Перейти к содержанию
    

Dr.Alex

Свой
  • Постов

    1 676
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dr.Alex


  1. Кто знает, идентичны ли периферийные блоки, имеющие одинаковые названия в F4 и F7? Конкретно: SYSCFG, DMA, DMA2D, DCMI, CRYP, HASH, SPI, SAI, SDIO.
  2. Не знаю, но и в случае ад936х либо линукс, либо допиливаете их так называемую no-OS либу, так как "из коробки" она практически неработоспособна (что я и делал), так что в данном отношении хрен редьки не слаще. Ваш птичий язык не понять вообще. Слова знакомые, а смысла нет. Что значит "для гражданки"? На жиже этот модуль стоит $728, помимо радио там цинк, память и ещё что-то. На какой "военке" он нахрен нужен? Всем нужны готовые устройства. У меня комплект приёмник-передатчик стоит как раз в районе 1 млн, а там ещё много чего и главное - интеллектуальная собственность. Какие такие "дизайн-центры", куда "никто не идёт"? У нас капитализм, всё делают частные компании, и зарплаты у людей, которые могут сделать хорошую систему связи, далеко не 120 и даже не 200.
  3. Что за странную идею вы прогоняете? Так и вижу:: открываем комп с материнкой Asus, а там все детали, включая проц, память и чипсет тоже производства Asus:-)))))
  4. Странный вопрос. Безусловно перспективна, но ещё более перспективно создание команды, которая сможет это сделать :-))))))) Только вот не советую ориентироваться в бизнес-модели на те цены, что видны на жижекее. В китае мы покупаем ад9364 примерно за 50 баксов, а 9361 примерно за 70. Координаты не спрашивайте. Конечно есть: LMS6002, LMS7002, вышли даже раньше, всё в розницу всегда было, как и сами АДшки. Это детская задача по сравнению с АД936х.
  5. Защита прошивки.

    А насчёт новой версии им опять нужен будет год, чтобы понять что она тоже ценная? :-))))))))
  6. Защита прошивки.

