?
  3. Катран, в этих микроконтроллерах нет параллельного порта. Если не получится использовать графический контроллер можно управлять tft индикатором с встроенным контроллером через параллельный порт, это периферийное устройство должно быть.
  4. Здравствуйте, коллеги! Microchip выпустил PIC24FJ256DA210 с графическим контроллером. На сайтах Chip-dip, Platan. promoelec этой микросхемы нет. Подскажите пожалуйста, где её купить? Заранее спасибо.
  5. Действительно, есть микроконтроллер PIC24FJ256DA210, у него встроенный контроллер tft экранчиков, этот контроллер сам развёрткой экрана управляет, возможно это оптимальный вариант реализации tft индикатора, стоит 5.6 баксов, только в микрочипе платане и промэлектрони ке на сайте по крайней мере этого контроллера в продаже нет.
  6. SSerge Респект. и с этим LCD контроллером надо общаться не через обычный порт ввода.вывода, а через аппаратный параллельный порт, который есть в pic32. Сейчас выясняю как управлять дисплеем по этому интерфейсу.
  7. scifi , а не подскажете ссылку на модуль с графическим контроллером с интерфейсом SPI?
  8. Danis, под параллельным портом в составе контроллера Вы имеете ввиду обычный порт ввода.вывода, например i/o port A? И что такое DMA?
  9. Здравствуйте! Кто нибудь знает, где есть базовая иннформация про интерфейс MCU 8080. В документации к LCD контроллеру написано, что у него есть такой интерфейс для взаимодействия с внешним контроллером, но в даташитах микроконтроллеров такого интерфейса я не видел, бывают интерфейсы SPI, UART, I2C, SCI. а MCU 8080 интерфейс -что это за зверь? Спасибо.
  10. Почитал, спасибо. На сайте промэлектроники есть TFT модуль WF70ATIBGD0 http://www.promelec.ru/catalog/409/454/1750/4/ Информация о нём очень скудная - написано что использован LCD контроллер SSD1963, и есть 8-битный параллельный интерфейс. Даташита на этот модуль там нет, сайт Winstar почему то не загружается. Возникает вопрос: чтобы управлять этим модулем с помощью контроллера, достаточно даташита SSD 1963, или нужно искать даташит TFT модуля? В даташите SSD 1963 http://www.microtipsusa.com/pdfs/driver_co...pec/SSD1963.pdf написано, что этот LCD контроллер имеет интерфейс с MCU 8080, только как управлять модулем через этот интерфейс толком нигде не написано. Кто нибудь представляет, как управлять TFT модулем c LCD контроллерои с помощью микроконтроллера, например pic18f2550?
  11. Нашёл HT-PICC18 35PL3. У меня доступа к FTP нету.
  12. Здравствуйте, коллеги! Есть необходимость отображать картинку с помощью TFT экрана. Нашёл в интернете экран MI0700ST. Оказалось, что им нужно управлять примерно как телевизором с электронно-лучевой трубкой - у экрана есть вертикальная и горизонтальная синхронизация, "курсор" должен построчно пробегать все точки экрана, и для каждой точки надо устанавливать цвет в формиате RGB. Такое управление съест все вычислительные ресурсы микроконтроллера. В связи с этим возникла идея: а может быть есть микросхема управления TFT индикатором, которая берёт на себя работу с развёрткой. Тогда можно будет передавать этой микросхеме, например по SPI интерфейсу, координаты точки на экране и в какой цвет её закрасить. Если вы знаете про методы управления TFT индикаторами, расскажите пожалуйста, или дайте ссылку. Заранее спасибо.
  13. Благодарю за помощь, компилятор нашёл, работает нормально.
  14. На сайте htsoft есть ссылки на HI-TECH C Compiler for PIC 18. Но нужен именно HI-TECH PICC-18, может быть это одно и то же? Буду очень благодарен за помощь.
  15. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Принципиальной электрической схемы нет, рисую плату сразу в p-cad pattern editor. Расположил на плате элементы, командой Place Connection пытаюсь соединить выводы двух элемент ов. Когда щёлкаю на вывод первого элемента p cad выдаёт ошибку error 5566: Cannot connect to unused component pad. Кто-нибудь знает как решить проблему? Заранее спасибо.
  16. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Впервые придётся работать с контроллерами PIC. В учебных целях я решил сделать измеритель температуре на любом PIC, который найду в магазинах своего города. Подскажите пожалуйста, какой можно сделать или купить дешёвый программатор. Например AVR можно прошивать от порта LPT, то есть нужно всего лишь спаять кабель. Есть ли такие варианты для PIC и где их искать? Заранее спасибо.
  17. AlexandrY! Не занимался я 3 D моделированием :( bogaev_roman! Благодарю за критическую оценку. А Вы размещали резюме на сайте поиска работы, в газете, или отправляли в фирмы вашего города?
  18. Я не собирался в европу... Но всё равно спасибо.
