Перейти к содержанию
    

2expres

Участник
  • Постов

    263
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент 2expres


  1. Без датчика тока в виде шунта или токового трансформатора и обработки этого сигнала у вас сгорит и следующая версия.
  2. Посмотрите еще на контакте 5 и 7 IR2104. На имиттерном повторителе не должно быть такого падения напряжения.
  3. Почему нет питания на 8 контакте микросхемы 6N137?
  4. На схеме отсутствует точка, соединяющая контакт 7 D1 c базой T1. Проверьте трассировку.
  5. Вместо Ls и трансформатора подключил резистор 0.4Ом 400W. Провод, который идет к резистору, продел через ТТ. ТТ нагрузил резистором. Целью была проверка работа контролера при максимальной нагрузке, драйверов, транзисторов C3M0065090D (по 2 в параллель) и ТТ. На нагрузке 0,4 Ом я вижу переменное напряжение 10В. Следовательно, ток должен быть 25А прямоугольной формы. Нагрузка греется, транзисторы почти холодные.
  6. Добрый день! Фотографии 4-х канального записывающего устройства на SD-карту: Ссылки на товар здесь и здесь. Программу отправил по почте.
  7. Собрал макет, подключил на вход моста БП 12В 30А, на выход 4 резистора 100W 0,1Ом последовательно проводами 50см. К контролеру ТТ не подключен, ШИМ максимальный, расчетная частота 100кГц – получилась чуть выше. Ниже временные диаграммы, синхронизация от плеча A, по оси X - 1мс в клетке. G SiC транзистора в плече D с отключенным БП, Y=5В в клетке, ноль по центру шкалы. Тоже с включенным БП относительно входа «-» питания моста. Напряжение +12В на входе моста, Y=2В в клетке, ноль внизу шкалы. D транзистора в плече D, относительно «-» питания моста. Y=5В. Напряжение на нагрузке 0,4 Ом. Y=5В. Напряжение на ТТ. Y=1В. У меня 2 вопроса. 1. Зависит ли емкость на G SiC транзистора от напряжения и переключаемой мощности. 2. ТТ явно не подходит, при работе на активную нагрузку я должен видеть прямоугольные импульсы. В продаже было только 2 типа, один 2500витков, он выдает какие-то синусоиды, наверно он для 50Гц. Второй 200 витков. Какой ТТ мне нужен? Мотать самому не хочется.
  8. По поводу этого блока не знаю. У меня похожее чудо китайской техники, недавно купленное в магазине еще дешевле. Корпус точно такой же, с европейскими сертификатами на корпусе, только 12В, 30А. А вот внутренности: Ни какого ККМ нет, схема на TL494, односторонняя плата с перемычками, SMD нет, пайка волной. Но собрано не плохо, работает стабильно.
  9. Прямое. Спасибо Груффу за то, что дал интересную ссылку несколькими постами выше, Вы ее, видимо, не читали. Она дала ответы на мои вопросы. Временная диаграмма взята из этого документа. С графиком из datasheet все понятно.
  10. Непонятно, что такое Primary Current: Если это ток питания моста, то я считал, что после максимума идет резкий спад тока. Если ток трансформатора, почему нет отрицательных значений.
  11. Нет еще. Собрал до кучи, не поздно переделать: Схемы выкладывал в теме. Ничего моего там нет. Из datasheet типичная схема контролера, без разделительного конденсатора.
  12. Можно, но тогда я получаю LLC. Как рассчитать LLC, чтобы обеспечить "мягкую" коммутацию ключа? Или внешнюю индуктивность тогда можно выбросить? Считается также, как и для резонансного режима?
  13. По схеме подключается не через конденсатор, а через индуктивность. Максимальный рабочий цикл равен 70%. Это время в течении которого протекает ток через первичную обмотку. Затем первичная обмотка закорачивается. Минимум 30% времени идет размагничивание?
  14. Я правильно понимаю, что в мостовой схеме ШИМа с фазовым сдвигом (контролер типа UCx895) этой проблемы не будет?
  15. Вы измеряете ток по "-" шины питания с помощью шунта. Через шунт протекает такой же ток, как и через ТТ, так что формально Вы ничего не нарушили. Не так просто поставить конденсаторы в непосредственной близости к стойкам. Если схема по datasheet, то после трансформатора тока их ставить нельзя. Если, как у автора, шунт, то после шунта ставить нельзя. Трассировку удобнее сделать, если измерять ток силового трансформатора. Но ток через ТТ в datasheet (ток через шунт) и ток силового трансформатора это разные токи. По логике возможны все три варианта, но нет ли подводных камней?
  16. С Новым годом! Выполнил разводку плат. Перед их изготовлением хотелось бы выслушать критику. Чтобы выполнить разводку, пришлось изменить схему. Схема драйвера на отдельной платке: Плата драйвера: Конструкция состоит из двух ДПП размером 240мм*120мм, расположенных друг над другом. Платы, совместно с металлическим корпусом, образуют 3 продуваемых вентиляторами (120х120мм 12В 0,8А) отсека. Силовая плата образует 1 и 2 отсек. Верх платы: Низ платы: С одной стороны платы параллельно устанавливаются 2 радиатора Ш122*38 длиной 230мм., один для Sic первичной цепи, второй для диодов вторичной: С другой стороны трансформатор на EE110, дроссель и четыре платки драйверов, которые паяются фактически к транзисторам. Выходной дроссель с конденсаторами, входным выпрямителем и контролерами размещается на верхней плате (3отсек): Платы соединяются четырьмя силовыми проводами 6мм2 , 4 жгутами для драйверов (четырех контактный разъем – 2 витых пары) и витой парой от ТТ. Хотел заказать платы с толщиной фольги 105 мк, но где обычно заказывал, делают только на 35 мк. Могут дополнительно нарастить дорожки до 50 мк. Сойдет для макета? Где делают, это Китай, но нужно заказать от 5 штук.
