Jump to content

карамболь

Участник*
    272
  • Last visited

Everything posted by карамболь

1. Еще не пробовал. Только скачал под вечер (плата на работе). Решил теорией подкрепиться ) А как драйверу скормить прошивку для MCU ?
  2. Задача - организовать стрим с минимальной задержкой и возможностью подсовывать к каждому кадру свою информацию. Исходные кадры хотел бы складывать в памяти. По готовности очередного кадра пинать VCU. По прерыванию от VCU забирать пожатый кадр (ключевой). Для начала хотел бы просто пожать отдельный кадр в памяти. Начал читать документацию, а там все про петалинукс. Скачал в репозитория исходник драйвера, фирмваре для кодера и декодера. А что с этим дальше делать не понял пока. Петалинукс тоже скачал и даже собрал проект на нем, но чего то не лежит душа к нему. Сейчас у меня свой кернел, свой рутфс. Поднял Иксы на плате через DP
  3. Здравствуйте. Кто-нибудь запускал видеокодек без петалинукса ? Это возможно в разумные сроки ? Пока все, что обнаружил по этому вопросу, связано с использованием петалинукса
  4. на мусор не похоже, отключаю питание вентилятора и температура начинает расти. Завтра попробую с другой формулой
  5. 0x00006E76 пробовал, как в даташите, брал старшие 10 разрядов, считал по формуле, получается отрицательная температура. Да и в самом Вивадо тоже отрицательная для PL.
  6. Здравствуйте. Запустил в Vivado монитор, он показывает температуру на PL минус 60 градусов. Проверил через awk '{ printf "%.1f\n", ((($1 * 509.314)/65536.0)-280.23) }' < /sys/bus/iio/devices/iio:device0/in_temp2_pl_temp_rawДа, все верно, отрицательная температура вычисляется по формуле. Это баг или фича ? Температура PS отображается нормально
  7. я прекрасно понимаю, что можно открыть исходники и посмотреть, но форумы для того и существуют, чтобы экономить время разработчиков. Или я не прав ?
  8. Здравствуйте. Возможно странный вопрос задам. Вдруг озадачился проверкой текущей частоты ядра. cat /proc/cpuinfo ничего про частоту не знает. Решил попробовать менять частоту на лету. Пересобрал ядро. В /sys/devices/... обнаружилось минимальная, максимальная и текущая частота, которая соответствует настройкам в Вивадо. Однако в /proc/cpuinfo так ничего нового не появилось. Собственно вопрос, откуда кернел получает информацию о частоте процессора ? Напрямую из настроек регистров ФАПЧ ? Или как ? И почему в /proc/cpuinfo нет этой информации ?
  9. я давно начинал с флексов, года 3 назад работал со спартаном и цинком 7000, последние 2 года ария 5 (но там все до меня было готово по настройке). Сейчас mpsoc 7ev
  10. Спасибо ! Для mpsoc аналогично (кроме нюансов pmu & atf) ?
  11. а причем здесь схема ? Что выдает SOC на эту ногу после загрузки PL ?
  12. а из каких соображений берутся именно эти адреса в DDR для загрузки ? В вашем случае, если не ошибаюсь, самораспаковывающийся образ ядра и корневая ФС в ОЗУ. У меня Image несжатый. В моем случае какой адрес использовать ? Какая тут логика ? И как кернел использует остальное ОЗУ ? Куда в итоге распакуется ядро и rootfs ? Где бы про это почитать ? "fatload mmc 0 0x3000000 uImage;" \ "fatload mmc 0 0x2A00000 system.dtb;" \ "fatload mmc 0 0x2000000 uramdisk.image.gz;" \
  13. а кстати, какой там активный ? Полагаю, положительный ?
  14. я полагал, что светодиод вторым концом на земле висит, а на этой плате на 1.8 В
  15. Сейчас обратил внимание, что Led на PS_DONE горит во время загрузки бит файла в PL, а потом гаснет. Так и должно быть ? Вроде бы нет ? Пробовал заливать прошивку с baremetal софтом - все аналогично
