Перейти к содержанию
    

AlexKas

Участник
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация

  • Город
    Array
  1. Подскажите, пожалуйста, как правильно оценить NTC термистор, используя его технические параметры, приведенные в datasheet. Для примера возьмем серию B57153 фирмы "Epcos". Начнем с параметра R_25 - это сопротивление ненагруженного термистора при t=25 град. Оценить изменение сопротивление R_25 от температуры можно по следующей формуле: R=R_25* exp(B*[1/T-1/T_25]) Где: В - параметр материала термистора из datasheet; T - температура для которой расчитвается сопротивление термистора, К; T_25=273+25 К; Но как оценить изменение сопротивления от протекающего тока? В Application notes п.1.6 указано, что данную зависимость в диапазоне токов 0,3*Imax<I<Imax можно оценить по следующей формуле: R_ntc = k*(I)^n Где: I - сила тока, А; k, n - коэффициенты для аппроксимации. Только вот там же указано - R_NTC Resistance value to be determined at current / [Оm] Т.е R_ntc имеет размерность А/Ом? Или что это за параметр? Проводим расчет для B57153S0479M000: R_25=4.7 Ом, к=0.644, n=-1.3, Imax= 3A. Расчитываем для тока I=2A R_ntc=0.644*2^(-1.3)=0.26 - т.е при номинальном токе в 2 А, сопротивление термистора упадет до 0,26 Ом с каждого Ома в ненагруженном состоянии? Таким образом сопротивление термистора будет R=R_25*R_ntc =4.7*0.26=1.23 Ом. Это верно? Спасибо за помощь.
  2. Доброго времени суток! Спасибо за ответ, но замена %.cof: $(TARGET).elf на %.cof: $(TARGET).cof не помогла при компилировании cof-файла. Да я пользуюсь этой утилитой для создания make-файлов в WinAVR, но в данном случае в этой библиотеке очень много внутренних ссылок, и я не знаю как их подключить через эту утилиту. AVR-Studio я использую ,а именно после того как в ней появилась поддержка GCC, я перешел на нее и не жалею. При запуске demo-проекта для AVR от freemodbus с приложенным make-файлом, я могу пошагово отлаживаться только по ассемблерному коду (с ассемблером только начинаю "водить дружбу"), поэтому хотел получить cof-файл, чтобы отлаживаться на Си. Запустить demo-проект, когда AVR-Studio сама создает make-файла, у меня не получается, постоянно выскакивают ошибки, предполагаю, что нужно делать хитрые настройки в "Configuration options". К примеру, ниже приведенный код содержится в make-файле, приложенном к demo-проекту, я так понимаю, что при компиляции к проекту подключаются библиотеки, которые содержаться в папках "Port", "rtu", "ascii" и "include". CFLAGS = $(COMMON) \ -Iport -I. \ -I../../modbus/rtu -I../../modbus/ascii -I../../modbus/include Данные папки я подключил к AVR-Studio в "Configuration options"->"Include directories" - не помогло. Заинтересовался другим участком кода: OBJECTS = demo.o MBPORTOBJECTS = port/portserial.o \ port/portevent.o \ port/porttimer.o \ port/mbcrc.o MBOBJECTS = ../../modbus/mb.o \ ../../modbus/rtu/mbrtu.o \ ../../modbus/ascii/mbascii.o \ ../../modbus/functions/mbfunccoils.o \ ../../modbus/functions/mbfuncdiag.o \ ../../modbus/functions/mbfuncholding.o \ ../../modbus/functions/mbfuncinput.o \ ../../modbus/functions/mbfuncother.o \ ../../modbus/functions/mbfuncdisc.o \ ../../modbus/functions/mbutils.o (Если кто-то объяснит зачем этот участок кода в make-файле буду очень благодарен.) Попытался что-то подобное сделать в AVR-Studio в "Configuration options"->"Libraries", а именно, в окне "Library search path" указал пути, после чего в окне "Available link objects" появились portserial.o...mbutils.o, после этого с помощью кнопки "Add Libraries" данные объектные файлы я добавил в окно "Link with these objects". При компиляции в ошибках вывел имя каждого добавленного объектного файла и "No such file or directory". Подскажите, в каком направлении идти дальше? "Configuration options"
  3. Доброго времени суток!!! Есть мультиплатформенная библиотека freemodbus (http://freemodbus.berlios.de/), которая позволяет реализовать протокол Modbus(slave). Очень хочется ее использовать. Я только начинаю работать с WinAVR, поэтому испытываю трудности при работе с make-файлами. В данной ситуации у меня не получается скомпилировать cof-файл для demo.c . Какие изменения необходимо внести в make-файл, чтобы получить cof-файл?Makefile.rar Подскажите, как скомпилировать и запустить на моделирование demo в AVRStudio без внешнего make-файла? Спасибо за помощь!!! Примечание: Спасибо ARV за помощь с hex!
×
×
  • Создать...