Jump to content

Sokrat

Свой
  • Content Count

493
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Sokrat

• Rank
    Местный
  • Birthday 02/19/1986

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Владимирская обл., г. Муром

Recent Profile Visitors

3795 profile views
  1. 4350B dielectric constant

0.762 мм.
  2. 4350B dielectric constant

Доброго! Считал несколько полосовых фильтров правда на частоты в районе 3 ГГц. Использовал 3,66. Сходимость модели и макета получились очень достойная. Несколько изготовленных макетов подстройки не требовали.
  3. Ищем RF инженера

Вилка зарплаты? Хоть приблизительно...
  4. Не, слабовата по шуму. У нас озвученный шум на 3П397 (0,7 в полосе 200 МГц) - это на частоте 2,8 ГГц получилось, как-то так...
  5. Измерения КШ

Измерение просто увеличения шумовой полки - это не измерение Коэффициента шума. Читайте "мат.часть". Очень много статей по этому поводу есть у роде и шварцев и Аджилента.
  6. А чем измеряете такие подавления? Не у каждого VNA такая "динамика" есть. Да и 100 дБ, как по мне, цифра какая-то запредельная (по воздуху вполне себе "пролезет"). Тут какие-то конструктивные ухищрения, наверное, должны быть.
  7. LNA

На входе МШУ, чаще всего, стоит устройство защиты (на дискретных элементах или интегральное). Согласовать УЗ и МШУ не так то просто без подстройки, так как разброс параметров достаточно большой. Поэтому, жертвуя потерями в чувствительности (Кш увеличивается ровно на потери в вентиле) убивают двух зайцев - избавляются от необходимости подстройки каждого образца и обеспечивают входное КСВ (если задано).
  8. LNA

Ну не знаю. Мы пока в экранированную камеру макеты усилителей не затащили Кш (если меньше 1 надо было измерять) на некоторых частотах получался битым. Даже включенные лампы дневного света "наводили". Опять же очень важна правильная настройка прибора.
  9. LNA

Не могли бы рассказать каким прибором и как измеряли?
  10. LNA

Для mux, в качестве оправдания для ТС. Если не написал тут другие требования, это не значит, что их нет. Просто это требование реально жёсткое. А то, что на транзисторе написанно 0,65 дБ, да в определённых условиях (на наших 3П397 написанно 0,3 дБ) - это не значит, что в готовом устройстве Вы получите столько же. А уж измерить (проконтролировать параметр) такие низкие Кш, тоже непросто.
  11. LNA

Требования действительно очень жёсткие. По опыту в такой полосе получить такой Кш очень трудно, так как есть существует оптимальный импеданс для шумового согласования, а его в такой широкой полосе, сами понимаете, достаточно трудно обеспечить. А померить такое значение тоже очень трудно. Всё что меньше 0,8 дБ - это уже экранированная камера и какие-то "хитрые" приборы и методики. У дорогих, хороших приборов R&S, которыми мы пользуемся только заявленная погрешность в измерении Кш-0,2 дБ. Мs на 3 ГГц коэффициент шума ниже 1 дБ уже не нашли интегральные микрухи и собирали на транзисторах. А тут 8 ГГц. Непростая задачка. Отпишите, если получится.
  12. Не согласен. Куча моделей ВЧ осциллографов со входным 50 Ом. У нас, например, R&S RTO 1024 стоят. Тут другой вопрос, номинально то оно там 50 Ом, но я никогда не видел характеристики S11 этих осциллографов. Возможно там тоже не всё так радужно, как топикстартеру хочется. А по теме, можно подобрать широкополосный МШУ с S11 до минус 15 Дб (из опыта). В широкой полосе согласовать лучше? Не знаю. Боде-Фано никто не отменял.
  13. Подтверждаю. На 3П397 очень неплохие результаты получаются. Кш около 0,7 в полосе 200 МГц при усилении в 15 дБ (считаю очень неплохой результат). Брали отладку и сами микросхемы макетировали 1324УВ9. Понравились они нам. В одном изделии теперь серийно пойдут. Есть измерения в температуре. Если надо, могу скинуть на почту (для посмотреть). Цена конечно, пока не реальная, но у нас такое изделие, где цена особо не играет роли, а вот отечественная комплектуха да.
  14. Посчитать мощность

Вроде всё так. Только не очень понятно, что показывает "отношение диапазона измерений к полосе фильтра"?