Jump to content

Costia

Участник
  • Content Count

24
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Costia

• Rank
    Участник
  1. НАсчет официальной документации .. я буду вам благодарен если поделитесь такой . енглиш знаю только азы поэтому дш на енгле читать затруднительно . Модератор . Я учту ваши замечания .
  2. Дело в том что я глубоко убежден что многие вещи нельзя преодалеть с прышка а следовательно если действовать по шагова то надо разобратся с железом и проверить его роботоспособность другова варианта кроме как использования чужова кода я не вижу !
  3. Уважаемые тут возник такой момент что я подумал а вдруг avr123 пиздеж и провакация и сделал все в лучших традициях этой статьи http://www.pcports.ru/articles/avr6.php и что вы думает все заработало ... но вот суть вопроса . в программе Terminal v1.9b все работает как и обещали а вот в программе LookRS232 & COMVS нефига не работает тоесть не эха не сообщения ... чем это может быть вызвано ?
  4. CKSEL3...0 Источник тактирования Комментарий 0000 Внешняя частота 0...16 МГц 0001 Встроенный RC генератор 1 МГц 0010 Встроенный RC генератор 2 МГц 0011 Встроенный RC генератор 4 МГц 0100 Встроенный RC генератор 8 МГц 0101 Внешний RC генератор <0,9 МГц 0110 Внешний RC генератор 0,9...3,0 МГц 0111 Внешний RC генератор 3,0...8,0 МГц 1000 Внешний RC генератор 8,0...12 МГц 1001 Низкочастотный пьезорезонатор 32,768 кГц 101х Кварцевый резонатор 0,4...0,9 МГц 110х Кварцевый резонатор 0,9...3,0 МГц 111х Кварцевый резонатор 3,0...8,0 МГц так вот суть вопроса для кварца 11 мгц мне надо поставить CKSEL 1110 & CKOPT 0 ?
  5. в калькуляторе нету меги 16 а от другова мк страшно фузы применять "16 MHz with CKOPT programmed." у вероятных противников запрограммированным считается 0 ?
  6. Вопрос такой допустим я хочу подключить внешний кварц частотой 11 ..... мгц там надо выставить фузы я читал инфу в нете и есче больше только запутался . Дайте пожалуйста адекватной инфы по фюзам где доступна написанно этот бит отвечает вот за это и вот я использую програму uniprof и там биты названы "CEKSEL0 - CEKSEL3" я нашел каикето таблитцы и там так написано для такова режими CEKSEL=1100 допустим , сразу возникает вопрос где находится CEKSEL0 самый правый или левый ?? есче из этих таблиц скаладывается впечетления что вообще нельзя внешний кварц подключвитьь частотой больше 8 мгц ????
  7. одним словом код странный проще самому изобразить ... напиши плиз как ты реализуеш отправку какогонебуд сообщения по uart, а лучше какуюниебуд инфу
  8. со стороны меги я выдернул её из колодки и зымакаю ножки ..
  9. Попробовал эту программу чесно говаря лень даже в нее везжать .. что касается битов то они просто в логе пишутся . Колличество установленных СОМ портов: COM3 COM1 Базовый регистр порта : $3F8 00:02:42 $FF 1 1 1 1 1 1 1 1 [ 1 ] 255 Подключено к : Com1 00:02:51 $00 0 0 0 0 0 0 0 0 [ 2 ] 0 00:03:30 $31 0 0 0 1 0 1 0 0 [ 3 ] 72 00:03:30 $00 0 0 0 0 0 0 0 0 [ 4 ] 0 Какие могут быть причины отсуствия " Эхо " я бы уже полез в биос но дело в том что прошиваю мк я через комп порт и не жалуюсь ??? все я разобрался с виндовым терминалом там одно окно и в него призодят символы которые приходят от порта я питания выключа и по клаве стучу и символов нет клаву покдлюча И ВОТ ОНО эХОООО ураа !!!! судя по своим сообщениям я туплю не хуже своиего UART а .. извеняюсь просто спать хочется Но это дело принципов ! так я замыкал контакты на максе тоесть и адптер в порядке но когда мк поключаю hello world нету тоесть проблема с мк .... дайте пожалуйста код для мк который какоенебуд сообщения через уарт передает с учетом что у меня встроенный тактовый гениратор и мега16
  10. Попробовал Виндовз терминал , выполнен он конечно в лучших традициях виндовз но я не догнал как там сообщения отсылать , попробовал файл - не увенчалось успехом говарит о сетевой ошибки . управления потоком стоит - ноне и когда я в программе ComVs отсылаю сообщения возращаются биты но в текст он не переводит а тока в 10ричиную систему . как только отключаю питание max232 биты не приходят следственно .... чтота есть но хваленая LookRS232 все есче молчит
  11. Я вот про это и говарил .... я проверял все уже по 10 раз все правельно(кроме моего написания) все по схеме все прозвонено дважды и просмотренно и все не работает ........ Конденсатор подцепил между питанием и землей и нефига не пашет а прога comvs выдает ошибку при отправки ?????????? а есть каконебуд мение капризный интерфейс ? Я тут подумал что по идеи надо сначало добиватся чтобы при замыкания Tx Rx на комп порте должны биты возращатся . Если ктонебуд делал можно поподробно, с помощью каких программ мониторили и как замыкали ?
  12. Если не сложно можно по подробнее что за разделительная емкость ? да, у меня стоят перемычки . Если точнее то когда ставлю замыкаю Rx Tx на максе и в програме COmVS отсылаю символы то возращаются какито цифры ??? УБрал перемычки CTS-RTS и DTR-DSR замкнул Rx Tx LookRS232 молчит как партезеан а ComVs при передачи сылается на ошибку .
  13. МК ATmega16 (dip) обвес нечего примечательного диодный каскад и пара кнопочек + кондюк резистр и диод на резе. MAx232EPE (dip) обвес конденсаторы(105) выполненено по схеме Все это питаю от USB Пишу на CodeVisioAVR #include <mega16.h> #include <stdio.h> void initialization(void){ DDRA = 0xFF; PORTA = 0xFF; TCCR0 = 0x05; UCSRA=0x00; UCSRB=0x10; UCSRC=0x86; UBRRH=0x00; UBRRL=0x0C; } void main (void){ initialization(); while (1){ PORTA++; putsf("hello world"); while (!(TIFR&0x01)); TIFR = 0x01; }; } прошиваю через COM с помощью UNIPROF дальше все это подключаю и мониторю с помощью LookRS232 и ComVC и там и там "helloworld" не наблюдаю но обе программы конектятся и пишут что все гуд , попытался замкнут ношки max232 *11 - 12) сообщения назад не возращается . попытался замкнут 2-3 ножки комп порта результат нулевой. вследствии того что прошиваю я через com port отпадает вариант что он не рабочий. Диоды на мк мигают все гуд значет мк тоже работает. материал брал с http://www.123avr.com/z4.htm
  14. да лана прикапыватся . Код не большой и не сложный все прекрасно видно