Jump to content

Zuse

Участник
  • Content Count

361
  • Last visited

Posts posted by Zuse

1. 10 hours ago, khach said:

Вот наиболее интересный ресурс где кроме самодельных схем собран в одном месте обзор достаточно большого количества фирменных лабораторных блоков питания.

https://poormanssmu.wordpress.com/research/

Благодарю за наводку

2. On 4/30/2020 at 3:19 PM, wim said:

Да видел я эти схемы с 1N4007. Однако тот же вопрос - что будет с медленным диодом в режиме непрерывных токов?  Будет синий дым, на котором работают все неудачные схемы.

Повторю вопрос к wim.

Почему переход в режим непрерывных токов должен привести к синему дыму? 

Вопрос не праздный. Действительно интересно

3. 26 minutes ago, khach said:

лабораторный блок питания лучше всего делать по схеме импульсный пререгулятор- линейный LDO стабилизатор и фильтр пульсаций.

Я знаю, что так делают в нормальных лабораторных источниках, но в своем ИП собираюсь обойтись без линейного стабилизатора.

К ИП планирую подключать в основном устройства собственной разработки, которые, я считаю, должны быть спроектированы так, чтобы нормально функционировать при питании от импульсного ИП 

4. 30 minutes ago, Herz said:

Так одно другому не вполне соответствует. Если бы Вы хотели воспроизвести (или починить) промышленный прибор, то тогда поиск его схемы был бы естественным.

Но, ежели Вы хотите приобрести опыт в самостоятельном построении таких источников и понять тонкости их работы, то Вам нужно искать именно любительские конструкции, с подробным описанием нюансов их создания, "шишек", которые набили любители, акцентов на сложности на этом пути.

Никакая схема готового прибора не расскажет Вам, как он создавался, какие узлы требуют повышенного внимания, на какие компромиссы пошли инженеры и почему, и т.д...

Понимаете?

Небольшой опыт в импульсных источниках у меня есть, и сейчас мне интересно посмотреть через его призму на схемы фабричных устройств. Это не значит, что любительские конструкции я отвергаю не глядя. Например, на сайте http://danyk.cz/  много интересного по теме импульсных ИП   

5. 20 minutes ago, haker_fox said:

Обычно такие желание совершенно не оправданны. Зачем вам 50 В и 10 А? Почему именно эти значения? Нужны ли они вам одновременно, т.е. 500 Вт, или допустимо, например, 50 В 1 А и 5 В 10 А?

Задача создания данного ИП представляет для меня больше исследовательский интерес, нежели практический.

Если бы мне прямо сейчас нужен был источник под конкретную задачу, то я бы его купил. А этот источник будет делаться на будущее под круг гипотетически возможных задач: ну, скажем, если мне вдруг придется делать какой-нибудь электропривод, то 50В/10А вполне могут пригодиться. 

6. Коллеги, здравствуйте.

Время от времени возникает желание собрать для дома лабораторный импульсный ИП 0-50 В/10 А.

Перед тем как браться за изобретение велосипеда собственной конструкции хотел ознакомиться со схемотехникой  фабричных моделей, но пока ничего не нагуглил.

Ежели кому встречались схемы фабричных (не радиолюбительских) изделий, поделитесь, пожалуйста, ссылками на них.  

7. Не ясно, каким может быть остаточное напряжение на C1+ в момент открытия VT4.

Даже если по замыслу оно должно быть малым, в реальности возможно возникают редкие ситуации, когда в момент открытия VT4 напряжение на C1+ велико и тогда звон, возникающий на паразитных индуктивностях во время разряда C1+, имхо, может вызвать перенапряжение на VT3       

8. Коллеги, здравствуйте.

Столкнулся в одной из своих поделок с возбуждением MOSFET и захотелось почитать литературу с описанием работы базовых схем генераторов на mosfet, дабы понять, как оно там все возбуждается.

Но в сети как-то небогато информации по теме. Помогите, пожалуйста, ссылкой на какую-нибудь книжку или статью. 

9. On 7/26/2020 at 4:29 PM, Plain said:

Проблем нет, если сразу делать полноценный обратноходовый, заодно намотав третью обмотку, т.е. фиксирующую.

А как выглядит схема обратноходового преобразователя с фиксирующей обмоткой? 

10. 50 minutes ago, Plain said:

2-Figure1-1.png

речь о такой (вместо светодиодов АКБ) схеме ?

Тогда непонятно, как можно выкинуть выходной конденсатор, чтобы выходной фильтр при этом остался двухзвенным?

