Jump to content

porty

Свой
  • Content Count

247
  • Last visited

Everything posted by porty

1. подробности по ссылке: https://docs.google.com/document/d/1PRuJzrj...E4y90JW90A/edit
  2. Цитата(tafkos @ Oct 14 2014, 16:17) Я сам лично ищу себе в команду FPGA-designer'а со знанием ЦОС для разработки цифровых приемо-передатчиков. В резюме желательно укажите проекты на ПЛИС, в которых вы принимали непосредственное участие, вашу роль, заполняемости кристалла и тактовые частоты. Всё таки такую работу расцениваю как взаимовыгодное сотрудничество. А не: не хочешь? дверь там! Поэтому количество требований неадекватно количеству бонусов и предложений. Хотите очень многое, а кто Вы и что предлагаете - практически ничего нет кроме минимума "на отвали". Даже нормальное официальное трудоустройство не хотите предоставлять. Про З/П вообще молчу. Если ничего не сделать то будет ещё один форумный висяк на пару лет. Поглядите на своих коллег из СПБ и как долго они спецов ищут
  3. Используемый объем SRAM

Цитата(Haamu @ Jul 8 2014, 10:21) Если сильно увеличить размер кучи, до такой степени, что не хватит под статически выделяемую память, компилятор сообщит об этом? Компилятор делает код. Компилятору всё равно - он наделал код в объектные файлы и всё. Далее объектные файлы передаётся системой сборки в линковщик Линковщик собирает объектники, связывает их, и размещает по регионам памяти делая elf файл из которого уже получается бинарник или что там надо. В лд файлах указан размер озу, если в озу не влезет то линковщик выдаст типа этого (переполнение региона ram на X байт) http://prntscr.com/40jh5a в примере конфигурация для 4к озу.
  4. Используемый объем SRAM

Цитата(Haamu @ Jul 7 2014, 16:26) Если bss - размер сегмента с не инициализированными переменными или инициализированными нулём, то поидее если я не меняю ничего в программе, должен оставаться постоянным. Так? Я меняю размер кучи в скрипте линковки, и вижу странную зависимость - при увеличении размера кучи увеличивается значение bss после компиляции проекта. Что здесь не так? Внимательно читай все *.ld файлы, ищи ГДЕ и КАК используется HEAP_SIZE т.к. в разных версиях кокоса по разному организована куча. Можно только самому разобраться, потому что я не знаю и не имею всех версий среды и не знаю что за проект и что за настройки и скрипты в нём. Да и если разобраться - пригодится и не раз. Можно считать что это лаба. И затрагивает она не только МК. Очень полезная лаба А так же ознакомься с форматом *.ld файлов, это не так сложно как может показаться.
  5. Используемый объем SRAM

Цитата(Haamu @ Jul 7 2014, 13:02) Правильно ли я понимаю, что в этом случае под сегменты data + bss остается 0x00020000 - (0x2000 + 0x8000) = 0x16000 или 90112 байт памяти? да Цитата(Haamu @ Jul 7 2014, 13:02) И еще один момент, учитывают значения data и bss память, выделяемую функциями calloc или malloc? нет, не учитывают, т.к. определяются во время работы программы а не во время компилирования. Дин память выделяется из кучи, которая 32кб, у тебя же всё там написано: Код... STACK_SIZE = DEFINED(STACK_SIZE) ? STACK_SIZE : 0x2000;   /* 8Kb */ HEAP_SIZE  = DEFINED(HEAP_SIZE)  ? HEAP_SIZE  : 0x8000; /*  32Kb */
  6. Используемый объем SRAM