    Сам хочу взять G4 для одного прожектика, да не пойму, почему их так RAMой обидели. Может не хватить. Что за глупость, делить всё на черное и белое? Что-то может быть либо ценным либо нет? Вообще-то это функция непрерывная. Если взломать труднее, значит более ценные вещи можно на нём делать.
  7. Спасибо, значит я более-менее правильно понимаю.
  8. Закупаться со складов в России несерьёзно. Странные люди. Не понимают, что за 20 лет номенклатура компонентов выросла раз в 100. И это всё должно лежать на складе в РФ?
  9. По моей инфе, максимальная глубина микровиа 0,25 мм, то есть в принципе его можно прожечь не только до первого внутреннего слоя, но и до второго, и даже до третьего. Но допускается ли это? Или в любом случае нужно делать стэкед микровиа? Спрашиваю потому что стэкед микровиа (по моему опять же пониманию) допустимы только в HDI типа 3, то есть в самом сложном, где можно вообще всё, а я надеялся обойтись HDI типа 1.
  10. Работодатель должен угадать, сколько вам на всё это нужно? Особенно на пункт "и т.д."? :-)))))) От него вы требуете конкретики, а где же она с вашей стороны? :-р
  11. К вашей практике вопросов и нет — она как раз доказывает то, что и так всем кроме шнобелевцев известно: затухание вблизи земли кошмарно больше чем в свободном пространстве.
  12. Посчитаем. Какая всё-таки чувствительность приёмника? Неужели вам удалось сделать хуже чем у какой-нибудь СС1120? Как-то сомнительно. А они заявляют -110 дБм при ваших 50 кбит/с. Так что я всё-таки приму бюджет вашего канала равным примерно 120. Тогда по пресловутому Р.525-2 дистанция будет 27 км 120 = 32.4 + 20*log (868 Мгц) + 20*log(27 км) Но даже если считать что ваша система настолько плоха что имеет при 50 кбпс такую же чувствительность как моя при 6,5 Мбпс, то бюджет 110 и дистанция соответственно 9 км. Ещё одна шнобелевка: оказывается, можно иметь запас даже по сравнению с теоретическим максимумом :-))))
  13. Ну если всё свелось к телепатии, то конечно бессмысленна :-))) Жаль не услышал чего-то типа "моя система с такой-то мощностью и такой-то чувствительностью работает на таком-то расстоянии при такой-то высоте антенн". :-))) Моя: мощность +27 дБм; чувствительность -100 дБм; дистанция около 1 км при высоте антенн около 2 м Та же система когда передатчик на самолёте на высоте нескольких км: дистанция около 50 км Частоты 1-1.3 ГГц
  14. Отнюдь. Пробовал, и не раз. Получится около 130 дБ на расстоянии 1 км. А по вашей вакуумной формуле такое затухание будет на 100 км примерно. То есть, система с мощностью 1 Вт и чувствительностью -100 дБм работала бы на 100 км. Чего очевидно не наблюдается. Признайтесь честно, не пробовали?
  15. На шнобелевку тянет :-))))))) Прямая видимость вблизи проводящей земли никакого отношения к вакууму не имеет. Если бы так было, обычная 5-ваттная радиостанция работала бы на тысячи километров :-)))))))))))
  16. В вакууме, да? :-))))))))))) Хотя бы по модели Эгли посчитайте, вот два калькулятора: https://extapps.commscope.com/calculators/qegli.aspx https://www.netcontrol.com/services/radio-networking-tools/egli-calculator Частота 1 ГГц, высота антенн по 3 метра, расстояние 400 м даёт затухание 113 дБ. То есть мощность помехи должна быть 113-25=88 дБм = 631 кВт :-р
  17. Ну так вместо 1000 слов просто взяли бы и посчитали, какая нужна мощность, чтобы с 400 метров создать в приёмной антенне -25 дБм :-))) Вместе поржали бы :-))) Я уж не говорю, что эти -25 дБм только лишь начнут заваливать усилитель, то есть демодулироваться такой сигнал будет ещё довольно долго. Сказочное преувеличение. Чтобы перегрузить усилитель, нужна колоссальная мощность. Если она у вас есть, то вообще не важно, ШПС или не ШПС, но у вас её нет. Структурная помеха (помеха, повторяющая структуру сигнала). Других нет. Но 1000 раз это опять же сказочное преувеличение.
  18. Допустимость каждый сам для себя определяет, у меня и в мыслях не было искать где-то подтверждение таких простых вещей.
  19. Не через диоды, а через диоды и резисторы 10К.
  20. Что за бред :-)))) Глушилка должна уронить С/Ш на приёмнике ниже допустимого, а вовсе не насыщать усилитель :-)) Попробуем посчитать (плюс-минус лапоть, разумеется, а требуемые вам 2-3 раза это фантастически точная оценка, совершенно недостижимая): Если система НЕ расширенного спектра, то передаёт она около 1 бита в секунду на герц полосы (чистыми), следовательно предел С/Ш для неё 0 дБ. Значит, нужно создать в точке приёма мощность помехи, равную мощности сигнала. Вблизи земли затухание пропорционально примерно кубу расстояния. Расстояние до глушилки у вас в 20 раз больше, так что мощность должна быть в 20^3 больше, то есть 8 киловатт :-)))))))) Ну даже если затухание как в вакууме, то 20^2 это 400 ватт. Кажется много? Но так получается. 1 ватт это непомерная мощность для 20 метров, конечно трудно задавить. Итого, не хватает данных о С/Ш приёмника, а вот его чувствительность наоборот лишняя, т.к. тепловой шум пренебрежимо мал по сравнению с сигналом от 1 ватта на 20 метрах. Если применять для глушилки направленную антенну, можно в несколько раз выиграть. Но вот если направленные антенны наоборот у врага, то пиши пропало :-)))
  21. Как они могут мешать? В этом мешать будет как раз транслятор из-за значительной задержки. Я на стмке проверял до более чем 80 МГц (SDR), что далеко за пределами спецификации самой стмки.
  22. Это вопрос к тем, кто и куда именно их ставит.
  23. Ну народ, совсем чувство реальности потерял. Какой дым? Всё нормально будет.
×
×
  • Создать...