11. 12 hours ago, Plain said:

Тема об экономии на ВЧ токе, создаваемом подключением аккумулятора к БП с однозвенным выходным фильтром, в сравнении с на порядки меньше таким током после двухзвенного, который у автора сейчас, т.е. ценой увеличения создаваемых помех. Было предложено сэкономить побольше, выкинув пусковой термистор, а также входной, и, если есть, выходной алюминиевые конденсаторы, и подразумевалось, не ценой увеличения помех, т.е. на выходе двухзвенный фильтр.

Честно говоря, не понял, как должна выглядеть предлагаемая схема. 

12. 20 minutes ago, варп said:

На сколько я знаю - импульсный ток зарядки даже предпочтительней..., главное - не превышать максимально допустимый ток зарядки... 

Ещё подумайте вот над чем - раз есть два аккумулятора соединённых последовательно, нужно бы по-уму думать и про их балансировку... В вашем случае - проще заряжать каждый из аккумуляторов от ОТДЕЛЬНОГО ЗУ, тогда балансировать ничего не нужно..., просто каждый из аккумуляторов будет заряжаться от своего ЗУ (14,150 Вольт, 1,5 Ампера). Мощности небольшие, задача не сложная. Наверняка можно готовые БП подобрать, если делать не досуг...

Ну, вообще говоря, ЗУ в макетном варианте уже сделано и испытано. Просто я сейчас корректирую схему и решил немного ее упростить, убрав LC-фильтр на выходе обратнохода.

А что касается последовательного соединения батарей, то я ориентируюсь на китайское устройство-аналог и в нем две 12-вольтовых АКБ просто соединены последовательно и используются как одна 24-вольтовая АКБ, и в "китайце" нет никакой балансировки

13. Здравствуйте, коллеги.

Есть задача сделать ЗУ для двух последовательно соединенных 12-вольтовых аккумуляторов AGM VRLA 15 А/ч, используемых в составе ИБП.

В сети есть примеры импульсных ЗУ, выполненных по обратноходовой топологии. При этом схемы различаются, так сказать, "навороченностью": в схемах посложнее добиваются постоянного тока заряда, а в схемах попроще АКБ цепляется в параллель выходному конденсатору обратнохода и ток заряда соответственно при этом получается импульсный. Пример:

http://danyk.cz/nab_ab_en.html

Причем такое решение я встречал не только в радиолюбительских поделках, но и в схеме одного ИБП.

В этой связи волнует вопрос: насколько корректно заряжать AGM VRLA АКБ импульсным током, подключая ее непосредственно на выход обратнохода? 

14. On 4/30/2020 at 3:19 PM, wim said:

Да видел я эти схемы с 1N4007. Однако тот же вопрос - что будет с медленным диодом в режиме непрерывных токов?  Будет синий дым, на котором работают все неудачные схемы.

а откуда и почему должен пойти синий дым?

15. 3 hours ago, Plain said:

Ничем эта история не закончится, ровно как и предыдущая, потому что у автора монтаж невиновен по определению — там был виноват просроченный диод, здесь — китайский БП.

Касаемо того, что история ничем не закончится... Взял питание от штатного обратнохода и драйвер больше не горит. Во всяком случае пока. И конденсатор заряжается, как положено.

Ну, а по поводу предыдущей темы... Да, разводка там была корявая. До меня не сразу дошло, что за красную линию вы тогда начертили, но как дошло, то благодаря вашей подсказке стал смотреть примеры трассировки обратноходов, и понял, что нужно улучшить. За это спасибо. Но с другой стороны верно так же и то, что помимо паразитной индуктивности в амплитуду выброса свой вклад также вносит и прямое восстановление диода. Что я и показал путем сравнения осциллограмм, снятых с разными диодами 

16. 48 minutes ago, wim said:

Объясняю еще раз - в преобразователях с ШИМ ключ принудительно закрывается в каждом интервале коммутации. За счет этого обеспечивается траектория переключения ключа в пределах ОБР. 

А где я выхожу за пределы ОБР ?

2 minutes ago, Белый Шаман said:

ключ умирая должен убивать драйвер, а не наоборот.   т.ч Всё номально, а не аномально :)

Последовательность понятна.

Аномалия в том, что я не встречал, чтобы у драйвера оказывался пробит выход, а ключ при этом был цел

17. 1 minute ago, Белый Шаман said:

Подозрительно (и предвзято) отношусь к схемам где земля летает вместе с выходным ШИМ

Да, не скрою, что меня тоже это слегка напрягало, поэтому изначально был задействован драйвер верхнего плеча.

