Перейти к содержанию
    

akost77

Участник
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. С удовольствием поделюсь информацией. Вы правы, что первые систены видеоокулографии монтировались на голове в виде шлема (различные варианты разрабатываются и сейчас). Но их использовали в основном не для инвалидов, а для исследования сложной операторской деятельности, например, летчиков, водителей и т.д. Более того, известны и отечественные исследования, в которых в 60-70-х годах использовалась киносъемка вместо видео. Дистанционная видеоокулография появилась относительно недавно лет 5-7 назад. Вот несколько адресов фирм-разработчиков: http://www.seeingmachines.com/facelab.htm это австралийцы http://www.smivision.com/en/eye-gaze-track...view-x-red.html это немцы http://tobii.com/corporate/products/product_overview.aspx это шведы Этот список может быть раз в 5 больше. По сути любая аппаратура использует блок видеокамер, который располдагается под монитором или перед испытуемым на штативе. Далее есть два варианта определения направления взгляда 1. Взгляд рассчитывается по изображению глаз (1-я камера) и головы (2-я камера) программным образом. 2. Помимо видеокамер в блок входит инфракрасный источник, отраженный от глаз блик которого ловят камеры. И последнее. У себя в лаборатории для юзабилити исследований мы используем аппаратуру фирмы Tobii (последняя в списке).
  2. Вы существенно опоздали. Для этого разработана масса вариантов eyetraker (айтрекеров) на основе видеоокулографии, когда направления взгляда регистрируется по световому блику, отраженному от роговицы и смикшированного с картинкой от видеокамеры. ЭОГ для задачи отслеживания взгляда использовать уже смешно.
  3. Господа! В связи с тем, что неожиданно для меня, несмотря на давность первоначального объявления, тема периодически всплывает в топ, хочу заявить следующее. 1. Проблема решена, ПРИБОР ГОТОВ! Для облегчения моральных страданий некоторых участников обсуждения: бюджет оказался в 2 раза большим, чеи предполагалось, но и не 10-100 раз, как считали некоторые, не будем показывать на них пальцем. Зато и прибор получился гораздо лучше, чем было по ТЗ! 2. Это не кража готового проекта, а именно новая разработка, но человеком, который действительно имел опыт создания аналогичных приборов медицинского направления. Для справки: приборов для ЭОГ давно никто не делает. 3. ЭТО НЕ ДЕТЕКТОР ЛЖИ! Не надо фантазировать. Не полиграфом единым исчерпываются психофизиологические приборы. Кстати, кто-нибудь знает детектор лжи, в котором анализируются движения глаз? И меньше гонору, господа! ТЕМА ЗАКРЫТА (если есть интерес по содержанию - пишите в личку, готов к предложениям о сотрудничестве). Анатолий
  4. Ну что Вы! Наоборот, спасибо за понимание. А то некоторые совсем заклевали А здравые предложения уже поступили.
  5. У человека был не задел, а опыт, подтвержденный предыдущими разработками. А до конца не получилочь не по техническим причинам.
  6. Спасибо за пожелание. Пока я исхожу из опыта конкретного заказа у человека с заделрм, который, увы, чуть-чуть не дошел до завершения.
  7. Если с нуля, то да. Поэтому нужен человек с заделом. А лимон 4-х канальный усилитель не стоит.
  8. Требуется разработка и изготовление прибора для психофизиологических исследований Краткие технические требования: - 3 канальный усилитель переменного тока с гальванической развязкой: 2 канала для регистрации ЭОГ и 1 канал – для ЭКГ - 1 канальный усилитель постоянного тока с гальванической развязкой и встроенным источником постоянного тока для регистрации КГР - многоканальный АЦП с контроллером шины USB - питание от USB и дублируется через адаптер - требования по электробезопасности для медицинских приборов - минимально возможные габариты Конструктивно устройство должно быть выполнено в виде нескольких блоков: - блоки предварительных усилителей-преобразователей небольших габаритов, которые должны иметь соединительный кабель длинной не менее 10 метров - блок АЦП с оконечными усилителями; Подробное ТЗ почтой. После апробации первого прибора предполагается заказ небольшой серии. Заказчик в Москве anatolykostin (a) gmail (dot) com (без пробелов и заменить знаки) Анатолий
×
×
  • Создать...