  17. Эту ошибку раньше заметил Plain, я уже исправил. Не может. Это возможно с PWM-контролером. В данной схеме в соответствии с datasheet установлен максимум в 70% от рабочего цикла, в течение которого поступает входной ток. Затем первичная обмотка силового трансформатора закорачивается, через первичку продолжает гулять ток, но через ТТ ток не течет. Или вы считаете, что такое включение только из-за экономии на диодном мосте после ТТ? Я писал в той теме о биполярных выпрямителях. Отказался от такого включения, начитавшись о преимуществах SiC. А LLC - это ошибка. Во всех современных преобразователях DC-DC большой мощности применяется LLC. Только там на входе постоянное напряжение с ККМ, которое ни когда не меняется. 310В можно получить, если установить мощную конденсаторную батарею. А это КМ<0,7 и проблемы с зарядкой этой батареи и проблемы при быстрых перепадах напряжения. Я пока не отказался от идеи работы только с высокочастотным конденсатором малой емкости (20-50мкф), который заряжается через низкочастотный дроссель. Как утверждают теоретики, КМ должен быть = 0,95. Вы меня вдохновили. Мое напряжение до 1 кВ уже не кажется высоким.
  18. В datasheet на UCC3895 приведен пример расчета БП на 600вт. По этому расчету после диода устанавливается гасящий резистор 4,7 ом, а параллельно ТТ рекомендуют резистор в 100 раз больше, 470 ом. Вы в параллель ТТ и этого резистора устанавливали еще схему для размагничивания ТТ? Может поставить резистор не в 100 раз больше, а в 10? А что за схема - диод с резистором?
  19. Я перепродажами не занимаюсь. Я по другой части. Они не только продаются, но больше 20 шт установлены и работают. Это полностью моя разработка: вся электроника, шкаф, программы (серверная, пользовательская и прошивки контроллеров). Но это медленная зарядка, так что гордиться не чем. Хочу освоить быструю зарядку, я этого и не скрывал с самого начала. Так же не скрываю, что не специалист в силовой электронике.
  20. Если это так просто и занимает мало времени, не могли бы вы ради спортивного интереса и за деньги промоделировать данную схему. С предложениями в личку.
  21. Я хочу заказать комплектацию в Китае, которая будет ехать 1,5 месяца. За это время я пересмотрю включение UCC3895, разведу печатную плату, изготовлю дроссель (нельзя ли его приобрести фабричным?) и трансформатор. Но у меня сомнения по поводу общего построения схемы: 1. Расположение контролера во вторичной цепи, а это не по datasheet. 2. Драйвер FOD3184 вытянет ли два параллельно включенных транзистора C3M0065090D на частоте 100кГц. 3. Мостовая схема выходного выпрямителя. В datasheet во всех схемах включения применено 2 диода. Я хочу упростить трансформатор. 4. Можно ли экономить на одном преобразователе DC-DC U5 и с U4 запитывать U8 и U9.
  22. J4-это нуль. Он может быть подключен физически, а может и не подключаться. Он обязательно должен соединен с шасси и радиаторами охлаждения? Сигналы REG.TOK и OFF/ON поступают со второго листа схемы. Но там нечего обсуждать - микроконтроллер, который измеряет выходной ток и сравнивает его с заданным током, формируя сигнал REG.TOK, измеряет температуру радиаторов, включает/выключает преобразователь и вентиляторы, подключает напряжение к одному из 3 выходов. 1. Согласно статьи https://www.ivtechno.ru/articles-one?id=31 дроссель L1 сильно поднимает КМ, до 0,95. В качестве примера приводится блок питания BR2000(Береза М) мощностью 2кВт, там дроссель с массой 0,8 кг. Я рассчитал индуктивность дросселя согласно формулам и таблице в этой статье. Если вы не согласны с автором этой статьи? 2. Высоковольтный диод D1, D3, R11-13, Q4 это защитная схема однонаправленного порогового элемента. При напряжении + на входе L1 и - на его выходе она не срабатывает ни при каком напряжении. При обратном напряжении, когда оно превысит 25В, эта схема шунтирует L1 и гасит его энергию. Без защитной схемы напряжение на выходе L1 может превысить 1000В при включении и бросках напряжения. 3. Через С14 протекают большие токи заряда и разряда (до 15А)с частотой 100кГц. Это один из моих вопросов: какой тип конденсатора можно применить, чтобы набрать емкость 50мкфх1000В (или 50мкФ - это много?). Согласен, это ошибка, перенесу ТТ. И тут согласен. После D2 требуется ограничивающий резистор с конденсатором на землю. В Ucc3895 datasheet PDF на 1 странице этого тоже нет. А где можно найти паспорт на микросхему, а то мне не понятно, что такое С23.
  23. Я не ставил задачи сделать на выходе выпрямителя постоянный ток. Ток будет пульсирующим +-25В. Это 5% от среднего значения на конденсаторе С14. Основная задача конденсатора С14 не допустить 100 кГц просадок напряжения.
  24. Я с Вами полностью согласен. У меня малая входная емкость, поэтому КМ не должен быть низким. Цены на "здоровенный низкочастотный дроссель" меня устраивают. Есть еще внешние активные корректирующие ККМ, но это не в данной теме. Вопросы, которые для меня сейчас важны: 1. Есть ли грубые ошибки в схеме и какие? 2. Входная емкость на 50мкфх1000в должна быть с низким ESR=0,005Ом. Что применить? 3. Выходная емкость, что применить?
×
×
  • Создать...