Перейти к содержанию

Yuri7751

Свой
  • Публикаций

226
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Yuri7751

• Звание
    Местный
  • День рождения 26.11.1957

Контакты

• Сайт
    http://sunstat.com/

Информация

• Город
    Южная Корея

Посетители профиля

2 940 просмотров профиля
  1. Ну вот у меня такая простенькая схемка и работает на LM5033 и сборке МОСФЕТов STL8DN10. Воспроизводимость трансформаторов в разных партиях 1-2% (по резонансной частоте). Так что ваши проблемы с намоткой мне не близки. Что касается current-fed топологии, то она хороша, когда вы можете работать на резонансе, например, в резонансном Роере (с самовозбуждением). Или на фиксированной частоте, если нагрузка постоянная. И всё это при не слишком большой мощности, иначе по КПД вы проиграете простому ШИМ. Вы и сами можете посмотреть, что там будет на коллекторах ключей, если просто добавить дроссель в обычный пуш-пулл (ваша схемка).
  2. Если дома на коленке чего-то собирать, то да. А так просто работаешь с производителем. Он всё сам померяет и сделает, как надо.
  3. В какой-то статье давно (может где-то в семинарах Юнитрода) встретил удивительную фразу - что-то вроде "можно показать, что умножитель ведёт себя аналогично фильтру низких частот, поэтому LC-фильтр на выходе не требуется". "Показано" там ничего не было, но это таки работает, по крайней мере на нагруженном умножителе. Вот у меня на столе источник для рентгеновского ионизатора 15кВ с постоянным током трубки 1,5мА. Прекрасно работает ШИМ. Есть, правда мелкие ньюансы типа максимум достигается не на максимальном заполнении, а чуть-чуть ниже. Это просто надо иметь в виду при построении цепи ОС. А так, согласен с gte, надо крутить частоту. Эффект бывает поразительный - в разы. Если кому-то удастся сделать идеальный трансформатор для высоких вольт, дайте знать :) Иллюстрация с тем же источником. Сделал образец, всё работает. Сделали второй, чуть подправленный. Но залили не весь, а только умножитель - трансформатор "на улице". Что такое? Максимальное напряжение 2кВ. Вместо 15. Диапазон регулировки частоты я оставил не очень большой, так что не получается сходу подстроить, да и не понял сначала - думал производитель трансов накосячил. Берем такой же умножитель и заливаем полностью, с трансформатором. Емкость вторички возрастает, резонанс становится на место - на выходе больше 15.
  4. Самая простая и дешёвая (пузырь?) метода - спросить соседа, как ему живётся :)
  5. Если б я помнил, сразу бы написал :) Было лет десять назад. Сейчас используем силиконовый КЕ-1204 от Shin-Etsu для заливки всего высоковольтного. Недостатки - дорого, плохая адгезия (ну это проблема почти всех силиконовых двухкомпонентных, так что по-хорошему нужен праймер). Но хорошие электрические свойства. А так у компании куча всяческих компаундов на любой вкус. Поставляют ли в РФ, не знаю. В Корее есть КСС - выбор поменьше, свойства для наших ВВ применений пожиже, но дешевле. С эпоксидными я как-то пока связь потерял, т.к. трансформаторы сами не заливаем. Если чего найду\вспомню, напишу.
  6. Пористость там организована намеренно - при полимеризации выделяется газ. Мы пытались вакуумировать - мёртвому припарки :) Смотрел тогда их продукцию - был впечатлён разнообразием. Например мы использовали компаунд для заливки ВВ трансформаторов. В холодном состоянии оба компонента как мёд, даже засахарившийся. Для работы подогревается до 90 градусов. Смешиваешь, заливаешь, вакуумируешь - смесь жидкая как вода. Часа два. Потом быстро твердеет. Видимо какой-то химический замедлитель. Работает как таймер.