Цитата(Haamu @ Jul 7 2014, 10:41) КодProgram Size:       text       data        bss        dec        hex    filename     198168       5028      42564     245760      3c000    Xxxxxxxx.elf text - размер сегмента с кодом, векторами прерываний и константами только на чтение (rodata, text, isr_vector) data - размер сегмента с инициализированными переменными, НО инициализированными НЕ нулём. bss - размер сегмента с не инициализированными переменными или инициализированными нулём. стек включается либо в bss либо идёт отдельно в оставшейся памяти, надо смотреть скрипты линковки (*.ld). В Вашей среде раньше включался в bss. А так же есть служебные метки (на границе секций) для компилятора и линковщика, а так же выравнивание секций по границе в 2-4 байта. В сумме это не более пары десятков байт. Итог: Занимаемое флеш = text + data + 10..50 байт Занимаемое ОЗУ = data + bss + 10..50 байт
  7. Доброго дня всем Как настроить подсветку кода *.ld файлов в Эклипсе? А так же желательно подсказки к коду. И подсветки текущей переменной. Если конечно возможно. чтоб было что то типа этого http://i.stack.imgur.com/YXGc5.png цвета не обязательно именно такие. Но это плагин совсем для другой утилиты и для другой ОС (vim для люникса) А хотелось бы нормальной интеграции для Эклипса под Вин 7.
  8. Цитата(Navuhodonosor @ May 6 2014, 20:41) Вот такая штука, видимо, не даёт покоя: http://www.whathifi.com/review/sennheiser-rs-180 . у них лучше есть, http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...2&hid=90555 работают на частоте вайфая но некая своя "цифровая модуляция", не очень удачное решение т.к. вайфай его перебивает часто.
  9. Добрый день. Имеется программа и кучка длл файлов к ней, дллки только к ней и написаны предыдущими работниками, остались исходники только на ехе, поэтому перекомпилить дллки в статичную линковку не могу. DLL файлы написаны на gcc - mingw, delphi, vs2008, c++ builder. Как поместить все такие DLLки внутрь исполняемого ЕХЕ файла?
  10. Цитата(lsc @ Apr 2 2014, 20:34) А что Вы так удивляетесь - классическая хотелка, почитайте старину Форда - его подход аналогичен. (именно к обеспечению работников подход) а кто то захотел стать миллионером а стал миллиардером =) контекст мужики походу не уловили - я в пример дал такую ситуацию когда з/п будет мотивировать и учиться и вузы деньги выделять на развитие образования, если для вас это слишком много, считайте что это мат анализ и функция зп стремиться в бесконечность =) Снимая тем самым проблемы с работодателя по подготовке спецов в замен на нереальные расходы на з/п дилемма проста: либо работодатель платит черезмерно много работникам и профессия становится престижной либо сам готовит таланты. либо деньги, либо время
  11. Цитата(ZASADA @ Apr 2 2014, 20:19) а хотелка не лопнет? может для начала посмотрите сколько стоит частный дом недалеко от москвы добавите по мелочи 2 новые машины (мин 50к$), содержание неработающей жены и детей. а потом посчитайте сколько надо одному зарабатывать в месяц, чтобы все это получить за 5-6 лет работы после окончания института. какая зарплата получилась? ок, делай двоих, троих детей, в тесной квартирке с кривыми стенам и плати всю жизнь ипотеку и трясись чтоб не было кризиса или не уволили... мне такое счастье не нужно. А дом самому построить можно и свет клином на мкс не сошёлся, машины не обязательно новые, главное безопасность чтоб была, чтоб тебя не убил пьяный мудак на мерсе который протаранил 5 автотазов и убежал с места преступления на своих двоих оставив кучу калек и трупов... Если к цели не стремиться то любые доводы нормальны. Но я буду жить нормально и не так далеко от этого. Да кстати, а почему три языка не изучишь. тебе же за каждый увеличивают в 2 раза зп, выучил три языка и живи нормально?
  12. Цитата(Abell @ Mar 29 2014, 07:08) Извиняюсь за Свои кадры выращивать надо. Это проблема, ИМХО, практически всех российских предприятий. Всем нужны подготовленные специалисты и рабочие с опытом. И все работодатели уверены, что за забором предприятия стоят толпы соискателей на вакансию. ... поддерживаю, но хочу добавить что если платить столько чтоб хватало не только на квартиру а на: 1. Свой частный дом, и не к 50 а к 30 2. Приличные машины себе и жене (чтоб безопасные были и на ударе в 60кмч не складывались в гроб) 3. И чтоб жена не работала а детей рожала и воспитывала то не нужно будет никого самим растить ... сами люди начнут учится увидев такую вселенскую щедрость, даже более того - с преподавателей спрашивать знания начнут ах да, это невозможно с раздутыми штатами конструкторов и особенно толпы управленцев и прочих бюрократов от менеджмента - им же в разы и десятки раз больше тогда придётся платить каждому Добавлено: пункт №4 к списку: чтоб СВОИХ сбережений хватило на достойную старость, хоть и без путешествий по миру, но на лечение и качественную еду, одежду и жильё хватило.
  13. Цитата(Alkaline2080 @ Mar 6 2014, 23:16) Вы предлагаете решение слишком разноплановых задач одному человеку - если все делать по-чуть чуть работать будет также. Вам нужно минимум 2 человека, один разработчик ПП который будет разрабатывать схемы, трассировать платы, отлаживать их и тп. Цитата(ASMBOARD @ Mar 8 2014, 14:35) Как это типично для России и для Ростова в частности. Повесить все на одного и погонять его палкой, а потом выгнать с формулировкий - не справляется с задачами. не знаю как у других а вот у нас такая ситуация: два проекта в разработке, на каждом 1-2 программиста. ещё три старых проекта на сопровождении и для этих проектов всё делает один схематехник, который и схемы выдумает и нарисует, и плату разведёт и компоненты подберёт. и с заменой разберётся устаревшего и с ремонтом тоже, а так же побывает в цехе, решит мелкие вопросы там и тд ... при этом приходит на пол дня и не каждый день ... я про домашние его проекты вообще помолчу ... так что думаю когда задачи тривиальные то я думаю оправдан и такой подход когда всем занимается один человек, если конечно сроки адекватные ...
  14. 11 апреля отправил файл платы и карту заказа как и просили на сайте в архиве с ящика начинающегося с sj21, и всё. молчёк. Ничего не происходит, на почту не писали, звонить не звонили, хотя контакты указал в карте заказа. PS-Electro вообще работает? почти килобакс не нужен? богатыми стали? Ауууу!!1 есть кто нибудь там живой вообще кроме сайта?
  15. Eclipse + gcc + ld необходимо сделать так чтоб бинарник прошивки в конце дополнялся нулями или FF, так чтоб его размер стал кратен заданной константе, например 65536 или 1024 байта. Как это сделать средствами *.ld файла?
  16. Цитата(Aaron @ Oct 30 2013, 13:33) Попробуйте в ld-файле в самом конце секции, относящейся к flash, вставить что-то типа: ... Может, сработает. Точно не могу сказать. Вообще, как правило эти вещи делаются уже баш/питон-скриптом, который дополняет bin-файл нужными данными - туда и контрольную сумму так добавляют. я пробовал так: Код    .data : AT (_etext)     {         _sdata = .;         *(.data .data.*)         . = ALIGN(4);         _edata = .;         . = ALIGN(0x4000);     } > ram НО: смещение которое задаётся выравниванием внутри секции дата идёт относительно RAM а надо задавать смещение относительно расположения в бинарнике, и поэтому оно не работает как надо, т.к. получается что секция данных выравнивается и прибавляется произвольное количество байт тексти и ROdata И я считаю что утилита LD более правильная нежели внешние сопли навешивать, получается что я и LD не буду знать и сделаю лишнюю работу. заработало, надо делать так: CODEOUTPUT_FORMAT ("elf32-littlearm", "elf32-bigarm", "elf32-littlearm") /* Internal Memory Map*/ MEMORY { rom (rx) : ORIGIN = 0x08000000, LENGTH = 0x00008000 ram (rwx) : ORIGIN = 0x20000000, LENGTH = 0x00010000 } _eram = 0x20000000 + 0x00001000; /* Section Definitions */ SECTIONS { .text : { KEEP(*(.isr_vector .isr_vector.*)) *(.text .text.* .gnu.linkonce.t.*) *(.glue_7t) *(.glue_7) *(.rodata .rodata* .gnu.linkonce.r.*) } > rom .ARM.extab : { *(.ARM.extab* .gnu.linkonce.armextab.*) } > rom __exidx_start = .; .ARM.exidx : { *(.ARM.exidx* .gnu.linkonce.armexidx.*) } > rom __exidx_end = .; . = ALIGN(4); _etext = .; _sidata = .; .data : AT (_etext) { _sdata = .; *(.data .data.*) . = ALIGN(4); _edata = . ; . = 0x4000 - (_etext - 0x08000000); } > ram суть в пред последней строчке ". = 0x4000 - (_etext - 0x08000000);" нам надо размер 0x4000 , это значит для последнией секции в бинарнике надо задать смещение такое чтоб относительно сегмента кода стало равно 0x4000, но надо адрес записать относительно сегмента данных, поэтому надо скорректировать его на (_etext - 0x08000000).
  17. ELITAN.RU

