Jump to content

IgorAVR2

Участник
  • Content Count

205
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About IgorAVR2

• Rank
    Местный

Recent Profile Visitors

2182 profile views
  1. Ну вот это кстати хорошая идея. Буду пробовать. Потому как полностью проблема до сих пор не ушла, даже со встроенным генератором - раз в несколько часов, да перегрузиться. Да, буду резать землю ножом завтра.
  2. Я же писал сразу почти - пробовал, сразу проблема исчезла. Собственно поэтому и сделал вывод что проблема в питании от этой помехи.
  3. Всё правильно вы говорите. Частота следования самих импульсов 132 кГц. А если по периоду этих импульсов рассчитать частоту на которых они фонят, то по моим прикидкам получалось около 40 мГц. Это я рассчитывал, когда прикидывал фильтры. И да, я только предполагал, что эти импульсы по питанию мешают работе микроконтроллера, но это не доказано. Но при этом, факт в том, что я запитывал микроконтроллер отдельным питание для эксперимента и проблема исчезала.
  4. Импульсы как на картинке идут с частотой 132 кгц, потому что такая частота RFID карты (Cotag). А вообще свежие новости - сделал то что советовали с кварцем: разъединил два ближайших переходных отверстия и землю кондёров кварца притянул напрямую к МК, при этом сам корпус кварца тоже зацепил, и вот уже около часа всё стоит без сбоев. А так и 5 минут не простаивало. Пока тестирую дальше, потом потихоньку буду лишние фильтры убирать, которые толку не давали. Позже отпишусь.
  5. Я думал о LDO с хорошим PSRR, но мне казалось что он не будет успевать это отрабатывать. Тем более у меня провал не только вверх, но и вниз. Но как вариант, если земля кварца не поможет, то могу и этот вариант проверить. Просто когда то в другом устройстве боролся с резкими пульсациями и такой LDO на деле мало чем помогал. Но радиоканал у меня сейчас не используется и с ним как таковых проблем нету, глючит без него.
  6. Нет, это точно не этот случай, т.к. с девайсом даже в поле ходили на дальность радиоканала тестировали и там тоже перегружалось.
  7. Подтяжка ресета не помогла :( Сейчас буду разбираться с генератором с его землёй и правда встроенный можно попробовать, отпишусь....
  8. да, спасибо. Если что так и сделаю, пошёл искать аксессуары измериловки, вдруг была пружинка с каким нибудь была.
  9. Хорошо, буду искать пружинку для щупа, или сделаю её сам и везде ещё раз посмотрю всё. План действия понятен, спасибо.
  10. Да, верно вы говорите - у этого микроконтроллера одна нога входа питания, там у меня и стоит кондёр на 100nF. Расстояние до МК естественно 1 мм. Он там был изначально. На ножке ресет твориться тоже самое что и на самом питании, на ней уже давно тоже висит кондёр на 100nF. И всё безрезультатно....
  11. Ничего толком не помогает, даже процентов на 20. Вот что сделал:
  12. Я это в принципе сам понимаю это и электролиты я сам особо не пытался ставить. А ставил кондёры перед питанием МК. А вот на мощную нагрузку я не пробовал ставит LC фильтр, почему то не догадался. Буду сейчас пробовать, позже отпишусь. Только вот как "скорость" керамики определить?
  13. Нет, бусины нету. Ставил просто разные дроссели. Стоит поставить именно бусину? Про пружинку понял, нет к сожалению такой. Но не думаю что она что то другое покажет. Схему полностью я к сожалению выложить не могу, но могу на любой вопрос ответить касательно этого куска, который именно сейчас и спаян для решения этой проблемы. Как можно сделать синус такой же амплитуды, но без резких перепадов?
  14. И это не наводка на осциллограф - отключаем антенну и помеха пропадает. Берём антенну в руку поплотнее и помеха ещё слегка увеличивается в амплитуде.
  15. Относительно недалеко стоит стабилизатор (SOT23) на 3,3 вольта, обвешенный керамикой на 22 мкф до и после. Про пружинку не понял. Сначала несколько дней просидел с софтом, тоже так думал, пока не увидел это питание. Увидел, всё равно сомневался - слишком короткая помеха и не такая уж критическая мне казалось. Но запитка микроконтроллера от другого источника сразу же решает эту проблему и работает сутками без перегрузов.