Jump to content

M@@}{

Участник
  • Content Count

15
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About M@@}{

• Rank
    Участник
  1. Вот такого ответа я и ждал. Мое любопытство удовлетворено. Громадное спасибо. Принцип написания программ у каждого свой (сколько людей столько и мнений) интересно узнать все мнения. А может есть еще варианты????
  2. Я хотел спросить, как модем себя поведет если ему через RS232 идет одна команда, а от сети оператора сообщение и все это одновременно. Что я увижу в окне терминала? Нужно ли мне ожидать конкретный ответ, на посланную команду или есть возможность что в ответе придет еще что-нибудь( например +CMTI:"SM",4), а потом ответ. Как мне писать обработчик, на что надеятся. А пишу я на Си. (опыту мало, вот и задаю вопросы)
  3. Ну на такой случай есть команта которая говорит статус соединения если я не ошибаюсь то "AT+CLCC" А она уж и говорит: входящий звонок, набор номера, набрали номер идет разговор, И.Т.Д. Можно этой командой каждые 30 сек долбить модем. Меня тут еще такой вопрос заинтересовал. Допустим для работы устройства (контроллер) необходимо знать зарегистрирован ли модем в сети это команда "AT+CREG" Так вот если я посылаю эту команду каждые 30 сек и в один прекрасный момент одновременно с посланной командой приходит SMS А это +CMTI:"SM",4 так вот что я получу в ответ от модема? Сначала ответ на посланную команду, а потом сообщение о входящем SMS, или наоборот. Возможен и 3 вариант все повалится одновременно. А как из этого следует я потеряю SMS. <- понижение надежности устройства. кто знает подскажите???
  4. Сейчас проверил с NOKIA 6230i там нет последнего символа 01 А может быть после уверенного приема когда точно поймали "0D 0A" проверить что там перед ними стоит OK или ERROR тем самым мы освободим контроллер от лишней работы, сделаем прерывание как можно короче. Таймауты необходимы (по моему мнению) это поможет исключить долгие ответы и возможное наложение команд. Кстати вопрос знатокам сколь времени проходит от подачи команды до получения ответа. Интересует самое длинное (дабы создать правильный таймаут).
  5. Спасибо всем за разъяснения но разговор зашел не туда, меня интересует именно первоначальный опрос (инициализация)и управление модемом. чтение данных отсылка, прием SMS. Я тоже использую первый способ, но на днях меня осенило что второй способ лучше т.к. ответ принимается целиком а не по строкам. Так удобнее искать данные(все в одной строке) а не в нескольких ( сколько не изветно ) Есть ли люди которые так делали или делают? Может есть какие подводные камни?
  6. Кто и как принимает, данные ? (готовым изделием) Есть несколько вариантов приема: 1. Принимаем по стокам пока не встретим OD OA а далее копируем в буфер для обработки в основной программе ! 2. Или принимаем до тех пор пока не встретим "OK" + OD OA а потом отдаем в обработку основной программе. Хочу услышать мнения.
  7. Понизил я питание. Теперь модуль трудно запустить(очень долго нет ответа), но если запустился то работает нормально(стабильно). Если выключить POWERKEY и через некоторое время снова включить то запускается с первого раза. Даже при коротком снятии VBAT все работает как надо. Такой старт модуля меня не устраивает, подскажите пожалуйста что еще можно сделать? (прошивку пока не менял) На вопрос: AT+CBC выдает (часто) +CBC: 0,92,4100 иногда(редко) +CBC: 0,0,4105
  8. А в чем может быть дело? может в подключении портов RX TX? Может не надо так изгалятся и просто подключить как было написано в последних семинарах? В моем случае для PIC24 это резисторы по 100-150 ом. А для схемы MAX232 нужны будут стабилитроны на 3.1V А насчет пива, к сожалению, ничего не выйдет. Хоть мой отец и из Копейска, я сам не в России :beer: Приятно слышать что люди знают про ЧЕЛЯБУ.
  9. Громадное СпасибО!!!!!!!! Вот это я понимаю помощь, а то некоторые говорят, мучайся сам. Я бы тебя пивом напоил, при личной встрече но шанс на то что ты живешь в ЧЕЛЯБЕ оч. мал в понедельник пойду на работу и опробую, о результатах расскажу. СПАСИБО.
  10. Есть, называется SIM_FUT (Flash Update Tool). На этом форуме можно найти. И прошивки тоже можно найти. Считываете первую часть флешки и сравниваете с прошивкой командой fc /b из Command Prompt А можно выложить Flash Update Tool, я ссылок не нашел. и описание если есть конечно. Буду благодарен.
  11. Да по разному пробовал. Вообще скорость не фиксировал, работаю на "autobauding", но и пробовал на 11500 эта скорость задана по умолчанию при старте. Поведение не меняется. Еще совет - подайте на RTS землю. Они эту рекомендацию тоже недавно добавили. Видимо, CTS не всегда активный.м я собрал все как написано в "SIM300C_AN_REFSCH" только супрессоры не поставил, и вместо MIC29302BT по питанию поставил LM1085..... Про питание: померил цешкой получил 4.5, а ответ модема на на соответствующую команду был 4.65 Это может влиять? По одним источникам все нормально а по другим превышений порога 4.2 не должно быть. з.ы. сотню раз уже дергал питание модема "на ходу" - проблем пока не было Ламерский вопрос; а как это сделать? может прога какая есть? Когда модуль отвечает на команды, то на ATI пишет какие-то 3 строки. (в последней есть версия прошивки) Также посылал команды для работы с симкой, ответы приходят адекватные.
  12. Так в том и дело что со всеми устройствами, то есть коннект то его нет. Таковых устройств у меня 2, PIC24fj..... и компьютер через MAX232. Плата с MAX232 живая и 100% рабочая проверял на других схемах, и не разу не отказала. В обоих случаях ведет себя как я ранее описывал, я ничего не меняю в схеме и программе только выключаю включаю.(включение произвожу кнопкой). Программа у меня самописная, также использую виндовый терминал и TERMINAL V1.9b(Какая-то удобная программулина) - результат тот-же. Не знаю когда будет работать, а когда нет. Все программы работают, ни одна не зависала и сбоев не давала. Я думаю что дело в SIM300cz, но как это проверить? Может кто сталкивался? Да, забыл сказать: один раз он выключался не правильно, простым снятием VBAT.
  13. Люди добрые помогите SIM300CZ теряет связь по UART, то откликается на команды то нет. Не могу найти причину. Может кто сталкивался с подобным. Для подключения использовал схему нарисованную в доке "SIM300C_AN_REFSCH.PDF" sim.bmp
  14. многуважаемый и мне кинь пожалуйста MAX_N78@mail.ru заранее ГРОМАДНОЕ СССССССпасибо!!!!!