Перейти к содержанию
    

карамболь

Участник*
  • Постов

    322
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент карамболь


  1. Здравствуйте. Чем отличаются device tree для убута и для Линукса. Я добавил в Vitis репозиторий с device tree, получил файлы dts dtsi. Это чей device tree ? Могу я эти файлы добавить в /u-boot-xlnx/arch/arm/dts/ ? Нужно их дополнительно редактировать ? Не получается собрать u-boot. С тем, который шел в примере с платой система нормально стартует. Меняю только свой убут в Boot.bin и в консоли появляется только 4 строчки. Ни ошибок, ничего...
  2. 1. А как насчет Линаро ? 2. Так ли нужен SDK ? Vitis для установки под 100 Гигов хочет, а как отдельно установить SDK я не нашел. Если я правильно понял, то все необходимое для запуска Линукс, можно скачать с репозитория ксайлинка и собирать без SDK. По сути, от SDK нужет только тулчейн. Я прав ? 3. Читаю разные доки и окончательно запутался. по поводу U-Boot Environment Variables. В одной доке его редактируют в SDK, путем копирования из одного хэдера в другой. В другой доке через uEnv.txt (где его брать ?). 4. Если правильно понял, то U-Boot Environment Variables можно хранить в SPI flash ? А как ее туда записать ? И можно ли хранить скрипт убута в отдельном файле на SD карте ? Вчера получил наконец плату живую, запустил из готового Линукс, убедился, что плата живая. Хочется полностью контролировать весь процесс. Попробовал импортировать настройки из Vivado в SDK, получил проект, но там кроме PMU, FSBL и битстрима ничего нет. В темплейтах надеялся увидеть ATF и DTS но их там нет. Если не сложно, не могли бы вы помочь мне упорядочить знания. А то информации много, но она разрозненная и нет полной ясности куда двигаться оптимально. Спасибо
  3. коллеги, какой кросс тулчейн посоветуете использовать ? Есть что-нибудь готовое или из сорцов собирать ? Хост - Дебиан
  4. коллеги, какой кросс тулчейн посоветуете использовать ? Есть что-нибудь готовое или из сорцов собирать ? Хост - Дебиан сорри... не туда запостил
  5. Здравствуйте. А что такое ATF ? Во многих доках встречается, но расшифровки не нашел
  6. ага нашел про PMUFW... оно действительно нужно... только для чего пока не понял. Удивительно корявая документация у Ксайлинга, надо признать
  7. кстати, насчет PMUFW. Если я не ошибаюсь, он для большинства задач не нужен. Или я не прав ? Если можно небольшой ликбез... И по поводу dt где его брать ? Как называется софтина, которая делает dts<->dtb, ну которая dtc называется в альтере, типа девайстри компилер. Рутфс с оф. сайта Дебиана можно взять ? Кернел с гитхаба ксайлинга ? Еще интересует, какой кросскомпилятор лучше использовать ?
  8. Здравствуйте, коллеги. Скоро предстоит миграция на Ксайлинг. Почитал на досуге документацию. PetaLinux это, конечно, очень хорошо, но хотелось бы узнать, есть ли ему классическая альтернатива. Сейчас работаю на Soc от Альтеры. Заливаю на Sd прелодер, ебут, его скрипт, dtb, рутфс, кернел ядра, битстрим и все замечательно грузится и работает. SDK вообще не запускаю. Из Квартуса беру только битстрим и папку handof из которой легко и просто собирается прелодер и ебут. Программу пишу на QT и в общем SDK вообще не нужен по сути. У Ксайлинг все иначе, весь софт (fsbl, u-boot и тд) лежит упакованный в одном файле с безумным пот сложности хэдэром (может привыкну еще). Года 3 назад имел дело с Zynq-7000 но писал только логику и софт без операционной системы. Вроде, все несложно было из SDK делался файл, грузил его на карту и работало. Можно ли обойтись без SDK в Ксайлинге и без PetaLinux ? Буду рад любым советам, особенно со ссылками. Спасибо
