Jump to content

_Ivan_

Свой
  • Content Count

607
  • Last visited

Everything posted by _Ivan_

1. кароче все понятно - при пересечении нуля по прерыванию включать и выключать порт буду осваивать - а с прерываниями не работал раньше
  2. но ведь изменение логического уровня на ноге мк может произойти в разный момент а тут изменение уровня будет много раз... и чем же их использование в моем случае так важно?
  3. где почитать про прерывания чтоб было хорошо написано - понятно и просто!?
  4. if (PINA.1==0){ if (PINA.1==1){ PORTB=4;};}; [else {if (PINA.1==0){if (PINA.1==1){ PORTB=4;};]; чета типа того но почему ругается компилятор? ЗЫ: это алгоритм перехода через 0
  5. йа блондинко только сегодня заметил что когда я вчера подключал лампочку 12 вольт накаливания - она была подключена постоянным током о_О ... а я вот думаю почему она не работает... есть у меня какой-то транс от блока питания принтера - вот приду после двух посмотрю... и почемувывод на кренке 5 вольт он 4-ий? и почему не подключена земля к мк?
  6. к черту... всем спокойной ночи без прерываний а то есть мне можно получается и менять яркость лампочки ШИМ и делать плавное загорание и погасание?
  7. б-наибольшее в-наименьшее схемка прилагается так как сделать ШИМ!? все в 22 00 ухожу в схеме первый прямоугольник это кренка второй мк а еще не сделал токограничительный резистор до оптопары
  8. к сожалению нет и сегодня не будет завтра пробный экзамен по математике хотя... щас попробую
  9. я как бы порциями даю энергию лампочке(цепи) причем порции становятся все больше и тем самым медленно повышается яркость света а насчет апноута я посмотрел и ничего не понял - не рублю я в техническом английском - мне всего 15 лет ... стоп как работать с шим???
  10. кароче пипец забрасываю это дело - поступлю в вуз там все обяъснят спасибо за консультации хотя все-таки дайте книгу чтоб прям была библией по микроконтроллерам
  11. а если помигать без привязки к полупериодам одной лампочкой то тоже не получается
  12. 1)я использовал один вывод чтоб - проверить на светодиоде - узнать промежутки включения порта(открывания симистора) чтоб сделать плавное загорание лампочки и ее плавное отключение - но их как раз и не узнал из-за помех 2) этот вывод подключен к диоду и резистору чтоб узнать когда на переменке 0 и в этот момент включить цепь лампочек 3)почему именно переход? ведь если допустим было 0 а будет 1 то напряжение будет 3 вольта и выше а на переменке будет еще больше вольт а мне то нужно чтоб помех было меньше...
  13. я отключил силовую часть (симисторы и поставил на ногу светодиод) поморгал им и все оказалось нормально, мк соблюдал время счетчика в этом устройстве шим не используется - просто включить ногу мк (цепь лампочек на определенное время и выключить ну максимум сделать так чтоб цепь плавно загоралась( или вы в этом моменте указываете на использование ШИМ?) когда работал светодиод переменка хоть как то к мк подключена не была
  14. я брал светодиод и у меня все было нормально... аплиуху сейчас посмотрю а на сбросе у меня стоит резюк на 750 ом
  15. ну так значит что может служить помехами?? включение тиристора ??? а насчет того что переход через 0 и мк будет включать порт на следующий переход имхо неверно так как там стоит диод и все значения лог0 от 0 до 1 вольта пройдет очень много времени если считать что команду он обрабатывает в 1 цикл мк
  16. бегущие огни без медленного загорания и отключения
  17. в протеусе вообще нет модели тини2313 тока 90s2313 полный аналог штуку то тестировали в протеусе - все норм тока не я тестил...
  18. Цитата(_Ivan_33 @ Apr 20 2008, 15:10) мк - attiny2313 частота внутренняя 1 МГц
  19. если вы с СИ на вы то я с ним незнаком... учился на курсе avr можно поподробнее а то для меня это ничего не значится или где об этом почитать
  20. а напишите мне пожалуйста буквально 3 строчки кодла как это будет выглядеть
  21. у меня нет никакого счетчика
  22. транс - трансформатор? у меня самодельный блок питания на трансворматоре при переходи через 0 у меня включается канал лампочек чтоб помех не было а по выходу опторазвяка была!
  23. Код#include <tiny2313.h> #include <delay.h> void main(void) {DDRB=4; DDRA.1=0; while(1) { PORTB=4; delay_ms(3000); if (PINA.1==0x00) {PORTB=0;}; delay_ms(20); if (PINA.1==0x00) {PORTB=4;}; delay_ms(250); if (PINA.1==0x00) {PORTB=0;}; delay_ms(20); if (PINA.1==0x00) {PORTB=4;}; delay_ms(350); if (PINA.1==0x00) {PORTB=0;}; delay_ms(30); if (PINA.1==0x00) {PORTB=4;} delay_ms(450); if (PINA.1==0x00) {PORTB=0;} delay_ms(20); if (PINA.1==0x00) {PORTB=4;}; delay_ms(550); if (PINA.1==0x00) {PORTB=0;}; delay_ms(20); if (PINA.1==0x00) {PORTB=4;}; delay_ms(700);};} - вот так? извините но если не так а переход через нуль использую для включения канала - чтоб не было помех
  24. ..... с помощью этого кода я хочу узнать как плавно лампочку загорать Moderator: Воспользуйтесь форматированием кода.