  7. В принципе есть и такие эпоксидные компаунды. Нам как-то заказали по ошибке. Так всё хорошо, но нам не подошёл из-за пористости (поры закрытые) и электрических свойств. Марки\производителя не помню. Что-то корейское.
  8. Там гораздо бОльшей проблемой, нежели мифическая текучесть могут стать мыши и крысы кстати.
  9. Да что вы говорите! Не может быть! Сотни предприятий в СССР десятки лет вязали нитками МГШВ и не догадывались, что так можно. Теперь все эти пенсы могут спать спокойно.
  10. Как-то зашивались, решили проаутсорсить часть работы. Кажется надо было сделать усилитель для всяческих пьезодел. Пришёл мужик, вроде опытный, в годах. "Нет проблем", - говорит. Проходит время, принёс. Чего-то жутко навороченное, но тем не менее не работающее. Стали разбираться. А чего, спрашиваю, ты здесь полевики не поставил? Проще бы получилось. А, говорит, у нас сейчас все полевики импортные, а я по-английски не читаю. Не то, чтобы он очень страдал, но больше мы с ним не работали. Вот да. Главное всё-таки в наличии потребности, а при деградации школ потребность эта, увы, того... И тратить силы и средства на изобретение "нового языка" просто бессмысленно. Я помню, как было у корейцев поначалу. Тексты представляли собой дикий винегрет из корейских, английских и японских слов (иероглифами и канами) почти в равных пропорциях. Но очень быстро всё изменилось. Теперь всё только по-корейски. Потому как есть потребность. И забавное, казалось бы, в пользу русского, но на самом деле только подтверждающее сказанное. Общался когда-то в аське с одной грузинкой, занимавшей не последний пост в крупнейшей грузинской авиакомпании. А всего их тогда было 20. Слушай, говорю, ты так хорошо, грамотно по-русски пишешь. Редко кто из русских такой грамотный, тем более в аське. Ну а как? - отвечает. У нас вся документация только на русском. В грузинском просто слов таких нет - про самолёты-то. Кто русского не знает, в авиации не работает.
  11. Как зарядный ключ можно использовать ВВ оптопару от Voltage Multipliers. Это самый дешёвый вариант (какая-нибудь сотня долларов). Как разрядный она не потянет - придётся таки ставить ВВ реле или каскод от Behlke. Это дорого. Особенно второе.
  12. Давно, в начале 90-х наша фирма купила со склада во Фрязино (его освобождали для более достойных целей) кучу компонентов всяческих по цене грязи. И вот мы с приятелем поставили натурный эксперимент - стали гонять все имевшиеся в наличии диоды ( с десяток моделей) , увеличивая ток, до момента сгорания. Заодно тестировали свежепостроенный флайбэк в режиме ограничения тока. Эксперимент показал, что диоды сгорают по току"чиста" от тепла. Т.е. сначала диод краснел, потом начинал светиться ярче (в стекляных корпусах напоминало лампочки), и потом уже того... Так что с большой вероятностью 4148 может у вас жить долго и счастливо в таких условиях. Всё в данном случае определяется теплом.
  13. Внавал 4 секции. Универсаль я видел только у грандов - Spellman, EMCO (причём в маленьком сердечнике RM ватт на 15), Matsusada. Ну и я делал на 60 ВТ - нашли одну фирму в Корее с нужным станком и проводом.
  14. Я так понимаю, что для ROHS и прочих нужд достаточно 50-60. Ток трубки до 200мкА при 50кВ. Питание от 12В. КПД не выше 50%. Они сначала поднимают это напряжение флайбеком до нужного уровня (не выше 50В) , а сам преобразователь какой-то хитровыделанный квазирезонансный пуш-пулл на UCC3808-2 аж с двумя обмотками обратной связи. Честно говоря не очень понимаю, зачем весь этот огород - такой КПД и обычным ШИМ- пуш-пуллом достигается. Но похоже просто в VMI сидит какой-то фанат этого дела :) Ну разве что идея была в том, чтобы бОльшая часть потерь пришлась на микросхему флайбека (LT1170), для которой обеспечили отвод тепла на корпус. Размеры коробочки 145х58х23.