Перейти к содержанию

Dr.Alex

Свой
  • Публикаций

1 386
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Dr.Alex

• Звание
    Профессионал

Информация

• Город
    моська, RF
  1. Случайно заметил, что на HMPS-2822 появляется хорошо заметная постоянная составляющая при мощности уже в единицы дБм. Причём отрицательная. (Смотрел правда на одной плате пока, допускаю что полярность случайная). Как будто детектируют они сигнал. Но они же у меня встречно-параллельно на землю.. Что, из-за неодинаковости диодов? При скажем 10 дБм DC уже очень-очень заметно. Впрочем, при таком уровне он уже давно должен клампить. Другими словами, DC появляется неожиданно рано, когда ещё клампить не очень-то пора. Да и почему оно вообще появляется? В целом всё хорошо, влияния на сигнал не заметно.
  2. Цитата(yes @ Apr 27 2018, 16:53) а американцы доложили ОРТ какие модификации они пуляли? ну и если в 2006 приняли на вооружение, то начало разработки 90-е - тогда таких корпусов не было лапшу с ушей научись снимать, а потом учи жизни других У тебя реально проблемы с интеллектом. 1) Американцы доложили ТЕБЕ что точно НЕ "пуляли" Блок 4? 2) Кто сказал "в 2006 приняли на вооружение"? Научись наконец отделять свои фантазии и суждения от реальности. Написано было ИНТРОДЬЮСЕД. Для справки, Ф-22 к примеру интродьюсед в 1990. 3) Кто сказал, что после принятия на вооружение ничего не меняется? Цитата(yes @ Apr 27 2018, 16:53) (а ихним говорящим головам есть что терять в отличие от наших, если брехня вскроется) Много потеряла говорящая голова Пауэлла с пробиркой? А те, кто много лет отрицал "шпионский камень" в Москве? Мда, это надо иметь прямо-таки ПО-ДЕТСКИ незамутнённое сознание, чтобы верить ИХ говорящим головам :-))))))))) Цитата(yes @ Apr 27 2018, 16:53) то предъявят эти железяки не российским телезрителям, а каким-либо импортным ыкспертам это не слишком сложное предположение, не нужно ли объяснять? Уже предъявили. Всем, кто пожелал прийти. Враги что-то не пожелали, как не пожелали слушать мальчика Хасана Диаба в ОЗХО. И ещё других подбивали, чтоб не ходили :-)))))))
  3. Цитата(yes @ Apr 26 2018, 14:52) да и слишком модно BGA-шки выглядят для такой старой ракеты типа, экономят и ставят дешевку? сомневаюсь (с) Это ты старый и дешёвый. Tomahawk Block IV introduced in 2006. Цитата(yes @ Apr 26 2018, 17:27) flip-chip BGA без корпуса, с хрупкой подложкой чипа, который потеряет работоспособность после малейшего удара... в ракету? два варианта - либо американские инженеры и ВПК лохи, либо наши средства мозгового истощения опять слепили какой-то фейк в стиле "пипл схавает" Третий вариант есть всегда, просто чтобы его увидеть, нужно быть самокритичнее, а это удел умных.
  4. Цитата(sputnic @ Apr 3 2018, 23:09) Как быть например монтажникам электроники которые зарабатывают на жизнь тем что собирают электронику под заказ? Либо ответсвенность несет только тот кто использует устройство? Тот кто производит и продаёт тоже. Но к вам это не относится ни коим образом, т.к. от вас полуфабрикаты выходят. Цитата(Developer-RU @ Apr 22 2018, 21:50) Я делаю проще. Если есть большие сомнения, делаю так чтобы завершающий шаг делал заказчик. То есть сам заливает прошивку к примеру, Не смешите :-))))) Проще он делает :-))))))) Никто вам и так не даст прошивку и возможность окончательного тестирования такого устройства.
  5. Цитата(IOne @ Apr 17 2018, 10:20) Так сбили в Сирии 71 ракету или пытались, но ни одну не смогли? Я не шпион, просто интересно Ну поскоку Трамб сказал что выиграл у сирийских ПВО со счётом 105:0, то сбрехал он или нет это даже не вопрос для любого здравомыслящего человека :-)))))) А какой смысл был брехать чуть-чуть? Ну сказал бы 105:3 к примеру, что изменилось бы? Значит, сбрехал очень по-крупному :-)))))))))))) Аэродромы, опять же, все целы. А если они пустыню бомбили, так и на здоровье :-)))) Сколько раз сказано было, что ПВО Сирии объектовая, а не "глобальная".
  6. В шитах на некоторые драйверы светодиодов вижу их параллельное включение. Насколько это правильно? Насколько может тогда различаться ток через них? (Подразумеваются конечно диоды из одной партии.)
  7. Low-Gain LNA :-)))

Цитата(Redcrusader @ Apr 2 2018, 07:07) Если первый ЛНА будет терпеть такой сигнал, то второй тоже должен терпеть этот сигнал. Но этот сигнал-то внеполосный :-)))) До второго ЛНА он просто не дойдёт. Цитата(Redcrusader @ Apr 2 2018, 07:07) Откуда такие уровни? +10...13 дБм. Это же прием с передатчика 30 дБм (1 Вт) на расстоянии 0,5...1 метр! 40 дБм - 2...4 метра. Так и есть. Тупо аналоговая рация рядом с моим устройством.
  8. Low-Gain LNA :-)))

