Jump to content

2expres

Участник
  • Content Count

193
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About 2expres

• Rank
    Частый гость
  • Birthday 06/19/1983

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

22981 profile views
  1. Я тоже считал, что литцендрат в трансформаторе хорошо, но:
  2. Можно подвести итоги и вспомнить с чего начался разговор. Резонанс абсолютно не причем и на различие токов в дросселе и трансформаторе не влияет. То, что токи в дросселе будут больше чем в первичной обмотке трансформатора это не так, они могут быть и больше и меньше. Зависит от того, как намотана обмотка дросселя и трансформатора. Не выясненным для меня осталось применения литцендрата для трансформатора с ШИМ. Провод 35*200мкм по теории эквивалентен 6 слойной намотке и якобы хуже одножильного провода такого же сечения (диаметром 1,2мм)?
  3. На мощность до 500вт и на частоты до 50кГц вопросов нет. Блок S360-12В-30A. Первой намотана первичная обмотка в два провода, поверх вторичная 4 витка по 10 проводов, снова такая же вторичная, первичная и дополнительная 5+5 витков. Все намотано проводом 0,63мм для частоты 50кГц. Сечение вторичной обмотки удивила – 3,1мм кв. Получается 10А на мм кв. По теории не более 5. Никаких "косичек", петель, примитивная намотка, есть даже перекрытия в слоях из-за неаккуратной намотки. По теории отводы, проходящие через всю катушку, это очень плохо. Здесь два таких отвода, их можно было бы распаять на противоположные выводы катушки. При увеличении частоты и мощности резко растет количество слоев. В трансформаторе можно чередовать первичную и вторичную обмотки, а в дросселе? Панацеей казалось применение литцендрата.
  4. Никакого секрета нет - то, что мне было нужно, я посчитал и измерил. Ссылка не доступна.
  5. Не только фотографию, из описания привел все необходимые данные для трансформатора, сердечник, материал, соотношение витков, токи, частоты. Входное напряжение трансформатора 450В. Как правильно его намотать, по теории. И резонансный дроссель тоже. Хотя понятно, ответа я не получу, это "сикрет".
  6. Литцендрат плохо, скрутка проводов ужасна, толстый провод еще хуже. Как бы вы, используя теорию, намотали трансформатор и дроссель, которые на 3 странице темы? Я прикинул по относительным размерам, используется литцендрат диаметром 3мм. Считаем, жила 0,1мм. Это 400жил, 3 кв мм. Намотка в два провода. 6кв мм на ток 36А (первичный и вторичный токи равны). Первой намотана вторичная обмотка, затем две первичных, завершает две вторичных. Первичная – 8витков, вторичная 12витков. 400жил-это 20слойная намотка. Потери по теории должны быть в десятки раз, а оно работает. Резонанс 200кГц, рабочие частоты 130-250, 11кВт, PQ6562, материал 3С95.
  7. Конечно нет. Моточные данные доступны только на PFC этого монстра. Чем хуже литцендрат скрутки проводников, кроме цены?
  8. Вот "монстр" на 22кВт по мощности, но не по размерам и весу. (Привел к.радиолюбитель) Один трансформатор PQ65-11кВт. Резонансный дроссель на 22кВт небольших размером, 3 кольца не более 40мм. Намотка похожа на литцендрат. Провод один для трансформатора и дросселя.
  9. Я тоже хочу понять, что это за ток, который в несколько раз превышает ток через первичную обмотку трансформатора и как его можно измерить физически. Если я измерю ток до дросселя и после, я получу один и тот же ток. Такой же ток получу в начале первичной обмотки трансформатора, намотанном тоже литцендратом, и конце.
  10. Спасибо, очень интересно. Только на сайте KDM торов с материалом NPA не нашел, у них все торы начинаются с буквы K. Где это можно посмотреть и главное купить в розницу.
  11. На 1кВт работает. Учусь пока, потому и задаю вопросы. В том 22кВт провод для первички трансформатора и резонансного дросселя одинаковый.
  12. В дросселе на "беззазорных" магнитодиэлектриках, как писал выше крупный радиолюбитель , намотанном литцендратом в один слой, будет в несколько раз больший ток, чем в трансформаторе? У меня меньше сечение обмотки в дросселе, т.к. лучше условия для охлаждения обмотки по сравнению с трансформатором. И трансформатор намотан не в один слой.
  13. Закон Ома при резонансе не работает? По первичной обмотке трансформатора протекает другой ток?
  14. Не понял, что не правильно в 108кГц? Схем контролеров с кварцами я не встречал, а резисторы и конденсаторы имеют погрешность, частота слегка изменяется с температурой.
  15. У меня макет, рассчитывал 100кГц, получилось 108, точно подстраивать не стал. Не знал что это имеет значение.