Перейти к содержанию

serega_sh____

Свой
  • Публикаций

578
  • Посещение

0 Обычный

Информация о serega_sh____

• Звание
    Знающий

Информация

• Город
    с Урала

Посетители профиля

3 399 просмотров профиля
  1. А стойкость к спец факоторам есть? какую планируете? Ну и по ресурсу. Мне бы очень хотелось 100кРад и так же 150т.ч. наработки.
  2. Опять ничего не ясно. Если Вы говорите о второй гармонике в линейном режиме без цепей фильтрации, то согласно всем известной формуле: delta = OIP2 - Pout, где дельта, это отношение мощности сигнала к мощности второй гармоники в дБ тогда получим 30дБ = OIP2 - 40дБм OIP2 = 70дБм от сюда следует, что примерно Вам нужен транзистор со следующими OIP1dB = 47 дБм OPSAT = 50 дБм OIP3 = 60 дБм OIP2 = 70 дБм А именно для достижения такого требования Вам придётся использовать 100Ваттный усилитель!!!!!!!! Примечание - расчеты сделаны согласно литературе "RADIO RECEIVER DESIGN Kevin MeClaning and Tom Vito". Но!!! Если поставить небольшой фильтр на выходе (который часто совмещается с цепями согласования). То всё станет не так тоскливо и немного проще. С фильтром можно задавить вторую гармонику почти до бесконечности и тогда можно использовать прямо 10Ваттный транзистор. Но, если Вы говорите об интермодуляции в линейном режиме, когда каскад передаёт цифровые виды модуляции, то тогда формула будет немного другой: OIP3 = Pout + дельта/2, где дельта, это отношение мощности одной палки к мощности продуктов интермодуляции. Формулы взяты из той же книжки OIP3 = 40дБм + 30дБ/2 = 55дБм от сюда следует, что примерно Вам нужен транзистор OIP1dB = 42 дБм OPSAT = 45 дБм OIP3 = 55 дБм OIP2 = 65 дБм Тоесть примерно 16Ватт Но тут уже близко к нелинейному режиму и тогда формулы могут неработать. Надо смотреть на много всяких факторов. Чаще всего интермодуляция вблизи точки насыщения скорее всего подробно описаны в ПДФника. И тут уже шаманство разработчика. Про режимы А, АВ, В. Чего то давно не видел СВЧ транзисторов работающих в режиме А. Большинство работают в АВ, В, С. Причём связные чаще всего в режиме АВ, а для импульсных применений в режиме В и С
  3. 1. Что в вашем понимании линейный усилитель? Количественно цифру назовите, характеризующую линейность. От этого будет дальнейший разговор. 2. Почему спрашиваете линейность, а говорите о нелинейной характеристике? Для линейной модели придуманы s-параметры. Но это опять к п. 1. А для изменения s-параметров не так много и нужно. В принципе можно и колхозным колхозом обойтись для таких низких частот. Или интерполировать s - параметры имеющихся точек. Тем более там разрывов или петель не будет. Там значения вроде близкие.
  4. Конденсатор через резистор

Тип микросхемы?
  5. Вопросы по Microwave Office

Цитата(alver @ Feb 10 2018, 21:07) Возможно немного офф. Вижу измерения фильтра на 17 ГГц, причем расчет с экспериментом хорошо совпадает - это с подстройкой или без? Не подскажите, по какой оси делается срез кристалла и какие проницаемости брать по кристаллографическим осям? Про поликор. Я сегодня для себя сделал печальное открытие, почитал внимательно ТУ на поликор. Итого: поликор ПК2 с толщиной 0,25 имеет допуск от 0 до -0,05. Тоесть когда вы берёте поликор 0,25, то он спокойно может быть и 0,2. Всё в допуске.
  6. Low-Gain LNA :-)))

Вы меня простите, но применяете столько непонятных жаргонизмов, что суть уже не так важна. Даже вникать в этот мусор неохота. Попробуйте ещё раз написать и не применять "базарных" терминов, например: "ЛНА (обычный)", "недоЛНА", "волнистость", "рядом по частоте" и т.п. Если пишите, то применяйте количественную оценку параметров, например та же "волнистость".... Есть же нормальные параметры: МШУ (мы живём в России), неравномерность с уровнем..., пролаз по соседней частоте на ххх с уровнем ххх, и т.п. Так же для наглядности нарисуйте картиночки. тогда может кто то и ответит.
  7. натереть серебро

Цитата(MW_Юрий @ Mar 2 2018, 14:24) .... поработает может и год и два. Медь окислится сразу и аппарат загнется. Есть ли у кого опыт втереть фольгу серебро в полоски (я помню как натирали куском серебра, давно было) и все это для защиты от окисла ну и естественно проводимость самое главное. Серебро в качестве пассивизирующего слоя? Я всё правильно понимаю? Тоесть: медь пассивнее серебра? Медь сгниёт, а серебро нет
  8. ПАВ фильтры выше 3 ГГц