  16. вопрос закрыт. Оказалось, что нужно просто скопировать файл boot.scr в папку с ядром и dtb
  17. Спасибо. Удалось запустить Linux без петалинукса. Сейчас загрузка происходит из SD карты. Осталась проблема подсунуть убуту правильный скрипт для загрузки. На данный момент подредактировал файл xilinx_zynqmp.h в исходниках убута, подкинул ему нужные переменные. Но хочется некоторой гибкости, а так придется пересобирать убут при любом изменении. У меня есть текстовый файл с переменными убута (uenv.txt) делаю так - mkimage -A arm -O linux -T script -C none -n "u-boot commands" -d uenv.txt u-boot.bin записал выходной файл в неразмеченную область карты по фиксированному адресу и этот адрес прописал в переменную scriptaddr в исходнике убута, но при загрузке вижу Hit any key to stop autoboot: 0 switch to partitions #0, OK mmc1 is current device Scanning mmc 1:1... JTAG: Trying to boot script at 0x20000000 ## Executing script at 20000000 Wrong image format for "source" command JTAG: SCRIPT FAILED: continuing... switch to partitions #0, OK mmc0(part 0) is current device ** No partition table - mmc 0 ** switch to partitions #0, OK mmc1 is current device Scanning mmc 1:1... Как объяснить убуту, где на Sd карте находится его скрипт с переменными ?
  18. а можно поподробнее ? Переставлю перемычки для загрузки через житаг, а дальше ? Из SDK заливать ? По очереди ? А стартовать ? Видимо, я не совсем вас понял...
  19. так в том то и дело, что пытаюсь построить все компоненты без петалинукса. FSBL, PMUFW и ядро Линкуса собрал уже. ATF оставлю из примера, его менять смысла нет. Остался только Убут, но вот с ним и возникли проблемы. Гуглил "bl31.bin NOT found", ничего вразумительного не нашел пока. Думал, может кто здесь уже сталкивался с этим, ведь из одного источника сорцы берем и собираем одинаково
  20. Неужели никто не собирал Убут для mpsoc без petalinux ? Или я вопросы некорректно сформулировал ?
  21. вот лог при нормальной загрузке (убут взят готовый из примера) Xilinx Zynq MP First Stage Boot Loader Release 2019.2 Jul 14 2020 - 14:04:06 NOTICE: ATF running on XCZU7EV/silicon v4/RTL5.1 at 0xfffea000 NOTICE: BL31: Secure code at 0x0 NOTICE: BL31: Non secure code at 0x8000000 NOTICE: BL31: v2.0(release):xilinx-v2019.1-12-g713dace9 NOTICE: BL31: Built : 06:44:31, May 7 2020 PMUFW: v1.1 U-Boot 2019.01 (May 07 2020 - 06:57:54 +0000) Board: Xilinx ZynqMP DRAM: 4 GiB EL Level: EL2 Chip ID: zu7ev MMC: [email protected]: 0, [email protected]: 1 In: [email protected] Out: [email protected] Err: [email protected] Board: Xilinx ZynqMP Bootmode: SD_MODE1 Reset reason: EXTERNAL Net: ZYNQ GEM: ff0e0000, phyaddr 1, interface rgmii-id Warning: [email protected] using MAC address from ROM eth0: [email protected] U-BOOT for petalinux [email protected] Waiting for PHY auto negotiation to complete...... done BOOTP broadcast 1 BOOTP broadcast 2 BOOTP broadcast 3 BOOTP broadcast 4 .......... здесь грузится Линукс а вот лог после замены на свежесобранный убут Xilinx Zynq MP First Stage Boot Loader Release 2019.2 Jul 14 2020 - 14:04:06 NOTICE: ATF running on XCZU7EV/silicon v4/RTL5.1 at 0xfffea000 NOTICE: BL31: Secure code at 0x0 NOTICE: BL31: Non secure code at 0x8000000 NOTICE: BL31: v2.0(release):xilinx-v2019.1-12-g713dace9 NOTICE: BL31: Built : 06:44:31, May 7 2020 и все, на это месте застревает загрузка... Хоть бы ругнулся на что-нибудь, понятно было бы куда копать При сборке убута выводится предупреждение WARNING: BL31 file bl31.bin NOT found, U-Boot will run in EL3 Может быть с этим связано ?
  • Create New...