Перейти к содержанию

sch

Участник
  • Публикаций

165
  • Посещение

0 Обычный

Информация о sch

• Звание
    Частый гость
  • День рождения 23.03.1981

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Омск
  1. Вы действительно считаете, что в любой компании должен быть технолог? А если вся компания - это 20 человек включая уборщицу, да с производством, да с конструкторами? Почему конструктор не может быть одновременно и технологом? Это по-вашему что-то сверхъестественное?
  2. Слушайте, но это похоже именно советская школа и воспитала кадров в стиле "я сделал а вы е... мучайтесь делайте как я сказал". Тоже тут у нас кадр той закалки, мне уже надоело доказывать, что конструктор ДОЛЖЕН знать и понимать как будет изготавливаться то, что он "наразводил". Потому что часто возникают вопросы типа "мне надо вырез 0,3мм. Чо? Не смогут? А я хочу!".
  3. Цитата(rom67 @ Apr 23 2018, 23:28) Установщик Buran B800 ~ 16 тыс.евро с опциями И питатели по 200 евро за штуку.... Однако... Укомплектовать полностью автомат еще 20 тыс. евро.
  4. Цитата(Vasily_ @ Apr 23 2018, 12:25) Видео В800 есть и получше. https://www.youtube.com/watch?v=9AyIR2UWDQc Ага, потом зашел на сайт и увидел. Смутило, что на выставке не было питателей - сказали что штука новая и наделать не успели. Были установлены только питатели из обрезков, но там ничего интересного в них. Ну и пока 1 голова - мне кажется это мегамало, производительность никакая. Хотя сказали что потенциал - до 4 бошек.
  5. А кто-нибудь был на "Электронтехэкспо"? Среди всего знакомого (Neoden, Autotronic) встретил я некоего Наутилуса В800 от Диал. Кто-нибудь знаком с этим чудом? Краткое видео с выставки здесь (простите за вертикальность) Буклетики прилагаю. Еще у них рядом стоял полуавтоматический трафаретный принтер. Тоже весьма любопытная вещь. Если нужно буклетик сфотаю, видео его не делал.
  6. EREM пользуемся - насколько хороши, настолько и дороги. Бывало, что приходила бракованная партия, губки отлетали от вывода резистора, поставщик менял всю партию))) Сейчас закупили GOOT в чипдипе https://www.chipdip.ru/catalog-show/cutting-pliers?p.0=Goot За свои деньги - отличное качество. Для более топорных работ неплохо зарекомендовали BOSI с Aliexpress или с banggood.
  7. ELITAN.RU

Цитата(barkey @ Nov 17 2017, 06:09) О "сухой вакуумной упаковке" и паяемости. Вакуумная упаковка с контролируемой влажностью - не имеет никакого отношения к теме паяемости. Вакуумная упаковка с контролируемой влажностью имеет отношение только к ситуации пайки в печи RoHS аппаратуры для поставки на экспорт в ЕС. Такая пайка требует применения повышенной температуры из-за тугоплавкости бессвинцового припоя. При высокой температуре непросушенные пластиковые корпуса компонентов "взрываются" а-ля попкорн. .................. Ноу-хау: для восстановления паяемости компонентов с выводами для монтажа в отверстие, при ручном монтаже: снимите поверхностный слой окислов путем протирки канцелярским ластиком (стирательной резинкой) - идеальный результат за 2 секунды, без химии и ГМО ))) Так изначально тема началась со срока хранения. Про сухое хранение я не упоминал. Я-то понимаю для чего это все. К счастью, ROHS в России не обязателен. Да и экспортировать при желании можно (если никому об этом не говорить) По последнему абзацу - метод этот широко известен, но как Вы себе представляете в условиях серийного производства ластиком чистить тысячи выводов? Поэтому и появляется требование Datacode < 3-5 лет, чтоб заниматься производством, а не ерундой.
  8. ELITAN.RU