А почему ПАВ? Можеть керамические фильтры? если что, то их можно заказать на нужные частоты. Только цены будут соответствующие за разработку оснастки. Мы в ритек-корус заказывали если что. Шугаева Валентина Федоровна. Хоть с приёмкой хоть, без неё.
  9. Хочу задать ещё вопрос в продолжении этой темы: В чем отличие измерений мощности при использовании разных детекторов RMS, AVG? (измерение шумовых сигналов и с малым отношением с/ш). Или почему нельзя (в чем отличие) если вычислять отношение с/ш измеряя шум нормальным детектором на соседней частоте, рядом с несущей (F0+100кГц например). Этот вопрос возник когда я пытался понять принцип измерения Кш при помощи векторного анализатора цепей от R&S. тут урезанный, переведённый тут полный на супостатном языке. Страница 6, формула 1 и 2 и страница 7 формула 4 то есть читая описание я делаю вывод, что зная разность этих двух мощностей(RMS, AVG) на выходе DUT можно сделать вывод о Кш...
  10. Докуметация по СВЧ-технике

ищу брошюры "обзор по электронной технике" серия "электроника СВЧ". ЦНИИ "электроника" Скорее всего хочу полистать книжку про смесители. Хочу в этих книжках найти ответ на вопрос - как сделать (делали) широкополосный делитель формирующий парафазный/противофазный сигнал на частоте 4ГГц...8ГГц. Я где то видел эту брошюру про смесители, но найти в своих закромах не смог. заранее благодарен.
  11. Цитата(ledum @ Dec 6 2017, 19:27) Так это Вы нам должны сказать - какое подавление Вам допустимо и в какой полосе. В сети легко находятся картинки типа За такой даташит кое-что надо разработчикам поотрывать. Где точность квадратур узелка 0/90? От чипы и зависит - выше ее все равно не прыгнуть. И куда Вам нужен Ланге? Оно типа там внутри чипы уже есть. Вы к гетеродину, квадратуры которого делает чипа, подмешиваете квадратуры относительно низкочастотного сигнала. Которые обычно ЦАПами делаются. А если хотите ссуммировать парафазный сигнал - так можно и не суммировать, нагрузив второй выход на согласованную нагрузку. Или крысинное кольцо. Именно. Хочу создать парафазный сигнал на 4ГГц. Полоса не очень широкая, но как обычно, максималисты мы. До этого стоял импортный HMC496LP3. Как раз использовалась одна половинка и по ТУ требования подавления несущей при меандре не хуже -30дБн. Очень много простил внимания и работы именно для удовлетворения этого требования -30дБн. Вот и подумалось, что если использовать обе половинки с парафазным сигналом, то уровень -30дБн будет проще поймать. Я почему спрашиваю про делитель. Мне думается это типовая задача и я рою не в той области. для справки: - Тип модуляции BPSK, поэтому модулятор и формирователь в моей схеме получается очень простой и маленький. - подавление несущей при мееандре не хуже -30дБн - Частота гетеродина 4ГГц - Поликор или 0,25 или 0,5 или 1,0 Меня бы и Вилкинсон устроил, если бы он давал сдвиг ФАЗ на 180градусов. что такое крысиное кольцо?
  12. Нахожусь в творческом тупике. Ну и опыта мало с квадратурными модуляторами. Прошу помощи в выборе делителя и последующей реализации для квадратурного модулятора 1327MA015. Будет работать на частоте 4ГГц. Для меня доступна тонкоплёночная технология на поликоре. Приоритетная толщина поликора 0,5мм или 0,25мм. Мост Ланге получается чего то очень тонко и на грани возможности реализации поликоровой технологии. Покупные и импорт - запрещено. Своё делать можно. Посоветуйте простое решение. Дополнительный вопрос: Какие разбалансы амплитуды и фазы в плечах допустимы?
  13. Цитата(ikolmakov @ Dec 3 2017, 00:41) Если его использовать в коаксиально-волноводном переходе, то как предполагалось центровать жилу в отверстии? Делать свою диэлектрическую втулку? Или есть что-то более подходящее? Один из вариантов: У нас делают при помощи гермоввода 73_Z-0-0-203/11-_NE от huber&sunher. Получается, что обеспечивается герметичность (волновода от электроники) и хорошие электрические параметры. На кончик припаивается, то "что надо". Ну а дальше дело техники. http://www.honova.com/file/SK.pdf но такие гермовводы есть почти у всех производителей. Начиная с микрана и заканчивая southwest.
  14. Горячая линия по САПР Keysight Technologies

Цитата(ser_aleksey_p @ Nov 28 2017, 21:48) Сегодня, думаю, окончание "танцев с бубнами". Спасибо за помощь. Но чую, что программа EmPRO сырая. Тратить время устал если честно. Пессимизм у меня. И я невижу решения из этого тупика. Ещё раз: Огромное спасибо за то, что откликнулись на мои вопросы. А мне придётся для 3д моделирования попробовать изучать другие возможности...
  15. Цитата(Dr.Drew @ Nov 29 2017, 19:24) Что-то из области фантастики - лепить эталон фазовой нестабильности колебания из сигнала заданной мощности и генератора шума заданной интенсивности.... поясните. Я не настолько глубоко понимаю в этой теме. Начинающий.