  19. Цель: Должность инженера-электронщика Опыт работы: С 2008 г. по настоящее время. ООО НПП «Карза», должность: инженер-схемотехник. Разработал устройство для приёма и передачи данных по силовым сетям переменного тока. Разработал протокол обмена данными в информационной системе. Разработал устройство для измерения силы тока. Образование: С 2004 по 2008. Казанский Государственный Университет им. Ульянова-Ленина. Физический факультет Специальность: «Радиофизика». Получил диплом бакалавра радиофизики. С 2008 г. по настоящее время Казанский Государственный Университет им. Ульянова-Ленина. Магистратура «Информационные процессы и системы» Окончание: июнь 2010. Есть публикации в отечественных и иностранных изданиях. Профессиональные навыки: Средства моделирования и проектирования: Orcad Layout, Orcad Capture, Electronic Workbench, Microcap, Proteus, Quartus, Matlab. Знания микропроцессорных устройств: сигнальные процессоры и микроконтроллеры Motorola, микроконтроллеры SiLabs, микроконтроллеры PSoC. Программировал на языках ассемблера и С. Средства программирования для компьютера: С, С++, С# (Microsoft Visual Studio 2008); Delphi (Borland Delphi 7). Умею читать и разрабатывать электронные схемы. Английский язык: Разговорный – средний уровень Технический – средний уровень Дополнительная информация: Знание операционных систем – Windows, Linux Ubunto. Знания в области веб-дизайна - HTML, PHP, Corel draw, Photoshop, Dreamweaver. Личные качества: исполнительный, целеустремлённый, коммуникабельный.
  20. stells! Так изоляции от сигнала не будет, возникнут коллизии. Буду избавляться от коллизий в рамках протокола обмена данными. yuri_d! Благодарю за ценную информацию. Я разобрал этот фильтр ножовкой и плоскогубцами, там действительно две катушки намотаны на кольцевидный сердечник.
  21. jam! Благодарю за измерение. yuri_d! А почему фильтр будет работать если ток в одной индуктивности будет равен току в другой и противоположный по знаку? А в общем, Товарищи, ну его на фиг этот фильтр, буду решать вопрос с помощью протокола обмена данными между устройствами.
  22. Noise1! Поставил параллельно лампочке, то есть между фазой и землёй последовательный контур, не помогла. Всё равно при включении этой лампочки в/ч сигнал начинает проходить через фильтр. Може дело в том, что через фильтр начинает течь ток?! Или лампочка с конденсатором образуют параллельный контур...? Кто нибудь знает индуктивность осветительной лампы на 40 Вт?
  23. Чтобы фильтр заработал и стал подавлять 100 кГц я включил его как ни рисунке + добавил внешний конденсатор ёмкостью 1мкФ. Herz! Передача данных нашему устройству мешала, потому что мы разрабатываем систему со сложной топологией, и данное устройство этот сигнал принимать не должно, возникнут коллизии. domowoj! А не подскажите ссылку на подходящий фильтр? Спасибо. Дело в том, что изображённая схема работает только при отсутствии нагрузки у фильтра. Когда я подключаю лампочку, как на рисунке ниже, в/ч сигнал начинает проходить от устройства 1 к устройству 2. Через лампочку течёт ток 150 мА. Кто нибудь может подсказать где здесь собака зарыта? Спасибо.
  24. Уважаемые форумчане, проблему вчера вечером я методом проб и ошибок решил. Сначала отвечу на вопросы. HardJoker! Да, в качестве нагрузки был высокоомный вход осциллографа, но я не понял, о каком делителе Вы говорите. Artem_Petrik! Я искал в интернете дроссели которые выдержат токи около 3-5 Ампер, те что нашёл - слишком большие по размерам, их же ещё в корпус устройства надо поместить, а этот фильтр размерами 3*2*6 см в наш корпус помещается, правда впритык. Когда увидел в описании фильтра что у него затухание 38 дБ на 150 кГц, подумал чего я буду мучиться, сам собирать фильтр, если вот он, готовенький, стоит 300 рублей. jam! Пишу о помехах. У нас есть передача данных по электросети по технологии PLC. Это сигнал частотой 100 кГц, амплитудой 5 В. Фильтр должен недопустить этот сигнал до нашего устройства, то есть можно сказать это дифференциальная помеха. Проблему решил, подключив генератор почти как на предыдущем рисунке, но землю генератора подключил к земле осциллографа. Напряжение частотой 50 Гц не затухает вообще, напряжение частотой 100 кГц затухает сильно:амплитуда на входе 3 В, амплитуда на выходе 20 мВ. Сейчас у меня медленный интернет, в понедельник опубликую рисунок со схемой подключения. Всем спасибо за советы.
  25. Фельдшер! В нашем конечном устройстве через фильтр будут течь токи до 3 А, частотой 50 Гц. При этом на входе фильтра будет сигнал частотой 100 кГц, амплитудой 3 В, который не должен пройти на выход фильтра. Но сейчас я проверял фильтр с помощью генератора и осциллографа, подавал с генератора сигнал частотой 100 кГц и амплитудой 5В, то есть токи там были небольшие. Спасибо за ссылку. Alexashka! Проверяя фильтр, я подключил к нему генератор и осциллограф самым банальным способом, прилагаю рисунок.