Но с другой стороны земля драйвера верхнего плеча тоже летает, и ничего страшного с верхним плечом не происходит 

18. 4 minutes ago, wim said:

В подобных темах где-нибудь на пятой странице выяснялось, что ключ тоже не цел.

Ключ цел.

Сопротивление затвор-исток - бесконечность. Обратный диод в наличии. 

Если переключить тестер в режим проверки диода, и приложить плюсовой щуп к затвору, а минусовой к истоку (заряжаем затвор), то транзистор открывается и сопротивление сток-исток становится порядка 120 Ом. Если затем опять переключить тестер в режим проверки диода, и приложить плюсовой щуп к истоку, а минусовой к затвору (разряжаем затвор), то транзистор закрывается. В закрытом состоянии тестер показывает (+ на стоке, - на истоке) сопротивление 62k.

У нового из коробки все параметры такие же.   

19. 12 minutes ago, wim said:

Затем, что длительность открытого состояния ключа ничем не ограничена. Это - одна из причин, по которой релейные стабилизаторы еще в прошлом тысячелетии заменили на стабилизаторы с ШИМ.

длительность открытого состояния ключа ограничена компаратором, отслеживающим значение тока. При достижении верхнего предела ключ закрывается, при снижении до нижнего открывается. 

И еще раз напомню - ключ цел  

20. 8 minutes ago, wim said:

Аномалия - это в 21 веке мастерить самодельный релейный стабилизатор. Выбросьте все это на помойку и сделайте нормальный стабилизатор с ШИМ на UC3843. SEPIC, например.

Ну, всё как всегда. Говоришь, что выход драйвера накрылся, а тебе отвечают переделай стабилизатор.

Зачем переделывать стабилизатор? Ради 21 века и преверженности прогрессу ?

1 minute ago, Plain said:

Она практически безупречна, и если монтаж ей соответствует, то гореть нечему.

Единственное, на что остается грешить - китайский лабораторный источник, который выдает 15 В. Он типа с микропроцессорным управлением и, имхо, мог словить помеху и нарегулировать что-нибудь не то.

Первый вариант схемы я питал от обратноходового преобразователя, размещенного на плате. Сейчас попробую заменить драйвер и запитаться от флайбека  

21. Коллеги, рад всех приветствовать

Понадобилось мне сделать схему, которая ограничивает ток заряда конденсатора 33000 мкФ. Конденсатор должен заряжаться до 240 в за 15 с, значит средний ток должен быть 0.5 А

Поразмыслив я решил использовать топологию понижающего преобразователя, но стабилизировать не выходное напряжение, а ток в дросселе. Мониторинг тока решил осуществлять посредством шунта, включенного между минусом конденсатора и общим. Переключение ключа решил реализовать с помощью компаратора с гистерезисом, переключающим мосфет при достижении пороговых значений на включение/отключение. Для управления ключом использовал драйвер верхнего плеча

Получилась такая схема:

image.thumb.png.ebd3f6274706ab3545cc8d38577fd5c0.png

И в общем она функционирует - ток в дросселе пилообразно пульсирует в отведенном ему диапазоне.

Но однажды приключилась нештатная ситуация, причиной которой предположительно стало защелкивание драйвера верхнего плеча. Поэтому для управления транзистором я решил использовать не верхнее, а нижнее плечо и несколько переделал схему.

Откорректированного варианта у меня, к сожалению, нет, но суть изменений достаточно проста. Общим схемы стал исток ключа. Соответственно общий компаратора и все минуса драйвера я связал с истоком транзистора. Управлять затвором стало нижнее плечо. Шунты переехали - их я воткнул между истоком транзистора и катодом диода с одной стороны и дросселем с другой. Ну и несколько изменилась обвязка компаратора, поскольку напряжение на шунтах из положительного превратилось в отрицательное. Новые связи брошены навесным монтажом, но сделано все достаточно компактно.

Так вот. Стал я это дело испытывать. Выводы для подключения конденсатора закоротил. Взял два лабораторных источника. С одного ИП (трансформаторного) подал в схему +15В. С другого (импульсного) подал силовое питание (изначально +30В вместо +240), которое стал плавно повышать. На 180 В схема перестала работать. Вышел из строя выход драйвера - при прозвонке в обоих направлениях сопротивление LO-COM составляет 10 Ом, сопротивление VCC-LO составляет 50 Ом. Ключ при этом остался цел.

Раньше мне приходилось сталкиваться с выходом драйверов из строя, но драйвер всегда умирал вместе с ключом. А тут аномалия, на мой взгляд.

Коллеги, имел кто-нибудь дело с чем-то подобным?