Цитата(Redcrusader @ Apr 2 2018, 06:39) Для входного фильтра (преселектора) затухание 2 дБ это МНОГО, если вас интересует минимум шума приемника! Полосовой фильтр с 0.5 дБ это трудновато (как оказалось). Вот потому и возникла мысль о ЛНА, но с низким усилением, чтобы терпел сигнал до +10...13 дБм (цифра как раз из моей практики). А потом уж второй ЛНА (обычный), а за ним банк фильтров ПАВ. Но меня это интересует пока с теоретической стороны, т.к. на практике пока всё неплохо и так.
  9. Low-Gain LNA :-)))

Цитата(Redcrusader @ Apr 2 2018, 06:10) Не мой недоЛНА, а ваш! Из-за этих двух пунктов и не существует требуемых вам недоЛНА! Можно добавить еще несколько пунктов. Допустим, такой: ЛНА с усилением менее 10 дБ не имеет смысла, т.к. Кш следующего каскада = КшСК/КуЛНА. Разумеется мой. Ваш "пункт первый" абсурден, жаль что вы этого так и не поняли. А вот по второму хотелось бы комментариев специалистов. Третий тоже ерунда, потому что затухание фильтров 2 дб вполне обычно, так что "ЛНА с усилением менее 10 дБ" в данном случае смысл имеет.
  10. Low-Gain LNA :-)))

Цитата(Redcrusader @ Apr 2 2018, 04:12) Этот Low-Gain LNA будет: 1. Перегружаться входными сигналами. Если у него IP3 не 40...50 дБм. Поэтому на входе и ставят полосовые фильтры. Неужели не понятно, что если я задался вопросом про ЛНА с малым усилением, то ИМЕННО ДЛЯ ТОГО, чтобы он НЕ перегрузился входным сигналом? Если у типового ЛНА усиление 19 дБ, а у гипотетического недоЛНА децибел 2-3, это автоматически означает, что при прочих равных он сможет терпеть входной сигнал децибел на 16 мощнее чем обычный. А вы мне отвечаете что мол """ваш недоЛНА, единственный смысл которого в том чтобы НЕ перегружаться (когда обычный точно перегрузится), будет перегружаться""" :-))))))) Цитата(Redcrusader @ Apr 2 2018, 04:12) 2. При малом усилении он не даст требуемой развязки антенна-фильтр, т.к. S21 мало => мало и S12. А вот это для меня не очевидно.
  11. Low-Gain LNA :-)))

Ну если сильная связь с несогласованной антенной так расстраивает фильтр, то почему нельзя сделать как в низкочастотной технике:: поставить усилитель с примерно единичным усилением (ну или до +2..3 дБ мне допустимо), а после него уж хоть трава не расти.... Делают ли так на ВЧ? А то Low-Gain LNA я что-то не вижу :-))))
  12. Шум LNA+фильтр

Цитата(SergM @ Mar 31 2018, 23:28) Можно сделать лучше - но и то, что есть - выглядит не страшно. ИМНО, конечно.. Мне тоже так кажется. Если я измеряю собственный шум всего тракта по своей методике, то и в самых плохих местах он не превышает единиц дБ. Этого достаточно, особенно с учётом того, что творится в эфире Москвы и окрестностей.. Но.......... некрасиво...........
  13. Шум LNA+фильтр

Цитата(khach @ Mar 31 2018, 21:34) Вообще-то надо бы на вход LNA ГШ ( генератор шума) подключить и снять два спектра- с включенным ГШ и с подключенным, но выключенным. И сравнить спектры. Кажется мой SMC100A не умеет шуметь? Кто точно знает? Цитата(khach @ Mar 31 2018, 21:34) Если LNA подвозбуждается, то любые манипуляции типа махания куском пластика около его схемы вызовут ясную реакцию на спектре шумов. Не совсем понял. Усил может возбуждаться шумом? Я думал только синусом с гармониками. Вот "спектры" в полосе 8, один с пика шумов (845), а другой там где резкий скат (750).
  14. Шум LNA+фильтр

Цитата(MW_Юрий @ Mar 31 2018, 17:59) У Вас график без BPF и LNA, а проблемы те же. Ну попереключайте BPF и нарисуйте, что получилось? Никаких "проблем" на графике без ЛНА нет. Да и с ним тоже не проблема, а просто непонятки.
  15. Шум LNA+фильтр

Цитата(SergM @ Mar 31 2018, 17:07) Пульсируют из за того, что коэффициент связи входного резонатора вашего фильтра с антенной высок. Из за этого при рассогласовании по входу - расстраивается ваш фильтр - меняются коэффициенты связи между всеми резонаторами фильтра, что и приводит к изменению его АЧХ - повышенным пульсациям в полосе его пропускания + расстройка по частоте. Что вы и наблюдаете. Уменьшить можно изменив связь антенной цепи с фильтром - уменьшением коэффициента включения, либо введением развязки антенна - фильтр (аттенюатор, а лучше - вентиль). Спасибо. Что-то вроде отсутствия согласования я и предполагал, но за неимением опыта и знаний — без каких-либо обоснований.