  9. Здравствуйте, коллеги. Скоро предстоит миграция на Ксайлинг. Почитал на досуге документацию. PetaLinux это, конечно, очень хорошо, но хотелось бы узнать, есть ли ему классическая альтернатива. Сейчас работаю на Soc от Альтеры. Заливаю на Sd прелодер, ебут, его скрипт, dtb, рутфс, кернел ядра, битстрим и все замечательно грузится и работает. SDK вообще не запускаю. Из Квартуса беру только битстрим и папку handof из которой легко и просто собирается прелодер и ебут. Программу пишу на QT и в общем SDK вообще не нужен по сути. У Ксайлинг все иначе, весь софт (fsbl, u-boot и тд) лежит упакованный в одном файле с безумным пот сложности хэдэром (может привыкну еще). Года 3 назад имел дело с Zynq-7000 но писал только логику и софт без операционной системы. Вроде, все несложно было из SDK делался файл, грузил его на карту и работало. Можно ли обойтись без SDK в Ксайлинге и без PetaLinux ? Буду рад любым советам, особенно со ссылками. Спасибо
  10. dtb не менял в части USB, только новые прерывания добавлял по мере необходимости. Ядро собираю кросскомпилятором
  11. извините, что не ответил сразу. Да, это регистр HPS, так что сигналтапом не посмотреть
  12. все практически так, как вы описали. Только один нюанс, на новой плате тоже происходит зависание с новым ядром, но лечится заменой прелодера. А старая плата работает только с ядром 3.18, от прелодера не зависит
  13. окружение убута тоже на карте хранится. Кстати, вспомнил, что в DTB не выпилил USB... Может из-за этого глючить ? Но все равно непонятно, почему с 3.18 работает...
  14. Ладно, допустим, что проблема в preloader. Но почему тот же прелодер с ядром 3.18 работает корректно на старой плате ? Вот это меня больше всего интересует я ниже ответил уже. С ядром 3.18 эта связка (убут+прелодер+драйвер) работает нормально
  15. Спасибо за ответ. Я в этот регистр только пишу (читать пробовал в качестве эксперимента, было подозрение, что глюк в кернеле и неправильно отрабатывает ioremap). Сейчас у меня прошивка без USB и Handoff от нее, пересобрал прелодер, но ничего не изменилось. Странно, что с другими регистрами такого не происходит. Еррату пока не читал
  16. Здравствуйте. Столкнулся с такой необычной ситуацией. Есть две самодельные платы на одном и том же чипе Arria 5, платы практически одинаковые, разница в том, что на более свежей разведен USB. Есть весь необходимый софт для запуска Линукс. Написан драйвер для своих устройство и пользовательская программа. В последнее время отлаживал софт на новой плате (платы предыдущей разработки все установлены в свои девайсы). За это время перешел в кернела 3.18 на 5.2, соответственно пересобрал драйвер под новое ядро. Тут пришло время обновить софт на старых платах. И начались чудеса. Поменял на Sd карте ядро линукса, накатил драйвер, записал preloader и при insmod ядро зависло. Поставил эту SD карту на новую плату (с заменой preloader) и на ней все отлично работает. Перекидываю карту назад и снова ядро виснет, замена preloader не помогает. Стал разбираться в драйвере, обвесил его printk-ами и выяснил, что крашится при попытке записи в регистр L3REGS (0xFF800000) remap = L3REGS_REMAP_LWH2F_BIT | L3REGS_REMAP_H2F_BIT; printk ("init_hw_interface 8 L3REGS = %x !\n", L3REGS + L3REGS_REMAP_OFF ); iowrite32(remap, L3REGS + L3REGS_REMAP_OFF); Функции ioremap, request_mem_region присутствуют, там все корректно, да и работал это драйвер годами и этот кусок не правился, добавлялись только новые устройства со своими прерываниями (в DTB вносились соответствующие изменения). Причем, если на неработающей плате откатить только ядро до 3.18 (и пересобрать драйвер, соответственно), то все отлично работает. На что еще обратить внимание ? Я уже себе весь мозг сломал. Спасибо
  17. читаю уже, идея понятна, реализация уж больно замороченная если этих кнопок будет много
  18. т.е. стандартными средствами от этого не избавится ? Не хотелось бы сильно погружаться в дизайн и тратить уйму времени. Программа технологическая, просто хотелось немного красоты добавить )
  19. не знаю поможет ли, пошел читать... сам регион кривой получается, даже если его просто черным цветом залить
  20. Здравствуйте. Понимаю, что это тема наверное уже набила оскомину ) Однако ) Создаю круглую кнопку через CreateEllipticRgn и SetWindowRgn. Все прекрасно работает, но обламывает то, что у кнопки рваные края получаются (видно ступеньки пикселов на краях), хотя прямоугольник задаю при создании кнопки 50 на 50. Можно это как-нибудь поправить ? Спасибо пысы. Вин7, визуалстудио15 winapi c++
×
×
  • Создать...