Jump to content

Pahuchy

Свой
    74
  • Last visited

Everything posted by Pahuchy

1. К шаговому двигателю надо подключать в разное время разный "контроллер ШД" причем делать это на горячую. Возможно ли решить данную задачу при помощи реле(или групп реле)? или при этом есть вероятность повредить контроллеры при переключении?
  2. -Печь "Gold-Flow™ GF-B" Gold-Flow™ GF-B Shuttle Batch Oven цена 4500$ -Принтер для нанесения паяльной пасты "Gold-Print™ SPR-25" Gold-Print™ SPR-25 Manual SMT Stencil Printer цена 3000$ состояние - все новое (ни разу не использовалось) местонахождения - Украина [email protected]
  3. проблема решена редактированием файла LayoutDB
  4. Эти трасы состоят каждая из 3 сегментов и ни к чему больше не подключены (не к via не к элементам) Выделение посегментно не помагает . Все равно нельзя сделать не unfix не unlock
  5. На плате залочены 4 дифпары . При попытке сделать Unlock сообщение "Item is fixed. Cannot unlock a fixed item". При попытке сделать "Unfix selected items" пишет "Item is locked. Cannot unfix a locked item" Соответственно эти дороги нельзя не удалить не редактировать. Существует ли способ изменить атрибуты Fixed, Locked в каком то файле?
  6. Спасибо .. уже разобрался. Классная штука :)
  7. 1. Начиная с какой версии ExpeditionPCB включена эта утилита . У меня версия WG2004. есть ли она там? 2. Где ее искать : на диске WG2004 или SDD2004 ? 3. Где можна взять практическое руководство по разводке ПП несколькими разработчикам использую XtremePCB?
  8. Точно знаю как это сделать в Xp Правой кнопкой на исполняемый файл -> Свойства В свойствах закладка Память . И там можно выставлять любую память и её количество для запуска приложения. Попробуйте может и в 98 так.
  9. To Chupakabra аэростат/дирижабль а как ним управлять? маленький ветерок и его сдует И какого размера нужен балон чтобы нести всё включая солнечные батареи. Что делать если вы его запустили на определённую высоту батарея села и нет сонца. И где вообще можно почитать про подобные модели(типа управление, какой газ заправлять и т.п.).
  10. 1. Да можно . Установите биты ext_select в 1 dvi_select в 0 настройте VCLK как вход vclk_in_en в 1 Подавайте RGB на PA, PB, PC (тактируйте их VCLK) далее в SAA делайте что вам надо (скелинг, коррекция, наложение лого и т.п.) и снимайте выходное изображение с PD, PE, PF по PCLK. 2. максимальный коофициен масштабирования определяется только максимальным back-end clock . Для этой микросхемы он равен 100MHz max. Хочу сказать что эта цифра сильно завышена, реально уже на 80 фронты начинают замыливаться. Реально можно получить XGA 1024x768. Правда я ухитрился получить 1280х1024 передавая по 2 точки за такт. но у вас (как я понял из условия) это не получиться т.к. PA, PB, PC вход. 3. минимальный размер который подавал 640*480 меньше не пробовал(теоретически наверно да). 4. паралич. Вообще SAA6713 надо настраивать крайне внимательно и точно (шаг вправо/влево - писец всё начинает дёргатся строки рвутся и т.п.). Очень желательно сделать как я написать прогу которая позволит вам изменять регистры на лету иначе замучетесь её настраивать. Что бы вы не изменили всегда делайте программный сброс (особенно это касается скелёра) GC_RESET(FCh) иначе не заметите изменений. для настройки выхода очень помог внутреений генератор полосок(рекомендую) .
  11. Вот тут всё просто и понятно (пример джойстика) http://cxem.net/comp/comp3.php
  12. Так что нет нормального решения по поводу инверсии. надо что бы подчёркивание было сверху и было оно на TRUE TYPE шрифтах.
  13. Да действительно получилось. Если можно ещё один вопрос При создании символа я ставлю pin и хочу чтобы имя его показывало инверсию. Как я понял из туториала для этоко используется тильда ~. Но это работает только в том случае если используется не тру тайпный шрифт. А хочется использовать True Type. Как с этим быть?