не нравится гугл плюс, там пусто и непонятно как ЭТИМ пользоваться.
  18. Добрый день Для проверки 18 ультразвуковых трактов нужен любой точный (побочные гармоники не более -110дб) генератор отсчётов синусов произвольной частоты внутри ПЛИС с периодом не кратным целому числу и степени двойки. Поэтому заранее рассчитанная таблица в памяти не пригодна. Частота дискретизации от 100кГц до 500кГц. Как проще сделать? Теорию прямого цифрового синтеза я знаю, и примерно представляю как реализовать, но вряд ли я сделаю чистый синус сразу затратив минимум времени и хотелось бы сразу получить результат т.к. это нужно исключительно для отладки (Подставить вместо АЦП в качестве источника сигнала). ПЛИС - Аltera Cyclon II 20k Разрядность 16 бит целые. Частота дискр. от 100 до 500кГц. Какие есть готовые решения для создания такого генератора? Или как самому быстро накидать достаточно точный генератор? Есть готовые компоненты в Квартусе для генерации синуса или реализующую функцию синуса? Заранее спасибо.
  19. Добрый день. Почти все устройства работают с компом и им необходимо просто передавать данные в комп и обратно, естественно выбрана для этого микросхема FTDI в режиме FIFO очереди. Но с переходом на АРМ и STM32 в частности стали задумываться об отказе от FTDI т.к. аппаратный уже усб есть в данном МК. Но опыта разработки под усб нет вообще как со стороны компа так и со стороны МК. Поэтому ищу уже готовые реализации. Наверняка есть реализация протокола FTDI в режиме фифо-очереди т.к. сама компания опубликовала протокол усб стыка на эту ФИФО. Но найти в инете не удалось. Может быть кто знает, есть ли готовые реализации протокола аналогичного ФТДИ на STM32?
  20. Извините, Уважаемые писатели, но позволю уточнить: я же написал FIFO - у фтди есть прекрасный режим без уарта где просто по 8 битной шине данных передаются данные с любой скоростью, пока усб позволяет. Вот мне его и надо. По сути мне нужно просто в комп передавать данные так чтоб реализация усб на МК была совместима с драйвером от ФТДИ в режиме D2XX. Т.к. софта написано за 10 лет не просто много а ОЧЕНЬ МНОГО и отказываться и переписывать его мне просто не дадут - не поймут необходимости. Единственный выход - реализовать аналог работы фтди на МК в режиме D2XX. Что и ищу. Было - УСБ --> FTDI245RL которая подключена к STM32 c 8битной шиной с стробами записи чтения. Надо - УСБ --> STM32 с программной эмуляцией фтди.
  21. Цитата(GKI @ Apr 20 2013, 13:15) При получении письма мы сразу отправляем уведомление, что заказ до нас дошёл. Если Вы не получили уведомление, значи мы письмо по какой-либо причине не получили. Имеет смысл позвонить и уточнить этот момент. Если уведомление было, то в течение дня-двух Вам либо выставят счёт, либо с Вами свяжется конструктор для уточнения возникших у него вопросов. хотелось бы узнать: у Вас какие правила приёма входящей почты на ящик order@pselectro.ru? Допускаются ли письма с бесплатных ящиков и не удаляются ли они даже без добавления в папку "спам"? Нужен ли домен .ru в адресе отправителя? Может что админы перекрутили и просто не учли что многие предпочитают пользоваться самыми известными, удобными и оперативными сервисами онлайн почты? К чему я это? - чтоб моя почта не доходила или глючила - впервые слышу.
  22. как сделать stm32f107/105 USB Virtual Com Port

