Перейти к содержанию

Romeo

Новичок
  • Публикаций

3
  • Посещение

0 Обычный
  1. Цитата(asonika @ Dec 16 2008, 12:46) 1. Посмотрите статью: Жаднов, В. В. Современные проблемы автоматизации расчетов надежности./ В. В. Жаднов, И. В. Жаднов, С. Н. Полесский. // Надежность: Научно-технический журнал. № 2 (21), 2007. — с. 3-12. 2. По-моему, Вы путаете модуль RBD и модуль «Прогнозирование ремонтопригодности» (Maintainability Prediction) Relex. Именно последний предназначен для расчета резерва (ЗИП). Методология расчета в нем - MIL-HDBK-472 (отечественный аналог - РД В 319.01.19-98). Да, там действительно решаются задачи отимизации, но не для СРН, а для системы ЗИП, и не структурной (структура системы ЗИП выбирается пользователем), а параметрической - оптимизируются запасы в комплектах ЗИП. В нашем ПК методология РД В 319.01.19-98 реализована в системе АСОНИКА-К-ЗИП. Спасибо, а не могли бы Вы дать ссылку на эту статью или прислать мне на "skeptik.vm собака gmail.com" для ознакомления. Я был бы очень благодарен. ЦитатаRBD-модуль ПК Relex решает оптимальные задачи надежности: определение числа резервных элементов, максимизирующего показатели надежности/производительности или минимизирующего стоимость системы; определение оптимальных периодов про¬филактического обслуживания или техниче¬ских осмотров. Это цитата из Вашей статьи по обзору программных комплексов. Здесь под "резервными" элементами подразумеваются запасные части или резервированная структурная схема надежности? Может я здесь что напутал...
  2. скажите пожалуйста, а где бы я мог найти материал по системе АСОНИКА-К-СИ? загуглил - ничего нету. я тоже ни в коем случае не хочу умалять возможностей вашего ПК, просто хотелось бы разобраться в истинных возможностях. Я скачал пробные версии АСОНИКИ и Relex, и в Relex нашел в RBD модуле подсистему расчета резерва. Насколько я понял, здесь имеем дело со структурным синтезом, критерием может выступать либо максимальная надежность (при ограничении в стоимости), либо минимизация затрат при заданном уровне надежности, т.е. ограничение - уровень надежности
  3. добрый вечер! Насколько я понял в ПК Relex существует модуль RBD, который позволяет автоматически рассчитать необходимый резерв, как с точки зрения максимальной надежности, так и с точки зрения минимальных затрат для системы (http://www.kit-e.ru/articles/device/2007_5_183.php). Существует ли в ПК АСОНИКА-К такая возможность? или обеспечение надежности ведется только в ручном режиме по гистограмме, информирующей о вкладе каждого компонента в общую ненадежность системы?