Возьмите старый резистор МЛТ и попробуйте его без очистки выводов припаять... Занятие не для слабонервных. Уж я не знаю что там раньше за покрытие использовали, но требование по сроку хранения были связаны именно с паяемостью. На старых выводах не получалась надежная пайка. Сейчас большинство компонентов такой проблемы не имеет, и паяется все прекрасно и через 5 лет хранения в гараже. Однако, мне встречались (в том числе среди поставленных Элитаном) микросхемы именитых брэндов, выводы которых через пару лет хранения в условиях склада покрывались темным налетом, который нормально ничем не паяется без очистки. О какой надежности изделия может идти при применении таких компонентов? Так что теория то теорией, а на практике все гораздо суровей. PS есть одна компания-поставщик в России, которая по микросхемам предупреждает о возможной дате производства более 5 (кажется) лет. Так что было бы желание...
  9. Цитата(mrKirill @ Oct 10 2017, 12:11) Конструкция интересная, но покупать смысла нет, повторить значительно дешевле будет. UPD. Заказал под боком комплект профиля для сборки конструкции, посмотрим, насколько хорошо получится. Если получится, покажите, пожалуйста, результат. Ну и впечатления от работы.
  10. Цитата(jeka @ Sep 19 2017, 08:32) У кого опыт работы с дешевыми трафаретными принтерами, посоветуйте - подойдет ли такое чудо для быстрого прототипирования меловечки (0402 / qfp100 / qfn корпусов)? например https://www.aliexpress.com/item/YX3040-Pcb-...2601893776.html или https://www.aliexpress.com/item/SMT-Screen-...2330674992.html Рамки с пневмонадувкой (пневмонатяжением) вроде наши продают. Нужен для быстрой сборки отладочных образцов для итераций. Чтоб не приходилось массосо искать непропаи и залипоны, как это часто происходит при использовании ручного пневмодозатора. Поздновато заметил пост - мы взяли похожий на принтер из первой ссылке - однозначно Вам НЕ подойдет! Наш принтер пылится под столом теперь, для QFP проще руками трафарет совмещать. Это дрянь полная. Все люфтит, ни о какой повторяемости речи быть не может, попасть отпечатком в плату ооочень сложно (ракелем повели - отпечаток вниз уехал). Второй принтер на вид еще более ущербный. Для 0805 может еще сойдет, но под Ваши требования - точно нет. Цитата(EUrry @ Sep 20 2017, 00:46) Поинтересуюсь принтером... А толщина ПП до 80 мм - это означает можно засунуть такую заготовку в пространство принтера, например, с оснасткой (не обязательно ПП)? Там достаточно широкий диапазон регулировки трафарета по Z. Поэтому 80мм - думаю легко. Изначально такие принтеры использовались для шелкографии (футболок, в основном), но ушлые китайцы поставили туда стол с креплением плат и получилось... то что получилось. Для футболок, возможно, не критично, что трафарет относительно основания не имеет никакой жесткости, но для плат такое уже не проходит.
  11. Цитата(a123-flex @ Aug 31 2017, 16:10) Я в свое время после рекомендаций Aner-а и sch (которые явно в паре проталкивают китайцев - имхо на окладе у них сидят) порекомедовал машину Neoden знакомым. Мне кажется, Вы когда читаете текст, смысл плохо улавливаете. Просто перечитайте ЧТО и КТО пишет. Про то, что неоден идеально ставит компоненты - никто не писал (но то что у нас они не "сыпят" - приезжайте проверьте). Про удобство интерфейса - тоже (хотя проблем с подготовкой программы особо нет). Про хорошую поддержку продукта китайцами - ну отвечают они всегда по крайней мере, другое дело, что не всегда это помогает. Гарантийная поддержка (механика, электроника) у них нормальная, из 3 аппаратов вышел из строя на 1 блок клапанов, и его без проблем прислали. И вообще, вы когда рекомендуете что-то кому-то, отталкивайтесь от своего опыта, чтобы потом кирпичи тут на форуме не кидать в сторону людей, которые не виноваты в Вашем стремлении "помогать". Если уж очень хочется "помочь" - разберитесь в вопросе, посмотрите лично. Вы там покупаете неизвестно для каких целей, неизвестно с какими требованиями и ожиданиями оборудование и потом пишете "а вы порекомендовали". Я ВАМ лично ничего не рекомендовал. PS. Больше чем уверен, что станок Ваш можно было настроить и и разобраться в проблеме. Насколько я понял, это просто никому не было нужно.
  12. Все еще лежат без дела! Есть интерес - пишите, договоримся!
  13. Цитата(rom67 @ Aug 28 2017, 18:18) Крайне не рекомендую людям далёким от технологии сборки (SMT) покупать какие-либо китайские аппараты, да и вообще какие-либо аппараты без технологической поддержки со стороны производителя (дистрибьютора; как вариант, собственного технолога (техника и инженера по оборудованию)). Будет много разочарования и (или) потеря денег. Абсолютно согласен. Хотя, с другой стороны, мы китайцев брали для "попробовать", на них смотрели что-почем, и теперь есть понимание того что нужно и как не должно быть. В нашем случае, они окупились очень быстро. Но продолжать работать на них желания нет.
  14. Цитата(Alt.F4 @ Aug 26 2017, 13:48) На AliExpress появились дешевые установщики, может кто-то уже успел их опробовать и есть отзывы? https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32676282...0.47d739cNKxBkv Добавлено: Вот наткнулся еще на модель по-дороже, по-профессиональнее: NEODEN4 По цене эквивалентна с российским станком SMD-TAXI 510тыс, стоит ли он своих денег? Так Вы почитайте ж здесь темы, много уже обсуждали... У нас 3 разных Неодена, пашут каждый день как лошади, почти не ломаются. Как бы за свои деньги возможно они и нормально, но до именитых брендов им оооочень далеко. По первой ссылке это все их копии, зачастую еще менее удачные.