  14. Спасибо з аответ. По первому вопросу Устанавливает метрическую систему только в DC. В редакторе символов (Symbol Editor) остаётся inch.
  15. Как переключить сетку с inch на мм. И ещё вопрос как установить по умолчанию использование для имени ноги определённый шрифт.
  16. s_yakov можно вопрос Какие реальные параметры картинки ? И сколько времени передаётся? очень интресно
  17. Т.е. поплавок всё таки будет . (могут унести :laugh: ) насчёт воздушного канала полностью согласен можна передавать намного больше 150 кбод. В принципе реально получить и 10Mb Но с акустическим полная фигня Насчёт потребления 2.5-3А уж очень я сомневаюсь что лодка будет так мало потреблять(разве что маленький катерок с моторчиком без камер и управления) Ведь вы посчитайте вам надо 1 мотор основной (толкает лодку вперёд) 1 мотор рули глубины 1 мотор рули направления 1 мотор насос для закачки и откачки воды в баласт при погружении/всплытии. + энергия для питания электроники. + энергия для питания различных датчиков (компас локатор и т.п.) + приёмопередатчик (мне кажется потреблять будет прилично) + желательно сделать свет (иначе можна будет заблудиться) Это всё по самому минимуму(уверен что многое забыл). Может её всё таки привязать, но привязать только к поплавку. В поплавке разместить всё включая аккумулятор. конструкция лодки значительно упростится. Связь по радиоканалу с домом где вы будете пить пиво.
  18. Ага и эти антены будут ооооочень большие и скорость будет оооооооооочень маленькая. Объясните поподробнее где про это можно почитать. Или лучше сразу скажите какую скорость можно обеспечить (что бы лишний раз не читать) . Кроме того какие размеры антен приёмника/передатчика, потребляемая мощность .
  19. Не совсем понятен вопро но попробую ответить. Итак если у вас камера выдаёт SVHS VHS и у монитора есть аналоговый вход (не путать с входом RGB ) то можно подключать напрямую(делать ничего не надо). Если интересу подключение именно по RGB то задача значительно усложняется(делать надо очень много ). Вначале надо декодировать и оцифровать . Для этих целей лучше всего подойдёт Philips SAA7114 (PAL/SECAM/NTSC). затем скелировать до нужного размера VESA формата к (примеру 800x600). SAA7114 значительно облегчит эту задачу т.к. в неё встроен scaler. Затем необходимо преобразовать в формат RGB и сделать из чересстрочной развёртки прогрессивную (иначе на динамичных фрагментах будут видны зубцы на краях). И наконец превратить опять в аналоговую форму RGB. Можно использовать THS8135. Вот в принципе и всё.(Если я правильно понял вопрос) Из деталей понадобится SAA7114, THS8135, Маленькая FPGA, одна микросхема SDRAM для фрейм буфера. Гораздо выгоднее купить монитор с SVHS входом (такие есть) там внутри это всё уже интегрировано.
  20. Вот именно . Я вообще не понимаю какие 10Mb через воду. А если нет широкого канала то и весь смысл теряется. Т.е. как я понимаю весь кайф заключается в том что бы поставить на аппарат камеру и передавать видео без проводов (через воду) . Скорость будет мизерная. 1кадр за несколько секунд. Для питания аккумуляторы тоже фигня . Представте ситуацию как вы их будете менять. Надо смотреть в сторону топливных элементов. Чтобы можно было залить литров 10 спирта :tongue: или бензина и гонять неделю. Вобщем моё мнение таково идея афигенно итересная но пока не решится вопрос с передачей видео (хотяб 15кадров/c) без проводов и поплавков про неё можно забыть.
