Перейти к содержанию
    

_Ivan_

Свой
  • Постов

    617
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент _Ivan_


  1. нашел на gaw.ru детектор нуля... сейчас буду разибрать... если что не понятно напишу... а кто-то мне еще хотел про шИМ написать....
  2. будут... читай ШПАК Ю.А. Программирование микроконтрллеров AVR и PIC на языке С. Евстифеев Микроконтроллеры AVR семейства tINY и mEGA...(ну или чета такое в этом роде) книга есть 2004 года и 2007 года программа CodevisionAVR компилятор и загрузчик (чета загрузчик у меня плохо работает загружаю PonyProg) программа VMLAB - симулятор простецкий типа просто отладчик кода программа Proteus - крутой симулятор но AVR тама мало ждемс версию 7.3 а вообще отладчиками пользоваться имхо на них не надо надеяться - в них много глюков и недочетов... Компилятор не располагает саму программу в контроллер есть программы загрузчики PonyProg или компилятор-загрузчик CodevisionAVR... программа AVRStudio отладчик компилятор загрузчик - вроде не наврал... нужно сделать тестовую плату например есть например тупо повесить на порт светодиодики (для начала) потом с микросхемами тестовую - знаю ссылку могу сказать
  3. как делать прерывания... хотя бы на изменение лог уровня на ноге...
  4. блин перерыл книги там мало что написано.... ну может кто-нить сюда хоть откуда-то скопирует... я наверное штук 5 книг смотрел уже - на 2 страницах максимум написано...
  5. вот узнал чтоб глобально разрешить прерывания нужно набрать #asm("sei") а запретить #asm("cli") ну типа такого прерывания что на выходе int0(1) есть смена логического уровня такого нету... есть только прерывание по лог0, прерывание по ниспадающему фронту сигнала и по возрастающему и что делать?
  6. да, я сейчас заболел - время появилось
  7. нету, вот эту штуку сделаю его и куплю...
  8. кароче все понятно - при пересечении нуля по прерыванию включать и выключать порт буду осваивать - а с прерываниями не работал раньше
  9. но ведь изменение логического уровня на ноге мк может произойти в разный момент а тут изменение уровня будет много раз... и чем же их использование в моем случае так важно?
  10. где почитать про прерывания чтоб было хорошо написано - понятно и просто!?
  11. if (PINA.1==0){ if (PINA.1==1){ PORTB=4;};}; [else {if (PINA.1==0){if (PINA.1==1){ PORTB=4;};]; чета типа того но почему ругается компилятор? ЗЫ: это алгоритм перехода через 0
  12. йа блондинко только сегодня заметил что когда я вчера подключал лампочку 12 вольт накаливания - она была подключена постоянным током о_О ... а я вот думаю почему она не работает... есть у меня какой-то транс от блока питания принтера - вот приду после двух посмотрю... и почемувывод на кренке 5 вольт он 4-ий? и почему не подключена земля к мк?
  13. к черту... всем спокойной ночи без прерываний а то есть мне можно получается и менять яркость лампочки ШИМ и делать плавное загорание и погасание?
  14. б-наибольшее в-наименьшее схемка прилагается так как сделать ШИМ!? все в 22 00 ухожу в схеме первый прямоугольник это кренка второй мк а еще не сделал токограничительный резистор до оптопары _____1.BMP
  15. к сожалению нет и сегодня не будет завтра пробный экзамен по математике хотя... щас попробую
  16. я как бы порциями даю энергию лампочке(цепи) причем порции становятся все больше и тем самым медленно повышается яркость света а насчет апноута я посмотрел и ничего не понял - не рублю я в техническом английском - мне всего 15 лет ... стоп как работать с шим???
  17. кароче пипец забрасываю это дело - поступлю в вуз там все обяъснят спасибо за консультации хотя все-таки дайте книгу чтоб прям была библией по микроконтроллерам
  18. а если помигать без привязки к полупериодам одной лампочкой то тоже не получается
  19. 1)я использовал один вывод чтоб - проверить на светодиоде - узнать промежутки включения порта(открывания симистора) чтоб сделать плавное загорание лампочки и ее плавное отключение - но их как раз и не узнал из-за помех 2) этот вывод подключен к диоду и резистору чтоб узнать когда на переменке 0 и в этот момент включить цепь лампочек 3)почему именно переход? ведь если допустим было 0 а будет 1 то напряжение будет 3 вольта и выше а на переменке будет еще больше вольт а мне то нужно чтоб помех было меньше...
  20. я отключил силовую часть (симисторы и поставил на ногу светодиод) поморгал им и все оказалось нормально, мк соблюдал время счетчика в этом устройстве шим не используется - просто включить ногу мк (цепь лампочек на определенное время и выключить ну максимум сделать так чтоб цепь плавно загоралась( или вы в этом моменте указываете на использование ШИМ?) когда работал светодиод переменка хоть как то к мк подключена не была
  21. я брал светодиод и у меня все было нормально... аплиуху сейчас посмотрю а на сбросе у меня стоит резюк на 750 ом
  22. ну так значит что может служить помехами?? включение тиристора ??? а насчет того что переход через 0 и мк будет включать порт на следующий переход имхо неверно так как там стоит диод и все значения лог0 от 0 до 1 вольта пройдет очень много времени если считать что команду он обрабатывает в 1 цикл мк
  23. бегущие огни без медленного загорания и отключения
×
×
  • Создать...