Цитата(adnega @ Apr 16 2013, 16:01) Но если вовремя этот порт закрыть, то можно добиться "более-менеешней" работы. это пока ты "под капот" исходника этого усб-примера не залез. и пока всё работает идеально, и у одного - единственного клиента ... хотя валяй, я не против, вдруг ты конкурент
  23. они и так со мной работать не захотели, хуже не будет. и уже не актуально, уже перезаказано в резоните так что отбой.
  24. как сделать stm32f107/105 USB Virtual Com Port

Цитата(super_puper @ Apr 16 2013, 09:07) всё равно работает не стабильно я нажимаю на плате ресет и ком порт видеться на компьютере один раз из 3х ресетов... и я решил что может глючный пример.. и ещё по мимо передачи ещё нужен приём.. т.е. работа как с полноценным уартом. STM32_USB_FS_Device_Lib? не стоит полагаться на этот пример, он дан просто чтоб показать что усб есть и оно вроде бы как работает, а куча аварийных состояний, настроек и исключительных ситуаций не реализовано вообще. Либо сделаны заглушки и добавлены "TO DO". Этот пример дан просто чтоб показать что такое возможно и настоятельно рекомендую как минимум выучить усб стык досконально и пройтись по коду от начала и до конца, вдуматься в код и понять что не сделано и дописать это. А лучше вообще написать самому с нуля свой уарт. В плане кодинга - у стм всё ну очень плохо как только дело заходит дальше SPL =) УСБ библиотека что выше порекомендовали тоже не исключение.