  21. Соглашусь со sKOT 25$ для такого чипа это далеко не ого! Очень сомневаюсь что получиться сделать самому и уж точно не дешевле. Сделать конечно можно Но если вы хотите использовать полученную картинку для распознавания то удачи на долгие года. Потому как сложность алгоритма очень сильно зависит от качества самой картинки. Кроме того у других фирм такой чип стоит дороже. Просто Atmel сыкономила на том что у них активная матрица представляет собой полоску 8 x 280 точек и пользователю необходимо проводить пальцем по этой полоке . Далее необходимо программно собрать из накопленных кусков целое изображение (что не так и просто). У других фирм матрица является полноценной (т.е. палец не проводится а прикладывается) но это является и недостатком т.к. на сенсоре накапливается грязь что ухудшает процесс распознавания. Пару лет назад я купил такой чип у Infineon FTF1100MF1. Он стоит в два раза дороже чем ATMEL , качество картинки лучше но сильно сказывается то что он ёмкостного типа. Из-за этого когда палец находится над чипом (но его не касается ) матрица уже реагирует. Тот же процесс наблюдается когда вы убираете палец с чипа . Т.е. надо накапливать несколько кадров и реализовывать алгоритм нахождения лучшего. Кстати насчёт цены - кроме самого чипа необходим МК (USB ) который тоже стоит денег, печатная плата и т.д. Самый дешёвый способ передача через LPT.
  22. Ещё раз повторюсь не с какими дровами ковырятся не надо. Программа со стороны хоста будет состоять из 10 строк. при этом будут использоваться стандартные функции чтения/запись файла. Если вы не поняли поищите в интернете что такое HID(Human Interface Device ) . Я это говорю не с потолка (делал сам) Это да . Если устройство необходимо использовать только для себя. Иначе теряется универсальность. Т.е. это устройство не будет работать с другими компами пока вы не установите на них "программу для работы с портами под win2000,ХР " которую написали умные люди. Ещё раз повторюсь какая бы мышка не была (COM, PS/2, USB) она останется мышкой и компутер будет видеть её как мышку а не как три кнопки.
  23. Можно использовать готовый микроконтроллер (я когда делаю нечто подобное ставлю Сypress AN2135SC) и не надо не каких преобразователей USB - UART, USB - параллельный интерфейс. C LPT портом будет проще если вы работаете в WIN98, а вот в win2000,XP будет далеко не проще т.к. LPT защищён и обращаться к нему можно только через драйвер который вам придётся написать. Объясните мне пожалуста зачем для трёх кнопок писать драйвер :blink: Если можно пользоватся HID . Ну и как вы это сделаете. Если раздраконить мышку и подключить к компу это всё равно что подключить две мышки к одному компу. (даже раздраконенная мышка всё равно остаётся мышкой :laugh: ) Вариант простой но достаточно ненадёжный т.к. при замыкании одной кнопки потенциал на этом входе ~+12V при замыкании двух на обоих входах будет +6V и трёх +3V т.е. при замыкании трёх кнопок (одновременно!!) возможно не срабатывание. IGS если вас интересует как это сделать могу дать пример готовой программы для Сypress и для PC . Если вы живёте в Одессе могу подогнать нашару печатную плату :cheers: . Могу подогнать и элементы но уже не нашару :laugh:
  24. Это и коню понятно :blink: что надо интреполировать и прореживать где мне про ето почитать ? Как практически реализовать? Может кто делал что то подобное. Объясняю в новом изделии использую Cyclone II . Внутренние ресурсы используются не полностью. Какой смысл ставить внешнюю микросхему (дорогую и содержащую много ненужных узлов ) если можно использовать ресурсы циклона. Кроме того она не обеспечивает UXGA 1600x1200 Scaler который поддерживае UXGA можно купить только если вы являетесь фирмой SONY,Samsung и т.п. в количестве 1000000....... штук
  25. Задача: есть входной сигнал RGB 24бита . Формат сигнала может быть различным 640х480, 800x600 и т.п.(вообщем VESA) надо сделать так что бы на выходе формат не зависил от входа т.е. вход 640х480 выход 1280x1024 или вход 1280х1024 выход 800х600. Т.е. понятно что сигнал оцифровуется попадает в FPGA(я использую альтеру) и выходит на ЦАП. В альтере надо сделать Upscaler и Downscaler . Так вот вопрос как это сделать. Любые ссылки , теориии , примеры приветствуются. PS. Раньше уже делал подобную вещь но использовал готовый scaler от Philips SAA6713. Теперь scaler надо засунуть в альтеру а на входе будет простой 3хАЦП.
  • Create New...